Чем конвектор отличается от масляного обогревателя. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Чем конвектор отличается от масляного обогревателя. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Чем конвектор отличается от масляного обогревателя. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

В качестве компактных обогревателей для дома, как правило, выбирают конвекторы или масляные радиаторы . Эти приборы удобны в использовании и просты в установке. Однако при кажущейся схожести они имеют существенные различия. Прежде всего, конструктивные:

  • Масляный радиатор напоминает батарею – он состоит из нескольких металлических секций, соединенных между собой. Внутри масляного радиатора расположены ТЭНы и минеральное масло. ТЭНы нагревают теплоноситель, а он, в свою очередь, циркулируя, – стенки обогревателя.
  • Конвектор имеет плоский прямоугольный корпус, внутри которого расположен нагревательный ТЭН. Через отверстия в нижней части корпуса холодный воздух попадает в конвекционную камеру (корпус обогревателя), где нагревается до заданной температуры и, становясь легче, выходит через верхние или боковые отверстия.
Чем конвектор отличается от масляного обогревателя. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Опираясь только на эту информацию, сложно решить, выбрать масляный или конвекторный обогреватель. Необходимо учитывать различные факторы:

  • Способ нагрева – основное отличие конвектора от масляного радиатора. Масляный обогреватель действует локально – теплый воздух концентрируется в непосредственной близи от корпуса прибора, для отопления больших помещений он не подойдет. Работа конвектора основана на принципе циркуляции воздушных масс – теплый воздух замещает холодный, за счет чего помещение прогревается быстро и равномерно.
  • Скорость нагрева – чтобы масляный радиатор начал отдавать тепло, требуется больше времени. Сначала нагреваются ТЭНы, затем теплоноситель и, наконец, корпус прибора. Только после этого тепло начинает поступать в окружающую среду. Конвекторы лишены этой проблемы – максимальная температура достигается уже через пару минут после включения. При этом прибор тратит меньше электроэнергии.
  • Мобильность – масляный радиатор можно перемещать из одного помещения в другое с помощью удобных колес. Конвекторы фиксируются на стене, что позволяет экономить пространство, однако в этом случае для каждого помещения необходим свой аппарат.
  • Чем конвектор отличается от масляного обогревателя. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?
  • Комфорт – поскольку конвекторы оснащены открытым нагревательным элементом, они могут высушить воздух и сделать его неприятным для дыхания человека. Масляные радиаторы влияют на качество воздуха в меньшей степени.
  • Системы защиты – радиаторы, как правило, оснащены датчиком падения (прибор автоматически отключается при наклоне или падении) и защитой от превышения температуры. Поскольку конвектор зафиксирован на стене и не может случайно упасть, он защищен только от перегрева. Не смотря на это ни один из приборов нельзя оставлять во включенном состоянии без присмотра длительное время.
  • Безопасность – корпус масляного радиатора может нагреться до 100ºС (если он не закрыт защитным кожухом), конвектора – только до 60ºС (безопасная температура, защитный кожух не требуется).

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Плюсы и минусы конвекторных обогревателей

В отличие от напольного или настенного электрического масляного обогревателя, конвектор не греет корпус, а начинает сразу прогревать воздух. Это означает, что при использовании такого прибора температура в помещении поднимается гораздо быстрее, чем при использовании масляного радиатора. При одной и той же мощности масляный обогреватель может прогревать большое помещение до часа, в то время, как конвекторный справится за существенно меньший отрезок времени.

Еще одно преимущество – корпус водяного, электрического или газового конвекторного обогревателя при работе практически не нагревается, что исключает вероятность получения ожога или порчи имущества. Использование такого нагревательного прибора совершенно безопасно, даже если в доме есть маленькие дети. Сам корпус может быть изготовлен из различных материалов с разным уровнем теплопроводности.

Отдельно стоит отметить системы безопасности конвекторных нагревателей. Практически у каждой модели есть регулировка энергопотребления и температуры, которая может осуществляться при помощи электронного или электромеханического термостата. Также у многих моделей присутствует защита от повышенной влажности, то есть их можно использовать не только в жилых комнатах, но и в ваннах и других помещениях с высоким уровнем влажности.

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Плюсы и минусы конвекторных обогревателей

Масляный обогреватель, какой лучше. Лучшие масляные обогреватели 2023

Масляные радиаторы по виду очень напоминают обычные секционные батареи, только теплоносителем в них является не вода, а минеральное масло. КП подготовила для вас топ-5 лучших масляных обогревателей 2023 года

Лучшие масляные обогреватели. Фото: pixabay.com

В масляных радиаторах вместе воды используется нагретое масло, которое отдает тепло корпусу радиатора, и он начинает обогревать комнату. Разогреваются такие приборы пусть и относительно долго (20-30 минут), но и остывают далеко не сразу. Кроме того, они бесшумны в работе и весьма доступны по цене. Это во многом объясняет их популярность среди покупателей.

Радиатор Electrolux EOH/M-6221

Радиатор Electrolux EOH/M-6221. Фото: yandex.market.ru

Данный прибор подходит для тех, кто хочет максимально прогреть свой дом зимой, при это, сэкономив на электроэнергии. 11 секций при мощности 2,2 кВт и современном быстро нагревающемся 2U-образном элементе позволяют этой модели протопить даже большую комнату площадью до 27 м2 за достаточно короткое время.

Кроме того, здесь есть выбор мощности (1 кВт, 1,2 кВт и 2 кВт) и функция самостоятельного отключения. При этом радиатор весит 9,6 кг, что немного легче обычных 11-секционных моделей.

Плюсы и минусы

Быстрый прогрев, возможность отдельного включения каждой секции, регулировка мощности, компактный размер

Относительно короткий шнур питания

Показать еще

Радиатор Polaris PRE L 1125

Радиатор Polaris PRE L 1125. Фото: yandex.market.ru

Этот обогреватель – настоящий гигант в своем роде. Polaris PRE L 1125 радует покупателей как 11 секциями, так и максимальной мощностью в 2,5 кВт. Правда, по заявлению производителя, оптимальной для данной модели будет площадь помещения в 20 м2.

Как и прочие обогреватели, Polaris PRE L 1125 имеет 3 режима работы для поддержания комфортной температуры в комнате – 1 кВт, 1,5 кВт и 2,5 кВт. Также есть функция защиты от перегрева и возможность быстрого прогревания. Из дополнительных плюсов – стильный черный корпус и длинный шнур 1,84 м.

Плюсы и минусы

Бесшумная работа, быстрый разогрев, регулировка температуры, стильный дизайн

Не обнаружены

Показать еще

Радиатор Scarlett SC — OH67B03-9

Радиатор Scarlett SC — OH67B03-9. Фото: yandex.market.ru

Scarlett SC-OH67B03-9 – менее мощная модель, по сравнению с предыдущими. Данный прибор обладает уже 9 секциями, но имеет аж 2 кВт мощности, которые позволяют хорошо прогреть комнату в 25 м2.

Есть 3 режима работы – 0,8 кВт, 1,2 кВт и 2 кВт. Кроме того, имеются функции быстрого нагрева и автоотключения для безопасности. Также из плюсов можно отметить компактность модели: 58,4 х 42 х 23,5 см. Для 9-секционного масляного радиатора это весьма неплохо.

Плюсы и минусы

Быстрый обогрев, стильный дизайн, не сжигает воздух

Относительно короткий шнур питания

Показать еще

Радиатор Electrolux EOH/M-6157

Радиатор Electrolux EOH/M-6157. Фото: yandex.market.ru

Electrolux EOH/M-6157 является 7-секционным радиатором с мощностью в 1,5 кВт. При этом, благодаря фирменному фирменному 2U-образному нагревателю, он отлично справляется с комнатой площадью в 15 (как большинство аналогов), а в целых 20 м2.

Как и в предыдущих пунктах, эта модель также обладает тремя режимами работы (0,6 кВт, 0,9 кВт и 1,5 кВт), отдельной ручкой изменения температуры и датчиком автоотключения. Кроме того, прибор обладает повышенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Обновленная версия статьи: Какой обогреватель выбрать

Оды тепловым конвекторам весьма навязчевы и в них много мифов, которые не имеют отношения ни к физике ни к реальному положению дел.

Давайте разберемся, действительно тепловой конвектор более дешев в отоплении дома, чем масляный радиатор.

Начнем с самого большого мифа о тепловых конвекторах - экономичности.

На самом деле нет никакой разницы, как именно передается тепло от ТЭНа к воздуху! Да, масляному радиатору требуется время, что бы разогреть масло, на это уходит около 20-30 минут, а конвектор греет воздух с первых секунд включения. Но тепло запасенное маслом никуда не девается, если выключить оба нагревателя, то маслянный радиатор будет продолжать обогревать помещение в течении тех же 20-30 минут, а конвектор сразу же остынет и не будет греть помещение.

По цене конвекторы дешевле масляных обогревателей в 1.5-2 раза.

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Эта разница в цене за счет более простой конструкции.

Фактически конвектор это просто ТЭН с ребрами теплообменника и корпус.

Если посмотреть под сиденье любой электрички, даже времен СССР, то вы найдете там тот же самый тепловой конвектор, только в менее презентабельном корпусе.

Так что, все рассказы об инновационных методах в разработке тепловых конвекторов - это просто лапша на уши покупателям от маркетологов!

Тепловые конвекторы были и при СССР, только дизайн отличался.

Они были доступны, продавались недорого, но народ предпочитал поискать и переплатить в 3-4 раза дороже за масляный обогреватель.

Чем же хорош масляный обогреватель?

Дело как раз в теплоносителе - масле! ТЭН греет масло, масло перемещается по ребрам теплообменника и греет воздух.

На масляный обогреватель можно повесить влажные вещи (главное не закрывать переднюю пластиковую часть содержащую регулятор) и он их весьма быстро высушит!

На конвектор класть вещи нельзя, так как он перегреется и тут же отключится, а если не сработает отключение - то загорится.

Масляный обогреватель безопаснее, так как если произойдет короткое замыкание ТЭНа, то ничего не случится, масло является диэлектриком и его применяют в высоковольтных масляных переключателях, где короткое замыкание - штатный режим при переключении.

А вот количество пожаров возникшее по причине возгорания теплового конвектора - весьма велико! Основной причиной является налипание пыли на ТЭН конвектора, перегрев ТЭНа и воспламенение. И датчик перегрева тут не спасет, так как он отключит конвектор только после возникновения возгорания!

Но все неудобства перебивает цена конвекторов, а если проводить ежегодное обслуживание, и использовать согласно инструкции, то они весьма безопасны.

Пара тепловых конвекторов (например под окном и около кровати) гораздо быстрее и эффективнее отогреют комнату, чем один масляный обогреватель, а по цене установки выйдет одинаково.