Отопление дома на антифризе Отопление водоснабжение. Отопление частного дома, цена

Отопление дома на антифризе Отопление водоснабжение. Отопление частного дома, цена

Одним из главных вопросов у посетителей сайта является цена на отопление . В каждом отдельном случае количество работ индивидуально, поэтому цена на монтаж отопления дома определяется по согласованным с заказчиком сметам и зависит от площади отапливаемых помещений и бюджета заказчика. Ещё один пример. Учитывая, что в этом доме мы выполнили работы по водоснабжению ранее, по договорённости с заказчиком, в смету работ по отоплению вошёл монтаж бойлера косвенного нагрева с обвязкой.

Монтаж отопления двухэтажного дома с котельной под ключ: электрокотёл с возможностью подключения газового (после подвода магистрального газа), радиаторы, тёплый пол, полотенцесушители с рециркуляцией от горячего водоснабжения (фотоотчёт).

  • Устанавливается котёл Протерм Скат, расширительный бак, насос и смесительный узел для тёплого пола с циркуляционным насосом и термостатом аварийного отключения, продолжается сборка котельной.
  • Монтаж отопления загородного дома под ключ, рабочая смета.
  • Проверяются все соединения, контуры отопления готовятся к опрессовке и закачиванию антифриза.
  • Монтируются трубы на специальных теплоизолирующих матах, далее прокладываются к общему коллекторному шкафу.
  • Полотенцесушители соединяются с коллектором второго этажа и совместно с удалёнными от котла потребителями подключаются к рециркуляции горячей воды.
  • Коллектор для потребителей второго этажа с рециркуляцией горячей воды.
  • Трубопровод для рециркуляции горячей воды соединяется с бойлером.
  • Все помещения дома готовятся к заливке полов бетонной стяжкой.
  • Бойлер косвенного нагрева напольный монтируется на изготовленный металлический подиум на уровне будущей бетонной стяжки, выполняется обвязка и все подключения.
  • Радиаторы совместно с тёплым полом дадут максимальный эффект теплоотдачи в помещение, что значительно снизит эксплуатационные затраты на отопление.

Замена жидкости в системе отопления. Заполнение и запуск закрытой отопительной системы

Система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя имеет пару ключевых особенностей:

  1. При работе системы, оборудованной отопительным котлом и циркуляционным насосом, всегда возникает давление, превышающее атмосферное.
  2. Перед вводом системы в эксплуатацию система проходит опрессовку, при которой величина давления превышает рабочую в полтора раза. Опрессовка особенно важна для теплых полов, которые укладываются в стяжку. Важно, чтобы опрессовка теплого пола выполнялась специалистом.

Перед тем, как заливать теплоноситель в закрытую систему отопления, нужно учесть эти факторы и продумать технологию проведения работ.

В зданиях с центральным водоснабжением проблема с опрессовкой решается очень простым способом. Для этого отопление соединяется с водоснабжением посредством перемычки и заполняется с постоянным отслеживанием давления по манометру. Когда система опрессована и проверена на предмет герметичности, излишки воды сливаются через вентиль или воздушный клапан.

Совсем иное дело, если вода в отопительный контур заливается вручную, или же если в качестве теплоносителя используются различные варианты незамерзающих составов. Перед тем, как залить теплоноситель в закрытую систему отопления, в большинстве случаев достаточно взять насос, позволяющий залить теплоноситель и опрессовать контур. Подключение насоса осуществляется посредством вентиля, который перекрывается при достижении необходимого давления.

Отопление дома на антифризе Отопление водоснабжение. Отопление частного дома, цена

Впрочем, заполнение системы можно провести и без насоса. Для нагнетания 1,5 атмосфер в системе можно воспользоваться тем фактом, что данная величина соответствует 15 метрам водяного столба. Учитывая это знание перед тем, как заполнить теплоносителем закрытую систему отопления, можно решить проблему простейшим способом – подключить к вентилю сброса армированный шланг, поднять его на высоту 15 метров и заполнить водой.

Замена теплоносителя в системе отопления загородного дома может выполняться при помощи расширительного бачка. Данный элемент предназначен для приема избытка жидкости при температурном расширении. Мембранный бак представляет собой конструкцию, в которой имеется две полости, разделенные подвижной мембраной. Одна часть бака принимает теплоноситель, а во второй находится воздух. Также любой бак оснащается ниппелем, при помощи которого можно поднять или снизить давление воздуха.

Заполнение отопительной системы водой при помощи бака осуществляется так:

  1. Сначала из бака полностью убирается весь воздух, для чего нужно попросту выкрутить ниппель. Давление в стандартных баках составляет 1,5 атмосферы.
  2. В систему заливается вода. Полностью заполнять бак не требуется – объем воздуха должен составлять около 1/10 от суммарного объема теплоносителя в системе.
  3. Воздух в бак накачивается любым ручным насосом. Давление отслеживается постоянно по манометру.

Как долить теплоноситель в систему отопления. Заполнение закрытой отопительной системы водой из водопровода

Заполнить систему отопления водой можно просто – от крана подпитки .

Для удобства на специализированном кране подпитки стоит манометр – чтобы определять давление до которого надо долить воды, а также стоит фильтр – чтобы частички грязи не проникали в систему отопления.

Вначале надо открыть  этот кран и закачать воды в систему до 1,5 бар. После этого надо подойти ко всем батареям и стравить воздух из кранов Маевского. После стравления воздуха с батарей давление в системе упадет. После того как из последнего радиатора стравили воздух — опять нагнетаем давление из водопровода до 1,5 атмосфер. После этого опять стравливаем весь воздух. Если из крана Маевского на радиаторе полилась вода – значит он полностью заполнен и больше его открывать не надо.

После первого этажа стравливают воздух из радиаторов на втором и последующих этажах (если они есть).

Но даже после выпуска воздуха из самого верхнего радиатора – это еще не все. В системе все равно остается где то пузыри воздуха, различная пена и пр. Со временем этот воздух опять скапливается в радиаторах. Так что после суток работы системы отопления надо опять стравить весь воздух из системы отопления через краны Маевского. Чтобы не образовывалась пена от антифриза — надо правильно подобрать циркуляционный насос  и выставить на нём нужную скорость! Циркуляционный насос не должен быть излишней мощности, во избежание кавитации и пенообразования.

После последнего стравления воздуха со всех батарей надо в системе сделать оптимальное давление

ВАЖНО – не надо закачивать автомобильным насосом воздух в расширительный бачок. Изначально в бачке находится осушенный азот

Азот – по сути инертный газ и не вступает ни с чем во взаимодействие. Поэтому внутренняя часть сохраняется от коррозии. А если же закачать в систему воздух – это вызовет образование внутри конденсата и постепенную коррозию.

КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМОЕ ДАВЛЕНИЕ. Для этого после того как удален весь воздух из системы открываем кран подпитки, и запускаем в систему воду. Когда давление достигнет 1,5 бар (или больше, в зависимости от этажности всей системы), то  отключаем. В это время вода сожмет азот в расширительном баке и он будет работать в правильном режиме.

Можно ли в систему отопления заливать антифриз. Вода или антифриз — сравнение параметров

Вода — распространенный природный элемент, повсеместно используемый в качестве теплового носителя, но из-за слишком высокой точки замерзания, ее приходится заменять в бытовом отоплении на гликолевые антифризы, имеющие в сравнении с водой следующие показатели:

  • Их удельная тепловая емкость на 15% ниже, чем у воды, это означает, что при одинаковом объеме гликоль накапливает на 15% меньше энергии при нагреве и соответственно меньше отдает. Следовательно, для транспортировки одинакового с водой количества тепла в единицу времени его скорость перемещения по трубопроводу должна быть больше на ту же величину.
  • Плотность незамерзаек чуть выше (на 5 — 10%) воды, а вязкость на 30 — 50% превышает водные показатели — это значит, что при движении жидкости по трубопроводу гидравлическое сопротивление возрастает. Если сравнивать с водным теплоносителем, циркуляционному насосу потребуется больше мощности и соответственно потребления электроэнергии для перемещения равного с водой объема антифриза.
  • Их тепловой коэффициент расширения на 30 — 40% больше воды, при нагреве гликолевый теплоноситель возрастает в объеме на 5%, расширение несущественно, но иногда может понадобиться гидробак чуть большего объема.
  • Из-за низкого поверхностного натяжения они на 50% более текучи, чем вода — это предъявляет повышенные требования к герметизации. Обычные резиновые прокладки придется менять на паронитовые, нередко случается, что внутренние прокладки радиаторов отопления не рассчитаны на работу с гликолями и придется принимать меры по устранению утечек между секциями (у современных радиаторов обычно таких проблем не бывает).

Как подпитывать закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Открытая система оснащается расширительным бачком в своей верхней точке. Поверхность жидкости-теплоносителя в нем непосредственно соприкасается с атмосферным воздухом. Закрытая система оснащена мембранным расширительным бачком, герметически изолированным от атмосферы.

Отопительные системы любого типа можно заполнять следующим образом:

  • водопроводной водой, подаваемой в нижнюю точку системы – через подпиточный вентиль;
  • водой (дистиллированной) или антифризом, подавая жидкость из емкости (колодца, водоема):
  • наливом вручную и/или посредством насоса в верхнюю точку (штуцер под воздухоотводчик или через открытый расширительный бак);
  • закачиванием насосом через нижнюю точку – подпиточный вход.

Многим домовладельцам известен простейший (и наихудший!) способ заполнения открытых систем через расширительный бачок. Вода/антифриз заливаются внутрь с перерывами для выпускания воздуха. Повторять этот способ в закрытых системах, используя патрубки верхних воздухоотводчиков, не рекомендуется. Воздух, изначально заполняющий систему, проходит вверх через слой заливаемой воды, растворяясь в ней. Воздушные пробки, препятствующие току воды по трубам и радиаторам, будут вам гарантированы.

Тогда как заполнить систему отопления закрытого типа? Рекомендуемым способом заполнения любых систем отопления является подача жидкости под давлением (из водопровода или емкости посредством насоса) через нижний подпиточный вентиль.

Расположение узла подпитки системы отопления.

Как заполнить систему отопления антифризом. Как залить незамерзайку в открытую и закрытую системы отопления

Есть некоторые различия заливки незамерзайки в закрытую либо открытую систему отопления.

Для начала разберёмся, как заливать антифриз в систему отопления открытого типа. Это будет именно тот случай, когда стоит приобрести безвредный пропиленгликоль. Расширительный бак в такой системе открытый, и так как обычно он располагается на чердаке дома, то в жилое помещение может, пусть и не в значительных количествах, но попадать испарение. Да и вообще пользоваться незамерзайкой в системе открытого типа немного нелогично. Хорошо будет переделать систему в закрытую, откуда не будут выходить пары.

Отопление дома на антифризе Отопление водоснабжение. Отопление частного дома, цена 01

Заполняем систему отопления антифризом

Концентрат нужно разбавить и понемногу при помощи насоса заливать в расширительный бак либо подпиточный вентиль. Все воздушные краны Маевского на батареях должны быть открыты, а по мере заполнения закрываться. Степень заполнения должна быть до 1/3 расширительного бака.

Про устройство и принцип работа крана Маевского можете прочитать на этой странице.

Помните, что перед закачкой антифриза нужно проверить систему отопления на открытие всех запорно-регулирующих элементов.

Уже после включения котла и его прогрева, стоит ещё раз развоздушить батареи. В случае падения уровня нагретого теплоносителя в расширительном бачке, антифриз нужно долить где-то до его половины.

Теперь перейдём к вопросу, как заполнить систему отопления закрытого типа антифризом. Скорее всего, что удобнее, вам потребуется использовать насос для закачки антифриза в систему отопления. Его нужно присоединить к штуцеру.

Если же насос для подпитки системы отопления незамерзайкой отсутствует, то вас ждёт нелёгкая работа по заливу жидкости через самую высокую точку, открыв автоматический воздуховой отводчик. Лучше, чтобы у вас был напарник, в задачи которого будет входить выпускание воздуха из батарей во время вашей закачки антифриза в котёл.

О том, как и чем можно промыть радиаторы отопления, можете прочитать тут.

Перед тем, как начать работу, стоит убедиться в следующем:

  • что все запорные элементы находятся в открытом положении;
  • что краны, перекрывающие котёл, закрыты;
  • что вы разбавили концентрат незамерзайки в правильном соотношении согласно инструкции;
  • что краны Маевского перекрыты;
  • что вентили, которые перекрывают мембранный расширительный бак, в открытом положении.

Работа начинается с закачивания незамерзающей жидкости до уровня, пока манометр не укажет значение давления 1,4-1,5 Бар. После сигнала нужно сказать напарнику, чтобы он плавно стал выпускать воздух из батарей, сначала с самых нижних. Вам же требуется следить за тем, чтобы показатель давления на приборе не падал и, если что, подкачивать теплоноситель.

Хорошо, если в системах закрытого типа на подпиточной врезке стоит обратный пружинистый клапан. В случае его отсутствия закачать туда «незамерзайку» или воду было бы очень сложно.

Воздух весь спущен. Теперь пора снова закачать антифриз до давления 1,5 Бар. Затем по очереди нужно открывать краны, которые отсекают котёл, – изначально на обратной, а потом на подающей сети. Второй кран стоит открывать не спеша. Так, чтобы воздух успевал уйти через автоматический воздуховой отводчик, что стоит на группе безопасности котла. Давление опять начнёт падать и придётся быстро подкачивать незамерзающую жидкость.

В момент запуска котла и прогрева теплоносителя необходимо внимательно следить за цифрами манометра, которые не должны быть больше 1,8 Бар в работе. Последним этапом будет сброс воздуха из приборов отопления и настройка давления.

Будьте предельно внимательны при работе с кранами Маевского, не обожгитесь и не пролейте антифриз.

Теперь вы знаете, зачем нужен антифриз в системе отопления, плюсы и минусы этой жидкости по сравнению с водой. Знаете, как провести заливку незамерзающей жидкости и что это будет намного легче сделать, если иметь помощника. Наполнить отопительную систему можно при помощи любого насоса, который есть в хозяйстве.