10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели

Электрические приборы этого типа имеют нагревающийся до высокой температуры ТЭН, который отдает тепло поднимающимся вдоль его стенок потокам воздуха. При работе такого устройства возникает достаточно интенсивная циркуляция воздушных масс, что приводит к быстрому прогреву помещения.

Принцип работы конвекторного обогревателя

Требуемая мощность нагревателя подбирается, исходя из простой формулы: 1 кВт на каждые 10 м2 площади отапливаемой комнаты. Модельный ряд любого известного бренда обычно представлен изделиями самой разной производительности. Адаптировать работу обогревателя к конкретным условиям позволяет система настроек и регулирования.

Производители предлагают конвекторные обогреватели разнообразных форм и габаритов. Есть варианты для напольной или настенной установки. Современные модели оснащаются средствами автоматики, способными поддерживать температуру с точностью до градуса, обеспечивать комфортный либо экономичный режим работы, включаться и выключаться в соответствии с заданной программой в назначенное пользователем время.

Безопасность работы конвекторных обогревателей обеспечивают специальная конструкция корпуса, ограждающая электрооборудование от попадания на него воды, защита от перегрева и блокировка при опрокидывании.

+ Плюсы конвекторных обогревателей

  1. Высокая скорость прогрева помещения.
  2. Экономичность эксплуатации.
  3. Пожарная безопасность.
  4. Отсутствие шума и выделения вредных веществ.
  5. Легкая установка и понятное управление.
  6. Наличие нескольких режимов работы с предусмотренным для ряда моделей точным поддержанием заданной температуры воздуха.
  7. Возможность не только стационарной установки, но и перемещения по дому.
  8. Отсутствие необходимости в техническом обслуживании, достаточно лишь периодически протирать пыль с наружной поверхности корпуса.

- Минусы конвекторных обогревателей

  1. Повышенные требования к надежности электропроводки.
  2. Высокие тарифы на потребление электрической энергии.

Особенности применения для дачи. При выборе конвекторов для дачного дома, необходимо учитывать, что один конвектор предназначен для обогрева одного помещения. Если вам необходимо произвести обогрев в нескольких помещениях, то придется приобрести конвектор для каждого. Для удобства использования конвекторы размещенные в различных комнатах могут быть объединены в одну систему с одним блоком управления. Таким образом можно быстро и точно регулировать температуру во всем доме.

Самый эффективный обогреватель. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Безопасные конвекторы для дачи. Преимущества конвекторов

Как мы уже выяснили, есть разные способы обогрева дома (можно и обычную печку дровами затопить при возможности), но конвекторы — самый оптимальный вариант. Почему? Рассказываем по пунктам.

Безопасные конвекторы для дачи. Преимущества конвекторов

  1. Экономят электричество . Если взять масляный обогреватель на 1000 Вт и конвектор той же мощности, то конвектор эффективнее. Масляный обогреватель сначала греет ТЭН, затем ТЭН греет масло, только потом нагреется корпус прибора — и так много раз подряд. Только за один такой цикл конвекторный обогреватель несколько раз автоматически включится и выключится (достигнув нужной температуры).
  2. Нагревают воздух равномерно благодаря циркуляции. Тогда как и масляные, и инфракрасный греют в основном локально. Ну а эффект от тепловентиляторов пропадает сразу же после их выключения.
  3. Безопасны . Еще и поэтому конвектор для дома с детьми — лучший выбор. Нет доступа к нагревательному элементу (в тепловентиляторах и инфракрасных его можно коснуться через решетку), при падении прибора ничего страшного не случится, не вытечет масло. К примеру, французский производитель конвекторов Atlantic декларирует, что температура корпуса его приборов не превышает 45 градусов! А греют воздух при этом отлично. Но есть нюансы с другими конвекторами, о них ниже.
  4. Бесшумны . Никаких вентиляторов или капающего масла.
  5. Мобильны . Большинство моделей можно переносить из комнаты в комнату, они оснащены подставками на колесиках. При этом конвектор (напольный, само собой, не стационарный) перенести сильно легче, чем массивный масляный обогреватель. Также почти каждый конвектор можно прикрепить на стену. Модели обычно стильно выглядят, узкие и хорошо смотрятся в интерьере.
  6. По сравнению с масляными моделями и особенно тепловентиляторами не сушат воздух, не сжигают кислород. Это крайне важно особенно в зимний период, слишком сухой воздух повышает риск развития респираторных заболеваний.
  7. Способны четко поддерживать установленную температуру (причем любые, а не только лучшие конвекторы).

Конвекторный обогреватель для дачи. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

Существуют различные способы обогрева дома. Перечислим наиболее актуальные и популярные.

1. Масляные обогреватели. Разогреваются долго, зато когда «раскочегарятся», работают как обычная батарея. Входят в каждый рейтинг отопления для частного дома. Но и минусов у масляных обогревателей немало. Из таких моделей нередко течет масло, для этих «бандур» опасно падение, да и касаться их опасно, что критично для семей с детьми.

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели 02

2. Тепловентиляторы. Могут быстро нагреть помещение, но потребляют много электричества, сильно шумят, сильно сушат воздух и часто приводят к появлению запаха «жжёной пыли».

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели 03Тепловентилятор российской компании Ardest

3. Инфракрасные обогреватели. Еще один ответ на вопрос, как обогреть дом электричеством. Но скорее экзотика — они нагревают не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь греют воздух. Однако инфракрасные модели не особенно эффективны, если надо именно почувствовать тепло, придя с холодной улицы. И слабо работают в помещениях, где много перегородок.

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели 04

4. Кварцевые обогреватели. Их сейчас активно рекламируют, называя самыми экономичными. Но тут важно понимать, что чудес не бывает. Если обогреватель имеет мощность в 400 Вт (сравните с рядовым конвектором или масляной батареей — там мощность в 1500-2000 Вт), он в принципе не обогреет помещение размером больше туалета в «хрущевке» — 3-4 кв.м. Кварцевые модели могут казаться недорогими и экономичными, но в результате вам придется покупать 4-5 обогревателей для обычной гостиной, а это уже совсем немаленькие суммы. А теплоемкость кварца преувеличена. В общем, не ведитесь на рекламу. К примеру вот тут подробно и с наглядными расчетами разъясняется, почему заявления вроде «потребляют не более 2,5 КВт в сутки при обогреве 15 м3» не имеют никакого отношения к реальности.

10 лучших обогревателей для дачи. Конвекторные обогреватели 05Кварцевый обогреватель ТеплЭко

5. Конвекторы отопления. О них поговорим отдельно, так как эта тема достойна самого пристального внимания. В сети нередко попадаются вопросы, пожалуй, глупые, но все же — «Что лучше — обогреватель или конвектор?». Так вот, конвектор — это и есть обогреватель. Точнее, как мы уже разобрались, один из типов обогревателей для домов, квартир, дач. И, на наш взгляд, наиболее оптимальный. Так что, если вы еще не знаете, какое отопление лучше и для частного дома, и для квартиры сейчас в деталях расскажем.

Мощный обогреватель для дачи. Как выбрать обогреватель для дачи?

При выборе обогревателя достаточно обратить внимание на два параметра – тип устройства и мощность.

Существует пять типов обогревателей, которые можно использовать на даче или в загородном доме :

  1. Масляные радиаторы конструкционно схожи с обычными, только в качестве теплоносителя в них используется, как понятно из названия, циркулирующее масло. Они отличаются хорошей эффективностью, мобильностью, бесшумностью работы и оптимальным энергопотреблением. Электричество расходуется на нагревание масла только после включения, а затем устройство просто поддерживает температуру.
  2. Электрические конвекторы тоже схожи с обычными радиаторами, только для нагревания они используют ток. Воздух естественным способом проходит через них. Главное достоинство таких конвекторов заключается в возможности аккуратной настройки температуры.
  3. Инфракрасные излучатели по принципу работы схожи с солнцем – они нагревают не воздух, а непосредственно предметы в комнате. Благодаря этому полы и стены не будут холодными. Правда, воздух оказывается чуть холоднее, чем предметы в помещении, вследствие чего использование таких нагревателей потребует привычки.
  4. Тепловые вентиляторы – мощные нагреватели, которые обеспечивают искусственную конвекцию горячего воздуха. Благодаря этому они быстро повышают температуру в помещении. Однако такие нагреватели сильно нагружают сеть электропитания и довольно громко шумят при работе.
  5. Газовые конвекторы схожи с электрическими, однако для нагревания используют пламя от сгорания пропана. Они работают быстро и эффективно, а главное – могут использоваться в домах, не подключённых к сети тока. Но такие конвекторы нежелательно использовать в закрытых помещениях.