Какие батареи отопления лучше выбрать для частного дома. Особенности газовой системы отопления

Какие батареи отопления лучше выбрать для частного дома. Особенности газовой системы отопления

Прежде всего стоит обозначить несколько особенностей, присущих газовым системам отопления.

  • Невысокое рабочее давление.
  • Отсутствие скачков давления и гидроударов, обусловленные замкнутостью контура.
  • Возможность использовать теплоноситель хорошего качества, менять его тип или свойства.

Исходя из этого, такие распространенные виды батарей отопления, как чугунные и биметаллические, стоит сразу «отмести» из подборки. Да, они замечательны по-своему, но смысла использовать в замкнутой системе их нет никакого. Биметаллические стоят они при всех своих достоинствах немало – дороже алюминиевых и зачастую даже чугунных аналогов, что сделает их покупку совершенно непрактичной. Чугунные же просто не годятся для автономного отопления на газе. Все дело в их высокой тепловой инерции – из-за нее помещение быстро не нагреешь, да и КПД и чугуна таков, что использовать его в своем доме будет слишком затратным делом. Также это не позволит работать системе автоматической регулировки температуры, если таковая имеется. Главные достоинства чугуна при этом сходят на нет – гидроударов в такой системе, как уже говорилось не будет, а обеспечить хорошее качество теплоносителя не составит никакого труда.

Если вы ищете батареи отопления, какие лучше для частного дома, из вариантов остаются только алюминиевые батареи. Но и их следует выбирать, исходя из своих потребностей. Для этого подробнее рассмотрим, как именно они взаимодействуют с газовой системой отопления, в чем их основные достоинства, и на какие характеристики стоит обратить внимание перед покупкой.

Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом

Покупая радиаторы для автономной сети отопления, следует обращать внимание на коэффициент теплоотдачи приборов, период эксплуатации и другие параметры. При этом ориентируются на величину рабочего давления в системе обогрева, максимальную температуру теплоносителя и его состав. Какие радиаторы лучше для систем отопления с газовым котлом в качестве источника тепловой энергии?

Ассортимент ТМ Ogint представлен следующими вариантами батарей:

  • алюминиевыми . Они отличаются высоким уровнем теплоотдачи и небольшим весом, но чувствительны к параметрам теплоносителя и склонны к образованию воздушных пробок. Алюминиевые радиаторы можно использовать в качестве приборов отопления, если обеспечить контроль состава рабочей среды и установить на каждый радиатор кран Маевского для стравливания воздуха;
  • чугунными . Батареи из чугуна устойчивы к коррозии, сохраняют функциональность длительное время и нечувствительны к качеству теплоносителя. Они имеют большой вес и меньший уровень теплоотдачи, но долго остаются теплыми за счет инертности. Чугунные радиаторы медленно нагреваются и усложняют процесс регулирования температурного режима в помещении;
  • биметаллическими. Такие приборы обогрева лишены недостатков моделей из чугуна и алюминия. Биметаллические батареи имеют высокую теплоотдачу, не склонны к появлению коррозии и не требуют особой очистки теплоносителя. Стоимость радиаторов окупается благодаря длительному сроку службы и возможности сэкономить на оплате отопления при установке терморегуляторов.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Какие радиаторы выбрать для отопления квартиры

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для своей квартиры? На выбор потребителей представлены чугунные радиаторы, стальные, алюминиевые и биметаллические. Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга и какие из них лучше всего подходят для квартирной установки.

Чугунные радиаторы

Это самые старые радиаторы, представленные на рынке отопительного оборудования. Они отличаются солидными размерами, так как изготовлены из толстого чугуна. Такие радиаторы выдерживают перепады давления, противостоят гидроударам и высокой температуре. Также они способны работать с агрессивным теплоносителем. Все было бы хорошо, но они характеризуются низкой теплоотдачей, что делает их несколько непригодными для использования в холодных регионах.

В число их минусов также входят:

  • Неудобство в монтаже – сказывается высокий вес;
  • Не слишком привлекательные внешние данные;
  • Не подходят для применения в высотных домах (выше 5-9 этажей).

В остальном же это неплохие радиаторы, выносливые и крепкие. В последнее время на рынке появились и вполне современные модели, обладающие приемлемыми габаритами и достойным внешним видом. И их можно монтировать в малоэтажных домах, где они будут служить на протяжении многих лет.

Стальные радиаторы

Глядя на современные стальные панельные радиаторы, начинаешь сразу понимать, что большого давления они явно не выдержат. И это действительно так, ведь здесь используется тонкий металл, не отличающийся выразительной стойкостью. Стальные радиаторы могут пригодиться для обогрева небольших частных домов или дачных владений, но для использования в высотных домах они не годятся.

Исключение составляют лишь некоторые модели стальных радиаторов, через которые проходят сравнительно толстые трубы – их выносливость несколько выше. Нередко они называются трубчатыми радиаторами. Сегодня они встречаются в некоторых домах высотой 9-16 этажей.

Стальные радиаторы отличаются высокой теплоотдачей и хорошо обогревают помещения. А еще они очень легкие и не создают сложностей при монтаже. Несомненным преимуществом является и небольшой внутренний объем. Но все эти плюсы становятся бесполезными, если нужно установить эти радиаторы в квартире – в домах небольшой высотности они еще послужат (требуется использование трубчатых моделей), но в высотных зданиях они не выдержат высокого давления.

Алюминиевые радиаторы

Современные алюминиевые радиаторы отличаются небольшим весом и высокой теплоотдачей. Да и сам алюминий является довольно крепким металлом. Радиаторы из него готовы выдержать высокое давление теплоносителя, но стойкость к гидроударам здесь отсутствует. Не меньшим минусом является отсутствие стойкости к воздействию теплоносителя – агрессивные примеси буквально разъедают такие радиаторы, приводя к разрывам и протечкам.

Внешний вид алюминиевых радиаторов подкупает своим великолепием – они компактные и аккуратные, их легко и приятно монтировать, но отсутствие стойкости к гидроударам и коррозии все портит. Зато они могут стать отличным решением для частного домовладения.

Иногда допускается использование алюминиевых радиаторов в малоэтажном строительстве, где давление теплоносителя не так велико, как в высотных домах. Также они успешно применяются в квартирах с индивидуальным отоплением.

Биметаллические радиаторы

Если вы не знаете, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, то мы рекомендуем вам обратить свое внимание на биметаллические модели. Внутри них мы найдем:

  • Стальное основание – оно выдерживает давление до 50 атмосфер и хорошо противостоит коррозии;
  • Алюминиевый корпус, не контактирующий с теплоносителем – обеспечивает просто превосходную теплоотдачу.

Биметаллические радиаторы не боятся гидроударов и высокого давления, они легко монтируются и демонтируются. Также они не боятся высоких температур и обладают низким весом, а благодаря наличию эффективной защиты от коррозии они могут похвастаться продолжительным сроком службы. Именно биметаллические радиаторы и являются лучшими для установки в квартирах, будь то небольшое трехэтажное здание или солидная 26-тиэтажная постройка.

Несмотря на множество плюсов, у биметаллических батарей есть один минус – это высокая стоимость. Поэтому затраты на их приобретение будут достаточно весомыми.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие батареи отопления лучше выбрать для частного дома. Особенности газовой системы отопленияСовременные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие батареи отопления лучше выбрать для частного дома. Особенности газовой системы отопления 01Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.