Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Рецептам приготовления жидкости для стеклоомывателя посвящены многие темы на форумах автолюбителей. Подобное решение не рекомендуется производителями авто, но в большинстве случаев правильно приготовленная незамерзайка способна заменить аналогичный купленный товар.

Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Выделив основные рецепты приготовления, можно ориентироваться на приведенную информацию. Автолюбители делают незамерзайку быстро своими руками.

Незамерзайка своими руками из спирта

Подобный рецепт можно смело считать «классическим», ведь он использовался еще в те времена, когда о специальной жидкости для бачка омывателя многие владельцы авто даже не слышали. Приготовить его просто, достаточно смешать медицинский спирт с предварительно очищенной водой (в идеале — дистиллированной). Пропорции напрямую зависят от «крепости» спирта.

Как проводится смешивание:

  • Спирт 97% берется из расчета 650 мл на 3 литра воды.
  • Спирта 70% концентрации необходимо взять больше — 750 мл на 3 л.воды.

Моющие способности и устранение запаха обеспечиваются добавлением в приготовленный раствор горсти стирального порошка. Перед заливкой в бачок смесь хорошо перемешать до полного растворения крупинок. Самодельная антизамерзайка готова!

Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях 01

Незамерзайка из водки

Многие автолюбители практикуют использовать для очистки стекла недорогую водку . Этиловый спирт, содержащийся в ней, не замерзает на морозе и отлично выполняет свою функцию. Подобный рецепт чреват дополнительными трудностями: стойким запахом перегара в салоне и повреждениями резиновых уплотнителей при непосредственном контакте с жидкостью. Избежать подобного можно, используя менее концентрированные составы и дополнительную ароматизацию. В подобных смесях часто используют и антифриз . Его добавляют из расчета 1 см³ на каждый градус ниже нуля. На пять литров готового раствора это будет 300 мл антифриза. Подобная смесь используется при температуре окружающего воздуха до -20 градусов.

Незамерзайка из средства для мытья стекол

Неплохой вариант незамерзающей жидкости получиться из обычного средства для стекол . Необходимо выбрать качественный раствор на основе спирта. Что остается сделать, так это смешать его в пропорциях 1:2 с водой. На 1 литр незамерзайки надо смешать 1 часть средства и две воды.

Незамерзайка из фейри

Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях

Простой и дешевый вариант получается из моющего средства для посуды . Для этого необходимо взять на 5 литров воды всего 1,5 столовых ложек концентрированного средства. Качество готового раствора напрямую зависит от выбранного бренда. Также важно не использовать подобные составы при температуре за окном ниже 10 градусов мороза. Чтобы жидкость и впрямь не замерзала при пониженной температуре, в состав необходимо добавить спирт.

Важный нюанс: испытать «стойкость» незамерзайки можно в домашних условиях. Для этого часть жидкости можно вынести на балкон и проверить ночное понижение температуры. Хороший раствор не должен замерзнуть или дать осадок. Если это произошло, использовать подобные смеси небезопасно для вашего авто.

Незамерзающая жидкость из изопропилового спирта

Незамерзайка своими руками в домашних условиях. Как сделать незамерзайку в домашних условиях 03

При наличии изопропилового спирта можно приготовить практически «брендовую» незамерзайку. Она будет состоять из спирта, воды и моющего средства. Традиционно спирт с водой разбавляют в соотношении 1:1, а моющее средство добавляется и разводят из расчета 1 – 2 ст.л на 3 литра полученной смеси. Полученный раствор используется при температуре до -20 градусов. Применение жидкости, выдерживающей куда более серьезные морозы, требует увеличения процентного соотношения спирта.

Рецепт незамерзайки для производства. Оснащение

Оборудование для производства незамерзающей жидкости не отличается дороговизной, если оно отечественное. Иностранная техника обойдется дороже ввиду увеличения стоимости за счет пошлины на растаможку и транспортные расходы. Для изготовления незамерзайки понадобится емкость для приготовления первичного раствора и миксер, а также бак термообработки. Разлив приготовленного раствора осуществляется при помощи разливного автомата. При планировании больших производственных объемов понадобится наклеечный станок, поскольку вручную сложно обработать большие объемы продукции в таре. Для размещения исходных растворов для приготовления понадобятся дополнительные баки.

Сравнительная характеристика

Технология предусматривает использование в качестве основы жидкости использованной отфильтрованной воды, которая должна быть очищена от механических примесей. Она может быть приобретена в готовом виде. Для снижения этой статьи затрат можно приобрести фильтр для глубокой очистки водопроводной воды. Его стоимость достигает 150000 рублей, однако инвестиции в покупку будут быстро окуплены.

Оборудование может быть приобретено отдельными станками или в виде технологической линии. Аппаратура для изготовления незамерзайки обходится дешевле при комплексной покупке. При необходимости ее можно дополнить недостающей для обеспечения полноценного производственного процесса или для его модернизации техникой.

При формировании линии отдельно приобретенным оборудованием предпринимателю придется дополнительно тратиться на обеспечение межстаночных коммуникаций. При таком подходе к бизнесу некоторые операции необходимо будет реализовывать в ручном режиме, что станет причиной дополнительных расходов субъекта хозяйствования на оплату труда наемных рабочих. Сформированные технологические линии обычно все автоматизированы и могут быть обслужены несколькими работниками, в обязанности которых входит контроль функционирования аппаратуры.

При планировании производства мощностью до 500 литров жидкости в час, можно приобрести отечественное оборудование стоимостью 600000–1200000 рублей. При аналогичной комплектации аппаратуры европейских производителей, можно рассчитывать на увеличение мощности о 1500 литров, однако его стоимость будет от 1700000 рублей. После приобретения линии понадобится ее настройка и проведение пуско-наладочных работ, стоимость которых зависит от вида оборудования и составляет 60000-150000 рублей.

Как сделать незамерзайку с приятным запахом. Незамерзайка из водки и моющего средства

Рассмотрим один из самых простых рецептов приготовления домашней зимней омывайки для стекол авто.

Но для начала буквально пару слов хотим сказать о том, зачем же использовать «самопальную» незамерзающую жидкость.

Главная причина — это экономия. Качественные незамерзайки стоят немалых денег, а если покупать самые дешевые, то в подавляющем большинстве случаев — это просто выброшенные на ветер деньги.

Поэтому проще не экспериментировать, покупая разные составы, а найти подходящий для себя рецепт незамерзающей жидкости, и не переплачивать.

Чтобы сделать качественную незамерзайку своими руками , необходимо использовать качественные ингредиенты. В данном случае нам понадобятся:

  • моющее средство для посуды (например, Fairy);
  • хорошая водка (не обязательно самая дорогая, но и не «паленка» какая-нибудь из-под прилавка);
  • средство для мытья зеркал и стекол.

Берем любую чистую емкость объемом 0,5 л (например, отлично подойдет пол-литровая стеклянная банка). Наливаем в нее по 240 мл водки и средства для мытья стекол. Потом вливаем еще 20-25 мл Fairy. Все тщательно перемешиваем.

То, что у нас получилось — это еще не готовый раствор, а только концентрат из водки .

Чтобы сделать незамерзайку, нужно развести 0,5 л концентрата с 1 л воды. Такая смесь будет хорошо себя «чувствовать» при температуре до -10 градусов.

Если же разбавить приготовленный своими руками концентрат водой в пропорции 1:1, то на выходе получим незамерзающую жидкость, которую можно использовать для очистки лобового стекла автомобиля при температуре окружающей среды примерно до -15 градусов.

Как сделать незамерзайку с приятным запахом. Незамерзайка из водки и моющего средства

Незамерзайка из самогона. Немного теории.

Любая незамерзайка из магазина, имеет в своем составе спирт:

Этиловый — тот, что многие любители пьют, но он дорог из-за акцизов и «пищевой» применимости. Птщевой стоит в кавычках, так как водка, хоть и подается в продуктовых магазинах, продуктом питания не является.

Изопропиловый – им я протираю печатные платы и датчики, если его выпить, что опасно, теоретически он не убьет, и им даже отравиться нельзя, так как двигательный паралич наступает раньше, чем выпивается смертельная доза, и похмелье правда от него несколько дней.

Метиловый – самый дешевый спирт, от которого в малых дозах слепнут, а в больших мучительно умирают. Этот спирт убил людей больше чем короновирус и чума вместе взятые.

До 2000г, на прилавках было полно дешевой незамерзайки, которая хорошо отмывала окна и не замерзала, но она была из метилового спирта, и вот уже 20 лет назад «мудрые» деятели в правительстве решили, что не гоже давать народу дешевую незамерзайку. Народ несмышленый, пьет все что горит и дохнет! Так и установили запрет на незамерзайку из метилового спирта.

Отдушку – тот компонент, что глушит запах спирта, иногда она бывает такой едкой, что лучше бы воняло спиртяжкой!

Моющие присадки – как правило, это само дешевое жидкое мыло/стиральный порошок.

Состав незамерзайки, пропорции. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит; кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Состав незамерзайки, пропорции. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Состав незамерзайки, пропорции. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Состав незамерзайки, пропорции. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%;
  • изопропанол: более 30%;
  • ПАВ: до 5%;
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%;
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%;
  • буферный агент: 1%;
  • ароматизаторы: 5%;
  • красители: 5%.

Состав незамерзайки, пропорции. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/sostav-nezamerzayushchih-zhidkostey-dlya-avto-receptura-nezamerzayushchey-stekloomyvayushchey

Незамерзайка состав. Состав незамерзайки

Чтобы правильно определиться с тем какую незамерзайку лучше покупать, в первую очередь необходимо ознакомиться с ее составом. Как правило, он указывается непосредственно на этикетке упаковки (канистры). Естественно, при условии, что средство не поддельное, но этот вопрос будет рассмотрен немного ниже.

Состав лучших незамерзаек обычно состоит из изопропилового спирта (изопропилен), воды, моющих средств (поверхностно активных веществ — ПАВ), этиленгликоля. В редких случаях в состав могут быть добавлены дополнительные компоненты, например, ароматизаторы. Упомянутый изопропиловый спирт официально разрешен для использования при производстве стеклоочистительных жидкостей для использования зимой, так как абсолютно безвреден для человеческого организма. Его единственный недостаток — специфический «спиртовой» запах.

Некоторые производители незамерзаек выпускают свою продукцию на основе не изопропилового, а этилового спирта. Его также допускается использовать без вреда для здоровья. Но в последнее время незамерзайки на основе этилового спирта встречаются реже, поскольку их запретили по причине употребления его в качестве алкогольных напитков да и стоят они гораздо дороже. Такую спиртовую незамерзайку разве что сами делают залив в бачок стеклоомывателя бутылку водки, но тогда могут возникнуть вопросы у службы ГАИ.

Соответственно, при выборе лучшей незамерзайки при возможности необходимо не только осмотреть упаковку и ознакомится с составом, а и понюхать ее. Только делать это нужно осторожно , лишь принюхиваясь, а не «на полную грудь»! Если незамерзайка без запаха , то, скорее всего, она сделана на заменителе изопропилена — метаноле (метиловый спирт). Метанол очень вреден для человеческого организма , в частности, он негативно влияет на мозг, а также может привести к проблемам со зрением. Причина использования метанола при производстве незамерзаек банальна — его низкая цена в сравнении с изопропиленом.

Вдыхание паров, образующихся в результате использования стеклоомывающей жидкости, происходит через вентиляционные каналы. Через них пары попадают в салон, где вдыхаются водителем и пассажирами. Поэтому выбор основы незамерзайки чрезвычайно важен.

Некоторые зимние стеклоомывайки, не имеющие запаха, могут быть сделаны не на метаноле. Однако лабораторные исследования таких средств указывают, что в их составе, как правило, содержатся другие вредные для человека вещества. Поэтому от покупки не пахнущих незамерзаек лучше воздержаться!

Хорошо, если в составе незамерзайки имеется этиленгликоль . Это химическое соединение предотвращает быстрое испарение спирта со стекла. Если это произойдет есть вероятность, что влага на стекле быстро превратится в тонкий слой льда. Однако это хорошо при значительных минусовых температурах. Если же этиленгликоля в незамерзайке много, то это может привести к помутнению жидкости при небольших минусовых температурах вплоть до того, что она не сможет проходить через форсунки стеклоомывателя.

Что касается ароматизаторов, то обычно производители добавляют в состав незамерзаек различные химические составы с фруктовыми вкусами — например, яблоко, апельсин и так далее. Это позволяет скрасить неприятный спиртовой запах при использовании зимней стеклоомывающей жидкости. Однако необходимо понимать, что запах от такой омывайки испаряется за считанные секунды. А для поддержания приятного запаха в салоне используются специальные ароматизаторы в машину .

В состав большинства незамерзаек входят красители. Именно благодаря им средства приобретают свой цвет — синий, зеленый и так далее. Эти средства химически нейтральны и никак не влияют на свойства незамерзающей омывающей жидкости. Поэтому и выбор в данном случае неважен, разве что для эстетов. Однако следует избегать откровенно темных оттенков (например, темносиних), поскольку это, во-первых, затрудняет визуальный контроль за состоянием жидкости, а во-вторых, использование сильно окрашенных незамерзаек приводит к снижению ресурса трубок, насоса и форсунок системы стеклоомывателя.

Приблизительное объемное соотношение перечисленных компонентов, входящих в состав стандартной незамерзайки:

  • изопропиловый спирт — 60%;
  • вода — 39%;
  • пропиленгликоль — 0,9%;
  • моющие средства — 0,1%;
  • ароматизаторы и красители — по усмотрению производителя.