Теплоносители для системы отопления загородного.. Основные разновидности теплоносителей

Теплоносители для системы отопления загородного.. Основные разновидности теплоносителей

Выбирая теплоноситель для систем отопления загородных домов, необходимо поговорить о требованиях. Трубы должны прослужить максимально долго, не подвергаясь коррозии, а сама жидкость не должна отличаться токсическими свойствами. Одновременно с этим она должна быть дешевой и не ударять по карману потребителя. Отыскать состав, обладающий всеми этими свойствами просто невозможно.

Давайте посмотрим, что лучше использовать в системе отопления как теплоноситель. Мы затронем обычную воду, дистиллированную воду, а также все перечисленные выше органические жидкости. Рассматривая виды теплоносителей, мы изучим их свойства, а также выведем ключевые достоинства и недостатки. Ведь загородный дом может эксплуатировать не постоянно, а только по выходным или вовсе раз в месяц.

Теплоносители для системы отопления загородного.. Основные разновидности теплоносителей

Водопроводная вода

Теплоносители для систем отопления загородных и любых других домов представлены не самым большим ассортиментом. Но в списке лидеров всегда находится обычная водопроводная вода. Так сложилось, что многие потребители не особо задумываются над ее качеством, смело заполняя отопительные контуры. Впоследствии всплывают забитые напрочь трубы или текущие радиаторы, проеденные коррозией.

Вода – это довольно неплохая жидкость для отопления. Но она может оказаться агрессивной. Поэтому вместо нее в системы обогрева загородных домов заливается дистиллированная вода. В ней нет ни одного грамма солей, она не вызывает бурной коррозии, но на ее покупку придется потратить большое количество денег – взгляните, сколько стоит в магазине бутылка дистиллированной воды для свинцовых аккумуляторов и прикиньте, сколько ее потребуется для контура и каким расходам приведет ее покупка.

Основные плюсы воды в качестве теплоносителя для загородного дома:

  • Дешевизна (если не брать во внимание дистиллированную);
  • Самая высокая удельная теплоемкость;
  • Отсутствие токсичности.

Минусы:

  • Может вызывать коррозию, как слабую, так и очень сильную;
  • На покупку очищенной воды потребуются деньги;
  • Вода расширяется при замерзании, разрывая трубы.

Если нет денег на дистиллированную воду, можно попробовать нормализовать то, что течет из-под крана. Для того чтобы уменьшить коррозию, в нее добавляются ингибиторы, а для удаления загрязнений применяются поверхностно-активные вещества.

Также воду, которая будет использоваться как теплоноситель для системы отопления загородного жилища, желательно профильтровать – механические загрязнители в контуре точно не нужны. Еще один этап заключается в проверке жесткости. Если вода слишком жесткая, ее следует умягчить с помощью специального фильтра. Лучше всего поставить такой фильтр на весь водопровод в доме.

Существует еще один способ получения хорошего теплоносителя – он заключается в сборе дождевой воды. Нельзя сказать, что она будет предельно чистая, но качество ее будет получше, чем в водопроводе. Она подвергается отстаиванию и фильтрации, после чего отправляется в систему отопления загородного домовладения. Также подозрительная вода подвергается кипячению, в результате чего она теряет жесткость.

Определить жесткость воды в домашних условиях помогут специальные тестовые полоски, продающиеся в специализированных магазинах. Неоценимую помощь в этом вопросе окажет электрочайник, на котором оседает накипь – нужно оценить интенсивность выпадения осадка. А еще на повышенную жесткость указывает пленка, образующаяся на поверхности жидкости после отстаивания в течение нескольких часов.

Теплоноситель для систем отопления пропиленгликоль. Пропиленгликоль для систем отопления

Одним из самых распространенных теплоносителей на сегодняшний день является пропиленгликоль для систем отопления, который осуществляет процесс теплообмена и считается наиболее безопасным и нетоксичным веществом.

Специальный раствор изготавливается из равных частей пропиленгликоля и воды, то есть в пропорции приблизительной один к одному.В его составе присутствует небольшое количество карбоксилатных присадок — в пределах 5% от общего объема.

Благодаря подобному составу жидкость способна выдерживать температуры от +100 до -40 градусов, что делает ее самым надежным теплоносителем в условиях столь переменчивого климата.

Характеристики пропиленгликоля

Теплоноситель для систем отопления пропиленгликоль. Пропиленгликоль для систем отопления

При выборе пропиленгликоля в качестве основного теплоносителя необходимо учитывать его технические характеристики, химический состав и прочие параметры, которые заметно отличаются от привычной для человека воды.

Теплоноситель на основе пропиленгликоля более активен химически и быстро вступает в реакцию с поверхностями и другими веществами.

Именно поэтому в составе смеси всегда присутствуют специальные присадки, нейтрализующие процесс окисления, и также функциональные добавки:

  • антикоррозионные;
  • стабилизирующие;
  • противонакипные;
  • и пр.

Раствор пропиленгликоля запрещено использовать в системе отопления, где имеются материалы на основе цинка. Подобные меры предосторожности необходимы для избежания отслоения материала

К другим типам поверхностей (пластик, текстиль и пр.) он не проявляет столь агрессивной реакции.

Плотность пропиленгликоля

Чем выше концентрация исходного вещества в растворе, тем плотнее становится теплоноситель и тем выше значения максимальных температур его кипения и кристаллизации.

Данный параметр варьируется от 30 до 55%, что зачастую указано в названии теплоносителя: пропиленгликоль 30, пропиленгликоль 40 и т. д.

Температура также влияет на плотность жидкости:

Отдельные виды теплоносителей на основе пропиленгликоля способны не замерзать при погодных условиях до -60 градусов и не разрушать трубы до -80 градусов.

Почему стоит выбирать пропиленгликоль для систем отопления?

Вещество служит добавкой в большинстве видов теплоносителей и обладает рядом уникальных свойств:

  • Быстро растворяется в воде и прекрасно смешивается с другими типами веществ.
  • В разы снижает температуру замерзания исходного вещества.
  • Прекрасно впитывает влагу с поверхности и из воздуха.

Это вещество отличается низкой температурой кристаллизации, пожаробезопасно и не токсично.

Оно безвредно для организма человека и окружающей среды, так как легко подвергается процессу разложения.Пропиленгликоль без примесей используется в косметологии, пищевой промышленности и фармацевтике.

Как использовать теплоноситель на основе пропиленгликоля

Замена воды на специальный теплоноситель зачастую становится правильным решением, но и в этом деле есть свои тонкости.

Теплоноситель для систем отопления пропиленгликоль. Пропиленгликоль для систем отопления

Из системы отопления предварительно удаляют старый теплоноситель без остатка, после чего таким же образом заливают пропиленгликоль

После замены всех компонентов необходимо адаптировать систему отопления дома под новый вид теплоносителя:

  • «первый» запуск системы осуществляется только на небольшой мощности;
  • постепенно увеличивайте мощность насоса и рабочее давление;
  • полностью удалите остатки воды или старого теплоносителя из труб и системы отопления;
  • прочистите стенки системы от ржавчины и различных отложений;
  • исключите наличие деталей, содержащих цинк;
  • избегайте перегрева.

Двигаясь по системе отопления, жидкость легко проникает даже в самые мелкие трещины и пустоты между деталями, тем самым постепенно разрушая и деформируя ее. Лишь герметичность всех соединений позволяет избежать поломки системы.

Протечка теплоносителя также может полностью парализовать работу отопительной системы. В этом случае необходимо удалить остатки жидкости, промыть пол теплой водой и устранить причину поломки.

Водные растворы вещества считаются негорючими, но при случайном возгорании их тушат обычной водой или специальными огнетушителями.

Срок хранения пропиленгликоля для систем отопления составляет в среднем 2-5 лет с момента изготовления — в зависимости от используемой тары и функционирования системы обогрева.

В любом случае теплоноситель на основе пропиленгликоля станет отличным решением для местностей с суровым зимним климатом.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/teplonositel-dlya-sistem-otopleniya-naznachenie-teplonositel-voda

Теплоноситель для систем отопления это. Теплоноситель

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество , применяемое для передачи тепловой энергии. На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин , пропиленгликоль, бишофит, нефтяные масла, расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами ) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник , кондиционер , масляный обогреватель , тепловой пункт , котельная , солнечный коллектор , солнечный водонагреватель и др.

                  , чем другие представители класса диолов .

                В солнечных водонагревательных системах используются специальные теплоносители. Основные требования для таких теплоносителей: морозостойкость до −30 °С и устойчивость к перегревам до +200 °С. Чаще всего используются теплоносители на основе пропиленгликоля . Это обусловлено нетоксичностью пропиленгликоля (является пищевой добавкой E1520) и соответствию всем заявленным требованиям. Для высокотемпературных гелиосистем (свыше 300С) используются специальные типы теплоносителей на основе растворов солей, силикона или масляные теплоносители.

                Теплоноситель не долговечен, обычно требуется замена через 5 - 6 лет.