Лучшие теплоносители для систем отопления на 2023 год. Вода, как теплоноситель для системы отопления

Лучшие теплоносители для систем отопления на 2023 год. Вода, как теплоноситель для системы отопления

Виды антифризов по составу

Чтобы понять, какой теплоноситель лучше использовать , стоит разобраться в составе и свойствах жидкостей. Современные материалы изготавливают на основе органических соединений с низкой температурой застывания.

Этиленгликоль . Жидкость представляет собой двухатомный спирт, имеет маслянистую консистенцию и слабо выраженный характерный запах. Этиленгликоль летучий, токсичный, поэтому применяется только в системах закрытого типа. Допускается использование с газовыми, твердотопливными, электрическими, дизельными котлами. Не рекомендуется применять этиленгликоль в системах с электролизным оборудованием и оцинкованными трубами. Преимущества теплоносителя:

  • Доступная цена.
  • Высокая морозостойкость, до -65 °С в зависимости от марки.
  • Совместимость с большинством металлов и полимерных материалов.
  • Химическая инертность.

При выборе теплоносителя для загородного дома лучше отдавать предпочтение известным производителям. На крупных заводах работают собственные лаборатории, которые тщательно выверяют состав. Качественная рецептура практически полностью нивелирует недостатки этиленгликоля.

Пропиленгликоль . Вещество также относится к двухатомным спиртам, но это более безопасный и химически инертный теплоноситель для систем отопления. Пропиленгликоль имеет слабый запах, обладает способностью поглощать и удерживать воду. Для улучшения характеристик в средство добавляют пакет присадок. Преимущества жидкости:

  • Химическая инертность (за счет работы присадок).
  • Низкая летучесть.
  • Безопасность для здоровья человека и домашних животных.

Теплоносители на основе пропиленгликоля рекомендованы для применения на объектах с повышенными требованиями к экологичности материалов. Жидкость используют не только в отоплении жилых домов, но и на предприятиях пищевой промышленности, в радиоэлектронике, в холодильных установках и т. д. Материал пожаро- и взрывобезопасен, но может ускорять коррозию оцинкованных труб. Важно учесть это свойство при покупке теплоносителя.

Масла . Термомасла характеризуются высокой теплоемкостью, большим коэффициентом теплопередачи, эксплуатируются в широком диапазоне температур, но подходят далеко не для каждой системы. Допускается заливать такую жидкость только в те котлы, для которых даны соответствующие рекомендации производителя. Чтобы понять, какой теплоноситель можно использовать в системе, необходимо изучить паспорт оборудования. Ввиду малой распространенности термомасел далее будем рассматривать только гликолевые составы.

Теплоноситель для систем отопления это.

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество , применяемое для передачи тепловой энергии . На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин , пропиленгликоль , бишофит , нефтяные масла , расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами ) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник , кондиционер , масляный обогреватель , тепловой пункт , котельная , солнечный коллектор , солнечный водонагреватель и др.

                  , чем другие представители класса диолов .

                В солнечных водонагревательных системах используются специальные теплоносители. Основные требования для таких теплоносителей: морозостойкость до −30 °С и устойчивость к перегревам до +200 °С. Чаще всего используются теплоносители на основе пропиленгликоля . Это обусловлено нетоксичностью пропиленгликоля (является пищевой добавкой E1520) и соответствию всем заявленным требованиям. Для высокотемпературных гелиосистем (свыше 300С) используются специальные типы теплоносителей на основе растворов солей, силикона или масляные теплоносители.

                Теплоноситель не долговечен, обычно требуется замена через 5 - 6 лет.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/teplonositel-dlya-sistemy-otopleniya-parametry-temperaturnyy-grafik-sistemy-otopleniya

    Теплоноситель с высокой температурой кипения. Высокотемпературные теплоносители

    АО «Альфахимпром» в лице 100% дочернего предприятия ООО «НПК «Полиэстер» ( www.termolan.ru ) выпускает широкую линейку синтетических высокотемпературных и низкотемпературных теплоносителей (диатермические масла) Термолантм, антифризов, нашедших широкое применение во всех отраслях промышленности для заполнения технологических схем подачи/снятия тепла.

    ООО «Научно-производственная компания «Полиэстер» специализируется на производстве высокотемпературных органических теплоносителей (ВОТ) с 1986 года (первые опытные партии Термолана-1), и обеспечивает полный цикл работ по поставке теплоносителя:

    • консультация технологов,
    • подбор марки теплоносителя,
    • поставка теплоносителя,
    • периодический отбор проб теплоносителя,
    • контроль ключевых параметров теплоносителя,
    • переработка/утилизация отработанного теплоносителя.

    Теплоносители Термолан охватывают все известные рабочие температурные диапазоны от -100 до + 400оС:

    Помимо синтетических диатермических масел Термолантм, предприятие выпускает линейку силиконовых теплоносителей Термолан Силика, а также моющие присадки ТермоКлин Экстра и антиокислительные присадки серии Direx®.

    Разнообразие серии теплоносителей Термолантм, а также увеличенные в 2016 году производственные мощности нашего предприятия, могут полностью обеспечить потребности внутреннего рынка РФ и СНГ. Кроме того, к любой марке импортного теплоносителя, представленных в настоящий момент на мировом рынке, может быть подобран полный аналог (либо более эффективный) из линейки теплоносителей Термолан. Более подробно о подборе аналога в разделе ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ .

    Лучшие теплоносители для систем отопления на 2023 год. Вода, как теплоноситель для системы отопления