Радиаторы отопления чугунные и батареи. Преимущества

Радиаторы отопления чугунные и батареи. Преимущества

  • Основным преимуществом радиаторов из чугуна является их надежность. Минимальный срок службы составляет более 50 лет.

Примечание! Самым старым, функционирующим по настоящее время чугунным радиатором отопления, является отопительный прибор, установленный в доме Великого Князя Бориса Владимировича в Царском селе. Батарея функционирует уже 110 лет.

Радиаторы отопления чугунные и батареи. Преимущества

Чугунная батарея старого образца на фоне кирпичной стены.

  • Способность выдерживать высокое давление (до 18 атмосфер), что делает их устойчивыми к гидроударам, которые характерны для центрального отопления. Именно поэтому батареи из чугуна так распространены в многоквартирных высотных домах.
  • Не высокая цена. Стоимость одной секции МС-140-500 составляет около 350 руб.
  • Устойчивость к коррозии. Для батарей из чугуна не важно качество теплоносителя, именно поэтому они так часто используются в центральном отоплении, где теплоноситель не отличается «чистотой». Вода нагревается на ТЭЦ, откуда перегоняется по протяженным теплотрассам в многоквартирные дома. На всем пути следования теплоноситель становиться только хуже и поступает в квартиру уже в качестве химически агрессивной среды, способной вызвать коррозию практически у любого отопительного прибора, только не у чугунного.
  • Инерционность. В сравнении с батареями из других материалов, чугунные дольше разогреваются и дольше остывают. После отключения подачи теплоносителя, они способны еще несколько часов отдавать тепло помещению, на что не способны другие радиаторы.
  • Лучевой способ отопления. В отличии от биметаллических или алюминиевых радиаторов, чугунные отопительные приборы в значительной степени прогревают окружающие предметы, а не воздух. Тем самым нагретые предметы сами становятся источниками тепла.
  • Способность выдерживать высокие температуры (в зависимости от модели и производителя до 130-150°С).
  • Благодаря широким секциям, чугунные батареи отопления обладают высокими гидравлическими характеристиками. Низкое гидравлическое сопротивление делает возможным их использование в отопительных системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Описание чугунных радиаторов

Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть в радиаторы наших квартир, горячая вода преодолевает километровые расстояния. Оборудование ТЭЦ и тепловых пунктов, как и изношенные сети отопительной системы, порой превышают все нормативные сроки эксплуатации, трубы старые и постоянно латаются.

Отсюда и недостатки в качестве поступаемого в отопительную систему и секции отопления теплоносителя, который является агрессивным, так как вода, проходя через старые трубы, на своем пути собирает твердые частички, мелкий мусор, ржавчину.

Иначе это можно назвать абразивным износом, когда твердые частички, ржавчина и прочее, содержащееся в тепловом носителе, соприкасаются под давлением с внутренней поверхностью радиатора. Все это ведет к быстрому его разрушению. Чугунные радиаторы устойчивы к абразивному износу и это огромный плюс.

При существующей инфраструктуре тепловых сетей со всеми недостатками радиаторы из чугуна останутся востребованными еще долго как при центральном отоплении, так и в частном секторе. Давайте более подробно рассмотрим преимущества и недостатки чугунных радиаторов.

Всем вам хорошо знакомы эти радиаторы — гармошки, их преимущества, которые верой и правдой служат долгие годы, обогревая наше жилище. Благодаря своим техническим характеристикам чугунина более чем другие виды радиаторов подходит для эксплуатации в системах центрального отопления.

Изготавливают батареи из серого чугуна, секции соединяются, используя прокладки из термостойкой резины, обеспечивающей герметичность соединений при температуре теплоносителя до 130 градусов и нормативном рабочем давлении.

Чугунные батареи советские. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.