Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Содержание
  1. Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?
  2. Рабочая температура чугунных батарей. Технические характеристики чугунных радиаторов мс 140
  3. Чугунные батареи недостатки. Чугунные радиаторы являются секционными. Секции соединяются между собой ниппелями на паронитовые или резиновые уплотнители. Сборка элементов выполняется с применением специализированного ключа. Соединительные ниппели в отличие от чугунных секций, выполняются преимущественно из латуни, реже встречаются стальные. Крайние выходы батареи закрываются заглушками или футорками, позволяющими подключиться к трубопроводу, по которому циркулирует теплоноситель.
  4. Биметаллические радиаторы, какие лучше. Где применяются биметаллические батареи
  5. Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж
  6. Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Рабочая температура чугунных батарей. Технические характеристики чугунных радиаторов мс 140

На данный момент в нашей стране радиаторы чугунные отопления мс 140 можно назвать самой распространенной моделью обогревательных приборов. Данные устройства производятся согласно ГОСТ 8690–94. В зависимости от расстояния между осями, существует пять типоразмеров батарей мс 140: 300, 400, 500, 600 и 800 мм.

Раньше все типоразмеры применялись достаточно широко, и их можно было увидеть не только в жилых квартирах, а и в административных, производственных зданиях. На данный момент чаще всего используются чугунные радиаторы мс 140 500 и 300. Другие модификации встречаются крайне редко и, как правило, изготавливают их под заказ.

В виду популярности батарей мс 140 500 следует рассмотреть технические параметры данной модели. На радиаторы отопительные чугунные марка мс 140 характеристики приведены для одной секции, поскольку это чисто секционная модель. Подобрав нужное количество секций, можно создать в помещении оптимальный температурный режим.

Основные характеристики радиаторы отопления мс 140 500 сводятся к следующим:

  • давление. Рабочее давление составляет до 9 атмосфер, а опрессовочное – до 15 атмосфер;
  • теплоотдача невысокая и равняется 175 Вт;
  • каждая секция имеет по два канала;
  • размеры секции: высота – 50 см. ширина – 9,8 см;
  • вместительность одной секции составляет 1,35 литров воды;
  • радиатор способен выдержать температуру теплоносителя до +130 градусов.

Стоит рассмотреть устройство чугунной батареи отопления модели мс 140 500. Для производства используется серый чугун. Ниппели же изготавливаются из ковкого чугуна. Между секциями устанавливаются прокладки. Для производства прокладок применяется термостойкая резина.

Чугунные батареи недостатки. Чугунные радиаторы являются секционными. Секции соединяются между собой ниппелями на паронитовые или резиновые уплотнители. Сборка элементов выполняется с применением специализированного ключа. Соединительные ниппели в отличие от чугунных секций, выполняются преимущественно из латуни, реже встречаются стальные. Крайние выходы батареи закрываются заглушками или футорками, позволяющими подключиться к трубопроводу, по которому циркулирует теплоноситель.

Чугунные батареи недостатки. Чугунные радиаторы являются секционными. Секции соединяются между собой ниппелями на паронитовые или резиновые уплотнители. Сборка элементов выполняется с применением специализированного ключа. Соединительные ниппели в отличие от чугунных секций, выполняются преимущественно из латуни, реже встречаются стальные. Крайние выходы батареи закрываются заглушками или футорками, позволяющими подключиться к трубопроводу, по которому циркулирует теплоноситель.

Технические параметры

Технические характеристики чугунных радиаторов:
  • Рабочее давление 9-10 атм.
  • Мощность 120-150 Вт.
  • Объем секции 0,8-1,8 л.
  • Вес секции 1,8-7,1 кг.
  • Межосевое расстояние 350, 500, 600, 600 мм.

Одним из главных параметров при выборе радиатора является его межосевое расстояние. Это зазор между горизонтальными каналами, к которым подключаются трубы тепловой магистрали. Чаще всего в домах применяются радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм. Фактическая же их высота, учитывая оребрение, может доходить до 590 мм.  Самые высокие нестандартные радиаторы имеют высоту 950 мм. Такие модели предусматривают не настенный, а напольный монтаж. В эту высоту входят штатные несъемные литые ножки.

Низкие радиаторы высотой 330 мм и больше, обычно применяются для монтажа под панорамные окна. Учитывая расположение подоконников, стандартная батарея под них не поместиться. В других случаях их применение нецелесообразно, так как они занимают много места по ширине.

Преимущества

Чугунные радиаторы отопления при всех внешних недостатках имеют ряд преимуществ, которые делают их востребованными для использования в системах отопления в жилых и нежилых помещениях.

К их явным достоинствам можно отнести:
  • Высокая аккумуляция тепла.
  • Абразивная  и коррозионная  стойкость.
  • Большая проходимость для теплоносителя.
  • Длительный срок службы.

За счет своей массивности, при нагреве радиаторы из чугуна долго остывают. В результате даже при прекращении подачи горячего теплоносителя, они по-прежнему продолжают отапливать помещение, отдавая накопленное тепло. При отключении котла спустя 1  час они излучают 30% тепловой мощности от изначальной. Для сравнения, стальные батареи выдают только 15%.

Чугун подвержен коррозии, но с ним это происходит медленно. Большая толщина стенок секций батареи исключает то, что они проржавеют насквозь даже за несколько десятилетий. При этом материал не боится высокой жесткости теплоносителя. Там, где алюминиевый радиатор растворяется изнутри за сезон от контакта с циркулирующей водой с примесями водорода, чугун служит вообще без намека на износ.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Где применяются биметаллические батареи

Чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления? 03

Частым последствие гидроудара в отопительной системе с некачественными или старыми радиаторами, является разрыв батареи.

Обогрев многоэтажных домов осуществляется централизованными системами отопления. Они характеризуются низким качеством теплоносителя, высоким давлением и наличием гидроударов. Во многих многоэтажках до сих пор применяются стальные радиаторы, обладающие неплохой эффективностью и высокой теплоотдачей. Но их внешний вид далек от совершенства. Поэтому владельцы квартир в многоэтажных домах нередко меняют батареи на биметаллические.

Радиаторы из биметалла хорошо переносят повышенное давление – отдельные модели выдерживают до 60, а то и до 100 атмосфер. Поэтому для централизованных систем отопления они подходят идеально . Радует и стойкость к гидроударам, возникающим в отопительных системах, подключенных к центральным котельным – другие батареи буквально лопаются, заливая квартиры и личные вещи жильцов.

Также биметаллические батареи используются для обогрева крупных производственных, административных и хозяйственных помещений, подключенных к централизованным котельным. Устанавливаются они и в частных домовладениях, но это не очень выгодно – в автономных отопительных системах нет высокого давления, поэтому покупка батарей из биметалла станет пустой тратой денег.

Для обогрева частных домов выгоднее приобретать алюминиевые батареи отопления – они обладают более доступной ценой и хорошо работают с теплоносителем хорошего качества.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chugunnyy-ili-bimetallicheskiy-radiator-sposobnost-derzhat-davlenie