Чем отличается конвектор от масляного радиатора. Цены на масляные обогреватели

Чем отличается конвектор от масляного радиатора. Цены на масляные обогреватели

масляный обогреватель

Чем отличается конвектор от масляного радиатора. Цены на масляные обогреватели

Современная модель масляного обогревателя, оснащенного электронным термостатом, цифровым дисплеем и встроенным вентилятором

Как видно из самого устройства прибора, основным принципом теплообмена являются прямая теплопередача и тепловое излучение. Тем не менее , некоторые модели имеют корпуса, заключенные в кожухи с вертикальными сквозными каналами. Это способствует созданию мощных восходящих потоков разогретого воздуха. По сути, масляный нагреватель в некоторой степени превращается и в конвектор.

Чем отличается конвектор от масляного радиатора. Цены на масляные обогреватели 01

Оригинальная форма корпуса с вертикальными сквозными каналами добавляет к функциональности масляного радиатора еще и возможности обогревательного конвектора.

Как правило, все современные масляные радиаторы имеют защиту от перегрева. В случае превышения допустимой температуры внутри сработает термореле , разрывающее цепь питания.

Очень уместным уровнем защиты является и датчик положения прибора. Подобный обогреватель рассчитан на работу исключительно в вертикальном положении. Дело в том, что масляное заполнение занимает не весь объем – определенная пустота нужна для компенсации температурного расширения жидкости. А если прибор опрокинется, то есть вероятность, что ТЭН, расположенный в нижнем коллекторе, останется частично или полностью незакрытым маслом, и без должного теплоотвода быстро раскалится до недопустимых температур. А это чревато, в лучшем случае – выходом ТЭНа из строя, а в худшем – лучше и не думать… Поэтому и нужен датчик положения — опрокинутый прибор тут же будет автоматически отключён от сети питания.

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Обновленная версия статьи: Какой обогреватель выбрать

Оды тепловым конвекторам весьма навязчевы и в них много мифов, которые не имеют отношения ни к физике ни к реальному положению дел.

Давайте разберемся, действительно тепловой конвектор более дешев в отоплении дома, чем масляный радиатор.

Начнем с самого большого мифа о тепловых конвекторах - экономичности.

На самом деле нет никакой разницы, как именно передается тепло от ТЭНа к воздуху! Да, масляному радиатору требуется время, что бы разогреть масло, на это уходит около 20-30 минут, а конвектор греет воздух с первых секунд включения. Но тепло запасенное маслом никуда не девается, если выключить оба нагревателя, то маслянный радиатор будет продолжать обогревать помещение в течении тех же 20-30 минут, а конвектор сразу же остынет и не будет греть помещение.

По цене конвекторы дешевле масляных обогревателей в 1.5-2 раза.

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Эта разница в цене за счет более простой конструкции.

Фактически конвектор это просто ТЭН с ребрами теплообменника и корпус.

Если посмотреть под сиденье любой электрички, даже времен СССР, то вы найдете там тот же самый тепловой конвектор, только в менее презентабельном корпусе.

Так что, все рассказы об инновационных методах в разработке тепловых конвекторов - это просто лапша на уши покупателям от маркетологов!

Тепловые конвекторы были и при СССР, только дизайн отличался.

Они были доступны, продавались недорого, но народ предпочитал поискать и переплатить в 3-4 раза дороже за масляный обогреватель.

Чем же хорош масляный обогреватель?

Дело как раз в теплоносителе - масле! ТЭН греет масло, масло перемещается по ребрам теплообменника и греет воздух.

На масляный обогреватель можно повесить влажные вещи (главное не закрывать переднюю пластиковую часть содержащую регулятор) и он их весьма быстро высушит!

На конвектор класть вещи нельзя, так как он перегреется и тут же отключится, а если не сработает отключение - то загорится.

Масляный обогреватель безопаснее, так как если произойдет короткое замыкание ТЭНа, то ничего не случится, масло является диэлектриком и его применяют в высоковольтных масляных переключателях, где короткое замыкание - штатный режим при переключении.

А вот количество пожаров возникшее по причине возгорания теплового конвектора - весьма велико! Основной причиной является налипание пыли на ТЭН конвектора, перегрев ТЭНа и воспламенение. И датчик перегрева тут не спасет, так как он отключит конвектор только после возникновения возгорания!

Но все неудобства перебивает цена конвекторов, а если проводить ежегодное обслуживание, и использовать согласно инструкции, то они весьма безопасны.

Пара тепловых конвекторов (например под окном и около кровати) гораздо быстрее и эффективнее отогреют комнату, чем один масляный обогреватель, а по цене установки выйдет одинаково.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

ИК-устройство обогревает определенную зону, с ним комфортно в беседках, террасах и других местами со сквозняками. Его лучше располагать выше уровня головы, чтобы греть предметы внизу, а тепло от них будет стремиться вверх. Если же нагрев устремлен вверх, это нарушит конвекцию воздуха: у потолка будет жарче, а жилая зона останется прохладной.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Конвектор хоть и прогревает медленнее, но делает это равномернее. Для небольших жилых помещений в самый раз. Оптимальное расположение конвектора — 5-20 см от уровня пола. Так устройство будет вбирать холодный воздух и постепенно нагревать комнатушку. В устройствах на ножках, таких как ARDESTO CH-1500MCW , высота подставки уже оптимальна — достаточно поставить его на опору.

Скорость нагрева помещения: как греется воздух

Если хочется быстрее согреться, лучше воспользоваться ИК-обогревателями. Они начинают греть меньше чем, через минуту после включения. Жарче будет тем, кто находится вблизи устройства — на расстоянии до 2-3 метров. А вот комната будет прогреваться довольно долго, потому что ИК обогревает не воздух, а предметы. А те, когда прогреются до комнатной температуры, отдают тепло воздуху. Для этого нужно минимум 20-30 минут.

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Конвектор греет на максималках спустя 3-5 минут после включения. При этом, узконаправленного действия в нем нет. Благодаря особенностям строения прибора, кислород равномерно поднимается сквозь верхние решетки. В комнате заметно теплеет через 10-15 минут. 

Безопасность превыше всего: правила использования

В конвекторе нагревательный элемент спрятан глубоко, обжечься не получится. А вот с ИК-обогревателями нужно быть аккуратнее. Излучатель здесь довольно горячий и находится близко к перегородке. При небрежном обращении есть риск погнуть защитную сетку и получить ожог.

Экономичность устройства: принцип бережливости

Практичность нагревателей зависит от 2 параметров:

  • Мощность

Чем она выше, тем больше энергии потребляет устройство.

  • Энергоэффективность

Чем выше этот показатель, тем больший КПД (коэффициент полезного действия). Модели с высокой энергоэффективностью (А и выше) практически не теряют энергию при переработке электрического импульса в тепло.

Чтобы понять, как мощность и энергоэффективность обогревателя влияют на кошелек, приведем пример. Конвектор на 1000 Вт (как Cooper&Hunter CH-1000MD ) и классом энергоэффективности А++, будет выдавать приблизительно столько же тепла, как и устройство мощностью 1200 Вт и энергопотреблением класса C или D.

Такая ситуация из-за того, что второй девайс потерял много энергии в процессе конвертации электрики в тепловой импульс. И хоть на его этикетке указана мощность в 1200 Вт, тепла он выдаст как устройство на 700-800 Вт с энергоэффективностью А+++. А первое устройство эффективно переработало Ватты и выдало живительное тепло. 80-85% поступающей электроэнергии перешло в обогрев помещения.

Долговечность отопительных приборов: лето по щелчку

На качественное устройство производители предоставляют гарантию на 2-5 лет. В реальности же они выдерживают по 7-10 лет без ремонта. Главное — прошерстить как можно больше отзывов и обзоров на выбранные модели перед покупкой. Это поможет найти долгожителя даже в бюджетном сегменте «ноунеймов».

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвекторы или инфракрасные обогреватели: что выбрать?

Стоимость за обогрев : на что обратить внимание

У обоих девайсов стоимость варьируется в разных ценовых категориях: от ультра-бюджетных до дорогих устройств с дополнительными фишками, вплоть до увлажнения воздуха. Основные факторы ценообразования такие:

  • Бренд

Устройство от малоизвестного производителя дешевле, нежели от проверенного годами поставщика.

  • Особенности

Чем безопаснее, экологичнее и долговечнее обогреватель, тем дороже он будет стоить.

  • Дополнительные фишки

Каждый «бонус» прибавит к прайсу устройства от $10 до $1000. К примеру, в UFO Eco_Mini_1500 предусмотрена регулировка температуры,  а Cooper&Hunter CH-2000ES оснащен удобной ручкой для перемещения.

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

На дворе поздняя осень, и до начала отопительного сезона многие согреваются с помощью привычных всем масляных обогревателей.

Всем известно про преимущества обогревателей такого типа. Одно из них — высокий уровень безопасности устройства. В масляном радиаторе все нагревательные элементы спрятаны внутри, а наружная оболочка нагревается до температуры 60-70 градусов. Это исключает возможность возгорания при падении или ожога кожной поверхности при тактильном контакте. Последний фактор важен в семьях, где есть маленькие дети. Компактные размеры устройства и его мобильность позволяют перемещать его в разные уголки дома или квартиры. А бесшумность в работе не доставит никакого дискомфорта.

Таит ли он в себе пожарную опасность? Специалисты испытательной пожарной лаборатории расскажут об этом.

Это был будний день, женщина отвела ребенка в школу, а затем и сама ушла на работу. Но перед тем, как уйти из дома, она положила одежду сушиться на масляный обогреватель, который был включен в электросеть. Позже она узнала, что в её квартире произошёл пожар. От чего мог произойти данный пожар, она и не предполагала. Оказалось, виной всему послужил обогреватель, на котором загорелись оставленные ею вещи.

Совсем недавно аналогичный случай произошёл на рыболовном траловом судне, находящемся на ремонте в доке. Каюта матроса обогревалась масляным обогревателем, при этом он ещё и сушил вещи, развешивая их на электроприборе. Рано утром матрос ушёл из каюты завтракать, а менее чем через полчаса членами команды был обнаружен пожар, горели вещи, оставленные на обогревателе. При исследовании термостата обогревателя, температура срабатывания которого 80 градусов, установлено, что на момент воспламенения контакты находились в замкнутом положении. Термостат не отключил прибор, в результате произошёл перегрев, а затем и пожар.

В ситуации теплоизоляции стенок радиаторов (например, случайно упавшей или преднамеренно, для сушки, положенной одеждой) температура будет выше указанных 70 градусов, за счёт аккумуляции тепла. Также нельзя полностью полагаться на термостат и термопредохранитель, которыми оснащены обогреватели для исключения перегрева и поломки.

Меры предосторожности при эксплуатации масляных обогревателей указываются в инструкциях заводов-изготовителей:

— перед началом использования прибора убедитесь, что напряжение в розетке квартиры соответствует рекомендованному производителями;
— если вы не пользуетесь прибором, выключите его из розетки;
— нельзя оставлять прибор включенным, когда в комнате никого нет;
— нельзя накрывать прибор одеждой, это спровоцирует перегрев или пожар;
— следует размещать его на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся веществ;
— внимательно следите за детьми, если они находятся в одной комнате с работающим устройством. Не разрешайте им играть со шнуром или прибором, это может привести к замыканию, поражению электричеством либо пожару;
— внимательно следите за состоянием самого прибора, провода и вилки. Нельзя использовать обогреватель, если шнур или вилка повреждены.

Чем отличается конвектор от обогревателя. Газовые

Функционируют по следующему принципу:

  • При сжигании газа теплообменник, который расположен внутри конвектора и подключен к конвекционным каналам, разогревается.
  • Воздушные потоки проходят через нагревательный элемент, быстро нагреваются.
  • Горячий воздух поступает в помещение.
  • Исходя из способа установки, все газовые конвекторы разделяют на: напольные – монтируются на бетонное основание, применяются для обогрева огромных площадей; настенные – отличаются скромными размерами, устанавливаются под оконными проемами для компенсации воздействия холодного воздуха; встроенные – размещаются в полу, внутри стен.

Плюсы:

  • возможность установки своими руками;
  • минимальное потребление топлива;
  • интенсивный нагрев помещений;
  • автономность работы;
  • доступная стоимость;
  • можно применять баллонный газ.

Минусы:

  • необходима разрешительная документация на подсоединение к газовой магистрали;
  • установка требует выполнения большого объема монтажных работ;
  • габаритные размеры.
В эксплуатации газовый конвектор обходится на 50% дешевле, чем электрический, что является весомым аргументом для его использования Источник pechiexpert.ru

Масляные радиаторы

Отопительные приборы излучают тепло в разные стороны, создают поток теплого воздуха, который направлен вверх. В результате такого процесса происходит стремительный обогрев помещения.

Чаще всего масляные радиаторы применяются в качестве дополнительных агрегатов отопления. Главное, чем они отличаются от конвекторного оборудования, – это большая рабочая площадь. Благодаря циркуляции по контуру горячего минерального масла нагревается вся поверхность радиатора. Такие устройства допускается расположить в любом месте комнаты (вдоль стен, под столом). Также имеются модели, предназначенные лишь для настенного применения.