Что лучше вода или антифриз. Теплоноситель - антифриз

Что лучше вода или антифриз. Теплоноситель - антифриз

Антифриз, обладая значительно более низкой температурой замерзания, чем вода, способен спокойно переносить российские зимы. Он надежно оберегает установку от внезапных отключений энергоносителя (если в доме не станет газа, то жидкость в котле и трубах не замерзнет), а также благодаря уникальным присадкам в своем составе предотвращает процессы образования накипи и ржавчины. Для нашего климата и эксплуатационных реалий антифриз, вне всякого сомнения, является идеальным вариантом для заправки в систему отопления.
Антифриз представляет собой смесь воды, основного компонента (этиленгликоля или пропиленгликоля) и целевых добавок.

Для того чтобы снизить коррозийные свойства теплоносителей используют специальные ингибиторы коррозии . Ингибиторы – это специальные химические вещества, которые тормозят химические процессы коррозии, окисления и полимеризации. Кроме того, добавляют ингибиторы накипеобразования, предотвращения набухания и растворения резиновых уплотнителей систем отопления, предотвращения пенообразования и т.д. Незамерзайки не твердеют до определенных низких температур, в случае отвердения — не расширяются подобно воде и не разрушают элементы отопительной системы, а превращаются в гелеобразную массу, объем которой не меняется. Другими словами, если температура замерзшего антифриза будет повышена, то он вернется из гелеобразного в жидкое состояние без каких-либо последствий для отопительного контура.
В России выпускают антифризы, рассчитанные на две предельно низкие температуры — до -65°С и до -30°С. При необходимости можно изменить концентрацию насыщенного состава до желаемого, из пропорции одна часть дистиллированной воды на две части антифриза (к примеру, если литр антифриза первого типа, рассчитанного на более низкую температуру, разбавить 0,5 л воды, то такой состав будет работать до -30°С). Химический состав антифризов рассчитан на 10 сезонов отопления или 5 лет эксплуатации, по прошествии которых весь объем незамерзайки нужно заменить.

Антифриз в системе отопления плюсы и минусы. Антифриз в системе отопления – плюсы и минусы

У значительного количества владельцев частных домов возникает вопрос –  что же заливать в систему отопления – воду или антифриз ?

  Антифриз –  жидкость /чаще всего пропилен-гликоль или этиленгликоль/, обладающая свойствами не замерзать на холоде как вода. Поэтому антифриз используют в тех системах, где время от времени зимой выключают котел /например, на дачах/ или при наличии энергозависимого котла /как часто бывает –  домовладелец дома уехал в отпуск, отключили электричество, котел встал, дом промерз, батареи с водой лопнули/.

Но при всех плюсах, антифризы имеют свои минусы . Любой антифриз по своему составу – более вязкий и менее теплопроводный, чем вода . Теплоемкость антифризов на – 15,0 … 20,0 % меньше, чем у воды; вязкость в 2 – 3 раза выше; объемное расширение на – 40,0 … 60,0 % больше.  Это означает, что для системы отопления с антифризом нужно брать котел большей мощности /примерно на – 20,0 % больше обычной/, а также более  мощные циркуляционные насосы.  Для использования систем с антифризом требуется увеличить на – 30,0 … 50,0 % тепловую мощность радиаторов, на – 40,0 … 60,0 % – объем расширительного бака.

Не дадим вашей системе отопления  разморозиться +7-932-2000-535

Есть мнение, что антифриз в системе отопления может пригорать, поэтому его не рекомендуется использовать в системах с естественной циркуляцией – движение теплоносителя по такой системе медленнее, чем при применении циркуляционных насосов.

Пропилен-гликоль в принципе не советуют нагревать выше – 70,0 °C  градусов и даже при такой температуре он может незначительно пригорать и снижать срок службы котла. Этиленгликоль также нельзя перегревать, потому что это ведет к разложению этиленгликоля и разложению антикоррозионных присадок.

Любой антифриз – и на основе – пропилен-гликоля , и на основе – этиленгликоля – при перегревании пенится , в системе отопления образуются воздушные пробки  /в современных антифризах специальные присадки блокируют этот процесс и завоздушивания системы не происходит/.   Антифриз – нельзя применять в стальных оцинкованных трубопроводных системах, потому что начнется взаимодействие ингредиентов антифриза и цинка.

Часто в антифризы добавляют присадки, которые могут растворять образовавшиеся осадки и накипь, предотвращают разрушение уплотняющих элементов.

В России наибольшее распространение получили антифризы на основе водного раствора этиленгликоля : Прайд-40, Прайд-К, Прайд Элит-К /«ПРАЙД», Москва/, Хот Блад-30М, Хот Блад-65М /«ТЭКС», Москва/, Нордъ-К, Нордъ-65 /«ХИМАВТО», Москва/, Dixis-30, Dixis-65, Гольфстрим-30, Гольфстрим-65, Аргус Хатдип, Аргус Галан /«ПРИМА ЛЕКС», Москва/, Теплый дом /«ГЕЛИС-ИНТ», Москва/ – с антикоррозийными и анти-вспенивающими присадками.

Концентрированные растворы имеют температуру кристаллизации до – 65,0 °C. Изменяя соотношение концентрата и воды, можно получить жидкость с температурой замерзания от – 10,0 °C до – 65,0 °C. Обычно антифриз продается в двух модификациях: с температурой замерзания не выше – 65,0 °C и температурой замерзания не выше – 30,0 °C. При этом концентрированный вариант /рассчитанный на – 65,0 °C/ может быть разбавлен водой. Для получения теплоносителя с температурой замерзания – 30,0 °C, к двум частям антифриза надо добавить одну часть воды, для – 65,0 °C – смешать антифриз пополам с водой.

Нужно помнить, что при разбавлении теплоносителя снижаются его антикоррозионные свойства.  

Отопление и водоснабжение – многогранный инженерный процесс,

требующий знаний и умений ПРОФЕССИОНАЛА.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/voda-ili-antifriz-v-sisteme-otopleniya-chto-takoe-teplonositel-i-kakie-byvayut-vidy

Автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

 Виталий, Eskimo

Автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Нам часто задают вопросы посетители решившие купить полотенцесушитель под электрический ТЭН, можно ли в систему отопления залить автомобильный антифриз или автомобильный тосол.

Всем комментаторам, что "это бред" и "я пью тосол вместо Тархуна" - дело ваше, здоровье ваше, жизнь тоже ваша. Вам самим решать заливать или нет! Относительно Тосола, поворачиваем канистру, внизу на этикетке видим знак мертвой рыбы, надпись ТОКСИЧНО! Далее сами принимаете решение лить или нет. Все.

Сразу даем ответ - в систему отопления с ТЭНовыми устройствами заливать автомобильный тосол или антифриз КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать только специальные жидкости на основе гликоля (глицерина или пропиленгликоля) , например "ФРИТЕРМ-30".

Самый лучший теплоноситель в электрическом полотенцесушителе из нержавеющей стали - дистиллированная вода, при условии отсутствия воздействия не устройство отрицательных температур.

Что лучше вода или антифриз. Теплоноситель - антифриз 01

Почему? Дело в том, что ТЭНы сильно нагреваются при работе имея температуру приблизительно в 300 градусов. А вокруг стенок ТЭНов идет интенсивное испарение глицерина, который входит в состав антифриза (глицерин не что иное как простейшая молекула спирта). А как известно любая жидкость имеет свойства превращаться в пар и газ. Так вот глицерин, испаряясь в газ тянет за собой в придачу и водород, который и образует гремучую смесь - синтез газа. Этот газ вреден для здоровья и взрывоопасен.

Но что делать если все таки уже залили антифриз или другого выхода, чтобы не разорвало трубы от замерзшей воды просто нет? Тогда главная задача - не дать возможности скапливаться синтез газу, что подразумевает установку и постоянный контроль за исправностью автосбросников воздуха (автоматический Кран Маевского). Выглядят они как на фото ниже (возможны вариации).

Автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Также, эти газы не должны проникать в жилые помещения. Если система отопления имеет открытый расширительный бак установленный на чердаке дома, то его необходимо вынести на улицу, т.к. синтез газ тяжелее воздуха и при испарении будет проникать в жилое помещение.

Использование антифризов для электрического котла отопления требует выполнения некоторых требований. Прежде всего, следует помнить, что идеальным вариант функционирования отопительной конструкции с незамерзающим веществом будет только в том случае, если используется мощный циркуляционный насос, более производительный котел, а также специальные уплотнения, готовые выдерживать не только воду, но и водные растворы гликолей.

Помимо этого, через несколько лет эксплуатации придется производить полный мониторинг работы установки и, возможно, коррекцию плотности антифриза для достижения достаточной эффективности функционирования конструкции. В свою очередь, если используется концентрат антифриза для систем отопления электрических котлов, при его разбавлении водой важно точно соблюдать пропорции, указанные в инструкции, поскольку их нарушение может привести к серьезным сбоям в работе оборудования.

Если сравнивать антифриз с водой, кроме преимуществ, можно выявить ряд недостатков:

  • повышенная вязкость требует оснащения отопительного оборудования мощным циркуляционным насосом;
  • на 15% ниже теплоемкость, следовательно, количество отдаваемого тепла меньше;
  • более тщательно следует герметизировать разъемные соединения;
  • требуются радиаторы, которые по объему на 50% больше, чем аналоги для воды;
  • необходим расширительный закрытый бак, так как во время нагрева происходит повышенное расширение;
  • токсичность вещества (например, этиленгликоля) в составе антифризов предусматривает использование его в котлах одноконтурного типа.

Вода или антифриз в системе охлаждения. Вода вместо антифриза: последствия

Вода или антифриз в системе охлаждения. Вода вместо антифриза: последствия

Итак, в качестве рабочего тела для отвода и переноса тепла вода вместо антифриза может использоваться, но даже в этом случае нужно соблюдать осторожность.  Дело в том, что в современных системах охлаждения создается определенное давление, чтобы повысить порог закипания охлаждающей жидкости. Все дело в том, что современные моторы теплонагруженные, диапазон рабочих температур может составлять от 105-115 градусов по Цельсию и выше. 

В свою очередь, вода вместо антифриза будет более активно испаряться, общая температура двигателя в штатном режиме может быть выше на несколько градусов .  Получается, система охлаждения будет работать под максимальной нагрузкой, фактически, на пределе. Это значит, что если вынужденно пришлось залить в систему охлаждения воду, двигатель никак нельзя нагружать, поднимать обороты выше средних и т.п. 

При этом другие функции кроме отвода тепла, которые также эффективно выполняет антифриз, вода реализовать уже не способна. Другими словами, даже недорогой ТОСОЛ или антифриз будет намного лучше защищать и очищать систему охлаждения и металлические детали двигателя.

В свою очередь, использование воды вместо антифриза неизбежно приведет к следующим последствиям:

  • коррозия металлических частей системы охлаждения и самого двигателя (каналы в БЦ и ГБЦ ). Фактически, детали ржавеют изнутри, что поначалу не заметно, однако позже вода в расширительном бачке становится желто-коричневой. Такой цвет четко указывает на начало процессов коррозии. Если не принять меры, эти процессы будут активно прогрессировать. Результат — загрязнение системы охлаждения, разрушение крыльчатки помпы, повреждение других элементов.  
  • повышенные нагрузки на помпу, так как антифриз имеет смазывающие свойства, в то время как вода такими свойствами не обладает. Использование воды приводит к тому, что помпа заметно быстрее изнашивается . Также можно отметить высокую вероятность проблем с термостатом, который по причине использования воды может начать подклинивать.
  • с учетом того, что вода закипает быстрее антифриза в одинаковых условиях, при нагреве до 85-90 градусов Цельсия начинаются процессы, предшествующие кипению жидкости. Если просто, вода еще не испаряется (переход в газообразное состояние), но и свойства ее меняются при таком нагреве. В результате в жидкости происходит появление характерных «воронок». Также в воде, насыщенной кислородом, могут быстро образовываться воздушные пробки при нагреве. В свою очередь, это может стать причиной общего перегрева мотора или менее заметных, но опасных локальных перегревов.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Раствор этиленгликоля

Вещество относится к спиртам, поставляется в виде концентрата. Для заливки в системы отопления этиленгликоль необходимо развести водой в пропорциях 50/50 или 40/60. Смесь замерзает при температуре до -65 градусов. Замораживание не приводит к значительному расширению (1,5% у этиленгликоля, 10% у воды), поэтому теплоноситель не наносит вреда отопительной системе. При пониженных температурах повышается вязкость вещества. Верхний температурный порог составляет 108 – 110 градусов, при таких показателях этиленгликоль вспенивается.

В качестве теплоносителя этиленгликоль нельзя использовать в чистом виде из-за высокой коррозионной активности. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Они обычно входят в состав антифризов для систем отопления

Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючим веществом и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Присадки держатся в определенном количестве этиленгликоля, если его концентрация снижаются, то присадки начинают выпадать. Теплоноситель можно разводить только до минимальных значений, указанных производителем.

В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-dobavit-v-teplonositel-trebovaniya-k-teplonositelyu-dlya-klimaticheskoy-sistemy