Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа

Эти приборы очень широко применяются для повышения температуры воздуха в квартире или доме. Устанавливать их крайне просто, для этого не нужно никаких особых навыков и знаний. Включил прибор в розетку, расположив его поближе к обогреваемому месту – и готово. Благодаря максимально простой конструкции поломки электрической цепи устройства маловероятны.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типаНесколько моделей масляных радиаторов - крайний слева оснащен вентилятором.

В основе конструкции масляного радиатора лежит резервуар из металла с налитым внутрь него минеральным маслом. В масле, в свою очередь, находится элемент для нагрева. Как правило, устройство подобного типа оснащено реостатом для регулировки температуры, отсеком для сетевого шнура и электрической защитой от перегрева. Иногда в обогревателе есть еще датчик, определяющий отклонение от горизонтали. Это позволяет автоматически отключить опрокинувшийся прибор. Также в масляных радиаторах предусмотрена защита от брызг.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 01Масляные радиаторы оснащаются ручкой для удобного перемещения по квартире.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 02Обогреватели оснащаются поворотными колесами.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 03Отсек для шнура, предназначен для хранения кабеля питания в нерабочем состоянии.

Достоинства масляного прибора:

  • Невысокая цена;
  • Тихая работа;
  • Легкость передвижения на различные расстояния, например, из комнаты в комнату.

Чтобы определить, какой мощности устройство потребуется для того, чтобы в комнате стало тепло, воспользуемся следующим правилом. Если высота потолков не превышает трех метров, то для обогрева 10 квадратных метров помещения нужен радиатор мощностью 1 киловатт. В основном выпускают подобные приборы с диапазоном мощности от 1 до 2, 5 киловатт.

У прибора обычно имеется термостат, который устанавливает автоматически нужную температуру, поддерживая ее на одном и том же уровне. Очень удобны модели, оснащенные таймером – он включит обогреватель в назначенный час. Например, можно запланировать обогрев на утро или на вечер, к приходу всех домочадцев с работы. Таким образом, таймер позволяет сэкономить изрядное количество электроэнергии, которая стоит сегодня ой как недешево.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 04Обогреватель с электронной системой управления.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 05Механическая система управления.

Чем опасен масляный обогреватель в квартире

1221

Чем опасен масляный обогреватель в квартире

Эксперт рассказал, что главная угроза таится в термостате.

Неисправный масляный обогреватель может взорваться прямо в квартире, предостерег эксперт онлайн-гипермаркета Максим Соколов, пишет РИА Недвижимость .

Эксперт пояснил, что главная опасность таится в термостате, который отвечает за автоматическое отключение прибора при определенной температуре. Следовательно, если датчик нагревателя неисправен, масло в нем быстро перегреется и прибор может взорваться.

"Термодатчики выходят из строя достаточно часто. Такая поломка, наравне с протечкой масла и повреждением ТЭНа, входит в тройку наиболее частых причин, по которым владельцы масляных обогревателей обращаются в сервисный центр", - сказал Соколов.

Он уточнил, что как правило это происходит с дешевыми малоизвестными брендами. Эксперт также напомнил, что любой электрообогреватель - мощный прибор, создающий повышенную нагрузку на электросеть, на которую проводка, например в старых домах, может быть не рассчитана. В современных квартирах при перегрузке обычно срабатывает размыкающий электрическую цепь автомат (раньше использовали предохранительные пробки), но если он не среагирует вовремя, высока вероятность короткого замыкания и пожара.

"Категорически нельзя использовать тройники и удлинители, чтобы подключать к розетке сразу несколько мощных электроприборов", - предостерег он, пояснив, что провода в них также обычно не рассчитаны на высокую потребляемую мощность.

Не менее важно всегда внимательно читать инструкции к обогревателям, в которых производитель указывает условия эксплуатации и допустимое время непрерывной работы прибора, добавил Соколов.

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Обновленная версия статьи: Какой обогреватель выбрать

Оды тепловым конвекторам весьма навязчевы и в них много мифов, которые не имеют отношения ни к физике ни к реальному положению дел.

Давайте разберемся, действительно тепловой конвектор более дешев в отоплении дома, чем масляный радиатор.

Начнем с самого большого мифа о тепловых конвекторах - экономичности.

На самом деле нет никакой разницы, как именно передается тепло от ТЭНа к воздуху! Да, масляному радиатору требуется время, что бы разогреть масло, на это уходит около 20-30 минут, а конвектор греет воздух с первых секунд включения. Но тепло запасенное маслом никуда не девается, если выключить оба нагревателя, то маслянный радиатор будет продолжать обогревать помещение в течении тех же 20-30 минут, а конвектор сразу же остынет и не будет греть помещение.

По цене конвекторы дешевле масляных обогревателей в 1.5-2 раза.

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Эта разница в цене за счет более простой конструкции.

Фактически конвектор это просто ТЭН с ребрами теплообменника и корпус.

Если посмотреть под сиденье любой электрички, даже времен СССР, то вы найдете там тот же самый тепловой конвектор, только в менее презентабельном корпусе.

Так что, все рассказы об инновационных методах в разработке тепловых конвекторов - это просто лапша на уши покупателям от маркетологов!

Тепловые конвекторы были и при СССР, только дизайн отличался.

Они были доступны, продавались недорого, но народ предпочитал поискать и переплатить в 3-4 раза дороже за масляный обогреватель.

Чем же хорош масляный обогреватель?

Дело как раз в теплоносителе - масле! ТЭН греет масло, масло перемещается по ребрам теплообменника и греет воздух.

На масляный обогреватель можно повесить влажные вещи (главное не закрывать переднюю пластиковую часть содержащую регулятор) и он их весьма быстро высушит!

На конвектор класть вещи нельзя, так как он перегреется и тут же отключится, а если не сработает отключение - то загорится.

Масляный обогреватель безопаснее, так как если произойдет короткое замыкание ТЭНа, то ничего не случится, масло является диэлектриком и его применяют в высоковольтных масляных переключателях, где короткое замыкание - штатный режим при переключении.

А вот количество пожаров возникшее по причине возгорания теплового конвектора - весьма велико! Основной причиной является налипание пыли на ТЭН конвектора, перегрев ТЭНа и воспламенение. И датчик перегрева тут не спасет, так как он отключит конвектор только после возникновения возгорания!

Но все неудобства перебивает цена конвекторов, а если проводить ежегодное обслуживание, и использовать согласно инструкции, то они весьма безопасны.

Пара тепловых конвекторов (например под окном и около кровати) гораздо быстрее и эффективнее отогреют комнату, чем один масляный обогреватель, а по цене установки выйдет одинаково.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chem-otlichaetsya-konvektor-ot-maslyanogo-radiatora-ceny-na-maslyanye-obogrevateli

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвектор или инфракрасный обогреватель: что лучше?

Так какой же обогреватель для дома лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель? Давайте разберемся, какими преимуществами обладает для обогрева дома конвекторы и инфракрасные обогреватели.

Конвектор - обогрев всего объема воздуха

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 07

Обогреватель-конвектор при своей работе создает конвективные (т.е. движущиеся вверх) потоки теплого воздуха. Потоки тепла от конвектора обеспечивают постоянное перемешивание воздушных масс (из-за разницы температур в различных зонах). Поэтому электрический обогреватель-конвектор постепенно прогревая слой за слоем, обеспечивает равномерный прогрев всего объема воздуха в помещении.

Правда, до того, как конвектор обеспечит комфортную температуру внизу помещения (где находится человек), пройдет немало времени. Ведь по законам физики теплый воздух от конвектора стремится подняться наверх, и пока не будет прогрет весь объем воздуха в верхней и средней части помещения, воздух около пола будет оставаться по-прежнему холодным.

При этом температура воздуха в верхней части будет всегда выше, чем в нижней. Зато при постоянно включенном конвекторе обеспечивается равномерный прогрев всей площади комнаты до заданной Вами температуры.

Инфракрасный обогреватель - локальный обогрев

Инфракрасный обогреватель же работает совершенно по иному принципу - обогреватель инфракрасного типа излучает тепловые лучи инфракрасного спектра, и эти лучи от инфракрасного обогревателя имеют имеют четкую направленность (которая зависит от способа и места установки инфракрасного обогревателя). Вы можете легко определить зону действия инфракрасного обогревателя с учетом того, что тепловые лучи распространяются от его рабочей поверхности под углом в 30-45 градусов, в зависимости от модели инфракрасного обогревателя (ИК-обогревателя).

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 08

Тепловые лучи ИК обогревателя , как и лучи нашего Солнца, нагревают не воздух, а твердые поверхности, которые попадают в зону действия ИК-обогревателей. Таким образом, работа ИК обогревателя инфракрасного типа направлена в первую очередь на создание локальной зоны тепла, причем эта зона комфортной для человека температуры создается за очень короткий промежуток времени (не более 5-10 минут).

Затем нагретые ИК обогревателем предметы начинают отдавать накопленное тепло окружающему воздуху, и постепенно, за счет движения и перемешивания теплых воздушных масс с холодными, также обеспечивается постепенный прогрев всего объема помещения. Однако в этом случае в первую очередь прогревается воздух именно в зоне работы ИК обогревателя, который, как правило, устанавливается в районе непосредственного нахождения человека (над рабочим столом, около дивана, в зоне отдыха и т.д.)

За счет этой особенности применение инфракрасных обогревателей позволяет производить обогрев помещений более экономично, так как в этом случае все выделяемое тепло направляется именно в то место, где это необходимо, и при этом потери тепла на прогрев ненужного объема воздуха практически отсутствуют.

Затраты на обогрев инфракрасным обогревателем также существенно меньше, чем на подогрев воздуха с помощью электрического конвектора. А учитывая возможность организации зонального обогрева, применение инфракрасных обогревателей на практике оказывается в несколько раз экономичнее. Хотя, надо сказать, наиболее совершенные модели электрических конвекторов тоже имеют очень экономное энергопотребление - например, французские конвекторы NOIROT обеспечивают расход электричества на 40-50% меньше по сравнению с недорогими моделями конвекторов китайского и российского производства.

А вот по дизайну однозначно выигрывают конвекторы - их внешний вид идеально вписывается в любой интерьер. Электрические конвекторы, чаще всего, устанавливаются на стену (при этом они практически не заметны и не занимают полезного пространства), либо временно устанавливаются на специальные подставки-ножки ( при этом конвектор становится мобильным обогревателем).

Конвектор и инфракрасный обогреватель!

В последнее время в продаже в Красноярске появились модели обогревателей, которые сочетают в себе и конвектор и инфракрасный обогреватель - в первую очередь это конвекторы и инфракрасные обогреватели Noirot Verlys Evolution . Это сразу и конвектор и инфракрасный обогреватель в одном корпусе. Внутри конвектора-инфракрасного обогревателя Noirot Verlys стоит два нагревательных элемента: конвекторный нагреватель и инфракрасная тепловая панель.

Чем конвектор отличается от масляного радиатора. Обогреватели масляного типа 09

Существуют и более недорогие модели конвекторов, сочетающих в себе инфракрасный обогрев - например, конвекторы с инфракрасным обогревом Electrolux Air Heat2 . В данных моделях установлен один электрический нагревательный элемент, однако за счет очень большой площади такой нагреватель создает и тепловые лучи инфракрасного спектра. Опыт эксплуатации конвектора инфракрасного обогревателя Electrolux Air Heat в Красноярске оказался очень успешным - очень многим потребителям понравились эти недорогие конвекторы с дополнительным инфракрасным обогревом.

Чем отличается конвектор от обогревателя. Как выбрать электроконвектор

В первую очередь обратите внимание на тип ТЭНа. От него зависит качество обогрева и срок эксплуатации устройства. ТЭНы бывают игольчатыми, трубчатыми или монолитными.

  • Игольчатый ТЭН быстро нагревается и быстро остывает. Такой тип нельзя использовать при повышенной влажности. Прибор легко перегорает.
  • Трубчатый ТЭН разогревается долго, зато не боится влажного воздуха.
  • Монолитный ТЭН быстро нагревается и подходит для использования во влажных помещениях. Приборы с монолитным ТЭНом рассчитаны на долгую эксплуатацию — до 10 лет.

Мощность электроконвекторов варьируется от 500 до 2500 Вт. Конвектор мощностью 1000 Вт обогреет комнату площадью 10 м² с 13 до 23 ºС за 20–30 минут. Для помещений площадью 22 м² профессионалы рекомендуют выбирать приборы мощностью не менее 1250 Вт.

При выборе обогревателя учитывайте состояние проводки в доме. Если она старая, не используйте приборы мощнее 2000 Вт.

Александр Сова

Для обогрева помещения нужна рабочая мощность 100 Вт на 1 м². На каждое окно в комнате прибавляйте по 100 Вт к общей сумме. Если потолки в комнате выше 3 м, суммарную мощность нужно увеличить на 30 %. Эти расчеты подходят для типовых зданий 1980–1990-х годов. Для современных домов с хорошим утеплением можно брать менее мощные обогреватели.

Если сомневаетесь, какой мощности купить обогреватель, приобретайте мощный с мелким шагом регулировки — у большей части современных конвекторов есть переключатели ступеней нагрева.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chem-otlichaetsya-konvektor-ot-maslyanogo-radiatora-ceny-na-maslyanye-obogrevateli