Что лучше биметаллические или чугунные радиаторы отопления. Делаем выбор радиаторов отопления чугун или биметалл

Что лучше биметаллические или чугунные радиаторы отопления. Делаем выбор радиаторов отопления чугун или биметалл

Что лучше, биметаллические или чугунные радиаторы отопления? Биметалл лучше. Чтобы убедиться в этом, достаточно провести сравнительную характеристику чугунных и биметаллических приборов отопления.

  • Тепловая эффективность биметаллических радиаторов в четыре раза выше, чем у аналогов из чугуна.
  • Способность выдерживать гидравлические удары и сопротивляться агрессивной среде теплоносителя приблизительно одинаковые. Но при резком скачке давления в системе, до 15 атм., чугун даст трещину, а алюминиево-стальная конструкция выдержит без потери работоспособности.
  • Соответствие секций радиаторов. Тепловая мощность одного «ребра» изделия из чугуна составит 100-160 Вт, по сравнению с биметаллом 150-180 Вт.

Замена чугунных радиаторов на биметаллические — это оправданное и целесообразное решение. Хотя стоимость последних несколько выше, материальные затраты окупятся благодаря высокой теплоотдаче.

При выполнении работ выполняется пересчет площади отопления при переделке. В квартире запрещается подключать к системе обогрева приборы с большей тепловой мощностью, чем указано в проектной документации. Так, если комнату грели две батареи из чугуна с 8 секциями, при замене нужно будет поставить два обогревателя из биметалла по 6 ребер в каждом.

Для многоквартирного дома лучшим вариантом остаются алюминиево-стальные батареи. Подключение биметалла к автономным системам обогрева рекомендовано в случае принудительной циркуляции теплоносителя.

Радиаторам, подключенным к централизованной системе отопления, приходится испытывать порой очень высокие нагрузки. Поэтому единственными материалами, способными противостоять высокому давлению и не разрушиться от коррозии, являются чугун и биметалл (сталь и алюминий). Последние по внешнему виду напоминают алюминиевые отопительные приборы. Для правильного выбора оборудования, стоит рассмотреть характеристики обоих более подробно.

Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Какие батареи теплее чугунные или биметаллические. Чугунные радиаторы

Это оборудование для системы отопления знакомо многим из нас, их в советское время принято было устанавливать в квартирах, большинство из них остались до сих пор. Уже более ста лет чугунные батареи стоят на страже тепла во многих жилых домах и несмотря на свою прочность и надежность они постепенно уходят в прошлое.

Со временем чугунные радиаторы стали меняться, иметь несколько другой внешний вид, но по-прежнему у них несколько отлитых секций и широкие водяные каналы. Герметичность таких радиаторов достигается за счет термостойких прокладок. Они могут быть выполнены из паронита или резины , их прокладывают между секциями, они и дают радиатору нужную герметичность.

Радиаторы из чугуна просты в обслуживании, их можно легко покрасить краской, чтобы они выглядели как новые. Для центрального теплоснабжения чугунные радиаторы можно назвать идеальным вариантом , поскольку по ним трудно определить уровень качества сетевого обеспечения теплом.

Современные технологии позволили им не стать забытыми и не уйти в прошлое. Сейчас изготовители чугунных радиаторов уделяют большое внимание их дизайну. Они теперь не такие громоздкие и выглядят современно, что дает им возможность быть конкурентно способными среди других видов радиаторов.

Многие знают, что чугун является тяжелым материалом, поэтому такое качество всегда нужно брать во внимание, покупая радиаторы. Чугун имеет свойство медленно нагреваться и также медленно остывать. Для дома лучше всего приобретать батареи с большим сечением прохода , с естественной циркуляцией воды.

Если говорить о недостатках чугунных батарей, то стоит отметить:

  • отечественная продукция часто бывает с браком;
  • установить такие радиаторы можно только под окнами;
  • на них невозможно установить терморегуляторы, которые сейчас становятся актуальными и помогают сэкономить на расходах по отоплению.

К плюсам чугунных батарей нужно отнести следующие достоинства.

  • их можно использовать при некачественном теплоносителе;
  • невысокая стоимость батарей;
  • неплохая надежность и долговечность.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Чем биметаллические батареи отличаются от чугунных радиаторов?

Замена радиаторов — дело серьезное, подходите к нему с особой аккуратностью.

Всем известно, что замена отопительных радиаторов относится к разряду опасных ремонтных операций, поэтому рекомендуется либо хорошо изучить всю специфику работы, либо же поручить это дело мастеру.

А пока разберемся в качествах тех или иных разновидностей радиаторов.

Чугунные радиаторы являются самыми долговечными и прочными. Они легко могут прослужить вам в течение 50-60 лет. Такие батареи могут нагревать воздух и предметы с помощью инфракрасного излучения, даже если температура воды, находящейся внутри достигает всего 50- 55°С. Масса чугунных радиаторов достигает 8 кг, что говорит об их высокой тепловой инерции.

Биметаллические радиаторы — сравнительно новые радиаторы в России. Они обладают высокой теплоотдачей, имеют красивый и презентабельный внешний вид, обладают большой прочностью и просты в установке, при этом они имеют небольшой вес, а автоматические системы позволяют без труда пользоваться такими радиаторами.

Если в вашей квартире уже установлены чугунные радиаторы, то выбирайте на замену биметаллические, по причине низкого качества очистки воды.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Чем биметаллические батареи отличаются от чугунных радиаторов?

Расчет биметаллических радиаторов.

Если теплоноситель постоянно холодный, то вам подойдут только чугунные батареи, если же наоборот, то смело устанавливайте биметаллические радиаторы. Результат будет заметен с наступлением первых холодов.

Если в вашем доме установлены конвекторы и вода приемлемого качества, то замена на биметаллические радиаторы возможна.

Подробнее о материалах:

  1. Монтажный комплект для батарей (биметалл): в него входят 1 заглушка, 1 кран и 4 футорки — все это продается в комплекте.
  2. Батареи.
  3. Дюбели и крюки, на которых будет держаться батарея.
  4. Краны, уголки, тройники и прочие мелкие детали. Чтобы ничего не забыть, предварительно сделайте чертеж, на котором разбейте систему на части.
  5. Металлопластикове трубы.
  6. Инструменты: дрель, клещи, болгарка, машинка для резьбы, разводной и газовый ключи.
  7. Краны, перекрывающие отопление.

У большинства из нас батареи чугунные, старые, установлены около 3-4 десятилетий назад. Важно учесть факт, что раньше отопление работало по принципу термосифонной циркуляции воды. Затем перешли на замкнутую, и отопительная система получила принудительное циркулирование. Чугунные радиаторы быстро загрязняются изнутри, что приводит к низкому качеству отопления. Этот факт и является важнейшим толчком: тогда и нужна замена чугунных радиаторов на более современные. Чугунные батареи очень тяжелые, в сравнении с их нынешними аналогами из алюминия, как их еще называют — биметаллические.

Чугунные батареи приводят к тому, что в удаленных комнатах постоянно холодный пол, а на уровне потолка температура более-менее соответствует норме.

Источник: https://aystroika.info/novosti/zamena-chugunnyh-batarey-na-bimetallicheskie-svoimi-rukami-v-kvartire-otlichiya-chugunnyh-i

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-batarei-luchshe-alyuminievye-ili-chugunnye-harakteristika-chugunnyh-radiatorov