Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы отопления сделаны не из чистого алюминия, а из сплава на его основе. Этот металл выбран не случайно, так как имеет один из самых высоких коэффициентов теплопередачи — в 4-4,5 раза лучше, чем у чугуна и в 5 раз лучше, чем у стали.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые

Таблица с коэффициентами теплопроводности разных металлов

Потому и отличаются алюминиевые радиаторы высокой мощностью (180-190 Вт на одну секцию), не менее высокой скоростью нагрева и малой инерционностью. Именно они очень эффективно работают в паре с терморегуляторами, позволяют поддерживать стабильную температуру с точностью до одного градуса. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести их малый вес (одна секция весит 1,5-2 килограмма), что облегчает доставку и монтаж. Еще один положительный момент — форма разработана так, что имеет большое сечение каналов для теплоносителя (немного меньше, чем у чугунных «гармошек»). Это хорошо, так как низка вероятность того, что эти каналы забьются и радиатор перестанет греть.

Теперь о недостатках алюминиевых радиаторов. Они связаны со свойствами алюминия. Как известно, это химически активный металл. Он активно взаимодействует с большей частью химической таблицы, причем особенно бурно реагирует с медью. А в современных системах отопления медные части встречаются часто. Такое соседство грозит быстрым выходом медных частей системы и строя, а также повышенным газообразованием. С газами бороться научились — ставят в системах автоматические газоотводчики (клапана), а медь спасают, не ставя ее вплотную к алюминиевым приборам. Процесс, конечно, все равно идет, но уже не с такой интенсивностью.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы смотрятся современно

Химическая активность алюминия проявляется также в требовательности к качеству теплоносителя. Не в смысле его засоренности, а в смысле его кислотности. Нормально работают алюминиевые радиаторы в системах, с кислотностью теплоносителя не выше 7 (Ph 7).

Не очень хороша для работы системы отопления и мягкость алюминия. В сплаве, их которого сделаны радиаторы отопления, присутствуют добавки, увеличивающие его жесткость, но, все равно, в сетях с высоким давлением они не работают. Обычное рабочее давление 8-16 Атм в зависимости от типа и производителя.

Исходя из всего вышесказанного, вырисовывается область, в которой алюминиевые радиаторы будут лучшими. Это системы индивидуального отопления с котлами, управляемыми автоматикой. Неплохо они себя чувствуют и в квартирах, но только в зданиях небольшой этажности (до 10 этажей), в которых циркулирует теплоноситель с Ph 7-8.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Об особенностях биметаллических радиаторов

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 02

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-dlya-kvartiry-kak-vybrat-radiator-po-materialu

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Как показывает практика, далеко не каждый тип радиатора способен выдержать особенности нашего централизованного отопления. На сегодняшний момент наиболее стойкими являются чугунные и биметаллические приборы. Лишь они не подвергаются коррозии и выдерживают повышенное давление. Рассмотрев особенности каждого изделия и их технические характеристики, попробуем все же выяснить, какие радиаторы лучше – биметаллические или чугунные.

Конструкция и внешний вид

Биметаллические

Биметаллические изделия состоят из двух частей. Их основу составляет прочный стальной сердечник. А корпус выполнен из алюминия. Благодаря высокой теплопроводности металла, отдача тепла в помещение увеличивается.

Большинство выпускаемых моделей состоят из секций и имеют привлекательный дизайн.

Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Также имеются полубиметаллические радиаторы. В них из стали изготовлены лишь вертикальные каналы. Такой прибор дает много тепла, однако не отличается особой надежностью и прочностью.

Чугунные

Радиаторы из чугуна сегодня несколько изменили свой внешний вид. Изготавливаются они как в классическом стиле, так и в более современном. Но по-прежнему состоят из нескольких секций и имеют каналы большого диаметра. Для большей теплоотдачи каждая секция прибора состоит из 2-х параллельных каналов.

Изделия из чугуна имеют самые разные размеры:

  • длина – зависит от количества секций;
  • высота – от 0,35 до 1,5 м;
  • глубина – от нескольких сантиметров до 0,5 м.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 04

Это позволяет выбрать нужный прибор в соответствии с объемом помещения.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 05

Теплоотдача

По скорости нагрева лидирует биметаллический радиатор. Приборы нагреваются практически мгновенно, но, к сожалению, при отсутствии подачи тепла так же быстро остывают. При этом нагревание помещения происходит по принципу конвекции – нагревшийся воздух поднимается вверх, а его место заполняет холодный. Это также можно отнести к некоторым минусам.

Тепловая мощность одной биметаллической секции (количество тепла, выделяемое прибором) – 150-180 Вт.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 06

Чугунные нагреваются гораздо медленнее, но и остывают долго. Особенно это важно при внезапном отключении тепла – батареи еще достаточно долго будут оставаться теплыми. Обогрев помещения такими приборами происходит в основном лучевым методом. Это означает, что нагревается не только воздух, но и находящиеся вблизи радиаторов предметы.

Показатель тепловой мощности чугуна колеблется от 100 до 160 Вт.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 07

Насколько хорошо приборы выдерживают повышение давления

Для многоэтажных домов этот вопрос является далеко не праздным. Здесь часто бывают перепады давления, а иногда случаются и гидроудары.

Биметаллические изделия не боятся самых резких перепадов давления. В зависимости от модели они легко выдерживают давление 20-50 атмосфер.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 08

Чугунные батареи способны выдержать до 12 атмосфер. Для нормального функционирования системы отопления этого достаточно. Но в случае гидроудара хрупкий чугун может лопнуть.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 09

Способность выдерживать максимальную температуру и стойкость к качеству теплоносителя

Вода, поступающая из труб в наши радиаторы, не отличается ни чистотой, ни химической нейтральностью. Также нестабильна и температура теплоносителя.

Биметаллические приборы успешно справляются со всеми сложностями и превратностями во время отопительного сезона. Биметалл стоек к химическим добавкам в воде. Однако, когда воду из системы в теплый период сливают, сердечник из стали может подвергаться легкой коррозии.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 10

Что касается температурного режима, изделия выдерживают температуру до 1300С.

Чугунные радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до 1100С, но в целом прибор хорошо переносит температурные перепады. Чугуну не страшен высокий уровень химических веществ в составе энергоносителя. Также можно не опасаться, что прибор поржавеет после слива воды летом. Но в нижней части радиатора постепенно накапливаются мелкие частицы. Со временем это вызывает уменьшение пропускной способности теплоносителя и снижение теплоотдачи.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 11

Длительность срока службы

Биметаллические изделия появились не так давно. Поэтому оценить их реальный срок службы пока не представляется возможным. Производитель дает гарантию сроком на 15-20 лет.

Чугунные изделия при правильном уходе и периодической промывке способны служить 50 и более лет. Это проверено уже на практике. Так что в плане долговечности лидирует чугун.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 12

Какой радиатор легче установить

Биметаллические радиаторы гораздо легче чугунных, устанавливать их достаточно просто. При условии правильного монтажа их можно установить на любую поверхность, даже стену из гипсокартона.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Алюминиевые 13

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.