Какой теплоноситель лучше для стальных радиаторов. Виды антифризов по составу

Какой теплоноситель лучше для стальных радиаторов. Виды антифризов по составу

Чтобы понять, какой теплоноситель лучше использовать, стоит разобраться в составе и свойствах жидкостей. Современные материалы изготавливают на основе органических соединений с низкой температурой застывания.

Этиленгликоль . Жидкость представляет собой двухатомный спирт, имеет маслянистую консистенцию и слабо выраженный характерный запах. Этиленгликоль летучий, токсичный, поэтому применяется только в системах закрытого типа. Допускается использование с газовыми, твердотопливными, электрическими, дизельными котлами. Не рекомендуется применять этиленгликоль в системах с электролизным оборудованием и оцинкованными трубами. Преимущества теплоносителя:

  • Доступная цена.
  • Высокая морозостойкость, до -65 °С в зависимости от марки.
  • Совместимость с большинством металлов и полимерных материалов.
  • Химическая инертность.

При выборе теплоносителя для загородного дома лучше отдавать предпочтение известным производителям. На крупных заводах работают собственные лаборатории, которые тщательно выверяют состав. Качественная рецептура практически полностью нивелирует недостатки этиленгликоля.

Пропиленгликоль . Вещество также относится к двухатомным спиртам, но это более безопасный и химически инертный теплоноситель для систем отопления. Пропиленгликоль имеет слабый запах, обладает способностью поглощать и удерживать воду. Для улучшения характеристик в средство добавляют пакет присадок. Преимущества жидкости:

  • Химическая инертность (за счет работы присадок).
  • Низкая летучесть.
  • Безопасность для здоровья человека и домашних животных.

Теплоносители на основе пропиленгликоля рекомендованы для применения на объектах с повышенными требованиями к экологичности материалов. Жидкость используют не только в отоплении жилых домов, но и на предприятиях пищевой промышленности, в радиоэлектронике, в холодильных установках и т. д. Материал пожаро- и взрывобезопасен, но может ускорять коррозию оцинкованных труб. Важно учесть это свойство при покупке теплоносителя.

Масла . Термомасла характеризуются высокой теплоемкостью, большим коэффициентом теплопередачи, эксплуатируются в широком диапазоне температур, но подходят далеко не для каждой системы. Допускается заливать такую жидкость только в те котлы, для которых даны соответствующие рекомендации производителя. Чтобы понять, какой теплоноситель можно использовать в системе, необходимо изучить паспорт оборудования. Ввиду малой распространенности термомасел далее будем рассматривать только гликолевые составы.

В какие радиаторы можно заливать антифриз. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

Обычно эту охлаждающую жидкость связывают с автомобилями и считают единственно возможным способом её применения. Но даже антифриз, используемый в автомашинах, имеет несколько разновидностей.

Незамерзающая жидкость для отопления содержит различные присадки и добавки, которые выступают в роли ингибиторов коррозийных процессов. Поэтому следует выбирать такой состав, который предназначен для отопительных систем и выпускается изготовителями с учётом всех нюансов целевого использования. Кроме этого, у антифриза длительный срок службы: до 10 лет.

В какие радиаторы можно заливать антифриз. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

Конечно, и антифриз не идеален:

  • если он произведён на основе этиленгликоля, он токсичен;
  • у него более низкая, чем у воды тепловая ёмкость;
  • антифриз для алюминиевых радиаторов может работать только в системе с принудительной циркуляцией, его вязкая структура не позволяет ему двигаться самотёком;
  • нагреваясь, антифриз сильно расширяется;
  • его текучесть в полтора раза выше воды, следовательно, нужно тщательно наблюдать за швами и соединениями;
  • к контуру с антифризом запрещается подключать систему подогрева воды.

Виды антифризов

На сегодняшнее время в системах отопления применяется несколько видов антифриза: на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Антифриз на этиленгликоле токсичен, но более дешев в цене по сравнению с пропиленгликолем.
К тому же, основными преимуществами пропиленгликоля является отсутствие токсичности при эксплуатации и образование осадка в системах отопления. К сожалению стоит такой антифриз для алюминиевых радиаторов достаточно дорого, поэтому многие выбирают антифриз на основе этиленгликоля.

Что можно залить в отопительную систему вместо воды. Основные требования к теплоносителю для отопления загородных домов

Теплоноситель, который следует заливать в систему отопления загородного дома, должен обладать следующими свойствами:

    Иметь высокую теплоемкость.Данный показатель характеризует свойство вещества накапливать тепловую энергию — чем больше рабочая жидкость впитает в себя энергии, тем больше ее будет подано на радиаторы отопления. Вязкость.Рабочее тело должно иметь низкую вязкость — в этом случае электронасосу для подачи жидкости потребуется меньше электроэнергии. Экологичность.Многие жидкости, обладающие подходящими физическими параметрами для применения в роли теплоносителя, не используются в качестве рабочего тела из-за высокой опасности нанесения вреда здоровью человека. Безопасность.Проводящая тепло жидкость не должна быть взрыво- и пожароопасной.

Рис. 3 Однотрубный контур отопительной системы с открытым расширительным баком

    Нейтральность.Теплоноситель не должен оказывать вредного воздействия на трубы, котлы, отопительное оборудование, радиаторы, приводящего к их коррозии, химическому повреждению и соответственно быстрому выходу из строя. Стоимость.Цена теплопроводящей жидкости является наиболее важным параметром при выборе подходящих материалов, многие из них с хорошими физическими характеристиками не используются в системах по той причине, что слишком дороги. Температура.Подающая тепло жидкость должна выдерживать максимальную и минимальную рабочие температуры, а также их нижний и верхний предел с учетом экстренных ситуаций (отключение электроэнергии, поломка оборудования, повреждение магистрали). Срок эксплуатации.Все антифризы в процессе эксплуатации меняют свои химические свойства с ухудшением технических параметров. При использовании в автомобильной технике их рекомендуется менять раз в 3 — 5 лет, этот параметр необходимо учитывать и при использовании в качестве незамерзающей жидкости, выбирая состав с наиболее длительным сроком службы.