Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость

к коррозии

Рабочее давлениеВысота

здания

ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л

новые: 0.8 л

высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л
новые: 0.8л
высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zamena-chugunnyh-batarey-na-bimetall-otlichiya-chugunnyh-i-bimetallicheskih-radiatorov

Замена чугунной батареи на стальную. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?

Для снижения затрат на отопление и улучшения комфорта часто осуществляется замена чугунных батарей. Модели новых радиаторов имеют различные технические характеристики. Поэтому чтобы не ошибиться с выбором следует перед установкой оценить достоинства и недостатки материала их изготовления. Какие батареи лучше всего устанавливать вместо чугунных, и как произвести демонтаж и установку самостоятельно?

Каким батареям отдать предпочтение?

На современном рынке приставлено немало моделей радиаторов изготовленных из различных сплавов. Каждый имеет свои положительные характеристики и особенности использования.

Алюминиевые батареи

Радиаторы из такого материала выпускают двух видов – литые и  экструзированные. Первые представляют собой цельную монолитную конструкцию, а вторые изготавливаются из сваренных между собой алюминиевых частей. Батареи листового типа обладают более высокой прочностью и надежностью.

Независимо от вида алюминиевые радиаторы имеют общие основные технические характеристики:

  • вес секции – от 1 до 1,47 килограмм,
  • допустимая максимальная температуры теплоносителя – 110 градусов,
  • мощность изделия – от 82 до 212 ватт,
  • максимальный объем жидкости одной секции — 0,46 литров,
  • рабочее давление – от 6 до 24 атмосфер.

Батареи из алюминия стали изготавливать еще с восьмидесятых годов. В наши дни изделия довольно усовершенствовались и не потеряли своей популярности.

Замена чугунной батареи на стальную. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Алюминиевые батареи

К основным достоинствам алюминиевых радиаторов отопления можно отнести:

  • небольшой вес изделия, способствующий быстрой его установке и транспортировке,
  • высокий уровень теплоотдачи за счет быстрого прогрева метала и интенсивности теплового обмена,
  • возможность регулировки температуры даже при небольшом объеме теплоносителя,
  • сравнительно невысокая цена на изделие,
  • хорошая прочность,
  • достойный внешний вид.

Наряду с преимуществами батареи из алюминия имеют некоторые недостатки применения:

  • невысокая устойчивость к коррозии,
  • возможность образования за счет химического процесса воздуха в системе.

Если брать во внимание экструзированные модели, то можно выделить их слабое место — резьбовые соединительные крепления. При резком повышении давления в системе целостность конструкции может нарушиться.

Радиаторы из стали

Установка таких радиаторов оправдана в частных домах с локальной системой отопления автономного типа. Особенностью устройств такого типа является:

  • рабочее давление – от 6 до 13 атмосфер,
  • максимальная температура воды в батареи – 110 градусов.

Невзирая на сравнительно невысокие технические характеристики, стальные радиаторы пользуются хорошей популярностью. Применение устройств имеет такие преимущественные стороны:

  • компактность конструкций,
  • возможность за счет термостата регулировки температуры,
  • высокие показатели теплоотдачи,
  • большое разнообразие выпускаемых моделей,
  • стоимость намного ниже многих выпускаемых новых типов батарей.

Среди недостатков наиболее существенными являются:

  • не совместимость с отопительной системой открытого типа,
  • подверженность коррозийному воздействию,
  • особые требования к качеству используемого теплоносителя.

Замена чугунной батареи на стальную. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Радиаторы из стали

Наличие различных примесей химического характера в жидкости, используемой в стальной батарее, может стать причиной разрушения материала. При этом иногда наблюдается протечка теплоносителя из-за нарушений герметичности соединений. Поэтому в многоэтажных новостройках радиаторы из стали не устанавливают.

Биметаллические батареи

Радиаторы такого вида – это усовершенствованные модели, которые совмещают все достоинства алюминиевых и стальных изделий. Широкое применение устройства заслужили благодаря высоким техническим характеристикам:

  • максимальное внутреннее рабочее давление – 60 атмосфер,
  • теплоотдача – до 190 ватт,
  • максимальная температура теплоносителя 110 градусов.

Плюсов применения биметаллических радиаторов немало:

  • длительный эксплуатационный термин – до пятидесяти лет,
  • высокая тепловая отдача и быстрый прогрев помещения,
  • хорошие антикоррозийные свойства,
  • высокий уровень прочности,
  • возможность установки дополнительных секций,
  • максимальная чувствительность к командам термостата,
  • наличие моделей с различными дизайнерскими решениями.

Замена чугунной батареи на стальную. Какой радиатор установить на замену чугунной батареи?Биметаллические батареи

Материал выдерживает высокие гидравлические толчки характерные для центральных отопительных систем.

Недостатком биметаллических радиаторов является высокая цена. Как правило, они дороже изделий из алюминия или стали. Дешевые биметаллические батареи не обладают защитой от коррозии, поэтому со временем на изделии образуется ржавчина.

Как рассчитать количество секций?

Биметаллические радиаторы. Выбираем биметаллический радиатор

Выбор батарей для системы отопления требует взвешенного, вдумчивого подхода. Оптимальным вариантом было бы прибегнуть к помощи опытного профессионала и сделать выбор, следуя его рекомендациям. Если же на примете нет специалиста, которому вы можете доверять, то такое серьезное решение придется принимать самостоятельно.

Параметры, на которые стоит обратить особое внимание при покупке биметаллических радиаторов:

    размер радиаторов — обычно батареи монтируют под окном, создавая таким образом дополнительный барьер потере тепла. На строительном рынке сегодня можно приобрести разные модификации батарей, имеющих различную высоту. У большинства из них межосевое расстояние 200 либо 350 мм. Встречаются в продаже, но гораздо реже, и более высокие биметаллические радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм, а это значит, что высота секций у таких батарей 581 мм;

    рабочее давление тепловой сети — в системе центрального теплоснабжения оно, как правило, не превышает 15 атмосфер, поэтому достаточно, чтобы биметаллический радиатор спокойно выдерживал нагрузки такого уровня;

    мощность батарей — она должна соответствовать объему отапливаемого помещения;

    толщина стальных вкладок — если они чересчур тонкие, это значительно ухудшает эксплуатационные свойства радиатора, оценить этот показатель можно по весу радиатора: чем тоньше вкладки, тем он меньше;

    торговая марка — покупая радиатор известного бренда, можно рассчитывать на высокое качество. Лидирующие позиции на рынке занимают гибридные отопительные приборы европейского производства — итальянские, чешские. Но и радиаторы отечественного производства пользуются спросом благодаря сочетанию хорошего качества и доступной цены.