Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть

Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть

Теплоноситель в жидкостной отопительной системе — это то вещество, посредством которого тепло переносится от котла к радиаторам. В наших системах качестве теплоносителя используется вода или особые незамерзающие жидкости — антифризы. При выборе необходимо руководствоваться несколькими критериями:

  • Безопасность. Время от времени в отоплении возникают протечки или они требуют обслуживания и ремонта. Чтобы ремонтные работы не были опасными, теплоноситель должен быть безвредным.
  • Безвредным для составляющих системы отопления.
  • Должен иметь высокую теплоемкость, чтобы эффективно переносить тепло.
  • Иметь длительный срок эксплуатации.

    Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть

    Теплоноситель для систем отопления выбирают по условиям эксплуатации

С учетом этих требований наиболее подходящая жидкость для система отопления — вода. Она безопасна, безвредна, имеет высокую теплоемкость, а строк эксплуатации неограничен. Но в тех системах отопления, где велика вероятность простоя зимой, вода может сослужить плохую службу. Если она замерзнет, разорвет трубы и/или радиаторы. Потому в таких системах применяют антифризы. При отрицательных температурах они теряют текучесть, но оборудование не рвут. Так что выбрать теплоноситель для системы отопления с этой точки зрения легко: если система находится все время под присмотром и работоспособном состоянии, использовать можно воду. Если дом временного проживания (дача) или он надолго может оставаться без присмотра (командировки, зимний отпуск), если в регионе возможно частое и/или длительное отключение электроэнергии, лучше в систему заливать антифриз.

Теплоноситель для систем отопления это. Требования к теплоносителю

Нужно сразу понять, что не существует идеального теплоносителя. Те виды теплоносителей, которые существуют на сегодняшний день, могут выполнять свои функции только в определенном диапазоне температур. Если выйти за рамки этого диапазона, то характеристики качества теплоносителя могут резко измениться.

Теплоноситель для отопления должен обладать такими свойствами, которые будут позволять за определенную единицу времени переносить как можно большее количество тепла. От вязкости теплоносителя во много зависит, какой воздействие она будет оказывать на прокачку теплоносителя по всей отопительной системе за конкретный интервал времени. Чем выше вязкость теплоносителя, тем более хорошими характеристиками он обладает.

Теплоноситель для систем отопления это. Требования к теплоносителю

Физические свойства теплоносителей

Теплоноситель  не должен оказывать коррозийное воздействие на материал, из которого изготовлены трубы или приборы нагревательного характера.

Если это условие не будет соблюдаться, то выбор материалов станет более ограниченным. Помимо вышеперечисленных свойств, теплоноситель также должен обладать смазывающими способностями. От этих характеристик зависит выбор материалов, которые применяются для конструкции различных механизмов и циркуляционных насосов.

Кроме того, теплоноситель должен быть безопасным исходя из таких его характеристик, как: температура возгорания, выделение токсичных веществ, вспышка паров. Также теплоноситель не должен быть слишком дорогим, изучая отзывы, можно понять, что даже если система и будет работать эффективно, не оправдает себя с финансовой точки зрения.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/teplonositel-dlya-sistem-otopleniya-primenyat-ili-ne-primenyat-nezamerzayushchuyu-zhidkost-v