Советы по расчёту количества радиаторов отопления. По объёму

Советы по расчёту количества радиаторов отопления. По объёму

Более точные данные можно получить, если сделать расчёт секций радиаторов отопления с учётом высоты потолка, т. е. по объёму помещения. Принцип здесь примерно такой же, как и в предыдущем случае. Сначала вычисляется общая потребность в тепле, затем рассчитывают количество секций радиаторов.

Если радиатор будет скрыт экраном, нужно увеличить потребность помещения в тепловой энергии на 15-20%

Согласно рекомендациям СНИП на обогрев каждого кубического метра жилого помещения в панельном доме необходим 41 Вт тепловой мощности. Умножив площадь комнаты на высоту потолка, получаем общий объём, который умножаем на это нормативное значение. Для квартир с современными стеклопакетами и наружным утеплением понадобится меньше тепла, всего 34 Вт на кубический метр.

Например, рассчитаем необходимое количество тепла для комнаты площадью 20 кв. м с потолком высотой 3 метра. Объём помещения составит 60 куб. м (20 кв. м*3 м). Расчетная тепловая мощность в этом случае будет равна 2 460 Вт (60 куб. м*41 Вт).

А как рассчитать количество радиаторов отопления? Для этого нужно разделить полученные данные на указанную производителем теплоотдачу одной секции. Если взять, как и в предыдущем примере, 170 Вт, то для комнаты будет нужно: 2 460 Вт / 170 Вт = 14,47, т. е. 15 секций радиатора.

Производители стремятся указывать завышенные показатели теплоотдачи своей продукции, предполагая, что температура теплоносителя в системе будет максимальной. В реальных условиях это требование соблюдается редко, поэтому следует ориентироваться на минимальные показатели теплоотдачи одной секции, которые отражены в паспорте изделия. Это сделает расчёты более реалистичными и точными.

Сколько секций радиатора можно ставить по закону. После замены радиатора отопления установлено большое число секций, возможно, больше положенного.

Здравствуйте! Мы живем с мамой в квартире площадью 40 кв. метров (2 комнаты). Недавно мама решила заменить чугунные батареи на биметаллические и повесила в каждой комнате и кухне по 15 секций. Соседка это дело увидела возмутилась, сказала "понавешают себе батарей много". Судя по всему этот размер больше положенного. Хотя я не знаю есть ли какие-либо нормативы на этот счет, может быть, вешать можно сколько хочешь. У нас ни в доме ни в квартире (подъезде) нет никаких тепловых счетчиков. Платежки приносят судя по всему из расчета жилой площади. Вообще в квартире стало тепло 23-24 градуса обычно в среднем при включенном отоплении.Чем данная ситуация может обернуться? Может ли быть здесь привлечение к административной, уголовной ответственности ну или просто денег могут струсить в размере "будь-здоров" (а за какой период)?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-kolichestva-sekciy-batarei-opredelyaem-chislo-sekciy-alyuminievoy-batarei