Регистры или радиаторы отопления из стали и чугуна. Виды

Регистры или радиаторы отопления из стали и чугуна. Виды

Регистр отопления из труб может изготавливаться из следующих металлов:

  • алюминий;
  • чугун;
  • сталь.

Алюминиевый регистр отопления наиболее популярен в основном из-за своего малого веса, хорошей тепловой отдачи, отличной устойчивости к процессам коррозии, долгому эксплуатационному периоду и отсутствию соединений и швов сварки.

Трубы из алюминия изготавливают путём монолитного литья. Применяют в помещениях жилого и административного типа. Главный минус данных приборов в немалой стоимости.

Регистр отопления из чугуна легко устанавливается, так как в них есть фланцевое монолитное соединение. В момент монтажа к трубопроводу отопления с помощью сварки прикрепляют второй фланец. Потом при помощи болтов делают крепкое соединение.

Регистры отопления из стальных труб монтируют в отопительную систему методом сварки. Хорошо проведённые сварочные работы являются гарантией долгой службы всей системы отопления.

Можно выделить и следующие виды регистров:

  • стационарные;
  • передвижные.

Стационарные регистры подразумевают нагрев теплоносителя с помощью котлов отопления. Передвижные устройства используют же электрический трубчатый электронагреватель, который функционирует от сети электропитания 220 В. Применяются данные регистры в рабочих строительных домиках, участках, где проводятся работы по отделке.

Вот несколько преимуществ монтажа регистров в системе отопления батарей:

  1. Долгий эксплуатационный период: стальные трубы не требуют ремонта в течении минимум 25 лет.
  2. Высокая степень надёжности и безопасности. Главное условие такой надёжности – прочная сварка швов.
  3. Отопительную систему открытого типа можно монтировать в больших по площади помещениях. Слабое сопротивление циркуляции теплоносителя даёт возможность использования больших по диаметру труб для регистра.

Регистр отопления из стальных труб

Теперь в помещениях регистры отопления монтируют не так часто, так как на рынке обогревательного оборудования появляются устройства современного типа, которые представляют альтернативу. К минусам регистров можно отнести следующие пункты:

  1. Они не отличаются привлекательностью. Располагаются регистры вдоль стены по всему помещению, это толстая труба из стали.
  2. Малая площадь контакта с воздухом в комнате приводит к пониженному показателю тепловой отдачи, нулевое применение конвекции.
  3. Немалая цена за снабжение системы обогрева регистрами и сложность установки. Регистры из стальных труб большого диаметра на рынке стройматериалов стоят немало, а при работах по монтажу нужно применять сварку.

Чугунный регистр отопления. Материалы изготовления регистров

Чугунный регистр отопления. Материалы изготовления регистров

Экранированная медная труба

Разговаривая о материалах изготовления регистров, нельзя не сказать об электросварных трубах из стали, являющихся общераспространенными, благодаря доступности, невысокой стоимости, легкости прокатки и большому выбору типов и размеров, хотя и имеют не самую лучшую отдачу тепла.

Стальные регистры производятся из профильной или с круглым сечением трубы. Подвержены ржавлению, поэтому особое внимание следует уделять сварным швам.

Чугунные регистры отличаются надежностью и простотой монтажа, но установка может отнять много сил. У них достаточно прочные соединения за счет приварных фланцев и болтов, а вот стойкости к ударам нет, могут и разбиться. Имеют крайне большой вес и выглядят громоздко. Больше всего встречаются из оребренных труб.

Медные регистры в основном устанавливают там, где уже вся прокладка произведена из медных труб. Медь имеет превосходную тепловую отдачу, поэтому трубы из меди имеют небольшую длину и диаметр, чего нельзя сказать о стоимости.

Мягкость металла дозволяет легко гнуть трубы, так что сварка нужна только для соединения отдельных частей, однако дополнительно требует предохранение (экран, кожух).

Применение медных регистров требует соблюдения таких условий:

  •  в теплоносителе не должно быть твердых частиц;
  •  фитинги и другие соприкасающиеся с медью детали могут быть выполнены только из бронзы, латуни, никеля или хрома;
  •  заземление – обязательное условие, чтобы процесс электрохимической коррозии не пошёл.

Алюминиевые регистры пользуются спросом, так как их теплопроводность считается лучшей, они устойчивы к коррозии и имеют большой срок службы, наверно поэтому, у них такая высокая стоимость.

Алюминиевые трубы изготовляют способом монолитного литья, поэтому сварных швов и соединений у них нет, а вот установка требует специального сварочного оборудования.

Биметаллические регистры изготавливаются из отопительных труб особенного типа, с применением стального сердечника. Применяемые в таких регистрах медные или алюминиевые теплообменники из пластин позволяют значительно увеличить квадратные метры обогрева. Для всех регистров отопления подобного типа характерен диаметр – до 2 дюймов. Благодаря этому, основное место их установки – жилые дома.

Регистры отопления из нержавеющей трубы встретить можно крайне редко из-за непомерной стоимости. Сейчас их почти не устанавливают.

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Невзирая на то, что подобные обогреватели считаются устаревшими и отличаются не слишком привлекательным внешним видом, они продолжают широко использоваться в самых разных сферах, например:

  • для обогрева производственных помещений промышленных предприятий;
  • в качестве автономного нагревателя в гаражах;
  • как элемент подогрева воды, встраиваемый внутрь кирпичной печи.

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Примечание. Печной регистр из гладких труб отопления рассчитывается и изготавливается в зависимости от мощности и конструкции печи.

По конструкции отопительные приборы различают 2 типов: секционные и в виде змеевика. В первом случае роль 1 секции играет каждая горизонтальная труба, проток теплоносителя по ним обеспечивается за счет вертикальных перемычек. Они сделаны из труб меньшего диаметра с целью создания искусственного сопротивления потоку и повышения теплоотдачи каждой секцией. Трубы, из которых сделан секционный регистр отопления, с торцов заглушены, а теплоноситель подводится по схеме «сверху вниз».

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Конструкция обогревателя в виде змеевика понятна по его названию. Здесь диаметры не сужаются, вода беспрепятственно протекает через весь прибор, несколько раз меняя направление. Теплоотдача этого регистра ниже, чем секционного, зато гидравлическое сопротивление – меньше и в изготовлении он несколько проще.

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Совет. Секционные нагреватели предпочтительнее делать для подсобных помещений или гаражей, где важен равномерный обогрев и комфортная температура воздуха. Змеевики же лучше ставить в качестве дежурных отопителей в самом конце двухтрубной системы. Там они работают замечательно из-за своего низкого сопротивления.

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Свариваются регистры для отопления из гладких труб круглого и прямоугольного сечения. Однако, общепринятая конструкция – обычные круглые трубы из низкоуглеродистой стали типа Ст3, Ст10 и даже Ст0. Если же батарея предназначена для работы с паровой системой, то берут сталь Ст20. Секции прямоугольного сечения делать не рекомендуется, они хуже омываются конвективным потоком воздуха, а значит, тепла отдадут меньше. Для гаражного отопления изготавливают автономные регистры, наполняемые антифризом или трансформаторным маслом, а в нижнюю секцию с торца встраивают электрический ТЭН.

Регистры отопления. Устройство отопительных регистров

Регистр сантехника. Преимущества и недостатки регистров отопления

Регистр сантехника. Преимущества и недостатки регистров отопленияРегистры в системе отопления

Самодельные стальные или алюминиевые регистры отопления отличаются от стандартных радиаторов своими размерами. Они состоят из нескольких труб, диаметр которых превышает 32 мм. Для организации циркуляции теплоносителя трубы соединены между собой патрубками.

Чем обусловлена популярность этих приборов теплоснабжения? Во-первых, возможностью самостоятельного изготовления. Можно сделать биметаллические регистры отопления, стальные или из алюминиевых труб. Намного реже встречаются пластиковые модели, так как они не обладают должными эксплуатационными качествами.

До того как подключить регистры отопления следует внимательно изучить их «слабые» и «сильные» стороны.

Преимущества использования:

  • Длительный срок эксплуатации . Для стальных и алюминиевых моделей он может достигать 25 лет. При этом вероятность поломки будет минимальной;
  • Большая теплоотдача . Это обусловлено тем, что мощность регистра отопления превышает этот параметр у классических радиаторов и батарей. Связано с большим объемом теплоносителя;
  • Простой монтаж и эксплуатация . Так как правильно установить регистры отопления может любой, кто хотя бы немного знаком с правилами организации теплоснабжения – они могут применяться в зданиях всех типов. Но чаще всего их можно встретить в системе отопления больших производственных, административных и торговых помещений.

Но кроме этого нужно учитывать возможные недостатки, которыми может обладать регистр отопления из стальной гладкой трубы:

  • Большой объем теплоносителя . Это приводит к его быстрому остыванию;
  • Минимальный показатель конвекции воздуха . Снижает эффективность работы теплоснабжения;
  • Непривлекательный внешний вид . Чаще всего это относится к самодельным конструкциям.

Правильно рассчитанная теплоотдача регистра отопления напрямую зависит от его конструкции. В настоящее время используется несколько типов этих приборов теплоснабжения, отличающихся не только используемым материалом изготовления, но и внешним видом.

Масса заполненного водой регистра может быть очень высока. Поэтому нужно заранее продумать надежную систему его крепления к стене.

Труба регистр. Отличие профильных регистров

Интересной конструкцией по сравнению с описанными выше является регистр, сделанный из профильной трубы. Более компактные, но не менее эффективные батареи собирают практически по той же технологии.

Особенностями сборки можно отметить лишь подготовку и подгонку межтрубных перемычек. Как правило, сварка здесь не используется. Достаточно иметь хороший металлорежущий инструмент.

Пример изготовления теплового регистра из профильных труб. Конструкция «змейки» получается компактнее, чем из гладких круглых труб. Между тем эффективность прибора на профильных трубах ничуть не хуже традиционных

Торцы межтрубных перемычек и непосредственно регистровых труб подрезают под углом 45º, добиваясь точного совпадения по граням на линии соединения. Если выполняется сборка регистра вида «решётка», межтрубная перемычка делается с угловыми срезами по торцам и прямыми вырезами по точкам подвода центральных труб.

Такой получается регистровая батарея отопления, выполненная по схеме решётки. Аккуратный внешний вид и вполне удобная форма для установки в бытовых условиях

После подготовки перемычки ставят по месту и аккуратно обваривают. На «змейках» дополнительно ставят глухие арматурные перемычки параллельно проходным.

Самодельные регистры широко применялись для бытовых нужд в недалёком прошлом. Теперь этот вид отопительных приборов используется реже.

Альтернативой регистрам, особенно если гараж не подключен к централизованной системе отопления, послужит чудо печка на солярке . С методикой ее изготовления ознакомит предложенная нами статья.