Какой теплоноситель лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

Какой теплоноситель лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Не хватит мощности и в доме будет холодно. Это связано с более низкой теплопроводностью антифризов. Решить эту проблему можно малой кровью — увеличить скорость движения теплоносителя, поставив более мощный циркуляционный насос. Но по-хорошему, требуется увеличение количества секций радиаторов .
  • В системах закрытого типа может недостаточным оказаться объем расширительного бачка . Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Выход — поставить еще один бачок. Суммарный объем должен быть чуть больше требуемого (объем можно взять из таблицы).

    Какой теплоноситель лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

    Объем расширительного бачка для разных типов теплоносителя

  • Если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через некоторое непродолжительное время разрушатся и потекут.  Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые.

Как вы поняли, лучший теплоноситель для системы отопления — вода. Она и лучше по характеристикам и в разы дешевле. Если же отоплению грозит разморозка, приходится заливать антифризы, но не автомобильные, а специальные — для отопления. В этом случае, при наличии достаточного количества средств, лучше использовать пропилен-гликоль. Этиленовые незамерзайки — крайний случай. Они пригодны в системах закрытого типа, в которых установлены специальные прокладки и автоматизированные котлы, которые не допустят перегрева.

Чтобы покупателям было проще ориентироваться, в теплоносители добавляют красители. В этиленовые — красные или розовые, в пропиленовые — зеленый, в глицериновые — голубой. Через некоторое время цвет может стать нет таким интенсивным или пропасть совсем. Это происходит из-за термического разрушения красителей, но на свойства самого антифриза не влияет.

Какой теплоноситель залить в систему отопления. Достоинства и недостатки воды в качестве теплоносителя

Если верить неофициальной статистике, то более, чем в двух третях всех отопительных систем в качестве теплоносителя используется именно вода. Такая широкая популярность – легко объяснима:

Какой теплоноситель залить в систему отопления. Достоинства и недостатки воды в качестве теплоносителя

По ряду объективных причин вода остается самым популярным теплоносителем для систем отопления

  • Прежде всего, естественно, это повсеместная доступность воды и ее дешевизна (очень часто можно говорить даже о полной бесплатности). Во всяком случае, в большинстве регионов России проблем с такой «заправкой» системы отопления не возникает. Это позволяет проводить регулярную замену теплоносителя в любое удобное время, безбоязненно опорожнять систему для проведения тех или иных ремонтных или профилактических работ – обратное приведение отопления в режим готовности не повлечет сколь-нибудь значимых затрат.
  • Очень важно то, что изо всех доступных для подобного применения жидкостей, воде практически нет равных по теплотехническим характеристикам. К этим показателям можно отнести весьма впечатляющую теплоемкость при высокой плотности. Так, если принимать табличное значение теплоемкости, примерно равное 4200 Дж/кг×ºС или 1 кал/г׺С, то при типичной для системы отопления разнице температур в 20 ºС, один литр воды, остывая, способен передать через приборы теплообмена 20 ккал= 83,43 кДж или порядка 23,26 Ватт тепловой энергии. Ни один из других теплоносителей к таким значимым показателям приблизиться не в состоянии.
  • Наконец, вода – это абсолютно безопасное для человека и окружающей среды вещество. Какая бы ни случилась протечка в контурах отопление, она повлечет, безусловно, те или иные бытовые последствия, пусть неприятные, но не фатальные. Никогда она не будет сопряжена с риском получения химических отравлений, созданием предпосылок к возгоранию или возникновению взрывоопасных концентраций паров.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakoy-teplonositel-luchshe-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-voda