ЗАМЕНА чугунных батарей на биметалл. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

ЗАМЕНА чугунных батарей на биметалл. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена чугунных батарей на стальные. Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к процессу установки батарей, важно подготовить необходимые инструменты и подключаемое оборудование . В зависимости от системы разводки отопления в помещении подбираются детали совместимые с ней.

Поверхность , на которую будут монтироваться чугунные радиаторы, должна быть очищена и подготовлена к установке. Если стены имеют неровности либо не перпендикулярны почве следует их выровнять согласно уровню. Вода из отопительной системы должна быть слита до проведения работ с батареями.

Сборка конструкции

В первую очередь определяется количество секций, которые необходимы для отопления того или иного помещения. Секции рассчитываются индивидуально в зависимости от площади комнаты и размеров окон. Для группировки секций понадобятся несколько радиаторных ключей. Части радиатора надежно крепятся в станке либо любом другом устройстве , препятствующем провороту секций во время поворота ниппеля.

Особенность! Ниппели нужно смазать олифой и на них следует одеть прокладки .

Ключи вращают в противоположном направлении от хода резьбы при этом ниппеля ввинчивают на 1-2 оборота . После того, как радиатор был собран, его проверяют на герметичность , а также производят гидравлические испытания. Обычно для проверки используют гидравлический стенд и манометр . Радиатор не должен терять давление. В случае, когда это все же происходит, следует подтянуть ниппеля и проверить секции на наличие брака.

Правила окрашивания

Для наилучшего сохранения батарей следует проводить покраску в два этапа . После окрашивания важно высушить радиаторы полностью.

Правильная сушка предотвратит растрескивание краски и изменение ее цвета в процессе эксплуатации системы отопления.

К краскам, которые используются при окрашивании радиаторов, выдвигается ряд требований:

Самыми популярными составами для покраски батарей являются алкидные и акриловые краски . Алкидные эмали отличаются экологичностью и небольшой стоимостью. Акриловые составы наиболее долговечны и не покрываются пятнами.

Как определить место установки?

Радиаторы устанавливаются вертикально на расстоянии 3-5 см от стены . Дистанция от чугунной батареи до пола должно быть не менее 6 см , а от низа подоконника до радиатора 5-10 см для наилучшей вентиляции и нагрева воздуха. Трубы отопительной системы могут находиться под небольшим уклоном в направлении движения жидкости для предотвращения завоздушивания системы.

Фото 1. Схемы правильной и неправильной установки радиатора: слишком маленькое расстояние от батареи до подоконника уменьшает теплоотдачу.

Также важно избегать перекосов чугунных радиаторов для обеспечения наилучшей циркуляции теплоносителя в батарее. Центр отопительных приборов должен совпадать с серединной оконного проема с точностью до 2 сантиметров .

Замена чугунных батарей в частном доме. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

5 мин.

Отопление

Комфортно жить в квартире или собственном доме можно в том случае, если они качественно отапливаются зимой. Чтобы с их обогревом не возникало проблем, нужно включать в систему отопления батареи оптимальной мощности. В основном их устанавливают на этапе строительства здания, но иногда их приходится менять, если они начинают протекать, или их мощности недостаточно для качественно отопления жилья. Но многие владельцы квартир и квартиросъемщики не знают, как заменить радиатор отопления самостоятельно.

Выбор радиатора отопления

Чтобы правильно подобрать батареи для квартиры, необходимо узнать в обслуживающей дом организации рабочие параметры теплоносителя в трубах отопления, в частности его давление и температуру. Также нужно узнать у специалистов оптимальную мощность радиаторов отопления для вашей квартиры. От правильного подбора радиатора отопления будет зависеть, насколько тепло будет зимой в вашем жилье. Поэтому нужно разобраться с типами и основными характеристиками батарей.

Основные типы радиаторов отопления:

Замена чугунных батарей в частном доме. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

  1. Панельные радиаторы. Состоят из 2 — 3 панелей, по которым в процессе эксплуатации протекает теплоноситель. Батареи этого типа нагреваются быстрее секционных. Их делают из стали.
  2. Колончатые, или трубчатые радиаторы. Представляют собой два коллектора, соединенные между собой трубчатыми колонками. Могут быть алюминиевыми или стальными.
  3. Секционные регистры. Собираются из нескольких секций, по которым в процессе работы протекает горячая вода контура отопления. От количества секций зависит вес батареи, поэтому регистр можно удлинять до тех пор, пока его можно надежно зафиксировать на стене. Делают их из чугуна, стали, алюминия и биметалла.

Замена чугунных батарей в частном доме. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

Вне зависимости от того, будете ли вы сами менять радиаторы, или доверите эту работу профессионалам, требуется купить качественные и надежные батареи.

Критерии выбора

Для этого необходимо уделить особое внимание нескольким параметрам:

Прочность

Радиаторы отопления могут быть недорогими и иметь низкую теплоотдачу, но они должны быть прочными в течение всего эксплуатационного срока. В технической документации всех батарей указывают их рабочее и испытательное давление. Учитывать необходимо рабочее давление, которое должно быть с запасом, а на случай нештатной работы системы отопления — испытательное давление.

Замена чугунных батарей в частном доме. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/zamena-chuguna-na-bimetallicheskie-radiatory-otlichiya-chugunnyh-i-bimetallicheskih-radiatorov