Как выбрать конвектор для обогрева. Как выбрать конвектор

Как выбрать конвектор для обогрева. Как выбрать конвектор

Мощность при выборе подходящей по этому критерию модели зависит от тепловых характеристик и размеров помещения, в котором предполагается установка прибора. Если конвектор будет использоваться в качестве дополнительного источника обогрева в холодный сезон или в межсезонье, то его мощность рассчитывается умножением объема комнаты на 25 Вт/м2, если же конвектор будет единственным источником тепла, то помножить объем нужно уже на 40 Вт/м2. К примеру, для вспомогательного обогрева помещения площадью 19 м2 с высотой потолков 2,7 м, т.е. объемом 51,3 м3, необходим конвектор мощностью не менее 1285,5 Вт (19х2,7х25=1285,5). Т.е. для помещения объемом 51,3 м3 оптимальным будет выбор прибора мощностью 1500 Вт, с небольшим запасом мощности на случай серьезных заморозков.

Предпочтение при выборе стоит отдать маркам крупнейших производителей, предоставляющих длительные гарантийные сроки не на пустом месте — их продукция действительно имеет высокие эксплуатационные характеристики, не изменяющиеся в течение долгих лет пользования прибором. Убедитесь в обязательном оснащении данной модели конвектора электронным термостатом, датчиком перегрева и функцией отключения при опрокидывании для напольных приборов. Удобными будут управление с пульта ДУ и наличие таймера, позволяющего задать включение конвектора в определенное время. Среди типов нагревательных элементов, которыми оснащаются конвекторы, лучшим вариантом будет цельнолитой алюминиевый элемент.

Для обогрева помещений с повышенным уровнем влажности, как-то ванная комната и кухня, понадобятся конвекторы с классом влагозащиты не ниже IP 24. Однако прямой контакт конвекционных обогревателей с водой не допустим!

Разумеется, при осмотре предлагаемой продавцом модели ее корпус не должен иметь любых вмятин и царапин, потеков краски, острых краев и нарушений геометрии. Все винты, которыми скреплены элементы корпуса, должны быть ввинчены заподлицо. Любые внешние дефекты свидетельствуют о низком качестве сборки прибора, о нанесенных ему повреждениях при транспортировке.

При выборе конвектора вы должны знать, что:

  • любой конвекционный электрообогреватель сушит воздух и никаких «усовершенствований», за исключением оснащения прибора емкостью с испаряемой водой (воду нужно периодически доливать!), не существует;
  • конвекция воздуха вследствие его нагрева неизбежно будет способствовать подъему и постоянному присутствию пыли в атмосфере помещения, ее накоплению между пластин нагревательного элемента. Любые утверждения вроде «данная модель конвектора не накапливает пыль» не соответствуют действительности;
  • КПД любого электронагревательного прибора близок к 100%, поэтому не нужно принимать на веру высказывания наподобие «КПД этого конвектора выше, чем у остальных».

Конвектор электрический, какой лучше. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Конвектор электрический, какой лучше. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Электрические конвекторы позволяют за очень короткое время эффективно обогреть значительную по площади жилую комнату. Такие бытовые приборы очень компактны, а в отличие от других типов нагревателей, имеют относительно невысокую температуру корпуса. Такая особенность изделий позволяет снизить вероятность ожогов при непосредственном контакте с работающим конвектором. Кроме этого полностью исключается возгорание предметов расположенных в непосредственной близости от устройства. Лучшие конвекторы оснащаются также системами автоматического отключения при достижении в комнате определённой температуры. В этой статье будут представлены 12 самых востребованных на российском рынке моделей электрических конвекторов.

Hyundai H-HV15-10-UI617

Изделие безопасно в эксплуатации и позволяет регулировать нагрев в очень широком диапазоне.

Идеально подходит для дачи или частного дома, в которых проживание осуществляется не круглогодично. Учитывая небольшую стоимость таких изделий, при значительной площади обогрева, можно установить 2 конвектора. При этом, нагрузка на электросеть не будет значительной, ведь мощность каждого прибора составляет всего 1 кВт.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, прибор является одним из самых качественных в своём ценовом классе.

Обзор конвектора Hyundai H-HV15-10-UI617

Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Конвектор электрический, какой лучше. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Timberk TEC.E0X M 1500

Если конвектор необходим для отопления небольшой комнаты, то эта модель обогревателя идеально подходит для этих целей. Мощность прибора составляет 1,5 кВт, поэтому помещение площадью до 20 квадратных метров прогреется в течение 15 – 20 минут. Прибор, при правильной эксплуатации пожаробезопасен и не вызывает ожогов даже при непосредственном контакте. Благодаря возможности настенной установки конвектора, прибор можно использовать в детских комнатах и в небольших помещениях.

Если необходимо незначительно увеличить температуру воздуха, то благодаря наличию трёхпозиционного переключателя можно подобрать наиболее подходящий режим работы прибора.

Несмотря на отсутствие возможности установить время включения и отключения прибора в автоматическом режиме, такой недостаток не может являться слишком существенным . Значительно перевешивают такие неудобства наличие защитных механизмов, которые отключат устройства в случае перегрева либо опрокидывания.

Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Осенняя погода — самая непредсказуемая. То внезапно появляются заморозки по ночам, то после +3 градусов Цельсия температура растет в несколько раз, а потом шкала термометра снова опускается и едва поднимается выше нуля. Из-за таких «качелей» коммунальщики не особо торопятся включать отопление в домах и квартирах: зачем, если погода меняется каждый день? Вот только эти холодные дни нужно как-то продержаться, да и заболеть никому не хочется.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70%

    Многие спасаются электрическими конвекторами. Действительно, это одно из самых простых и доступных решений (ну, кроме звонков в коммунальную службу, где вам начнут петь песню про «нормативы»). Электрические конвекторы бывают разные — обычные и инверторные. Посмотрим, чем они отличаются.

    Отличия обычного электрического конвектора от инверторного

    Обычным электрическим конвектором (в народе их называют просто «обогреватели») наверняка хоть раз пользовался каждый. Принцип его работы такой: при достижении заданной температуры воздуха термостат выключает нагревательный элемент, а когда становится холоднее — снова включает. Причем неважно, механическое управление или электронное, просто в первом случае у вас будет олдскульная «крутилка», а во втором — красивый дисплей с указанием температуры и кнопки. Вот только такой режим работы нельзя назвать энергоэффективным: по сути, обычный конвектор функционирует по принципу включения/выключения.

    Инверторные конвекторы работают иначе. Как только устройство нагревает помещение до заданной температуры, его «мозги» дают команду уменьшить мощность обогрева. Конвектор не отключает обогрев, вместо этого он начинает снижать интенсивность работы нагревательного элемента. Последний продолжает работать только на поддержание желаемой температуры, поэтому инверторный конвектор потребляет меньше энергии.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Разница между электрическим и инвенторным конвектором

    Эффект усиливается за счет высокой чувствительности термостата, позволяющей стабильно держать заданную температуру с точностью 0,1 градуса Цельсия.

    Почему инверторный конвектор дороже обычного

    Ответ кроется в устройстве такого конвектора. Помимо отопительного модуля, в нем установлен инверторный блок управления. Впрочем, за отопительный сезон разницу в цене можно отбить за счет меньшего потребления электроэнергии. Например, установка такого конвектора будет очень выгодной в загородном доме, где нет возможности провести газовое отопление.

    Как подобрать мощность конвектора

    Также это дешевле, чем проводить отопление с помощью электрокотла, для чего нужно установить котельную, трубы развести по дому и поставить радиаторы; для работы инверторного конвектора требуется только обычная розетка.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Можно закрепить конвектор на стену — выглядит стильно в любом интерьере

    Производители инверторных конвекторов

    Первые в мире электрические конвекторы с технологией digital INVERTER показала компания Ballu, которая специализируется на разработке и производстве различного климатического оборудования. Ее инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70% в сравнении с обычными конвекторами, имеющими механический термостат.

    Помимо лучшей энергоэффективности, конвекторы Ballu могут похвастаться увеличенным ресурсом работы (в два раза) и стабильностью поддерживаемой с максимальной точностью температуры. И это при снижении нагрузки на электросеть.

    Конвекторы Ballu отличаются мощностью и площадью нагрева

    Данные отопительные модули объединены в группу EVOLUTION TRANSFORMER SYSTEM — их отличает монолитный нагревательный элемент HEDGEHOG, имеющий срок службы 25 лет. Его поверхность ребристая, за счет чего площадь теплоотдачи металла увеличена на 20%, что дает более высокую производительность и более быстрый обогрев.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Так выглядит нагревательный элемент

    А специальная трапециевидная форма корпуса помогает воздуху равномерно распределяться внутри конвекционной камеры, быстрее прогревая помещение.

    Конвектор для обогрева помещения. Лучшие электрические конвекторы 2022

    Внезапно отключили отопление? Вы решили приобрести устройство для обогрева загородного дома, дачи или офиса? Вам поможет наша подборка лучших конвекторов 2022 года

    Лучшие электрические конвекторы. Фото: pixabay.com

    Перед многими людьми возникает вопрос отопления тех или иных помещений. Особенно часто это случается в зимнее время. На данный момент существует несколько различных способов справиться с этой проблемой. Это может быть газовый котел или мощный радиатор. Однако сегодня мы рассмотрим альтернативу, а именно — конвекторы. Эти устройства осуществляют передачу тепла с помощью конвекции, вследствие циркуляции воздуха через систему ребер.

    Обращаем ваше внимание, что в нашем рейтинге речь идет об электрических конвекторах. Они также бывают и газового типа. В качестве преимуществ электрических конвекторов следует выделить бесшумность работы, безопасность, компактность и простоту установки. Помимо этого, они не нуждаются в монтаже дымохода. Между собой электроконвекторы отличаются мощностными характеристиками, функционалом и дизайном. КП сравнила предложения от производителей, и составила рейтинг лучших конвекторов 2022 года .

    Выбор редакции

    1. Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3 (средняя цена 9 880 рублей)

    Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3. Фото: yandex.market.ru

    Открывает наш рейтинг электроконвектор Electrolux ECH/AG2-2500 T . Он оснащен блоком управления TUI3. Данная модель подойдет для обогрева помещений любого типа (небольшой офис, комната в загородном доме и тп.). Конвектор можно использовать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Инновационная технология Transformer System Air Gate 2 позволяет потребителю свободно управлять комплектацией прибора. Модель состоит из отопительного модуля (базовая часть) и съемного блока управления. Также в нем предусмотрена система очистки воздуха BIO Filter System с четырьмя различными фильтрами. В частности, антистатическим, антисептическим, угольным и катехиновым.

    Характеристики

    Комплект оборудованияда
    Тип нагревательного элементамонолитный
    Напряжение220 В
    Вентиляция без нагреванет
    Инверторное управление мощностьюесть
    Управлениедисплей, пульт ДУ, выключатель со световым индикатором
    Варианты монтажанастенный, напольный

    Плюсы и минусы

    Элегантный дизайн, влагозащитный корпус, отключение при перегреве

    Высокая цена

    Показать еще

    2. Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM (средняя цена от 6 000 рублей)

    Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM. Фото: yandex.market.ru

    Равномерный прогрев воздуха без пересушивания — это то, что выгодно отличает данный обогреватель от конкурентов на рынке. Однако у данной модели есть еще ряд отличительных особенностей. Так, конвектором можно управлять с помощью специального приложения для смартфонов. Модель оснащена термостатом и регулятором температуры со световыми индикаторами. Помимо этого, обогреватель оснащен двумя защитными механизмами от перегрева и опрокидывания. Также предусмотрена защита от детей. Эти характеристики в совокупности со стильным корпусом делают Xiaomi Mi Smart Space Heater S весьма привлекательным для покупателя.

    1

    Конвекторный обогреватель, какой лучше. Какой конвектор лучше для квартиры и дома

    Найти 100% правильный ответ на этот вопрос невозможно. Существуют обогреватели, потребляющие разный вид энергоресурсов. Все они имеют свои плюсы и минусы. Здесь нужно учесть: какой вид энергии обойдется дешевле, какую модель проще обслуживать, теплопотери здания и другие нюансы.

    Основным рабочим органом отопительного прибора является нагревательный элемент. Он установлен внутри корпуса. Конструкция зависит от того, на какой вид энергии рассчитан обогреватель. Чтобы разобраться, какой лучше нагревательный элемент в конвекторах, настало время рассмотреть их различия:

    1. У водяных конвекторов нагревательным элементом выступают трубы внутри корпуса, по которым циркулирует теплоноситель. Подключают обогреватели к системе отопления, которая бывает автономная и централизованная. Преимуществом является простота обслуживания, возможность самостоятельной установки.
      Водяные конвекторы заменят старые чугунные батареи
    2. У газовых обогревателей нагревательным элементом является газовая горелка. Прибор экономичный, способен автономно работать в одной комнате. Другими словами, необязательно включать систему отопления по всему дому, как это происходит в варианте с водяными конвекторами. Минусом является сложность обслуживания, невозможность самостоятельной установки. Прибор взрывоопасен.
      Газовые конвекторы экономичные, но взрывоопасныеВажно! Для установки газовых обогревателей понадобится проект и разрешение от соответствующих инстанций.
    3. Востребованы электрические конвекторы по одной причине – с ними никаких забот. В зависимости от модели, прибор самостоятельно крепят к стене или ставят на пол в любом удобном месте. Нагревательным элементом здесь выступает ТЭН или спираль. Электрический прибор достаточно включить в розетку, и он начнет обогревать. Минусом является дороговизна энергоресурса в некоторых регионах.