Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Радиаторы отопления, какие лучше производители. Лучшие производители алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления

Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления отличаются малым весом и компактностью, а также долговечностью. У них хорошая теплоотдача и привлекательный внешний вид. Покупатель может самостоятельно выбрать необходимое количество секций. Но цена у товара этой категории одна из самых высоких. Периодически слышно шум от циркуляции теплоносителя (зависит от скорости работы насоса и количества пузырьков воздуха в воде).

ROMMER

Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры★ Строгий контроль качества
Страна: Россия (производится в Китае)

    Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 01

Завод ROMMER имеет международный сертификат ISO 9001-2008. В год выпускается до 15 млн секций. В каталоге компании представлены линейки стандартного качества Optima, BM, Plus с различным межцентровым расстоянием, и есть более тяжелые радиаторы серии Profi и Profi Bm. Для изготовления применяется только первичный алюминий, что гарантирует отсутствие посторонних включений в металл. На предприятии действует строгий контроль качества на всех этапах (проверка геометрии каждой секции, испытание давлением, оценка ровности поверхности, осмотр обработанного донышка и пр.). Представитель российской компании находится непосредственно на производственной линии в Китае.

Продукция выпускается на импортном оборудовании. Используются плавильные печи Marconi (Италия), линия обработки Gi-Zeta (Германия), покрасочная станция Wagner (Германия). Производитель уверяет, что секция выдерживает давление до 18 бар, а при опрессовке подвергается воздействию в 30 бар. В отзывах покупатели радуются качественной покраске и относительно невысокой стоимости радиаторов.

Royal Thermo

Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 02★ Лучшая цена в сегменте алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления
Страна: Россия

    Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 03Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 04

За поэтичным названием Royal Thermo скрывается вполне приземлённый отечественный производитель, фишка которого заключается в использовании примечательного «итальянского» дизайна радиаторов. Данная фирма является одним из немногих российских брендов, поставляющих продукт на восточноевропейский рынок и, более того, занимающий там весьма высокие позиции по уровню доверия и продажам.

Основная часть радиаторов отопления Royal представлена алюминиевыми (как пример, ROYAL THERMO REVOLUTION 500) и биметаллическими (ROYAL THERMO BiLiner 500), теплоотдача которых составляет 180 и 170 Вт соответственно. Впрочем, практика показала, что данные цифры могут значительно изменяться, и притом в лучшую сторону (примерно на 20% по сравнению с номиналом). Показательным является и то, что стоимость одной секции здесь зачастую оказывается ниже, чем у основного конкурента в лице Rifar, однако с позиции качества последний всё же оказывается немножко выше.

Rifar

Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 05★ Самый лучший российский производитель
Страна: Россия

    Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 06Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 07

Отечественная компания «Рифар» пополнила ряды производителей радиаторов отопления в 2002 году, представив публике первую линейку алюминиевых и биметаллических секций. Главная черта фирмы – невысокая стоимость, сопутствующая хорошим эксплуатационным характеристикам. Так, заявленная теплоотдача одного элемента алюминиевого радиатора составляет в среднем 183-185 Вт, биметаллического – 180-182 Вт, что было подтверждено рядом независимых испытаний российских и итальянских экспертов.

Косвенным показателем надёжности продукта от «Рифар» является наличие 10-летней гарантии, подкреплённой страховым свидетельством Ингосстрах. Правда, в последнее время фирма отходит от практики гарантийного страхования, предоставляя только 10 лет сервисного обслуживания. Наиболее качественными представителями компании являются биметаллические радиаторы RIFAR MONOLIT 500 и алюминиевые RIFAR ALUM 500 с высокими показателями выносимого давления и температуры теплоносителя.

Global

Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 08★ Самый именитый бренд радиаторов отопления
Страна: Италия

    Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 09Какие отопительные радиаторы лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 10

Именитый мировой бренд радиаторов отопления, грамотно совместивший итальянское «чувство прекрасного» со знаменитым европейским качеством. Основанный в 1971 году, этот гигант индустрии одним из первых взялся за массовое изготовление алюминиевых радиаторов, развив и подкрепив успех последующим пуском в производство не менее качественных биметаллических моделей. На текущий момент фирма контролирует более 40% всего мирового рынка, что является лучшим показателем среди ей подобных.

В качестве извечных преимуществ радиаторов отопления Global опытные пользователи выделяют невосприимчивость к быстрому старению и потере эксплуатационных свойств, приятный дизайн, экологичность производства, а также разнообразием в рамках одной линейки. В числе наиболее популярных представителей компании значатся биметаллический радиатор STYLE PLUS 500 (180 Вт теплоотдачи, 35 бар рабочего давления) и Vox 500 (193 Вт теплоотдачи при 16-20 барах давления). И напоследок, ещё один важный нюанс. Данная фирма – единственная из европейских, не перенесшая производственные мощности в Китай.