Дистиллированная вода для системы отопления частного дома. Дистиллированная вода, обычная вода или антифриз?

Дистиллированная вода для системы отопления частного дома. Дистиллированная вода, обычная вода или антифриз?

Выбор зависит от нескольких вопросов, ответив на которые можно понять что лучше использовать именно Вам.

Дистиллированная вода для системы отопления.

Из-за отсутствия примесей и солей в дистиллированной воде складывается ощущение идеального теплоносителя в системе отопления, но на самом деле существует мнение, что именно этот вид теплоносителя способствует скорейшему выходу из строя металлических частей системы. Происходит это потому, что дистиллированная вода является слабокислотной средой и при непосредственном соприкосновении с металлом в трубах, арматурах, радиаторах, теплообменниках в котлах, понемногу его разъедает, что способствует скорому выходу из строя металлических частей системы отопления.

Можно ли заливать обычную воду в систему отопления?

Можно, но не какую попало и не всегда. Для воды имеются несколько требований, чтобы использовать её в системе отопления без негативных побочных явлений.

  1. Вода должна быть чистой . Имеется в виду отсутствие песка, грязи или других крупных частиц. Это нужно для того, чтобы предотвратить образование засоров.
  2. Вода должна содержать минимальное количество солей и других элементов , способных образовывать накипь.
  3. Вода должна соответствовать уровню PH и химическому составу , которые указаны в паспортах частей систему отопления (в котлах, радиаторах, трубах).
  4. Вода не должна замерзнуть. При замерзании и превращении в лед формируется кристаллическая решетка, за счет чего происходит увеличение объема на ~10%. Если происходит замерзание в системе отопления, то это неизбежно ведет у выходу системы из строя. Поэтому рекомендуется сливать воду из системы если не происходит постоянного поддержания плюсовой температуры теплоносителя при минусовых значениях температуры на улице.

Когда в систему отопления нужно заливать антифриз?

Антифриз препятствует замерзанию теплоносителя в системе отопления, поэтому следует заливать в систему отопления если Вы пользуетесь отоплением в зимний период, но не постоянно, иначе, для защиты от замерзания, придется каждый раз сливать и закачивать воду в систему отопления. Плюс антифриз имеет лучшие термо-физические характеристики по сравнению с водой.

Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Главное достоинство искусственных теплоносителей на основе гликолей – сохранение жидкой фазы при отрицательных температурах. Перечислим другие позитивные моменты от использования антифризов в замкнутых системах водяного отопления:

  • теплоносители не содержат солей кальция и магния, образующие накипь внутри теплообменников;
  • благодаря проникающей способности гликолей возникает эффект смазки движущихся деталей, шаровые краны и термостатические клапаны не закисают, арматура служит дольше;
  • точка кипения антифриза 103—106 °С отодвигает момент парообразования и завоздушивания в случае перегрева твердотопливного котла;
  • когда температура опускается ниже порога замерзания, гликолевые растворы превращаются в гелевую массу.

Примечание. В пункте про накипь подразумевается, что «незамерзайка» разбавлена обессоленной дистиллированной водой.

Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

При замерзании гликолевые смеси образуют кашицу, не способную разорвать трубы и теплообменники

Разъясним 2 последних пункта. Обычная вода, часто заливаемая в систему теплоснабжения загородных домов, начинает закипать при 96—98 °С, активно выделяя пар. Если циркуляционный насос стоит на подаче ТТ-котла, паровая фаза проникает в камеру с крыльчаткой, перекачивание воды останавливается, котел перегревается окончательно. Более высокая точка кипения антифриза позволит отодвинуть момент аварии.

В отличие от воды, затвердевший на морозе гликоль не расширяется и не разрушает стенки труб. В случае замерзания пострадает единственный агрегат – насос принудительной циркуляции. Кристаллизующийся гель заклинит рабочее колесо и мотор перегорит.

К сожалению, минусов у незамерзающих веществ предостаточно:

  1. Этиленгликоль ядовит — требует осторожного обращения и мероприятий по утилизации раствора. Глицерин и полипропиленгликоль безвреден.
  2. Теплоемкость «незамерзайки» меньше на 15%. Для доставки к батареям нужного количества теплоты расход жидкости придется увеличить.
  3. Вязкость антифриза создает дополнительное гидравлическое сопротивление. Понадобится более мощный и дорогой циркуляционный насос.
  4. Хорошая текучесть – палка о двух концах. Гликоли проникают сквозь малейшие неплотности, откуда не потечет простая вода.Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов
  5. Теплоносители и присадки разлагаются в процессе эксплуатации, теряя морозостойкие свойства и выпадая хлопьями осадка. Максимальный срок службы 1 заправки – 5 лет, потом делается промывка отопления и замена.
  6. При использовании антифризов многие производители газовых котлов лишают купленное изделие гарантии.

Гликолевые жидкости плохо совместимы с электрокотлами. Инструкции по применению различных антифризов категорически не рекомендуют заполнять «незамерзайкой» системы, работающие совместно с электролизными нагревателями. То есть, для электродных котлов типа «Галан» нужен специальный теплоноситель, разработанный указанной фирмой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/voda-kak-teplonositel-dlya-sistemy-otopleniya-chto-takoe-teplonositel

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

В быту нам необходима очищенная от солей и примесей вода. Один из эффективных способов очищения – это дистилляция.  Это процесс, похожий на природный: воду испаряют, а потом охлаждают и конденсируют. Это гарантирует отсутствие вредных частиц в составе.

Можно ли заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Так выглядит накипь в системе

Дистиллированная вода для отопления предотвращает накипь внутри системы обогрева. Бережное отношение к отопительной системе окупится сторицей. Тепло в вашем доме будет постоянно. Не потребуются незапланированные остановки на ремонт.

Вода имеет особые свойства, благодаря которым ее используют для отопления в холодный период:

  • Высокая теплоемкость по сравнению с другими носителями тепла. Остывая на 20˚С, она отдает тепла на 20 ккал.
  • Отсутствие угрозы для людей.
  • Доступность.

Но, если говорить о простой и дистиллированной воде, то разница имеется.

Дистиллированная вода имеет ряд преимуществ:

  • Основной причиной коррозии труб являются соли и кислород. Тут они отсутствуют.
  • Нет налета на стенках, а значит теплоотдача остается высокой.

Важно: не дистиллированная вода значительно сокращает срок службы котла и системы в целом.

Разумеется, что купить дистиллированную воду для отопления будет дороже, чем использовать обычную.  Но благодаря бережному отношению к трубам, теплый дом будет вас радовать не один год.

Альтернативные способы обогрева

Некоторые предпочитают не использовать дистиллированную воду для отопления. Их выбор падает на антифриз, который похож своими свойствами.

Благодаря тому, что он не замерзает при температуре -30˚С и даже -65˚С, его можно использовать в домах, где жильцы бывают нечасто.

Низкие температуры способствуют переходу в гелеобразную консистенцию. Но он не теряет своих свойств. При повышении градуса на улице, антифриз возвращается в первоначальное состояние. Это не приносит никакого вреда трубам.

Наряду с положительными моментами, помните, что антифриз, в отличие от дистиллированной воды, не может повсеместно применяться для отопления помещений. Изготовители добавляют в состав ингибиторы, удаляющие очаги коррозии и накипь.

Для определенных тканей это продлевает их срок службы, а для полимерных материалов вызывает коррозию электрохимического типа.

Совет: через 3-5 лет обязательно замените антифриз в системе.

Что же выбрать?

Оба теплоносителя имеют как преимущества, так и недостатки. Каждый нужно использоваться в зависимости от окружающих факторов.

Выбирая для своего дома антифриз, учтите такие факторы:

  1. Нужна установка дополнительного насоса в связи с повышенной вязкостью вещества.
  2. Радиаторы для антифриза должны быть вдвое больше, чем водные.
  3. Повышенное расширение во время нагрева.
  4. Токсичность.

Дистиллированная вода – противоположность антифризу. Приобрести ее можно несколькими путями. Один из них: сделать самому.

Видео ниже как раз об этом: как сделать такую воду в домашних условиях самостоятельно. Довольно любопытный способ – обязательно с ним ознакомьтесь.

Совет: какой бы теплоноситель вы не выбрали, перед его заливкой, обязательно промойте котел и трубы обычной водой. В них может содержаться грязь.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях. Для этого нужно нажать на кнопки ниже.

Хорошего вам дня!

Дождевая вода в систему отопления. С чего начать?

Первый этап подготовки воды для системы отопления является самым важным. Для начала нужно провести химический анализ воды, которая будет поступать в отопительную систему. Перед тем, как осуществить заполнение системы отопления водой, такие исследования можно организовать и в домашних условиях, однако получить более точные результаты можно только в лабораторных условиях.

Дождевая вода в систему отопления. С чего начать?

Химический состав воды в реках России

Чтобы набрать воду для анализа, необходимо подготовить бутылку из пластика, в которой хранилась вода без газов. Объем бутылки должен составлять полтора литра.

Бутылку и пробку необходимо тщательно промыть той самой водой, которая будет оправлена на исследование. Моющие средства категорически нельзя использовать. Перед тем, как бутылку набрать водой, нужно подождать минут 10, чтобы в бутылку не попала застоявшаяся вода. Воду лучше всего наливать тонкой струей, так как это предотвратит насыщение ее кислородом. Воду необходимо отвезти на анализы как можно быстрее, а если все же такой возможности нет, некоторое время ее можно хранить в холодильнике, но не в морозильной камере. Срок хранения составляет не более 2 дней.

Бутилированная вода в систему отопления. Какую воду можно использовать для систем отопления?

Вода для систем отопления должна удовлетворять требованиям по двум параметрам: по жесткости и по кислотности, также в ней не должно быть песка, или других крупных частиц. За кислотность отвечает показатель pH, в норме он должен составлять 7 единиц. Значения от 1 до 6 соответствуют кислоте, а от 8 до 13 – щелочи. Кислотная или слабокислотная жидкость в замкнутой системе стремится повысить свой pH до нормального, для этого поглощает металлы из окружающей среды. Это приводит к разрушению труб и элементов котла.

Жесткость отражает количество солей, растворенных в жидкости и выражается общей минерализации раствора. При повышении температуры эти вещества выпадают в виде накипи. Накопление отложений на внутренних частях оборудования может привести к его поломке.

Если система отопления закрытого типа, и новая жидкость в нее не поступает, то в изначальном количестве воды будет слишком мало солей, чтобы забить теплообменник.

  • Водопроводная вода – имеет нормальный pH, но в некоторых регионах содержать большое количество солей. За несколько циклов прохода через систему отопления жесткость снижается, так как часть солей выпадает в осадок и откладывается на теплообменнике. При запуске это не навредит, но доливать в такую систему воду из водопровода или колодца не рекомендуется, так как отложений может стать больше.
  • Кипяченая вода – отличается от обычной водопроводной меньшей минерализацией раствора. При этом кипятить большие объемы проблематично.
  • Бутилированная питьевая вода имеет нормальную кислотность и допустимый для человека уровень минерализации. Благодаря этому не оставляет накипи и безопасна при дозаливке системы.
  • Дистиллированная вода – не содержит минеральных примесей, но обладает уровнем pH от 5,4 до 6,6, что не соответствует нормально кислотности. Некоторые производители котлов не рекомендуют использовать дистиллированную воду из-за вероятности появления коррозии.