Лучшие электрокотлы для отопления дома 2023. Топ электрический котел лучше для частного дома 100 кв м

Лучшие электрокотлы для отопления дома 2023. Топ электрический котел лучше для частного дома 100 кв м

Производители предлагают разные модели, которые можно использовать, чтобы согреть дом площадью в 100 м2.

Лучшие электрокотлы для отопления частного дома 100м2:

  • Электрокотел для отопления 100кв м Protherm Скат RAY 12 KE /14 12 кВт. Настенный вариант с нагревательными элементами, изготовленными из высокопрочной нержавеющей стали, которая устойчива к ржавчине.
  • Экономичный электрокотел для отопления частного дома 100 м2 ЭВАН EXPERT 12. Современное устройство, в котором можно устанавливать различные режимы функциональности в зависимости от потребности.
  • Электрокотел для дома 100 кв м – Ресурс ЭВПМ-9 9 кВт. Несмотря на небольшую мощность легко согреет помещение в 100 м2.
  • Kospel EKCO.L2 12 12 кВт. Хороший вариант на управлении с использованием комнатного регулятора.
  • Protherm Скат RAY 9 KE /14 9 кВт. Предназначен для нагрева воздуха в больших помещениях за короткое время.

ЭВАН Warmos-IV-9.45 9.45 кВт

электрокотел ЭВАН Warmos-IV-9.45 9.45 кВт

Отопительное оборудование, изготовленное из нержавеющей стали и оснащенное мощными ТЭНовыми нагревателями.

Наличие электронного термостата обеспечивает оптимальную температуру в помещении при минимальном расходе электроэнергии.

При этом можно задавать некоторые параметры вручную.

Изделие может использоваться как самостоятельный отопительный прибор либо устанавливаться с другими источниками теплоснабжения.

Характеристики:

  • мощность — 9,45 кВт;
  • КПД — 94,5%;
  • отапливаемая площадь — 100 м2;
  • температура теплоносителя — 5-85 °С;
  • размеры — 38×64×24,5 см;
  • вес — 27 кг.

ZOTA9 Lux 9 кВт

электрокотел ZOTA9 Lux 9 кВт

Отопительный прибор от известного бренда из серии Люкс — современная модель, работающая от электричества.

Оснащен специальным GSM-модулем для автоматизации процессов.

Прибор сам определяет оптимальную температуру за счет определения условий в помещении и на улице.

Управлять агрегатом очень просто: достаточно использовать приложение на смартфоне, чтобы контролировать его работу.

Характеристики:

  • мощность — 3 — 9 кВт;
  • отапливаемая площадь — 90 кв.м;
  • температура теплоносителя — 30 — 90 °С;
  • габариты — 29×73×16 см;
  • вес — 18 кг.

ЭВАН EXPERT 9

электрокотел ЭВАН EXPERT 9

Мощный отопительный прибор, мощность которого варьируется от 1 до 9 кВт. Процесс полностью автоматизирован: параметры выставляются без участия человека с помощью специальных датчиков, определяющих уличную и комнатную температуру.

В конструкции несколько ТЭНов, обеспечивающих быстрое отопление помещения.

Характеристики:

  • мощность — 1-9 кВт;
  • КПД — 99,5%;
  • отапливаемая площадь — 90 м2;
  • температура теплоносителя — 10-85 °С;
  • размеры — 42×76,5×30 см;
  • вес — 41 кг.

Protherm skat 9 KR 13

электрокотел Protherm skat 9 KR 13

Нeбoльшoй oднoкoнтypный кoтeл мoщнocтью 9 кBт. Oн кpeпитcя нa cтeнy. Oблaдaeт oчeнь выcoким КПД — 99%. Этo oзнaчaeт, чтo пoчти вce элeктpичecтвo иcпoльзyeтcя для пoдoгpeвa дaннoгo тeплoнocитeля, a нe pacxoдyeтcя пpocтo тaк.

Кaкими жe плюcaми oблaдaeт дaнный элeктpoкoтeл? B пepвyю oчepeдь, этo пpocтoтa в мoнтaжe, yпpaвлeнии и вoзмoжнocть caмoдиaгнocтики. Boзникaющиe пpoблeмы cpaзy oтoбpaжaютcя нa диcплee. Moжнo пoдключaть тeплый пoл и внeшнee yпpaвлeниe. Moжнo взaимoдeйcтвoвaть c кoтлoм c пoмoщью cиcтeмы «Умный дoм». Нa aгpeгaтe ycтaнoвлeнa зaщитa oт пepeгpeвa и пoлoмки. Eщё пpибop oтличaeтcя cтильным дизaйнoм.

Oднaкo ecть и минycы. Уcтpoйcтвo мoжeт шyмeть в пpoцecce paбoты и лoмaтьcя, ecли пpoиcxoдят cильныe пepeпaды нaпpяжeния. Цeнa элeктpoкoтлa — 35 200 pyблeй.

Котлы электрические для отопления дома. Варианты организации отопления

Если имеется возможность подключения к газовой магистрали, мы рекомендуем без раздумий выбирать газовый котел, даже несмотря на сложный процесс его оформления. В ином случае с экономической точки зрения отопительные электрокотлы оправданы далеко не всегда.

Элекотлы имеют компактные размеры, нуждаются в минимуме обвязки и имеют современный дизайн, что позволяет устанавливать их в любом месте.

Наиболее финансово выгодным вариантом является временное использование электрокотла. Например, на даче или во втором загородном доме, в который хозяева приезжают лишь временами, но не проживают постоянно. В таких случаях в 1,5-3 раза более низкая изначальная стоимость котла, его монтажа и подключения еще долго будет перекрывать расходы на электроэнергию во время эксплуатации.

Поскольку все электрокотлы (за исключением индукционных) рассчитаны на использование в качестве теплоносителя исключительно воды, замерзающей при отрицательных температурах, желательным в такой ситуации будет наличие у котла возможности подключения внешнего управления. Например, с помощью GSM-модуля или Wi-Fi модуля. Во-первых, это позволит управлять электрокотлом дистанционно и выставить нужную температуру еще до приезда в дом. Во-вторых, дистанционное управление даст уверенность в том, что в отсутствие хозяев котел поддерживает плюсовую температуру, а система не повреждена (в противном случае вам сразу же придет уведомление).

Еще один отличный вариант – использование электрического котла как дополнительного или резервного отопительного оборудования. Например, в схеме с использованием буферной емкости на случай проблем с работой основного котла и подогрева по ночному тарифу, или же для контура теплого пола. Для таких целей вполне достаточно недорого электрокотла на 3-6 кВт стоимостью 11-15 тыс. рублей, работающего от однофазной электросети. Он сможет сохранять температуру свыше +18°C в доме около 100 кв. м. на протяжение 2-2,5 суток или же полностью обеспечивать нормальную температуру теплого пола на постоянной основе.

Простая и компактная маломощная модель ЭВАН ЭПО.

В качестве основного отопительного оборудования водогрейные электрические котлы можно использовать лишь при свободном бюджете. Исключением являются разве что небольшие и утепленные дома площадью до 90-100 м2. Для отопления такой площади с учетом среднего или плотного утепления будет достаточно недорогого электрокотла мощностью 6-9 кВт. Невысокая стоимость котлоагрегата и его монтажа, а также отсутствие в необходимости его согласования со службами Энергонадзора, будут окупать высокие эксплуатационные расходы еще 1-3 отопительных сезона.

Лучшие электрокотлы для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Водяным тёплым полам, которые сегодня часто монтируются в домах, требуется источник питания. Если они подключаются не к централизованному отоплению, то нужен автономный нагревательный котёл.

В статье мы рассмотрим все виды котлов, их плюсы и минусы. Вы узнаете, какой котел выбрать для тёплых водяных полов, как произвести расчёт мощности, и как его подключить своими руками.

Типы котлов, их плюсы и минусы

Есть различные устройства для нагрева теплоносителя. Они отличаются видом топлива на котором работают: дизельные, твёрдотопливные, газовые, электрические.

Помимо этого, котлы различаются способом монтажа — вешаются на стену или устанавливаются на полу.

Напольные более мощные, а настенные удобней в размещении, и менее затраты.

Дизельные

Для работы данных систем используется дизельное топливо. Они эффективны, имеют высокую производительность при минимальном потреблении солярки. Их несложно подключать и обслуживать.

На твердом топливе

В качестве топлива для таких котлов используются дрова или пеллеты . По принципу работы они схожи с обыкновенной печкой, но здесь сгорание дров происходит под воздействием высокой температуры — 250 градусов, и отсутствует доступ воздуха.

Жидкость нагревается горячим дымом, который выделяется в процессе сжигания топлива.

В квартирах они устанавливаются редко, основное их применение — производство или частные дома. Плюс вида — невысокая цена и простота использования.

Газовые

По названию ясно, что эти аппараты работают на газе. Их корпус обычно стальной или чугунный, от него на прямую зависит — сколько прослужит агрегат, и особенности его установки.

Котлы из стали легче, чем из чугуна, они компактны, не сложны в ремонте, но срок службы их небольшой. Чугунные служат дольше, они надёжны, экономичны, работают на любом газе — магистральном или сжиженном, но цена их выше.

Следует сказать, что для системы отопления «тёплый водяной пол» они не подходят, так как способны поддерживать температуры воды в приделах +80 гр. Для гидрополов теплоноситель должен прогреваться всего до 45 градусов, тем самым падает КПД агрегата.

Но если дополнить конструкцию смесительным узлом , то котёл можно будет применять в гидрополах.

Электрические

Электрические котлы работают от электрической энергии. Для напольного отопления — это лучший вариант, так как они способны нагревать жидкость до уровня, который необходим для безаварийного и экономичного режима работы тёплого пола, и просты в подключении. Плюс, не теряют своей работоспособности при длительном отключении (более полгода).

Их минус — эксплуатация обходится дорого, они энергозависимы, не могут функционировать при отсутствии электричества.

Самые экономичные электрические котлы. ТЭНовые

Наиболее распространенный тип электрокотлов с большим ценовым разбросом: от 1 500 руб за простые компактные модели до 60 тыс. руб. за высокоэффективные модели с экономичной и многофункциональной автоматикой, циркуляционным насосом и расширительным баком, высоким уровнем безопасности.

Устройство стандартного ТЭНового электрического котла.

В качестве нагревательного элемента используется ТЭН (трубчатый электронагреватель) или их совокупность, если необходима большая мощность. ТЭНовые котлы среднего ценового сегмента и выше имеют в своем компактном корпусе все необходимые элементы системы отопления: циркуляционный насос, предохранительный клапан, воздухоотводчик, манометр и датчик давления, автоматику и информативную панель управления. Автоматика хороших ТЭНовых электрических котлов способна обеспечить наиболее экономный режим отопления при сохранении прежнего комфорта.

Особенно стоит обратить внимание на возможность управления котлом с помощью комнатного термостата, который регулирует мощность в зависимости от температуры в помещении, а не температуры теплоносителя, что более правильно и экономично (стоимость простых комнатных термостатов порядка 1000 руб). Также отличной функцией является возможность программирования работы автоматики на ближайшие сутки или неделю.

Слой накипи вследствие использования жесткого теплоносителя.

Известным недостатком ТЭНовых электрокотлов является образование накипи на самом нагревательном элементе, что со временем снижает КПД до 90, 80 или даже 70% от изначальных 99%. Соответственно, для нагрева теплоносителя до прежней температуры сквозь толстый слой накипи потребуется больше затрат электроэнергии и времени. Тем не менее проблема решается использованием мягкой фильтрованной воды, которая не меняется каждый сезон: она лишь единожды даст прореагирует с ТЭНом и образует незначительный слой накипи, практически не влияющий на эффективность нагрева.

В крайнем случае стоимость ТЭНов невысока, а заменить их можно самостоятельно. На практике остальные комплектующие ТЭНовых электрокотлов крайне редко выходят из строя за первые 10 лет эксплуатации.

Лучшие ТЭНовые модели электрокотлов (все мощностью 12 кВт):

Фото Производитель и модель Особенности Стоимость, руб.
ЭВАН ЭПО-12Один из самых простых и максимально надежных ТЭНовых электрокотлов. Имеет крайне компактные размеры, управляется с помощью отдельно ПУ (идет в комплекте). Идеален в соотношении цена-качество, но все же уступает по функционалу боле дорогим моделям (ступенчатая, а не плавная регулировка мощности, простые режимы работы).12 600-17 900
ЭВАН Warmos-IV-12В отличие от предыдущей модели, блок нагревательных элементов помещен стандартный корпус «все в одном» (циркуляционный насос, расширительный бак, набор необходимых датчиков и клапанов). Также имеется автодиагностика, защита от перегрева, режим предотвращения замерзания. Известные недостатки – ступенчатая регулировка мощности, посредственное качество сборки и незначительно завышенная стоимость.23 000-29 000
Protherm Скат 12 КR 13Надежный польский электрический котел, известный отличным качеством сборки и долговечностью. Имеет слой термоизоляции и возможность подключения внешнего управления (уличные датчики, комнатный термостат). Также отличается тихой работой, плавной регулировкой мощности и экономичным режимом работы автоматики34 000-40 000
Vaillant eloBLOCK VE 12Модель эталонного немецкого производителя, один из лучших электрокотлов для отопления частного дома площадью 100 м2. Отличается высокоэффективной автоматикой, высокой надежностью и долговечностью, качеством сборки и современным дизайном. Имеет дополнительный слой теплоизоляции, работает практически бесшумно. Однако желательно подключение через стабилизатор, поскольку автоматика уязвима к перепадам напряжения.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/top-12-elektricheskih-kotlov-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-luchshie-elektricheskie-kotly