Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против

В быту нам необходима очищенная от солей и примесей вода. Один из эффективных способов очищения – это дистилляция.  Это процесс, похожий на природный: воду испаряют, а потом охлаждают и конденсируют. Это гарантирует отсутствие вредных частиц в составе.

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против

Так выглядит накипь в системе

Дистиллированная вода для отопления предотвращает накипь внутри системы обогрева. Бережное отношение к отопительной системе окупится сторицей. Тепло в вашем доме будет постоянно. Не потребуются незапланированные остановки на ремонт.

Вода имеет особые свойства, благодаря которым ее используют для отопления в холодный период:

  • Высокая теплоемкость по сравнению с другими носителями тепла. Остывая на 20˚С, она отдает тепла на 20 ккал.
  • Отсутствие угрозы для людей.
  • Доступность.

Но, если говорить о простой и дистиллированной воде, то разница имеется.

Дистиллированная вода имеет ряд преимуществ:

  • Основной причиной коррозии труб являются соли и кислород. Тут они отсутствуют.
  • Нет налета на стенках, а значит теплоотдача остается высокой.

Важно: не дистиллированная вода значительно сокращает срок службы котла и системы в целом.

Разумеется, что купить дистиллированную воду для отопления будет дороже, чем использовать обычную.  Но благодаря бережному отношению к трубам, теплый дом будет вас радовать не один год.

Альтернативные способы обогрева

Некоторые предпочитают не использовать дистиллированную воду для отопления. Их выбор падает на антифриз, который похож своими свойствами.

Благодаря тому, что он не замерзает при температуре -30˚С и даже -65˚С, его можно использовать в домах, где жильцы бывают нечасто.

Низкие температуры способствуют переходу в гелеобразную консистенцию. Но он не теряет своих свойств. При повышении градуса на улице, антифриз возвращается в первоначальное состояние. Это не приносит никакого вреда трубам.

Наряду с положительными моментами, помните, что антифриз, в отличие от дистиллированной воды, не может повсеместно применяться для отопления помещений. Изготовители добавляют в состав ингибиторы, удаляющие очаги коррозии и накипь.

Для определенных тканей это продлевает их срок службы, а для полимерных материалов вызывает коррозию электрохимического типа.

Совет: через 3-5 лет обязательно замените антифриз в системе.

Что же выбрать?

Оба теплоносителя имеют как преимущества, так и недостатки. Каждый нужно использоваться в зависимости от окружающих факторов.

Выбирая для своего дома антифриз, учтите такие факторы:

  1. Нужна установка дополнительного насоса в связи с повышенной вязкостью вещества.
  2. Радиаторы для антифриза должны быть вдвое больше, чем водные.
  3. Повышенное расширение во время нагрева.
  4. Токсичность.

Дистиллированная вода – противоположность антифризу. Приобрести ее можно несколькими путями. Один из них: сделать самому.

Видео ниже как раз об этом: как сделать такую воду в домашних условиях самостоятельно. Довольно любопытный способ – обязательно с ним ознакомьтесь.

Совет: какой бы теплоноситель вы не выбрали, перед его заливкой, обязательно промойте котел и трубы обычной водой. В них может содержаться грязь.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях. Для этого нужно нажать на кнопки ниже.

Хорошего вам дня!

Почему нельзя заливать дистиллированную воду в систему отопления. Заходи на наш канал

Главная -

Статьи

Дистиллированная вода

Можно ли заливать в систему отопления дистиллированную воду?

Опытные монтажники и просто знающие люди всё это знают и объяснять всё это им не нужно, а вот начинающим монтажникам или заказчикам эта информация будет полезна.

Многие наши заказчики, и не только заказчики, после монтажа системы отопления сталкиваются с вопросом - какой теплоноситель залить в систему отопления? По сути, вариантов не много: вода или антифриз. Наше мнение по поводу антифриза для системы отопления можно узнать перейдя по этой ссылке , а также посмотреть

Если с гликолевыми теплоносителями всё более менее понятно, то с водой для системы отопления не всё так однозначно. Давайте же попробуем разобраться какую воду МОЖНО заливать в систему отопления и можно ли заливать дистиллированную воду.

Самое первое, о чём вы должны знать - это то что вода должна соответствовать требованиям по химическому составу и PH от производителей отопительного оборудования. Все необходимые параметры жидкости обычно указываются в паспортах к трубам, арматуре и другим приборам. В воде не должно быть грязи чтобы элементы системы отопления не загрязнялись и не заужались проходы в трубах и других элементах, а также чтобы не страдал теплообменник котла. Чтобы на теплообменнике котла не образовывалась накипь в воде должно быть минимальное содержание солей кальция и других элементов, способных образовывать накипь. Параметры кислотности и щёлочности должны быть нейтральными.

Так что с дистиллированной водой? Заливать её в систему отопления НЕЛЬЗЯ! На первый взгляд это кажется парадоксально, но есть ряд факторов, подтверждающих эти слова. На самом деле дистиллированная вода является достаточно чистой жидкостью, в которой отсутствуют посторонние примеси в виде грязи, растворённых минералов и металлов - по этому параметру она идеально подходит для отопительной системы, но есть другой фактор, говорящий обратное. Всё дело заключается в параметре PH (кислотность-щёлочность). В процессе дистилляции вода избавляется от посторонних элементов и по параметру PH обращается в сторону кислотности, точнее говоря становится слабокислотной средой. Простыми словами говоря, вода превращается в очень слабую кислоту. А как мы знаем, различные кислоты способны растворять различные химические элементы, в том числе металлы.

Еще проще, объясняя "на пальцах", в процессе дистилляции вода превращается в жидкость-растворитель. Также не стоит забывать о природной составляющей. Всё в природе стремится к балансу и вода в том числе. В нормальном её состоянии жидкость достаточно насыщена металлами, минералами и другими примесями. Если воду "обеднить", то по своей природе она так или иначе стремится насытиться привычными элементами до нормального своего "природного состояния" и до нейтрального PH . После насыщения до нормального привычного состояния вода перестаёт быть окислителем и сильным растворителем.

Что же касается системы отопления? Всё очень просто. Если залить в отопительную систему дистиллированную воду, то ничего хорошего из этого не выйдет. Этот слабокислый раствор в силу своей природы будет стремиться насытиться необходимыми микроэлементами до нормального состояния. А где взять все эти элементы? Верно догадались! В замкнутой системе воде ничего другого не остаётся, как брать все необходимые микроэлементы из составляющих отопительную систему элементов - трубы и арматура, радиаторы, котёл и другое. В системе начинается коррозия. Изнутри начинают гнить, ржаветь (называйте как хотите) радиаторы, теплообменники, запорная и другая арматура.

Для подтверждения вышесказанного Я направил запрос в компанию Baxi (ООО «БДР Термия Рус») по поводу применения дистиллированной воды для системы отопления. В ответном письме было также указано что и сам производитель котельного оборудования НЕ РЕКОМЕНДУЕТ заливать дистиллят в систему. С текстом официального ответа вы можете ознакомиться на этой странице.

Надеюсь данная информация окажется полезной для всех. Благодарю за внимание!

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/gotovim-vodu-dlya-sistemy-otopleniya-nedostatki-profilakticheskih-meropriyatiy

Можно ли пить воду которая поступает в систему отопления. Почему нельзя пить воду из батарей

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против 02

Дети и подростки Искитимского района Новосибирской области побывали на газовой и угольной котельных, увидели, как коммунальщики устраняют аварии. А также узнали, чем котельная похожа на электрический чайник, почему нельзя пить воду из системы отопления и многое другое.

Такую профоринтационную экскурсию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал Совет отцов района совместно с комплексным центром социального обслуживания населения «Вера».

В мероприятии участвовали 16 ребят в возрасте от восьми до 16 лет из разных населенных пунктов района. Сопровождали экскурсантов наставники, члены Совета отцов, руководители предприятий, начальники участков и главы муниципальных образований.

Перед началом поездки ведущий инженер Управления жилищно-коммунального хозяйства Искитимского района Сергей Каликин доходчиво и просто рассказал ребятам, что такое жилищно-коммунальное хозяйство, и почему его деятельность так важна для всех.

Ребята побывали на самой современной газовой котельной на станции Евсино.

Глава Евсинского сельсовета Алексей Колотий уверен, что экскурсии на предприятия района надо устраивать для всех ребятишек.

«Буквально на днях мы с директором школы говорили, - заметил Алексей Колотий, - что нам надо показывать объекты ЖКХ, чтобы дети понимали, как это все работает. Насколько не проста система жизнеобеспечения, и как важно поддерживать ее в рабочем состоянии. В нашей котельной все сделано по последнему слову техники. И это поможет детям понять, как далеко вперед продвинулась современная экономика. Думаю, надо организовать экскурсии на крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия района. Ведь когда дети вырастут, они смогут там работать».

Как работает современная модульная газовая котельная, рассказал директор МУП ИР «Центральное» Евгений Лосев. Ребята рассматривали оборудование, экраны датчиков. Евгений Лосев пояснил, что современное оборудование может работать в автоматическом режиме практически без обслуживающего персонала.

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против 03

В дежурном помещении мальчишки по очереди смотрели, как на экране компьютера отражается вся работа объекта.

Любопытные подростки задавали вопросы: что это за знак на стене котельной, как работает генератор, что это за шланги у стены скручены? Оказалось, это свернутые полиэтиленовые трубы. Сергей Каликин рассказал, как сейчас проходит замена прохудившихся трубопроводов новыми материалами. Евгений Лосев сравнил котельную с электрическим чайником, где тоже скапливается накипь. И продемонстрировал осколок известкового налета. Пояснил, как с этой проблемой борются с помощью таблеток соли.

Коммунальщики объяснили, почему ни в коем случае нельзя использовать для питья воду из системы отопления. Ведь ее специально подготавливают, дезодорируют. И в разное время в нее попадают различные химические компоненты. Например, краситель, чтобы определить место возможной утечки.

В селе Старый Искитим экскурсанты побывали на одной из самых старых угольной котельной. В селе Лебедевка мальчишки увидели работу аварийной службы, как коммунальщики устраняют порывы на трубопроводах.

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против 04

«Мне очень понравилась экскурсия, - поделился впечатлениями Саша Бочкарев из поселка Керамкомбинат. - Особенно газовая котельная. Она такая большая, я таких раньше не видел. И на компьютере все показывает, как работает, какая температура, давление».

Такие поездки будут продолжаться, в этом уверен председатель Совета отцов Искитимского района Дмитрий Грушевой. У общественной организации есть план, в котором предусмотрены и экскурсии, и походы, и другие мероприятия с детьми. К сожалению, в 2020 году пандемия не дала возможность осуществить все задуманное.

«В этом году постараемся все наверстать, - заверил Дмитрий Анатольевич, - что в прошлом году не сделали. И еще кое-что добавили в наши планы. Сегодня мы ставили целью показать детям, как работают предприятия ЖКХ района. Может, из этих поездок кто-то из ребят почерпнет для себя что-то полезное и определится с будущей профессией».

Сотрудничество Совета отцов района и КЦСОН «Вера» началось три года назад, когда комплексный центр реализовывал проект "Наставничество". Общественники работали с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Сейчас наставничество продолжается. Совет отцов помогает организовывать экскурсии на предприятия района. Так, в прошлом году ребята побывали в фермерских хозяйствах. В этом - на объектах ЖКХ.

Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Главное достоинство искусственных теплоносителей на основе гликолей – сохранение жидкой фазы при отрицательных температурах. Перечислим другие позитивные моменты от использования антифризов в замкнутых системах водяного отопления:

  • теплоносители не содержат солей кальция и магния, образующие накипь внутри теплообменников;
  • благодаря проникающей способности гликолей возникает эффект смазки движущихся деталей, шаровые краны и термостатические клапаны не закисают, арматура служит дольше;
  • точка кипения антифриза 103—106 °С отодвигает момент парообразования и завоздушивания в случае перегрева твердотопливного котла;
  • когда температура опускается ниже порога замерзания, гликолевые растворы превращаются в гелевую массу.

Примечание. В пункте про накипь подразумевается, что «незамерзайка» разбавлена обессоленной дистиллированной водой.

Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

При замерзании гликолевые смеси образуют кашицу, не способную разорвать трубы и теплообменники

Разъясним 2 последних пункта. Обычная вода, часто заливаемая в систему теплоснабжения загородных домов, начинает закипать при 96—98 °С, активно выделяя пар. Если циркуляционный насос стоит на подаче ТТ-котла, паровая фаза проникает в камеру с крыльчаткой, перекачивание воды останавливается, котел перегревается окончательно. Более высокая точка кипения антифриза позволит отодвинуть момент аварии.

В отличие от воды, затвердевший на морозе гликоль не расширяется и не разрушает стенки труб. В случае замерзания пострадает единственный агрегат – насос принудительной циркуляции. Кристаллизующийся гель заклинит рабочее колесо и мотор перегорит.

К сожалению, минусов у незамерзающих веществ предостаточно:

  1. Этиленгликоль ядовит — требует осторожного обращения и мероприятий по утилизации раствора. Глицерин и полипропиленгликоль безвреден.
  2. Теплоемкость «незамерзайки» меньше на 15%. Для доставки к батареям нужного количества теплоты расход жидкости придется увеличить.
  3. Вязкость антифриза создает дополнительное гидравлическое сопротивление. Понадобится более мощный и дорогой циркуляционный насос.
  4. Хорошая текучесть – палка о двух концах. Гликоли проникают сквозь малейшие неплотности, откуда не потечет простая вода.Какую воду заливать в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов
  5. Теплоносители и присадки разлагаются в процессе эксплуатации, теряя морозостойкие свойства и выпадая хлопьями осадка. Максимальный срок службы 1 заправки – 5 лет, потом делается промывка отопления и замена.
  6. При использовании антифризов многие производители газовых котлов лишают купленное изделие гарантии.

Гликолевые жидкости плохо совместимы с электрокотлами. Инструкции по применению различных антифризов категорически не рекомендуют заполнять «незамерзайкой» системы, работающие совместно с электролизными нагревателями. То есть, для электродных котлов типа «Галан» нужен специальный теплоноситель, разработанный указанной фирмой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/distillirovannaya-voda-dlya-sistemy-otopleniya-chastnogo-doma-distillirovannaya-voda-obychnaya

Требования к воде в системе отопления. Что представляет собой система отопления

Система отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо. В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз. В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против 07В современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали. Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел. Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

Одним из популярных видов отопительных систем на сегодняшний день все еще являются котельные.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Сегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики. Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим. Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

Дистиллированная вода в системе отопления плюс или минус. Дистиллированная вода для отопления – за и против 08После того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Эта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора. Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки. Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.