Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома

Чтобы отопительное электрооборудование смогло отрабатывать вложенные в него средства и не разочаровало обладателей, к покупке стоит подготовиться.

В выборе ориентируются всего на несколько критериев, это:

  1. Тип нагревательного элемента. От него зависит принцип действия, периодичность ремонтов и расход энергии. Электрические котлы делятся на ТЭНовые, электродные и индукционные. Первые дешевле, но требуют периодической замены нагревателя. Вторые требовательны к качеству теплоносителя, зато экономно расходуют электричество. Третьи не нуждаются в ремонтах, потребляют минимум энергии, но весят и стоят больше конкурентов.
  2. Мощность . Индивидуальный показатель, подбирают его из расчета 1 кВт на 10 м² отапливаемого дома. Для северных регионов оборудование покупают с запасом 10-20%.
  3. Численность контуров. Большинство электрических моделей выпускается в одноконтурном исполнении, предназначенном для обслуживания только отопления. Однако есть и двухконтурные устройства, способные и нагревать теплоноситель, и готовить санитарную воду.
  4. Специфика управления. Преобладающее число агрегатов с ТЭНом и индукционной катушкой управляется механическими кнопками и тумблерами. Среди электродных устройств немало оснащенных электронным блоком. Механика проще и надежней, зато с электроникой процесс запуска и остановки электрического котла можно полностью автоматизировать.
  5. Монтаж контура. В конструкции большинства электрических котлов с ТЭНом есть собственный расширительный бак, группа безопасности, циркуляционный насос. Покупателям индукционного или электродного варианта их придется докупать отдельно.

Самые экономичные электрические котлы. Преимущества и недостатки

Электрический котел отопления работает предельно просто. В нем электрическая энергия преобразуется в тепловую. Нагревательные элементы при включении котла нагревают теплоноситель. Последний по системе труб и радиаторов попадает в жилое помещение и нагревает воздух в нем. В самом простом и распространенном варианте в качестве нагревательного элемента используется привычный ТЭН, но есть еще индукционные и электродные котлы, в которых нагрев осуществляется несколько иначе. Неизменным остается только источник питания – электричество. Многие модели котлов оснащаются механизмом контроля и управления. Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома

Несмотря на то, что электрические котлы трудно назвать экономичным источником тепла, они пользуются большой популярностью, и причин на то множество. К преимуществам электрических котлов отопления можно отнести:

  • универсальность. Агрегат можно установить везде, где есть электричество, никакие разрешения от органов технадзора не нужны. Сегодня электрические котлы используются как в частных домах, так и в квартирах, а также в коммерческих и производственных помещениях;
  • невысокая стоимость в сравнении с газовыми и твердотопливными котлами;
  • высокий КПД, который достигает 95-99%;
  • простота монтажа. Электрические котлы обладают небольшими габаритами, а при их подключении нет необходимости сооружать дымоход;
  • простота эксплуатации и регулировки температуры. Большинство моделей оснащаются удобными системами управления и терморегуляторами, поэтому пользователю стоит буквально нажать несколько кнопок или повернуть рычаг – постоянно бегать к котлу, контролировать его работу или, чего хуже, подбрасывать топливо не придется. Так как котел прекрасно контролирует свою работу, повышается его экономичность;
  • безопасность. В электрических котлах нет открытого огня, да и легковоспламеняющееся топливо не используется. Плюс ко всему, применяется продуманная автоматика, поэтому вероятность внештатных ситуаций по сравнению с другими видами котлов, резко снижается, если, конечно же, установка была проведена правильно;
  • компактность, поэтому установка подобного агрегата возможна даже в самых миниатюрных помещениях;
  • экологичность, ведь при работе котла не образуются вредные выбросы;
  • бесшумность;
  • отсутствие необходимости постоянного контроля работы (можно оставлять котел без присмотра) и частого обслуживания. Твердотопливные котлы, например, требуют постоянного ухода и чистки;
  • широкий ассортимент. На рынке представлены модели с разной мощностью (от 2 до 60 кВт и более) и функционалом (одноконтурные и двухконтурные). Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 01

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/top-15-luchshih-elektricheskih-kotlov-tenovye-kotly

Какой электрический котел лучше для частного дома. ТОП-25 лучших электрокотлов в 2022 (для отопления частного дома)

Отличительные особенности электрокотлов

Теоретически, уровень коэффициента полезного действия (КПД) современных котлов, работающих от электричества, составляет 99%.

На практике это означает, что на максимальном уровне мощности, электрокотел на производство 9 кВт тепловой энергии затратит 9,091 кВт электричества.

КПД электрических котлов с течением времени может упасть до 70-80% из-за появления накипи на нагревательном элементе. В таком случае, нагрев воды повлечет за собой более значительные энергозатраты.

Степень экономичности котла будет напрямую зависеть от принципа его функционирования, а также удобства системы управления прибором:

  • модулируемой мощности;
  • режимов планирования;
  • возможности настройки оборудования с учетом работы в ночное время, когда электроэнергия стоит дешевле.

Главное конструктивное отличие энергосберегающих котлов от обычных заключается в том, что они не имеют ТЭНа.

Вместо него устанавливается индукционная катушка или электрод. В таких устройствах роль проводника выполняет жидкость, которая также является и тепловым носителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При наличии электрода, электроток внутри котла проходит путь от него к стенкам агрегата именно через воду, производя ее нагрев.

Если котел оборудован катушкой индукции, подогрев жидкости производится проходящими сквозь нее магнитными волнами.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 02

Что дает электродный котел

Сама идея электродного котла состоит в том. чтобы отказаться от применения ТЭНа. Если вы сейчас посмотрите на схему электродного котла, то увидите, что электрический ток проходит через теплоноситель от электрода, на который подается напряжение к корпусу котла, который также является проводником.

Конечно, любой грамотный электрик скажет, что там никакого движения в реальности нет

Но для нас это сейчас совершенно неважно

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 03

А важно то, что потери в данном случае минимизированы. И благодаря этому электродный котел имеет КПД до 97 процентов

Куда деваются эти самые 3 процента от 100, я писал вам чуть выше.

Нам же важно, что при прочих равных электродный котел расход электроэнергии будет иметь чуть меньше, чем классический котел с ТЭНами. Это раз

Во-вторых, сам процесс нагревания теплоносителя происходит быстрее, потому что при работе электродного котла прогревается сразу весь объем воды, а не только слой рядом с поверхностью ТЭНа.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 04

Преимущества и недостатки электрических котлов

Несколько слов о том, что приобретает или, наоборот, теряет человек, желающий купить электрический котел для отопления. Прежде всего, о преимуществах:

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 05

  • компактные размеры. Котлы, предназначенные для отопления средних по размеру домов, или дач, размещаются на стене и не занимают большого пространства в доме;
  • хорошая автоматика;
  • отсутствие необходимости в отведении продуктов сгорания (их попросту нет);
  • пожарная безопасность, поскольку открытое пламя отсутствует;
  • экологическая безопасность. Электроотопление безопасно для окружающей среды, нет необходимости в обустройстве дымохода;
  • предельная простота монтажа. В особенности, с учетом того, что для большей части моделей вся группа безопасности (манометр, расширительный бак, предохранительный клапан) находятся внутри корпуса. Монтаж, в сущности, сводится к подведению питания и подключению электроприбора;
  • Есть и минусы. Причем достаточно весомые:

    • значительные расходы на оплату за потребление электричества;
    • сложности с обеспечением необходимой электрической мощности. В особенности, это касается напряжения 3-фазных сетей 380 В. Этот недостаток актуален для сельской местности;
    • зависимость от электроснабжения. От таких неприятностей, как разрыв линий электропередач падающими деревьями, ветвями и налипшим снегом, а также хищение проводов, никто не застрахован.
    • отсутствие магистрального газоснабжения;
    • нет возможности для постоянной поддержки работы твердотопливного котла.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/top-15-luchshih-elektricheskih-kotlov-tenovye-kotly

Рейтинг электрических котлов в украине.

Рейтинг электрических котлов в украине. Один из самых важных атрибутов уюта в жилище является оптимальный микроклимат, который во многом зависит от комфортности температурного режима.

Он поддерживается системой отопления дома.

Если ваше жилье не газифицировано, стоит обратить внимание на возможности обогрева с помощью электричества.

Данный метод относится к экологически чистым.

Однако влечет за собой определенные затраты.

Теоретически, уровень коэффициента полезного действия (КПД) современных котлов, работающих от электричества, составляет 99% .

На практике это означает, что на максимальном уровне мощности, электрокотел на производство 9 кВт тепловой энергии затратит 9,091 кВт электричества.

КПД электрических котлов с течением времени может упасть до 70-80% из-за появления накипи на нагревательном элементе . В таком случае, нагрев воды повлечет за собой более значительные энергозатраты.

Степень экономичности котла будет напрямую зависеть от принципа его функционирования, а также удобства системы управления прибором :

  • модулируемой мощности;
  • режимов планирования;
  • возможности настройки оборудования с учетом работы в ночное время, когда электроэнергия стоит дешевле.

Главное конструктивное отличие энергосберегающих котлов от обычных заключается в том, что они не имеют ТЭНа .

Вместо него устанавливается индукционная катушка или электрод. В таких устройствах роль проводника выполняет жидкость, которая также является и тепловым носителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При наличии электрода, электроток внутри котла проходит путь от него к стенкам агрегата именно через воду, производя ее нагрев.

Если котел оборудован катушкой индукции, подогрев жидкости производится проходящими сквозь нее магнитными волнами.

Рейтинг электрических котлов в украине.

Виды устройств по принципу нагрева и их описание

Ниже представлены основные разновидности котлов, работающих по принципу сбережения энергии :

  • ТЭНовые . Снабжаются нагревательным элементом трубчатого типа, которые производят нагрев движущейся жидкости.
  • Индукционные . Принцип их работы базируется на магнитной индукции. Внутри теплоносителя при этом происходит нагрев ферромагнитного сплава.
  • Электродные (ионные) . Агрегаты подобного типа сочетают в себе передовые разработки с высокой степенью эффективности. Они нагревают воду путем прохождения электротока через раствор электролита. Его молекулы преобразуются в катионы и анионы. Результатом протекания данного процесса является выделение значительного количества тепловой энергии.

Одноконтурные и двухконтурные

Электрокотел для отопления может относиться к одному из двух основных типов :

  1. Одноконтурный . Предназначен для отопления помещений путем циркуляции жидкости внутри радиаторов и замкнутого контура.
  2. Двухконтурные . Способны не только обогреть жилище. но и обеспечить его горячим водоснабжением. отличаются компактность, некоторые можно разместить на стене.

Рейтинг электрических котлов в украине.

Достоинства и недостатки

Достоинства разных типов энергосберегающих котлов приблизительно одинаковы и заключаются в следующем :

  • Очень высокий коэффициент полезного действия — до 99 процентов.
  • При работе такого прибора не выделяются сажа, зола, не выжигается кислород из воздуха.
  • Работа оборудования полностью автономна.
  • Простая установка, управление и обслуживание.
  • Минимальный уровень шума при работе.
  • Высокий уровень безопасности, обусловленный автоматическим отключением электропитания при отсутствии в теплообменнике жидкости.
  • Относительно невысокий уровень цен в сравнении с газовым отопительным оборудованием.
  • Отсутствие необходимости в установке дымохода, обустройстве места для хранения угля или дров.

Перечень основных недостатков выглядит так :

  • Опасность поражения электрическим током.
  • Особые требования к качеству используемой для теплообмена воды. В случае несоответствия, техника прослужит недолго.

Особенности работы электродных котлов

Достоинства:

  • высокие показатели эффективности — не менее 95% КПД;
  • хорошая экологичность;
  • сочетание высокой мощности с небольшими габаритными размерами;
  • не боится перепадов электрического напряжения.

Недостатки :

  • необходимость использования переменного электропитания;
  • периодический контроль проводимости электролита;
  • обустройство надежного заземления;
  • нужно устанавливать насос для циркуляции воды в системе отопления;
  • каждые 2-4 года требуется замена электродов.

Особенности электродных котлов отопления Выбрать лучшие модели электродных котлов для отопления частного дома помогут многочисленные отзывы .

Эффективность таких агрегатов обусловлена превосходной амортизирующей системой и применением экономичного топлива. При этом не требуется техническое обслуживание. Электродное оборудование имеет более длительный срок службы.

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе энергосберегающего электрокотла специалисты рекомендуют обратить внимание на ряд следующих особенностей :

  • габариты техники;
  • соответствие мощности котла площади обогреваемого помещения;

ВАЖНО!

Индукционные котлы рейтинг. Разновидности

Общая классификация такая же, как и для других теплогенерирующих агрегатов – по мощности, питанию (одно- или трехфазные) и так далее. Принципиальное отличие между отопительными индукционными установками – в конструктивном исполнении электрической части. Существует две модификации.

  • SAV.

На первичную обмотку индукционного нагревателя с блока питания котла подается пром/напряжение (220/50). Вторичная – замкнутый контур, по которому циркулирует жидкость. Он же является частью теплообменника, где и происходит нагрев теплоносителя системы отопления. В качестве такового может использоваться не только вода, но и антифриз. Ток довольно быстро повышает температуру контура, поэтому КПД всех котлов этой категории очень высокий.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 09

  • ВИН.

Модели называются вихревыми (отсюда и аббревиатура). Главное отличие от предыдущей группы – в питании. На первичную обмотку оно поступает преобразованное, высокочастотное. Напряженность ЭМП усиливается за счет токов Фуко. Этому же способствует и специфика изготовления теплообменника и корпуса котла. Для их производства берутся ферромагнитные сплавы. Постоянное «перемагничивание» инициирует быстрый разогрев материала, поэтому такие котлы несколько эффективнее исполнения SAV. Однако их цена выше за счет совершенства конструкции.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 10

Краткий обзор моделей

1. «Гейзер».

Неплохой котел для организации обогрева частного дома. Второй класс эл/безопасности не требует обустройства защитного зануления. Большой выбор как по мощности котла (4,5 – 250 кВт), так и по специфике монтажа. Если в схеме системы отопления предусмотрена накопительная емкость, устанавливается модификация «Е». В иных случаях (с теплообменником) – котлы категории «Б». Как недостаток отмечается сложность подключения агрегатов. От сети 220/50 работают лишь маломощные индукционные электрические котлы. Всем остальным моделям необходимо 380/3ф. Насколько это актуально для частного дома? Хотя, судя по отзывам владельцев, «Гейзер» отличается надежностью, устойчивостью в функционировании и каких-либо нареканий к этой марке котлов нет.

2. «Миратрон».

Такие котлы ориентированы на обогрев жилых строений (до 300 – 350 м2). Диапазон мощностей (кВт) – от 8,5 до 32. Для большинства домов этого достаточно. Собственники дают самые положительные отзывы о котлах марки «Миратрон», что вполне объяснимо. Во-первых, функционируют практически бесшумно. Во-вторых, не требуют постоянного контроля. В-третьих, экономичность достигается ступенчатым переключением мощности. На начальном этапе работы индукционного котла он разгоняется на повышенной, а потом переходит в оптимальный режим. В-четвертых, особенность конструкции гарантирует, что частный дом в любом случае без отопления не останется. И это, наверное, одно из самых главных преимуществ «Миратрон». Котлы этой марки оснащены несколькими индукционными нагревателями, чем обеспечивается не только возможность ступенчатого переключения, но и аварийное резервирование.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 11

3. «Эдисон».

Ассортимент моделей большой – от небольших бытовых котлов до промышленных установок. Есть ограничение в использовании – только для закрытых контуров. Гарантированный КПД – 98 %.

4. Электрокотлы индукционного типа от ООО «Альтернативная Энергия» (С-Пб).

Все агрегаты ориентированы на отопление частных домов. Мощности котлов (кВт) – от 3 до 75. Второй класс эн/безопасности, возможность подключения к любому контуру обогрева – основная система, «теплый пол» и так далее. Современная схема автоматизации увеличивает стоимость продукции – от 29 890 рублей (3 кВт). Но есть и существенный плюс – компактность оборудования. Судя по отзывам, это и привлекает покупателей.

Рейтинг лучших электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома 12

Рейтинг электрических котлов 2022. Основные технические параметры

По функционалу электрокотел может быть двухконтурным и одноконтурным. Первый работает только на отопление, и получить от него воду для бытовых нужд не получится. Чтобы обеспечить себя горячей водой при одноконтурном котле придется докупить обогреватель.

Двухконтурный котел одновременно работает и на обогрев, и на горячее водоснабжение. В конструкции предусмотрен теплообменник, который включается при открытии крана. Минусом оборудования считается более высокое энергопотребление.

Подбирать мощность котла нужно отталкиваясь от площади помещения. На каждые десять квадратов примерно нужен один киловатт мощности. То есть для обогрева помещения в 80 квадратных метров вам потребуется не менее 8 киловатт. Расчет можно использовать для помещений с пластиковыми окнами и хорошей теплоизоляцией. Если дом не отвечает этим условиям, нужно добавить 2-3 киловатта. В холодных климатических зонах добавляйте еще 10 процентов к необходимой мощности. А если берете двухконтурный электрокотел для подогрева горячей воды, то мощность должна быть на 25 % больше расчетной.

К однофазной сети 220 Вольт рекомендуется подключать котлы с мощностью до 10 кВт. При более высокой мощности котел будет требовать трехфазного подключения или не будет выполнять свои функции.

По методу подключения котлы бывают напольными и навесными. Настенные устройства малогабаритные и, если в квартире мало места, такой агрегат станет лучшим выбором. Напольные котлы будут громоздкими и тяжелыми, но они подходят для отопления больших домов, рекомендуем отвести им отдельное техническое помещение.