Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для дома 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для дома 2023

Домашний уют ассоциируется с комфортным микроклиматом в помещении: это основа, на которой строится вся дальнейшая конструкция. Лучшие радиаторы отопления для дома 2023 г.: изучаем актуальный ассортимент и сравниваем популярные модели

Лучшие радиаторы отопления для дома. Фото: shutterstock.com

Даже при наличии центрального отопления в доме необходимость в дополнительном источнике обогрева появляется регулярно. Особенно остро потребность проявляется в период межсезонья. А если дома есть маленькие дети или пожилые люди — без дополнительного отопительного прибора просто не обойтись.

Эксперты едины во мнении: лучшие радиаторы отопления для дома 2023 г. — масляные. Электрический нагревательный элемент разогревает минеральное масло до нужной температуры, а затем тепло распространяется по всему помещению. В отличие от тепловентиляторов, масляные радиаторы не сушат воздух, лучше сохраняют температуру и обладают прекрасной теплоотдачей. Они просты и безопасны. Лучшие радиаторы отопления для дома могут обладать и дополнительными функциями: автоотключение, увлажнение и ионизация воздуха.

Большинство моделей масляных радиаторов для домашнего отопления производятся в Китае, исключения встречаются редко. Для многих известных брендов, включая Electrolux и Zanussi, производство на заводах Азии является способом удешевления конечной продукции для потребителя.

1. Zanussi Casa ZOH/CS-07W

Zanussi Casa ZOH/CS-07W. Фото: yandex.market.ru

Масляный радиатор с регулируемой мощностью 1,5 кВт, предназначен для дополнительного отопления бытовых и домашних помещений. Обогревателя достаточно для поддержания комфортной температуры в помещении площадью 20 м2. Отдельной функции вентиляции не предусмотрено. Конструкция состоит из 7 секций, есть каминный эффект. Модель оснащена термостатом, который поддерживает температуру на нужном уровне. Есть защита от перегрева.

Для перемещения есть удобная ручка, а также колесики с покрытием, не оставляющим царапин на полу. Модель делают в Корее, гарантия производителя — 2 года. Судя по отзывам, радиатор отличается стабильной работой и не требует сервисного обслуживания.

Плюсы и минусы

Бюджетная цена, пожаробезопасность

Единственный преднастроенный режим работы

Показать еще

2. Electrolux Sport line EOH/M-5221N

Electrolux Sport line EOH/M-5221N. Фото: yandex.market.ru

Одна из наиболее популярных моделей обогревателей в новой линейке бренда. Особенностью является собственная запатентованная технология производителя «MAX time heat»: в тестовых условиях гарантирована бесперебойная непрерывная работа радиатора в течение 45 дней. Модель может использоваться для основного или дополнительного обогрева помещения площадью до 25 м². Предусмотрено несколько режимов мощности, что расширяет сферу применения: обогреватель подойдет как для городской квартиры, так и для загородного дома без центрального отопления. Конструктивно устройство состоит из 11 секций, за счет этого поверхность теплоотдачи увеличивается.

Номинальная мощность радиатора составляет 2200 Вт, мощность нагрева регулируемая. Термостат отключит прибор при угрозе перегрева, что гарантирует пожаробезопасность. Гарантийный срок службы — 2 года, по факту этот период существенно больше.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Лучшие радиаторы для центрального отопления. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для дома 2023Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023 года. Лучшие радиаторы отопления для дома 2023 01Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-radiatory-otopleniya-2023-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-2023

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. ТОП-15 лучшие биметаллические радиаторы отопления: рейтинг, какой выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Жители частных и многоэтажных домов все чаще заменяют массивные и морально устаревшие чугунные батареи на современные и внешне привлекательные отопительные приборы. Например, биметаллические радиаторы, которые обладают прочностью, долговечностью и теплоотдачей. Данный прибор состоит из алюминиевого корпуса, внутри которого расположен каркас, изготовленный из стальной или медной трубы. Каркас позволяет выдерживать большое давление и температуру теплоносителя. Алюминиевый корпус не требует покраски и значительно увеличивает теплоотдачу отопительного прибора. В статье ниже рассмотрим лучшие биметаллические радиаторы отопления, изучим их отзывы и характеристики.

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. ТОП-15 лучшие биметаллические радиаторы отопления: рейтинг, какой выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

  • ATM Metallo 500/80.
  • Royal Thermo Revolution Bimetall 350.
  • Royal Thermo Vittoria 500.
  • Royal Thermo Indigo Super 500.
  • Rifar SUPReMO 500.
  • Royal Thermo Vittoria 350.
  • Rifar Monolit 350.
  • Теплоприбор BR1-500.
  • Global STYLE 500.
  • Halsen BS 500/100.
  • STI BM 500.
  • Royal Thermo BiLiner 500.
  • Rifar Monolit 500.
  • Bilux Plus R300.

Рассмотрим более подробно представленный ассортимент.

Royal Thermo PianoForte Tower

Мне нравитсяНе нравится

Рассматриваемое устройство внешне напоминает парящий в воздухе небоскреб. Модели представлены количеством секций – 18 и 22. Такой радиатор станет идеальным решением, когда необходимо обогреть помещение с большими окнами во всю стену, эркером или широким окном с балконной дверью в пол, где невозможно найти место для установки радиаторов с большим количеством секций.

Как правило, радиатор отопления идеально подходит для интерьеров стилей «лофт», «хай-тек», шале, используются в офисных и торговых центрах. Радиатор отличается не только оригинальным дизайном, но и высокой теплоотдачей, которая достигается за счет большого числа секций, фронтальных конвективных окон и дополнительного оребрения на вертикальном коллекторе каждой секции.

Стоимость: от 33155 до 36900 рублей.

биметаллические радиаторы отопления Royal Thermo PianoForte Tower

Купили квартиру в новостройке с панорамным остеклением и только при начале ремонта задумались, как же устанавливать радиаторы когда нет подоконника. Устанавливать внутрипольные конвекторы не хотели, пришлось бы сильно поднимать пол стяжкой и при входе в квартиру был бы сильный перепад высоты. Поэтому решено было рядом с окном устанавливать вертикальный радиатор. Выбирали между несколькими моделями, в итоге остановились на биметаллической модели Tower, привлекла надежность и долговечность радиатора. Внутри радиатора стальной коллектор, теплоноситель (проще говоря вода в трубах) проходит только внутри стали, что повышает надежность радиаторов. Выбрали серый цвет, смотрятся современно.

ATM Metallo 500/80

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. ТОП-15 лучшие биметаллические радиаторы отопления: рейтинг, какой выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор биметаллический – высокотехнологичный отопительный прибор, отвечающий российским стандартам и полностью соответствующий ГОСТ-31311-2005. Отопительные приборы изготовлены с использованием стальных закладных (коллекторов). Радиаторы произведены по технологии литья под высоким давлением.

Процесс производства радиаторов предусматривает полностью автоматизированную механическую обработку и сборку радиатора в которую интегрировано несколько степеней контроля качества. Герметичность в местах соединений секций обеспечивается прокладками из высококачественного материала гарантирующего надежность как при высоких, так и при низких температурах теплоносителя. Каждый радиатор проходит опрессовку избыточным давлением 3,75 Мпа.

Во время отопительного сезона кран на стояке полностью закрывается, весь теплоноситель прогоняется через радиатор и благодаря высокому давлению грязь внутри не оседает. Если же нужно снять радиатор в отопительный сезон, перекрываются краны входа-выхода, а кран на стояке открывается и подача тепла на верхние этажи не нарушается. Если вам нужен хороший биметаллический радиатор и вы не хотите переплачивать за название бренда, обратите внимание на данную модель. Она довольно качественная, имеет хорошее белоснежное покрытие, не течет и прекрасно справляется со своей задачей. Рекомендую!

Royal Thermo Revolution Bimetall 350

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. ТОП-15 лучшие биметаллические радиаторы отопления: рейтинг, какой выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Это самый популярный биметаллический радиатор в линейке Royal Thermo. Дополнительные ребра на вертикальном коллекторе способствуют увеличению КПД радиатора и повышают его теплоотдачу на 5%. Данная технология запатентована под названием POWERSHIFT.

Теплоотдача каждой секции биметаллического радиатора Revolution Bimetall 500-160 Вт, Revolution Bimetall 350-122 Вт. Надежность радиатора гарантируется полностью стальным коллектором, изготовленным из высокоуглеродистой стали марки 20, что исключает контакт теплоносителя с алюминием и предотвращает образование коррозии, и прочными межсекционными прокладками, выполненными из хлопка с добавлением графита и силикона, которые не теряют свою эластичность при эксплуатации, благодаря чему полностью исключено протекание прибора. Вы можете выбрать биметаллический радиатор Revolution Bimetall с межосевым расстоянием – 350 мм.

Ценовая категория: от 6760 до 8000 руб.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Страна-производитель

Данный параметр является наиболее незначительным из всех, что представлены в списке. На то, в какой стране сделан радиатор стоит обращать внимание только после ознакомления с другими характеристиками. Каждая страна выпускает как хорошие биметаллические радиаторы , так и плохие. Необходимо уяснить следующие вещи:

  1. И итальянский, и российский радиатор на самом деле может быть китайской моделью.
  2. Если продавец утверждает, что батарея была сделана по «итальянским технологиям», то вполне вероятно, что на самом деле конструкция была собрана в Китае на оборудовании итальянских производителей.
  3. Настоящие итальянские радиаторы завозят в страну достаточно редко и в небольшом количестве, поэтому цена на подобные конструкции очень высокая.
  4. Для того, чтобы на сто процентов убедиться в стране-производителе, необходимо ознакомиться с сертификатом ЕАЭС. Если продавец наотрез отказывается выдавать данный сертификат, то скорее всего он пытается скрыть, откуда на самом деле были завезены радиаторы.

Одна секция настоящих итальянских батарей в среднем стоит в полтора раза дороже среднестатистического радиатора. Теплоотдача подобных моделей варьируется в пределах от 130 до 185 Вт. Максимально допустимая температура теплопередающего вещества составляет 110 градусов по Цельсию. Рабочее давление итальянских радиаторов равно 35 барам. Срок службы в среднем составляет 20 лет.

Российские биметаллические радиаторы для частного дома или квартиры стоят от 500 до 900 рублей (данные на 2021 год). Показатель теплоотдачи равен 100-200 Вт.  Максимальная разрешенная температура воды внутри радиатора может достигать 135 градусов по Цельсию. Рабочее давление российских радиаторов может начинаться от 20 бар и достигать 150 бар.

Что касается других стран, можно обратить внимание на радиаторы, произведенные в Южной Корее, Польше, и Китае. Последние чаще всего стоят в разы меньше, чем итальянские или российские, но при малом бюджете можно обратить внимание и на них. Довольно часто на рынке можно найти вполне приличные конструкции из Китая, которые хорошо справляются с давлением воды и сделаны из прочного материала. Однако, если радиаторы будут использоваться в местах с повышенным давлением и сильными гидроударами, то тратить деньги на приобретение китайских моделей не рекомендуется, так как скорее всего конструкции быстро лопнут и придется покупать более качественную продукцию других производителей. Давление в трубах во многом зависит от того, на каком этаже находится квартира покупателя. Чем выше этаж, тем сильнее будет давление теплоносителя

Секционная теплоотдача польских батарей составляет в среднем от 120-170 Вт, южнокорейских — 130-170. Максимальная рабочая температура данных радиаторов равна 110-130 градусов по Цельсию.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-kriteriy-1-material-izgotovleniya