Есть ли смысл поменять батареи на чугунные. Минусы

Содержание
  1. Есть ли смысл поменять батареи на чугунные. Минусы
  2. Нарастить чугунную батарею. Как нарастить батарею отопления: как добавить секции радиатора, наращивание, соединение
  3. Станет ли теплее если поменять батареи. В квартире холодно.Радиаторы, какие лучше поставит
  4. Биметаллические батареи. Устойчивость к коррозии
  5. Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей
  6. Как заменить чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных батарей на биметаллические своими руками в квартире видео

Есть ли смысл поменять батареи на чугунные. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Нарастить чугунную батарею. Как нарастить батарею отопления: как добавить секции радиатора, наращивание, соединение

Как нарастить батарею отопления – пошаговое руководство по наращиванию секций

Этапы подключения

Технология работы зависит от выбранного комплекта фурнитуры и материала труб. Если трубы прокладываются по поверхности стен в комнате, то лучший вариант, это классические металлические трубы.

Если тепловые магистрали заранее прокладываются под штукатуркой, или в специально предусмотренных каналах, то можно использовать более современный вариант. Например, полипропиленовые термостойкие трубы.

Работы со стальными трубами проводятся стандартным сантехническим инструментальным комплектом. С пластиковыми трубами и фитингами требуются специализированные обжимные инструменты. Они нужны не для всех фитингов. Многие системы имеют резьбовую систему обжатия.

Общие сведения о системах отопления

Важно изначально определиться, как соединить радиаторы отопления между собой. Говоря языком специалистов, следует решить каким из способов обвязки отопительных приборов воспользоваться. Для всех типов отопительных систем применяются два способа прокладки трубопроводов:

Для всех типов отопительных систем применяются два способа прокладки трубопроводов:

Два варианта: двухстороннее и одностороннее расположение трубопровода отопления

Однотрубная схема

Системы, в которых транспортировка горячей воды в качестве теплоносителя осуществляется по одной магистрали, являются менее эффективными по следующим причинам:

Нарастить чугунную батарею. Как нарастить батарею отопления: как добавить секции радиатора, наращивание, соединение

Полезная формула для тех, кто только планируете «прогреться»

  • Практически не позволяют регулировать нагрев отдельного прибора;
  • По мере удаления от источника теплоносителя его температура постепенно падает и последний радиатор в цепи может оказаться еле теплым, а то и вовсе холодным;
  • При аварийной ситуации на любом участке сети приходится полностью отключать отопление.
  • К сведению! Единственное преимущество такого типа разводки труб отопления по сравнению с двухтрубной — его низкая цена.

    Подобные однотрубные отопительные системы применяются в основном в многоэтажках при централизованном обеспечении потребителей теплом.

    Двухтрубная схема

    В частном секторе для создания автономных (закольцованных на одном потребителе) систем отопления чаще всего применяют двухтрубную схему обвязки радиаторов:

  • Одна из труб подающая теплоноситель к прибору;
  • Другая для обратного движения к источнику нагрева теплоносителя (котлу).
  • Нарастить чугунную батарею. Как нарастить батарею отопления: как добавить секции радиатора, наращивание, соединение

    Простая двухтрубная система выглядит подобным образом

    Все батареи в системе подключаются параллельно, так что две магистрали работают совершенно обособленно и соединяются лишь на концевом радиаторе.

    Двухтрубная схема подключения радиаторов дает следующие преимущества:

  • Возможность регулирования нагрева каждого прибора в цепи, что обеспечивает создание максимально комфортных условий в различных помещениях;
  • Вне зависимости от расстояния между котлом и батареей, каждый из приборов одинаково нагревается;
  • При необходимости ремонта или замены на любом участке системы не требуется ее полное отключение.
  • Теперь мы поговорим о том, как правильно подсоединить радиатор отопления своими руками.

    Разбор на сегменты

    Чтобы правильно разобрать алюминиевый радиатор, вам понадобится специальный инструмент — ниппельный ключ, который делается именно для этой работы. В магазинах его, как правило, нет, поскольку он представляет собой продукт ума и труда работников сантехнической сферы. Добыть его можно двумя способами.

    Первый — попытать счастья на местном рынке (если таковой имеется), где продаются различные подержанные инструменты и прочие полезные в хозяйстве вещи. Вполне вероятно, что там вы найдете искомое, причем по приемлемой стоимости. Второй вариант — обратиться в любую мастерскую, занимающуюся сантехническими работами, и попросить у них ниппельный ключ в аренду.

    Станет ли теплее если поменять батареи. В квартире холодно.Радиаторы, какие лучше поставит

    Лилу---

    В нашей квартире холодно. Заменили окна на пластиковые - сквозняки исчезли, стало теплее, но все равно мы мерзнем, малыш болеет. Радиаторы у нас ужастные: на стояковой трубе - пластины и на них одевается металлический кожух. Фактически квартиру греет только стояк. Батарея даже не теплая - прохладная. Подскажите пожалуйста, какие батареи дадут больше тепла в квартире: аллюминевые, биметаллические или чугунные? Красота не важна. Хотим срочно принять меры.

    Сыроежка

    Я за биметаллические. Но я бы Вам посоветовала сначала обратиться в ДЭЗ, если трубы прохладные - пусь проверят, соответствует ли температура воды в системе отопления нормам. Если нет - надо скандалить и добиваться, иначе никакие новые батареи не спасут :-/

    Tsunamii

    Да, начать надо не с замены батарей, а со скандала (хотя это очень утомительно) с ДЭЗом. Потому что если трубы холодные - это не радиаторы к вас плохие, это "к доктору"

    Никус

    Биметаллические, у меня Sira я доволен.

    Лилу---

    в нашем городе Sira не продается. Только на заказ могут привезти - не известно за сколько и неизвестно когда. В наличие есть ROYAL. У меня вопрос: у вас до биметаллических были другие батареи? Стало значительно теплее после замены на биметалл?…Мне именно надо знать разницу: до и после. Просто я на работе посмотрела батареи (там то ли алюминевые то ли биметалл) - стояк горячий, а сама батарея практически холодная. За счет чего обогрев идет? боюсь что поставлю дома и будет та же история…. Помогите советом , у кого реально теплее стало.

    Биметаллические батареи. Устойчивость к коррозии

    Устойчивость радиаторов к коррозии напрямую связана с составом теплоносителя и его кислотно-щелочным балансом. Чтобы улучшить свойства теплоносителя, в него добавляют химические присадки . При любой теплосети есть химическая лаборатория, где проверяют и при необходимости корректируют состав теплоносителя. В частных домах хозяева выбирают теплоноситель самостоятельно или по совету сантехника.

    Антифризы на основе пропиленгликоля и этиленгликоля не нуждаются в дополнительных присадках — их добавляют при производстве. Эти теплоносители бывают в виде концентратов, которые нужно разбавлять водой. А вода из скважины может быть разного качества, поэтому в чистом виде лучше не использовать ее ни как теплоноситель, ни для разбавления концентрированного антифриза, потому что это может повредить радиаторы.

    Коррозия внутри алюминиевого радиатора. Источник: reemont.ru

    Из-за присадок теплоноситель может иметь более щелочную или кислотную среду. Алюминиевые радиаторы рассчитаны на pH от 7 до 8,3. Чем выше показатель щелочи в теплоносителе, тем быстрее материал может коррозировать, особенно в местах соединений радиаторов с отопительными трубами. Если через алюминиевые радиаторы постоянно проходит щелочной теплоноситель, со временем соединительные элементы истончатся и разгерметизируются, а радиатор протечет. Алюминиевые радиаторы не выносят и сильно кислотные среды.

    Биметаллические радиаторы выдерживают pH теплоносителя от 7 до 10, поэтому их можно устанавливать в более щелочные среды. Как правило, в центральных теплосетях стараются поддерживать pH от 7 до 9, но этот показатель не фиксированный и может меняться, поэтому для домов с центральным отоплением лучше выбрать биметаллические радиаторы.

    Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

    Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

    В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

    Преимущества:

    • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
    • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
    • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
    • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
    • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

    А теперь к недостаткам:

    • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
    • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
    • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

    Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

    Как заменить чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных батарей на биметаллические своими руками в квартире видео

    Как выполнить монтаж биметаллических радиаторов отопления

    В недалеком прошлом для производства радиаторов отопления применялся сплав чугуна. Монтаж таких систем, имеющих приличный вес, был достаточно трудоемок. В дополнение к этому сложности вызывала также необходимость регулярной очистки полостей радиаторов от осаждающихся на внутренних стенках механических засоров.

    На сегодняшний день подобную проблему многим производителям удалось решить путем применения материалов, уменьшающих вес радиаторов и обладающих при этом высокой теплоотдачей. Замена чугунных радиаторов на биметаллические позволит вам упростить монтаж и обслуживание системы отопления при максимальном сохранении всех преимуществ отопительных систем из чугуна (прочитайте также: «Установка чугунных батарей отопления своими руками»).

    Популярные сегодня биметаллические радиаторы являются одними из наиболее качественных систем, соответствующих ряду показателей, необходимых современному отопительному оборудованию:

    Обладая всеми качествами, необходимыми современным отопительным системам, биметаллические радиаторы отопления при этом имеют отличный внешний вид, что позволяет отказаться от использования декоративных решеток и заграждений, препятствующих прохождению теплого воздуха в помещение.

    Выбирая радиатор, следует определить те показатели, которым должна соответствовать приобретаемая система для помещения, в котором предстоит ее установить:

    Монтаж биметаллических радиаторов отопления: советы и рекомендации

    Одно из главных условий дальнейшей эффективной работы отопления, которое следует учесть, если вы, предварительно оценив преимущества рассматриваемого варианта, приобрели биметаллические радиаторы отопления: монтаж и проверка работы системы требуют предельной аккуратности и внимательности.

    Работы по монтажу радиаторов следует проводить лишь после внимательного изучения сопроводительной документации. В прилагаемой к отопительной системе инструкции должен быть подробно описан весь ход проводимых работ. Там же должны быть приведены советы и основные рекомендации, следуя которым вы непременно получите качественный результат. Монтаж биметаллических радиаторов своими руками в этом случае не представит каких-либо сложностей, особенно если у вас есть некоторый опыт в проведении подобных работ. Однако желательно проконсультироваться у опытных специалистов, имеющих необходимый уровень квалификации.

    Однако возможна сборка биметаллических радиаторов отопления или перегруппировка отдельных секций на месте установки системы. К этой работе следует привлечь мастеров, имеющих опыт подобной работы. Для работы необходим специальный ключ.

    Проводя установку, следует обратить особое внимание на размещение клапана, необходимого для выпуска воздуха, скопившегося внутри батареи (кран Маевского). Этим вы исключите возможность завоздушивания системы отопления, препятствующей снижению теплоотдачи. Перед клапанами следует установить фильтры для очистки поступающего в систему теплоносителя от механических частиц. Снизу на «глухой» стороне радиатора следует установить заглушку.

    Грамотная установка биметаллических радиаторов требует соблюдения следующих пунктов:

    Однако вложив средства в подобные отопительные системы, вы исключите риск возникновения каких-либо неполадок и обеспечите свой дом надежным источником тепла.

    Как самостоятельно заменить радиатор отопления (меняем советский чугун на китайский биметалл)

    В данном обзоре автор YouTube канала «Всё о сварке и самоделках» поделится с нами собственным опытом замены советского чугунного радиатора отопления, которому давно пора на пенсию.

    Вместо него будет устанавливаться более современный китайский биметаллический радиатор.

    Для знающих людей тут ничего сложного нет, но новичкам будет полезно узнать, что к чему и как.

    Советуем прочитать, как своими руками сделать декоративный экран, чтобы скрыть батарею отопления.

    Приступаем к работе

    Первым делом необходимо отсоединить от радиатора отопления водопроводные трубы.

    Подключение труб к радиатору будет осуществляться с помощью американок, и обязательно нужно будет установить кран (для удобства обслуживания батареи).

    Надежно загерметизировать соединения можно как с помощью фум-ленты, так и с помощью льна.

    В данном случае автор рекомендует использовать фум-ленту толщиной 12 мм.

    Фум-ленту наматываем на резьбу фитингов ровно по 20 оборотов. Этого вполне будет достаточно, чтобы соединение получилось надежным.

    Если трубы у вас металлопластиковые, то нужно обязательно обрезать край, на котором уже «сидел» фитинг.

    Снимаем чугунную батарею. Потом надеваем новые фитинги. Затягивать гайки нужно хорошо, но без фанатизма.

    Дельный совет! Прежде чем подключать батарею, включите воду и проверьте, не протекают ли соединения.

    Монтаж биметаллического радиатора

    На следующем этапе можно приступать к установке новой батареи отопления.

    Первым делом необходимо сделать разметку, просверлить отверстия и установить крепления для радиатора.