12 самых экономичных обогревателей. Какой электрообогреватель самый экономичный

12 самых экономичных обогревателей. Какой электрообогреватель самый экономичный

Перед покупкой обогревателя учитываются размеры комнаты, которая будет им прогреваться. Для зимнего времени рекомендуется запасаться несколькими маломощными радиаторами, способными справиться с поддержанием комфортной температуры во всем доме. Для стандартной комнаты размером не более 15 кв.м. достаточно приобрести обогреватель мощностью в 1-1,5 кВт.

Никакой эффективный обогреватель не обеспечит оптимальный прогрев помещения, если оно не будет герметичным. Тепло от прибора будет уходить на улицу, поэтому требуется утеплить полы и стены, установить качественные двери и потолки перед тем, как задаваться вопросом о том, какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии.

Скорость обогрева помещения зависит от типа прибора. Одни устройства справляются с основной задачей за несколько минут, а другие требуют больше времени. Все обогреватели распределяются по четырем группам:

  1. Масляные. Традиционный вариант не всегда относят к категории экономичных радиаторов. Он медленно разогревается и при работе нагревает воздух, от которого уже идет обогрев предметов. Процесс обогрева помещения происходит долго, а с учетом небольшой мощности прибора еще и энергозатратен.
  2. Инфракрасные. Данная группа обогревателей пользуется большим спросом из-за низкого потребления энергии. Они нагревают не воздух, а предметы, находящиеся вокруг, которые уже отдают тепло. Даже при коротком времени использования комната успевает прогреться эффективно. Инфракрасные обогреватели делятся на четыре вида по способу крепления — потолочные, пленочные, настенные и напольные.
  3. Конвекторные. Энергосберегающие обогреватели для дома конвекторного вида имеют высокий коэффициент полезного действия. Их экономичность обусловлена наличием термостата, регулировкой мощности и типом управления. Популярны конвекторы с электронным термостатом, которые могут работать на половину от заявленной производителем мощности.
  4. Тепловые. Радиаторы потребляют 3-5 кВт электроэнергии в час. Обогрев происходит быстро, но постоянное использование в холодные периоды приводит к значительным денежным тратам.

Инфракрасный обогреватель экономичный. Лучшие потолочные инфракрасные обогреватели

ИК-обогреватели, которые монтируются на потолок, имеют более широкий диапазон свечения. Они не занимают полезное место в комнате и позволяют быстро прогревать просторные помещения.

«Алмак» ИК-13 – мощный отечественный обогреватель

ИК-обогреватель российского производства характеризуется высокой производительностью и подходит для помещений даже с высокими потолками.

Он имеет наиболее тонкий корпус, по сравнению с аналогами, и выпускается в различных цветах: белом, серебристом, бежевом, темно-коричневом и золотистом. Такой обогреватель впишется в интерьер любой комнаты.

Модель оборудована мощным ТЭНом, который быстро прогревает помещение. В комнатах с хорошим утеплением он может стать единственным источником тепла, так как длинные ИК-волны, которые он излучает, безопасны для человека.

Достоинства:

  • Высокая производительность;
  • Тонкий корпус;
  • Разнообразие расцветок;
  • Относительно легкий вес;
  • Гарантия производителя – 5 лет.

Недостатки:

  • Терморегулятор докупается отдельно.

Обогреватель ИК-13 от «Алмак» подойдет для дома, офиса и другого помещения с высокими потолками.

NeoClima IR-1.0 – надежный обогреватель для сложных условий

ИК-обогреватель предназначен для работы в любых условиях. Он подходит для неотапливаемых и полуоткрытых помещений, хотя может устанавливаться и в хорошо утепленных домах. Есть возможность работы в режиме антиобледенения.

Прибор может использоваться в каскадной системе отопления, обеспечивающей плавную регулировку мощности.

Обогреватель оснащен ТЭНом, скрытым за панелью. Корпус выполнен из стали с антикоррозийным покрытием. У прибора имеется два режима работы: точечный и зональный обогрев. Родина бренда обогревателя – Греция, фактическая страна производства – Россия.

Достоинства:

  • Режим антиобледенения;
  • Скрытый ТЭН;
  • Антикоррозийное покрытие;
  • 2 режима работы;
  • Возможность каскадного подключения.

Недостатки:

  • Нет пульта ДУ.

Модель IR-1.0 от NeoClima – это универсальный обогреватель, который подходит для различных, даже довольно суровых условий эксплуатации.

Ballu BIH-APL-0.6 – компактный и долговечный

Универсальные крепежи позволяют установить обогреватель не только к потолку, но и к стене, а также подвесить на трос (например, над рабочим местом). Он предназначен для закрытых помещений, но может использоваться для удаления обледенений и предотвращения замерзания поверхностей.

Оборудование экономно расходует электроэнергию. Нагревательная панель делает обогреватель максимально эффективным, позволяя нагревать поверхности за считанные минуты. Оборудование произведено в Китае, родина бренда – Нидерланды.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/10-ekonomichnyh-obogrevateley-2023-goda-kak-vybrat-obogrevatel