Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Следующие детали следует отметить при изучении этой жидкости:

  • Чистая вода стоит недорого. Ее запасы легко пополняются. При проведении ремонтных работ, изменении уровня давления в системе никаких существенных проблем и затрат не будет.

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Если использовать качественную питьевую воду для заправки системы, затраты не будут чрезмерными

  • После нагрева и последующего охлаждения вода способна при уменьшении температуры передать до 1,06 — 1,17 Вт энергии тепла на 1 литр объема. По этому показателю она значительно превосходит альтернативные носители. В них присутствуют добавки, снижающие теплоемкость.

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Для точного расчета производительности системы отопления необходима оценка эффективности радиаторов и других составляющих

  • Не загрязненная примесями вода абсолютно безопасна. Именно она является основным компонентом человеческого организма, присутствует в большинстве процессов жизнедеятельности. Повреждения уплотнителей при ее использовании – это всего лишь небольшая поломка, которая устраняется без особых предосторожностей.

При использовании воды снижение температуры теплоносителя в системе отопления частного дома  менее уровня 0°C не допустимо. Жидкость не только закупорит проток. После преобразования в лед произойдет расширение вещества. Не только пластиковые, но и прочнейшие металлические детали могут быть повреждены. Особенно опасны скрытые аварии внутри бетонных и других строительных конструкций. Их ликвидация сопровождается крупными затратами времени и денежных средств.

Упомянутую выше заправку питьевой водой в действительности применять не следует. В таких жидкостях присутствуют минеральные соединения, потенциально опасные для систем отопления. Некоторые из них при незначительном нагреве преобразуются в твердые осадки.

Вода – хороший растворитель, поэтому она накапливает самые разные примеси. Она содержит кислород. Этот газ активизирует процессы окисления, разрушающие металлы.

Трансформация в твердое состояние определена неизменными законами физики. Но некоторые другие недостатки такого теплоносителя устранятся без больших затрат.

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Такие засыпки при растворении образуют оболочки вокруг солевых соединений. Они препятствуют их скреплению в более крупные фрагменты

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Такие устройства применяют для защиты бойлеров

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Для понижения уровня жесткости всей потребляемой воды используют специализированные установки

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Бытовая система обратного осмоса

К сведению! На последнем рисунке изображен набор оборудования для приготовления питьевой воды. Его производительность не высока, поэтому в комплект добавлен накопительный бак. Но она вполне достаточна для питания автономного отопления. Многоуровневая фильтрация не пропускает частицы, крупнее молекул воды.

Какой теплоноситель лучше для отопления частного дома. Вода

Лучший теплоноситель для отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Не хватит мощности и в доме будет холодно. Это связано с более низкой теплопроводностью антифризов. Решить эту проблему можно малой кровью — увеличить скорость движения теплоносителя, поставив более мощный циркуляционный насос. Но по-хорошему, требуется увеличение количества секций радиаторов .
  • В системах закрытого типа может недостаточным оказаться объем расширительного бачка . Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Выход — поставить еще один бачок. Суммарный объем должен быть чуть больше требуемого (объем можно взять из таблицы).

    Лучший теплоноситель для отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

    Объем расширительного бачка для разных типов теплоносителя

  • Если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через некоторое непродолжительное время разрушатся и потекут.  Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые.

Как вы поняли, лучший теплоноситель для системы отопления — вода. Она и лучше по характеристикам и в разы дешевле. Если же отоплению грозит разморозка, приходится заливать антифризы, но не автомобильные, а специальные — для отопления. В этом случае, при наличии достаточного количества средств, лучше использовать пропилен-гликоль. Этиленовые незамерзайки — крайний случай. Они пригодны в системах закрытого типа, в которых установлены специальные прокладки и автоматизированные котлы, которые не допустят перегрева.

Чтобы покупателям было проще ориентироваться, в теплоносители добавляют красители. В этиленовые — красные или розовые, в пропиленовые — зеленый, в глицериновые — голубой. Через некоторое время цвет может стать нет таким интенсивным или пропасть совсем. Это происходит из-за термического разрушения красителей, но на свойства самого антифриза не влияет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-teplonositel-dlya-sistemy-otopleniya-kak-vybrat-teplonositel

Теплоноситель для систем отопления это. Требования к теплоносителю

Нужно сразу понять, что не существует идеального теплоносителя. Те виды теплоносителей, которые существуют на сегодняшний день, могут выполнять свои функции только в определенном диапазоне температур. Если выйти за рамки этого диапазона, то характеристики качества теплоносителя могут резко измениться.

Теплоноситель для отопления должен обладать такими свойствами, которые будут позволять за определенную единицу времени переносить как можно большее количество тепла. От вязкости теплоносителя во много зависит, какой воздействие она будет оказывать на прокачку теплоносителя по всей отопительной системе за конкретный интервал времени. Чем выше вязкость теплоносителя, тем более хорошими характеристиками он обладает.

Теплоноситель для систем отопления это. Требования к теплоносителю

Физические свойства теплоносителей

Теплоноситель  не должен оказывать коррозийное воздействие на материал, из которого изготовлены трубы или приборы нагревательного характера.

Если это условие не будет соблюдаться, то выбор материалов станет более ограниченным. Помимо вышеперечисленных свойств, теплоноситель также должен обладать смазывающими способностями. От этих характеристик зависит выбор материалов, которые применяются для конструкции различных механизмов и циркуляционных насосов.

Кроме того, теплоноситель должен быть безопасным исходя из таких его характеристик, как: температура возгорания, выделение токсичных веществ, вспышка паров. Также теплоноситель не должен быть слишком дорогим, изучая отзывы, можно понять, что даже если система и будет работать эффективно, не оправдает себя с финансовой точки зрения.

Какой теплоноситель залить в систему отопления. Достоинства и недостатки воды в качестве теплоносителя

Если верить неофициальной статистике, то более, чем в двух третях всех отопительных систем в качестве теплоносителя используется именно вода. Такая широкая популярность – легко объяснима:

Какой теплоноситель залить в систему отопления. Достоинства и недостатки воды в качестве теплоносителя

По ряду объективных причин вода остается самым популярным теплоносителем для систем отопления

  • Прежде всего, естественно, это повсеместная доступность воды и ее дешевизна (очень часто можно говорить даже о полной бесплатности). Во всяком случае, в большинстве регионов России проблем с такой «заправкой» системы отопления не возникает. Это позволяет проводить регулярную замену теплоносителя в любое удобное время, безбоязненно опорожнять систему для проведения тех или иных ремонтных или профилактических работ – обратное приведение отопления в режим готовности не повлечет сколь-нибудь значимых затрат.
  • Очень важно то, что изо всех доступных для подобного применения жидкостей, воде практически нет равных по теплотехническим характеристикам. К этим показателям можно отнести весьма впечатляющую теплоемкость при высокой плотности. Так, если принимать табличное значение теплоемкости, примерно равное 4200 Дж/кг×ºС или 1 кал/г׺С, то при типичной для системы отопления разнице температур в 20 ºС, один литр воды, остывая, способен передать через приборы теплообмена 20 ккал= 83,43 кДж или порядка 23,26 Ватт тепловой энергии. Ни один из других теплоносителей к таким значимым показателям приблизиться не в состоянии.
  • Наконец, вода – это абсолютно безопасное для человека и окружающей среды вещество. Какая бы ни случилась протечка в контурах отопление, она повлечет, безусловно, те или иные бытовые последствия, пусть неприятные, но не фатальные. Никогда она не будет сопряжена с риском получения химических отравлений, созданием предпосылок к возгоранию или возникновению взрывоопасных концентраций паров.