Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые

Этот типа радиаторов получил широкое распространение благодаря сочетанию невысокой цены и хорошей теплоотдачи. Сборная конструкция позволяет подобрать необходимое количество секций. Однако применение алюминиевых радиаторов для отопления частного дома имеет ряд особенностей.

Отличительная особенность алюминия — стойкость к коррозии в атмосферных условиях в нейтральной среде. При невысоком качестве теплоносителя при смещении pH начинается активная коррозия алюминия с выделением водорода. Из-за этого возникает завоздушивание системы, что может привести к шуму, бурлению, а в некоторых случаях к резкому повышению давления в системе, разрывам и протечкам. Чтобы избежать коррозии, алюминий покрывают слоем защитного покрытия изнутри и стойкой порошковой краской снаружи.

Достоинства алюминиевых радиаторов :

  • высокий коэффициент теплопередачи, быстрый нагрев;
  • высокое допустимое давление, стойкость к гидроударам;
  • малый вес;
  • привлекательный лаконичный дизайн;
  • простота ухода и обслуживания;
  • некоторые модели оснащены встроенной термоголовкой, позволяющей регулировать температуру.

Недостатки алюминиевых моделей:

  • склонность к коррозии и завоздушиванию;
  • бурление и шум в радиаторах при выделении пузырьков газа;
  • при изменениях температуры — нагреве или остывании — происходит деформация секций алюминия и характерный лязг, что устраняется правильной установкой;
  • в неблагоприятных условиях срок службы алюминиевых радиаторов существенно сокращается, появляются протечки.
При использовании алюминиевых радиаторов для отопления частного дома важно соблюдать правила водоподготовки, чтобы исключить попадание твердых частиц, способных повредить защитное покрытие. Не рекомендуется использовать алюминиевые радиаторы в системах с открытым расширительным баком.

Биметаллические радиаторы для частного дома. Важные характеристики

Условия эксплуатации диктуют требования к эксплуатационным характеристикам приборов. Одно дело – радиатор для квартиры в доме со старой, изношенной системой отопления. Другое дело – модель для нового коттеджа с автономной отопительной системой и необходимостью отапливать большое помещение. В каждой ситуации есть свои нюансы, и только знание технических характеристик поможет избежать ошибок.

Тепловая мощность

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые

На этот показатель следует обратить внимание в первую очередь, так как от него зависит площадь помещения, которую способен отапливать прибор. Принято считать, что на 10 кв. м приходится 1 кВт тепловой мощности. Данная закономерность берется за основу, если в помещении хорошая теплоизоляция, а высота потолков не превышает 3 м. Так, для комнаты площадью в 15 кв. м подойдет радиатор с показателем в 1,5 кВт. Если же площадь помещения больше, например 20 кв. м, есть два варианта. Можно купить один прибор мощностью в 2 кВт или два по 1 кВт. Второй вариант практичнее. Дело в том, что с увеличением мощности увеличивается и количество секций: у модели на 2 кВт их может быть более 10. Как показала практика, такие радиаторы прогреваются хуже, чем два по 5 секций. В каких еще случаях лучше приобрести два прибора вместо одного мощного? Например, если комната угловая или имеет вытянутую форму. Два источника тепла сделают процесс обогрева более эффективным.

Давление

Следует отталкиваться от значения давления теплоносителя в отопительной сети, куда будут встраиваться биметаллические радиаторы, и сопоставлять его с характеристикой прибора. Для частных домов и коттеджей, где давление контролируется и является стабильным, можно выбрать модель с показателем в 10 атм. Для многоквартирных домов лучше покупать прибор с более высоким значением – до 20 – 35 атм. Отметим, что многие производители указывают давление в барах, что в принципе соответствует значениям в атмосферах. Также в характеристиках встречаются значения в мегапаскалях. Если вы увидите, что давление равно 1 мПа, знайте, что оно соответствует 10 атм.

Тип подключения

Каждая система отопления проектируется индивидуально с учетом особенностей здания и отдельных его помещений. Если вы хотите купить биметаллические радиаторы для уже готовой системы, подбирайте конструкцию под тип подключения. Если монтаж труб только предстоит, вы можете выбрать любые варианты. Существует три типа подключения: боковое, нижнее и диагональное (представлены на рисунке ниже) .

Отдельно стоит сказать о боковом двухтрубном подключении. Его осуществляют в индивидуальных системах отопления. Нагретый теплоноситель по одной трубе идет в радиатор. Остывшая жидкость по другой трубе выходит обратно к котлу, а не в следующий в системе прибор. Это обеспечивает наиболее эффективное отопление: на входе у каждого радиатора температура одинаковая – весь дом будет прогреваться равномерно.

Параметр характеризует расстояние от входного до выходного коллектора радиатора. Если вы встраиваете прибор в готовую систему отопления, исходите из расстояния между подающей и выходной трубой. Стандартные значения составляют 35 и 50 см. Модели с таким межосевым расстоянием можно без труда подобрать в ассортименте любого производителя. Однако в некоторых случаях требуются приборы с расстоянием между трубами в 20 – 30 см, например, если в помещении низкие подоконники. Если трубы будут монтироваться уже после покупки радиаторов, можно выбрать подходящий вариант по габаритам, отталкиваясь от места установки.

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые 01Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые 02