Биметаллические радиаторы отопления или чугунные. Общая информация

Биметаллические радиаторы отопления или чугунные. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chto-luchshe-bimetallicheskie-ili-chugunnye-radiatory-otopleniya-delaem-vybor-radiatorov

Что лучше чугунные батареи или стальные. Сравнение чугуна и стали

Иногда вопрос, «что лучше», когда он касается разных видов батарей отопления, не совсем корректен. Зачастую,  обогреватели попросту используются в разных типах отопительных систем, поэтому сравнивать их технические характеристики не имеет смысла.

Вопрос, какие батареи лучше, чугунные или стальные, из той же категории. Сравнение этих устройств это докажет:

Параметры/1 секцияСтальные радиаторыЧугунные батареи
Тепловая мощьот 317 Втот 120 до 160 Вт
Весот 7.8 кг0т 3.5 кг до 7 кг
Объемот 3.3 л0.8 л
Конструкцияпанельсекции
Рабочее давление8.7 Бар9 Бар
Срок годности10 лет35 лет
Нагрев теплоносителя+110до +150
Устойчивость к гидроударамнетда
Устойчивость к коррозиинетда

Как видно из таблицы, вопрос не в том, стальные или чугунные батареи лучше, а в том, что первые хорошо себя проявляют в автономных системах, где не бывает гидроударов и теплоноситель чистый, а вторые – в условиях центрального отопления.

Стальные панели имеют несколько минусов, которые отсутствуют у аналогов из чугуна:

  • В случае протечки придется ремонтировать или полностью заменять всю панель, тогда как у чугунных радиаторов можно поменять неисправную секцию на другую.
  • Панели соединяются друг с другом сварочным швом, и насколько качественным бы он ни был, под постоянными гидроударами он может дать течь.
  • Узкие каналы для теплоносителя с одной стороны обеспечивают его малое количество в устройстве, что позитивно сказывается на его тепловой мощности, а с другой – быстро засоряются из-за некачественного теплоносителя в центральной теплосети.
  • Стоимость устройств из нержавеющей стали выше чугунных. Устанавливать их в квартире с централизованным обогревом не целесообразно, зато в частном доме они будут не только эффективно обогревать его, но и украшать интерьер.

Если предстоит замена старых чугунных радиаторов, то альтернативой им должны стать обогреватели либо с такими же параметрами, либо лучшими.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Биметаллические батареи

Менять ли чугунные батареи на биметаллические? Когда вариант с чугуном не подходит, отличным решением станут батареи из биметалла . Обычно под этим словом подразумевается дуэт алюминия и стали (вместо которой иногда применяют медь). Алюминий играет роль внешнего материала, из стали же выполняется сердечник радиатора, так как этот металл более стоек по отношению к высоким температурам и другим неблагоприятным условиям. По этой части он обладает схожими характеристиками с чугунном, ведь стали не страшна агрессивная химическая среда, также он стоек к коррозии. А по показателю максимально выдерживаемого давления сталь даже превосходит чугун – стальной сердечник позволяет выйти на рабочее давление до 30-40 атмосфер, и ему не страшны возможные гидроудары.

Алюминий же в большинстве современных моделей почти не контактирует с теплоносителем, при этом, получая энергию от стали, он быстро нагревается и передает тепло в помещение. Еще одним важным достоинством биметаллических батарей стоит назвать малый объем теплоносителя.

Итак, биметаллические батареи:

  • легкие;
  • изящные;
  • быстро нагреваются;
  • долго служат;
  • не подвержены коррозии;
  • выдерживают огромное давление;
  • отличаются высоким КПД;
  • обладают малым объемом теплоносителя.

Говоря о конкретных моделях, упомянем Alecord 350 – один из лучших вариантов по соотношению качества и цены. Вес одной секции здесь составляет всего 1,1 кг, при этом ее теплоотдача равна 136 Вт. Рабочее давление – 25 бар (выдерживает до 35), емкость теплоносителя равна 0,17 литра на секцию. Схожими характеристиками обладает, например, Halsen 350 российского производства.

Также можно отметить интересный вариант Royal Thermo BiLiner 500 . 171 Вт теплоотдачи на секцию при ее весе в 2,02 кг и объеме в 0,2 литра создан на основе инновационных высокотехнологичных решений. Об этом говорит буквально все – начиная необычным дизайном радиатора и заканчивая распространяющейся на него 25-летней гарантией и огромной суммой страхового покрытия. Страна производства – Италия.