Какую воду залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления

Какую воду залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Подготовка воды для отопления частного дома. Способы подготовки воды для отопительных систем

Часть недостатков при подготовке воды для системы отопления устраняется путем предварительной термической обработки и фильтрации.

В остальных случаях теплоноситель разбавляется специальными присадками и реагентами, придавая ему необходимые свойства.

Какими методами можно воспользоваться при подготовке воды перед заполнением системы отопления?

  1. Изменение состава воды путем добавления реагентов, то есть химически активных веществ.
  2. Каталитическое окисления для выведения излишков железа в осадок.
  3. Применение механических фильтров различных размеров и конструкций.
  4. Смягчение воды посредством обработки электромагнитными волнами.
  5. Термическая обработка: кипячение, замораживание или дистилляция.
  6. Отстаивание воды в течение определенного промежутка времени.
  7. Деаэрация воды в целях выведения кислорода и углекислого газа и пр.

Предварительная фильтрация воды поможет удалить не нужные механические загрязнения и взвешенные частицы (камни, песок, мелкая глина и грязь и пр.).

Для очистки воды с незначительными загрязнениями применяются фильтры с промывными или сменными типами картриджей. Сильно загрязненную воду пропускают через фильтры с двойным слоем кварцевого песка, активированного угля, керамзита или антрацита.

Почему необходимо смягчать воду?

Заполнение системы отопления водой, не прошедшей процесс очистки, значительно повышает риск преждевременного износа и выхода из строя некоторых элементов отопительной системы.

Умягчение воды заключается в снижении показателя содержании ионов магния и кальция. Добиться необходимого результата можно несколькими способами.

Использование специальных фильтров на основе ряда компонентов: гашеной извести, гидроксида натрия и кальцинированной соды. Данные вещества тесно связывают растворенные в воде ионы магния и кальция, предотвращая их дальнейшее попадание в очищенный теплоноситель.

Не менее действенным приспособлением являются фильтры на основе мелкозернистой ионообменной смолы. Действие данной системы заключается в замене ионов магния и кальция на ионы натрия.

Под воздействием магнитных смягчителей воды ионы магния и калия утрачивают свою способность выпадать в виде твердого осадка и преобразуются в рыхлый шлам, который необходимо вывести из состава воды.

Выбор того или иного способа подготовки воды для системы отопления полностью зависит от ее типа. Дл каждой отопительной системы предусмотрены свои особенности и рекомендации в зависимости от типа и качества исходного материала.

Дождевая вода в систему отопления. Что представляет собой система отопления

Система отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо. В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз. В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

В современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали. Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел. Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

Одним из популярных видов отопительных систем на сегодняшний день все еще являются котельные.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Сегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики. Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим. Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

После того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Эта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора. Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки. Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-zalit-vmesto-vody-v-sistemu-otopleniya-doma-antifrizy-dlya-otopleniya

Можно ли оставлять систему отопления без воды. Как правильно завершить сезон в частном доме

Вот пошаговый план действий по отключению отопления в конце сезона:

  1. Отключить котел. Одноконтурный котел отключается очень просто с помощью кнопки отключения на панели управления, после — отключаем его от сети и перекрываем подачу газа. Двухконтурный котел (один контур на отопление, второй на нагрев воды) достаточно перевести в режим «Лето». Как правильно отключать или менять режим работы котла, подробно описано в инструкции по эксплуатации оборудования.
  2. Воду из системы отопления не сливаем — остатки влаги (а просохнуть внутренняя часть радиатора не сможет из-за того, что система закрытая) вместе с воздухом, который появится при слитом теплоносителе, усилят риск коррозии. Теплоноситель лучше не сливать даже на лето.

Перекрывать ли краны на радиаторах? Делать этого не стоит, особенно когда радиатор еще горячий. В этом случае по мере остывания теплоносителя в радиаторе образуется вакуум, что может деформировать батарею. Перекрывать радиатор нужно только для его замены или промывки.

Отопительная система выключена. Осталось только провести осмотр труб, мест соединений, радиаторов и самого котла.

Сейчас самое время планировать работы по профилактике или замене неисправного оборудования. Например:

  • промыть систему и радиаторы, заменить теплоноситель, если это не делалось уже давно (как это делать, рассказывали здесь );
  • проверить ТЭНы котла, подтянуть и зачистить электрические контакты в пусковой коробке;
  • проверить герметичность соединений в местах подачи газа;
  • провести ревизию запорной арматуры, при необходимости заменить плохо работающие компоненты.

Работы лучше доверить профессиональным мастерам, которые проведут обслуживание оборудования правильно, имеют необходимый инструмент, знания и опыт, чтобы заметить неисправности и потенциальные проблемы.

Как подготовить воду для системы отопления. Что представляет собой система отопления

Система отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо.

В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз.

В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

В современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали.

Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел.

Обратите внимание

Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Сегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики.

Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим.

Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

После того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Эта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора.

Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки.

Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/voda-v-roli-teplonositelya-sistemy-otopleniya-chem-zapravit-sistemu-vidy-teplonositeley-i-ih

Почему нельзя заливать дистиллированную воду в систему отопления. Дистиллят

Дистиллированный теплоноситель – влага, очищенная от примесей. В составе жидкости нет металлов и солей, которые оставляют накипь на трубах и снижают КПД. Вид используют для защиты и продления эксплуатационных сроков дорогостоящей техники.

Дистиллированная вода в системе отопления подходит не для всех котлов. Информация о теплоносителе указана в паспорте к оборудованию. Вещество безопасно для труб из полипропилена и металлопласта. В конструкциях из стали из-за сезонной процедуры сливания при контакте с воздухом со временем возникнет коррозия.

Жидкость в бутылке Источник nn.pulscen.ru

Жидкость замерзает при температуре от -10 С. Если дом зимой посещают периодически (по выходным), то лучше отдать предпочтение варианту с антифризом. Для коттеджа с постоянным проживанием минус не опасен.

Техническая дистиллированная вода для отопления содержит дополнительные ингредиенты, которые нейтрализуют недостатки влаги. Ингибиторные присадки снижают воздействие коррозии на металл. Специальный ПАВ разрушает и выводит уже имеющиеся отложения.

Влага с ингибиторными присадками Источник otoplenie-guide.ru

Фильтрованная

В габаритных отопительных системах профессионалы рекомендуют установить фильтры и расширительные баки для сбора влаги. Вариант подходит как для водопроводной, так и для артезианской воды. С очисткой отлично справится модель обратного осмоса. К недостаткам метода относят высокую стоимость оборудования и регулярную замену картриджей.

Среди доступных способов выделяют фильтр со смолами ионообменными. Устройство состоит из химического реагента (полифосфатной соли) и дренажа, собранных в корпусе колбу. После прохождения через вещества из жидкости удаляются соли жесткости, защищая нагревательные поверхности от накипи. Замена ингредиента происходит по мере уменьшения.

Устройство для очистки воды Источник aft-shop.de

Химический компонент является ядовитым. После контакта с ним влага не подходит для питья. При использовании фильтра важно не допустить попадания реагента в холодную или горячую жидкость.

С очисткой и смягчением воды отлично справляется магнитное устройство. Модель дорогая, но не требует замены картриджей («поставил и забыл»). Оборудование воздействует на влагу полем, из-за чего ненадолго меняется ее структура. При нагреве кристаллизация проходит не на стенках, а в самой жидкости. Мусор удаляют из грязевика или продувкой.

Оборудование для котла Источник profimann.com.ua


Подбор диаметра трубы для отопления в частном доме

Антифриз

Если в загородном доме живут периодически, то для отопительных систем берут специальные незамерзающие составы. При снижении температуры вещества в трубах не твердеют, а становятся гелеобразными. После включения котла и потепления жидкости возвращают первоначальную текучесть. Антифриз не нужно каждую весну сливать из труб.

Антифриз для отопления Источник termograd-spb.ru

У незамерзающих составов более низкий КПД, чем у дистиллированной воды. Чтобы нейтрализовать недостаток, к радиаторам подсоединяют по 1-2 дополнительные секции. Из-за вязкости жидкость медленно течет по трубам, поэтому нужны котлы с мощными насосами.

В составе антифризов присутствуют химические вещества, которые разъедают резиновые уплотнители системы. Средства запрещено использовать в батареях из чугуна и цинка. При выборе вида жидкости обязательно уточняют в инструкции к котлу.

Вода или незамерзайка, что лучше для системы отопления?

Обслуживание системы

Перед тем, как залить влагу в трубы, надо знать, как подготовить воду для системы отопления. Вначале сливают из контура старый теплоноситель. Для этого отключают обогревательное оборудование, ждут снижения температуры. В нижней части котла есть сливной кран, который открывают, подставляют емкость для сбора.

После освобождения стабилизируют давления, откручивая кран Маевского. Подключают насос, при помощи воды для промывки отопительной системы надо удалить мусор из контура. Вместо дистиллированной влаги можно использовать обычную водопроводную. Под давлением устройство полностью выдует скопившуюся грязь. Жидкость на выходе должна быть чистой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakaya-voda-luchshe-dlya-otopitelnoy-sistemy-voda-ili-antifriz-kakoy-teplonositel-vybrat