Какие выбрать батареи-радиаторы для отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

Какие выбрать батареи-радиаторы для отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

Для начала стоит понять, какой материал будет предпочтительнее. Сейчас на рынке представлено несколько основных видов радиаторов:

Чугунные

Батареи, изготовленные из чугуна, являются самыми дешёвыми. К тому же они служат значительно дольше остальных и не ржавеют. Но однозначно выбрать этот материал не позволяет ряд недостатков: большой вес, низкая теплоотдача, необходимость регулярно перекрашивать батареи.

Стальные

Если вы думаете, как выбрать радиаторы отопления для частного дома, то присмотритесь к данному виду. Они неплохо вписываются в интерьер комнат, хорошо выполняют функцию обогрева и стоят незначительно дороже чугунных. Стоит помнить лишь о том, что такие батареи являются уязвимыми к гидравлическим ударам и кислороду.

Медные

Батарея из меди представляет собой цельную трубу большого диаметра (до 3 см), в которую не включаются никакие другие металлы. Труба дополняется рёбрами из меди и деревянным экраном, обеспечивающим внешнюю привлекательность. Радиаторы из меди лучше других проводят тепло, что связанно с природными свойствами металла. Они разогреваются в течение пары минут благодаря небольшому количеству воды в корпусе и низкому показателю инерционности. Именно поэтому многие предпочитают батареи из меди, так как система обогрева дома с ними не будет требовать такого огромного количества воды, как, скажем, с чугунными.

Медь является к тому же одним из наиболее устойчивых металлов, потому что ей не страшны низкая температура воды, коррозия, агрессивное внешнее влияние и т.д. Соответственно, на вопрос о том, какие выбрать радиаторы отопления в квартиру, находящуюся в высотном доме, с уверенностью можно сказать, что 100-процентно подойдут медные. Значительным плюсом является также то, что медный прибор сам защищает себя от повреждений теплоносителя, потому что внутри него спустя некоторое время эксплуатации образуется оксидный слой.

Алюминиевые

Батареи, сделанные из такого металла, как алюминий, являются одними из наиболее популярных. Среди достоинств данного вида можно назвать малый вес, достаточную прочность, прекрасный дизайн. Благодаря тому, что радиатор состоит из секций, есть возможность подобрать их оптимальное количество, необходимое для отопления помещения того или иного размера. Такой прибор можно выбрать для установки в квартире, а также в доме с автономной системой отопления. Изготовители выпускают радиаторы из алюминия, предназначенные конкретно для каждой из двух основных систем, существующих в нашей стране. Один вид способен выдерживать большие атмосферные нагрузки, другой, напротив, работать при маленьком давлении. Но есть и недостатки: именно радиаторы из алюминия требуют большего ухода в процессе эксплуатации. Однако обслуживание данных радиаторов легко осуществимо, с помощью специально клапана (или крана Маевского).

Читайте материал по теме: Комплектующие для радиаторов AQUALINK

Биметаллические

Так называют радиаторы, состоящие из стальной трубы и покрытые алюминием. Сочетание свойств этих двух металлов обеспечивает большую стойкость к давлению и качеству воды. Соответственно, этот вид также представляется возможным выбрать как для квартир, так и для домов. Проблемой является высокая сложность такой конструкции, что влияет на процесс изготовления и, как следствие, на цену прибора.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше для автономного отопления. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Биметаллические радиаторы отопления. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какие выбрать батареи-радиаторы для отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 06

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Определение мощности с учетом теплопотерь

Кроме показателей, связанных с материалом, из которого построен многоквартирный дом и указанных в СНиП, в расчетах можно использовать температурные параметры воздуха на улице. Этот способ основан на учете теплопотерь в помещении.

Для каждой климатической зоны определен коэффициент в соответствии с холодными температурами:

  • при -10 ° C – 0.7;
  • — 15 ° C – 0.9;
  • при — 20 ° C – 1.1;
  • — 25 ° C – 1.3;
  • до — 30 ° C – 1.5.

Теплоотдача стальных радиаторов отопления (таблица предоставляется фирмой-производителем) должна быть определена с учетом количества наружных стен. Так если в комнате она одна, то результат, полученный при расчете стальных радиаторов отопления по площади, нужно умножить на коэффициент 1.1, если их две или три, то он равен 1.2 или 1.3.

Например, если температура за окном – 25 ° C, то при расчете стального радиатора типа 22 и требуемой мощностью 1845 Вт (панельный дом) в помещении, где 2 наружные стены, получится следующий результат:

  • 1845х1.2х1.3 = 2878.2 Вт. Этому показателю соответствуют панельные конструкции 22-го типа 500 мм высоты и 1400 мм длины, имеющие мощность 2880 Вт.

Так подбираются панельные радиаторы отопления (расчет по площади с учетом коэффициента теплопотерь). Подобный подход к выбору мощности панельной батареи обеспечит максимально эффективную ее работу.

Чтобы было легче произвести расчет стальных радиаторов отопления по площади, калькулятор онлайн сделает это в считанные секунды, достаточно внести в него необходимые параметры.