Как заполнить систему отопления открытого типа частного дома. Схема ручной подпитки

Содержание
  1. Как заполнить систему отопления открытого типа частного дома. Схема ручной подпитки
  2. Как узнать достаточно ли воды в системе отопления?
  3. Как закачать воду в систему отопления без водопровода. Заполняем систему снизу
  4. Как заполнить систему отопления двухконтурного котла. Как заполнить котел
  5. Как залить воду в систему отопления без насоса. Как заполнить отопительный контур водой
  6. Как залить воду в систему отопления частного дома. Как правильно залить воду в систему отопления закрытого типа
  7. Заполнение системы отопления с газовым котлом. Заполнение системы водой

Как заполнить систему отопления открытого типа частного дома. Схема ручной подпитки

Простейший вариант наполнения системы реализован в 90% двухконтурных настенных котлов, куда априори подведена труба холодного водоснабжения. Внутри корпуса установлен ручной вентиль, соединяющий эту магистраль с обратной линией отопления. Нередко кран подпитки котла встречается на твердотопливных теплогенераторах с водяным контуром и без такового (пример — отопительные агрегаты чешского бренда Viadrus).

В настенных двухконтурных теплогенераторах подпиточный вентиль расположен снизу, где подключаются трубопроводы

Для сборки классического подпиточного узла, подходящего к любому типу системы, понадобятся такие детали:

  • тройник с боковым отводом Ду 15—20, соответствующий материалу трубы отопительной магистрали, — фитинг для металлопластика, полипропилена и так далее;
  • тарельчатый (пружинный) обратный клапан;
  • кран шаровой;
  • соединительные муфты, фитинги.

Задача обратного клапана — не пускать воду из тепловой сети назад, в водопровод. Если речь идет о подкачке антифриза с помощью насоса, без клапана вовсе не обойтись. Арматура устанавливается именно в порядке перечисления:

  1. Тройник врезается в обратку отопления после циркуляционного насоса.
  2. К отводному патрубку тройника подсоединяется обратный клапан.
  3. Следом ставится шаровой кран.

Принцип действия узла простой: при открытии крана вода из централизованной магистрали поступает в трубопроводы отопления, поскольку ее давление выше (4—8 Бар против 0.8—2 Бар). Процесс наполнения закрытой системы отслеживается по манометру котла или группы безопасности. Если вы случайно превысили давление, воспользуйтесь краном Маевского на ближайшем радиаторе и стравите лишнюю воду.

Чтобы контролировать количество теплоносителя в расширительной емкости открытой теплосети, расположенной на чердаке дома, бак нужно оснастить 2 дополнительными трубками диаметром ½ дюйма:

  1. Контрольный трубопровод, заканчивающийся краном в котельной, врезается в боковую стенку примерно на половине высоты резервуара. Открыв данный вентиль, вы сможете определить наличие воды в баке, не забираясь на чердак.
  2. Трубка перелива врезается на 10 см ниже крышки бака, конец отводится в канализацию либо просто на улицу под свесом кровли. Находясь в топочной и открывая кран подпитки, вы должны видеть этот патрубок, когда оттуда потечет вода, заполнение прекращается.

Как узнать достаточно ли воды в системе отопления?

Сначала из радиатора выйдет воздух – если он там есть (будет слышно шипение), потом появится вода. В этот момент воздушный кран надо закрутить. Если в системе нет воздуха, из крана сразу потечет вода.

Сколько воды должно быть в расширительном бачке?

Настенные котлы производители, как правило, комплектуют расширительными баками от 6 до 8 литров (зависит от модели) – на отопление, и от 2 до 3 литров – на санитарную воду (если есть встроенный бойлер). Баки объемом 6-8 литров рассчитаны на систему отопления вместимостью от 100 до 140 литров.

Как часто нужно добавлять воду в систему отопления?

Запомните, любая разгерметизация системы отопления и смена воды будут приводить к возникновению новой химической реакции. В открытой системе отопления также не рекомендуют менять воду в течение от одного года до пяти лет.

Как поднять давление в расширительном баке котла?

Как накачать воздух в расширительный бак котла ?

  1. Сначала отключите систему от электросети, извлеките вилку из розетки. Это в первую очередь обезопасит вас.
  2. Далее слейте из котла воду. Если оборудование новое и установлено правильно, то сливать всю воду не нужно. …
  3. Накачайте бак . …
  4. Подключите котел .

Как проверить котел?

Чтобы проверить тягу в дымоходе газового котла , поднесите зажженную спичку к техническому отверстию (окошку) котлоагрегата:

  1. Если пламя спички явно стремится во внутрь – тяга присутствует и, скорее всего, соответствует норме.
  2. Если форма пламени спички остается неизменной – тяга отсутствует и необходимо принимать меры.

Как залить воду в систему через расширительный бак?

Присоедините бак к трубопроводу отопительной системы и наполните его водой . Отверните ниппель в верхней части расширительного бака и стравите из емкости воздух. Подключите велосипедный насос к ниппелю и начинайте накачивать воздух в бак , создавая давление для подачи воды в систему.

Что залить в открытую систему отопления?

В домашнюю систему отопления заливаются следующие виды теплоносителей:

  • Вода. …
  • Антифризы. …
  • Смеси антифризов. …
  • Автомобильные антифризы.

Как закачать воду в систему отопления без водопровода. Заполняем систему снизу

Итак, вернемся к закачке жидкости в систему. Используем емкость подходящего объема (хорошо подходит пластиковая бочка объемом 200 л). Опускаем в нее насос, создающий требуемое для закачки жидкости давление не выше 1,5 атм (типовое значение в диапазоне 1-1,2 атм). Такое давление требует создание насосом напора величиной 15 м (у погружного «Малыша» он достигает 40 м).

Заполнив бочку водой, запускаем насос, следя за уровнем жидкости, должным располагаться выше его входного патрубка для предотвращения «завоздушивания». Уровень снижается – доливаем воду. Закачивать антифриз следует из емкости меньшего объема (ведра), чтобы не погружать в жидкость корпус погружного насоса (и потом не мыть) – достаточно погрузить входной патрубок. Доливать антифриз придется часто, отключая периодически насос.

Заполнение системы выполняется при открытых кранах Маевского на установленных радиаторах отопления с подставленными емкостями для сбора воды. Когда жидкость пойдет из всех воздухоотводчиков, закрывают краны, продолжая процесс закачки.

Контролируем давление по манометру (подойдет прибор котла). Когда его величина превысит гидростатическое, равное давлению в столбе жидкости высотой от нижней до верхней точки системы (высота 5 м дает статическое давление 0,5 атм), продолжаем заполнять систему, отслеживая по манометру момент достижения давлением требуемой величены.

Как закачать воду в систему отопления без водопровода. Заполняем систему снизу

Закачивание антифриза насосом «Малыш».

Заполнив систему, выключаем насос, открываем воздушные краны (давление неизбежно упадет), после чего подкачиваем воду. Процесс повторяем несколько раз, вытесняя воздушные пузыри.

Как заполнить систему отопления двухконтурного котла. Как заполнить котел

Как заполнить систему отопления двухконтурного котла. Как заполнить котелИз-за того, что существует два типа устройств, понятное дело, что и сам процесс заполнения могут у них существенно отличаться. Кроме этого, различают несколько вариантов и способов, всех из разберем ниже. Заполнение водой  — процесс нелегкий. Первым будет упомянут метод через использования подпитки двухконтурного котла.

  • Закрытый тип. Возможно только в том случае, если есть подключение к водопроводу.

ВНИМАНИЕ! Оптимальным вариантом будет применение шарового крана для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно регулировать поток.

  • Предварительно рекомендуется обновлять воду, так как старая может быть уже загрязнена. После чего можно открывать краны Маевского и непосредственно подпитку. Вы можете заметить, что потекла жидкость и это нормально. Когда она закончится, стоит закрыть все изделия. Когда устройство будет заполнено, можно его включать. Однако следите за внутренним давлением с помощью прибора. При образовании воздушных пробок, надо будет их ликвидировать.
  • Если же отсутствует подключение к водопроводу, нет причин для беспокойства. Способ будет иным, но действенным — с помощью насоса. Сам прибор представляет с собой некий металлический резервуар. Чтобы его запустить, следует выполнить следующий порядок действий: присоединение шланга, наполнение емкости теплоносителем, перекачивание жидкости в центр устройства.

ВАЖНО! Чтобы защитить котел от вероятных поломок, рекомендуется наблюдать на манометром, как и в предыдущем пункте.

  • И, пожалуй, последний способ — это применение через котел с двумя контурами. Он считается наиболее простым из выше упомянутых методов, так как для этого не требуется дополнительные средства. Для начала рекомендуется открыть все имеющиеся воздухоотводчики. После чего открыть подпитку и заполнить полностью систему тепловым носителем. Далее можно закрывать изделия. Важно выяснить нормальное давление, оно может быть указано на паспорте самого объекта. Его желательно добиться в завершении процесса с помощью манометра.

Как залить воду в систему отопления без насоса. Как заполнить отопительный контур водой

Из-за текучести и высокой теплоёмкости, для передачи тепла от котла до потребителей, применяют жидкостные теплоносители, среди которых первое место занимает вода.

Ее используют для заполнения даже самых ёмких систем отопления. Она общедоступна и стоит недорого, что и определяет широчайшую область применения.

Заполнение теплоносителем водяных систем отопления производится после сборки автономного контура, запуска его перед началом сезона или замены отдельных компонентов

Большинство водяных систем отопления заполняется обычной водопроводной водой, очищенной от примесей комплексом фильтров. Автономные системы в северных регионах нередко заливаются раствором антифриза

Для ускорения процесса заливки теплоносителя в отопительную систему частного дома лучше задействовать насос, перекачивающий воду из бака в контур

Кран, расположенный перед расширительным бачком как закрытого, так и открытого типа, следует открыть перед началом заливки

В обязательном порядке необходимо открыть краны, установленные рядом с циркуляционным насосом

Следует обеспечить теплоносителю возможность занять положенный ему объем в котле и подведенных к нему магистралях, открыв краны до и после нагревательного оборудования

Краны, установленные на входе и выходе из радиатора, также нужно открыть. Закрывают только краны Маевского

Установленные на стояках или в высшей точке системы автоматические воздухоотводчики тоже открывают, чтобы воздух свободно выходил

Причины заполнения контура отопления

Специфика выбора теплоносителя

Оборудование для ускорения заполнения

Кран на расширительный бак

Кран перед циркуляционным насосом

Обеспечение свободного доступа в котел

Кран Маевского и шаровые вентили приборов

Автоматический воздухоотводчик на стояке

Как откачанная из естественных водоемов или скважин, так и водопроводная вода имеет много примесей и минеральных включений. При закипании примеси оседают накипью на стенках котла и образуют аналогичные по составу наросты на трубах. Эти отложения крайне вредны системам с последними модификациями нагревательных агрегатов. Поэтому воду нужно предварительно очистить, прокипятить или, если позволяют средства приобрести дистиллят.

Как залить воду в систему отопления частного дома. Как правильно залить воду в систему отопления закрытого типа

Когда нужно менять наполнение системы

Особенности

Какая жидкость подходит

Работа с ручным насосом

Правила процедуры

Применение электрического насоса

Этапы работы

Популярный вариант профессиональной жидкости

Особенности давления

Коротко о главном

Как залить воду в систему отопления закрытого типа, важно выяснить, ведь это может сократить или увеличить продолжительность срока работы всего оборудования. Благодаря жидкости тепло поступает от котла по дому. Чтобы процесс происходил стабильно, необходимо наличие специального наполнения труб. Особенности процедуры заполнения зависят от вида котла. Важно также учитывать уклон труб, вид жидкости и другие условия. Эта статья расскажет о правилах и особенностях процедуры.

Как заполнить систему отопления открытого типа частного дома. Схема ручной подпитки 02

Процесс требует определенных знаний

Когда нужно менять наполнение системы

Процедуру необходимо проводить в следующих случаях:

  • когда запускают обогрев помещения в конце осени;
  • после ремонта водопровода.

Слив воды выполняют весной потому что:

  • в жидкость могут пропадать загрязнения, ржавчина и другие посторонние компоненты, поэтому если жидкость не менять, циркуляционный насос выйдет из строя;
  • при резких перепадах температур вода замерзнет и когда разморозится, трубы могут лопнуть.

Чтобы не замерзал теплоноситель, заливают антифриз. Такая жидкость повышает устойчивость к коррозии и позволяет делать слив раз в 5 лет. Если средство высококачественное, то оно может прослужить и дольше. Недостаточно хорошие виды антифриза обычно сливают раз в 3 года.

Особенности

В состав закрытой системы входит бачок расширительного типа, в который не попадает воздух. Он не позволяет попадать в теплоноситель кислороду, как это происходит при использовании отрытых типов отопительного оборудования.

Некоторые считают отличным вариантом выполнение заполнения посредством расширительного бачка. При этом периодически из него выпускают кислород.

Как заполнить систему отопления открытого типа частного дома. Схема ручной подпитки 03

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-zapolnit-sistemu-otopleniya-doma-vodoy-pervyy-shag-napolneniya-sistemy

Заполнение системы отопления с газовым котлом. Заполнение системы водой

Перед тем, как зажечь любой газовый котел, нужно залить воду в контур отопления. Технология заливки теплоносителя зависит от устройства отопления в доме. 

Заполнение системы отопления с газовым котлом. Заполнение системы водой

Закрытая система 

Для набора воды обычно используют шланг, с помощью которого соединяют кран подачи/опорожнения системы с водопроводом. Для бесперебойной и эффективной работы оборудования имеет смысл предварительно промыть отопительный контур. Сделать это можно разными способами:

  • Если устанавливаете индивидуальное отопление в старом многоквартирном доме, не меняя радиаторы, имеет смысл отвезти батареи на автомойку и попросить промыть водой под высоким давлением.
  • Еслиновые, достаточно промывки на месте. После заполнения контура погоняйте котел без нагрева или на минимальной температуре примерно 1 час. Если фильтр-грязевик чистый, промывка закончена. В противном случае очистите сеточку и запустите котел еще на 30 минут. Двух итераций обычно достаточно.

После промывки заполняем контур отопления заново до достижения рабочего давления. Воздух из котла выводим через систему сброса.

Если в водопроводе низкое давление — доводим в контуре до нормального с помощью насоса. В качестве электрического агрегата для закачки воды можно использовать «Малыш» или другой насос. Желательно, чтобы подача и забор у него были с разных сторон. Опускаем в ведро с водой, включаем, закачиваем. Таким способом можно полностью заполнить систему дистиллированной водой или незамерзающим теплоносителем. Если собираетесь покупать теплоноситель — при расчете объема поможет табличка:

 

Открытая система

Воду заливают в расширительный бачок с помощью шланга. Торопиться при этом не стоит, поскольку при сильном напоре больше воздуха попадет в систему. Когда отопительный контур будет заполнен полностью, бачок переполнится, и из него начнет вытекать вода. Тут нужно быстро закрыть кран, чтобы не было потопа в домашней котельной.

После первичной заливки проверяют стыки на подтеки. При наличии протечек выполняют герметизацию. На радиаторах с кранами Маевского стравливают воздух, затем проверяют уровень воды в бачке. Если она ушла — доливают. Необязательно заполнять расширительную емкость на 100%, поскольку при работе котла вода нагреется и объем теплоносителя увеличится. Совершенно нормально, если с бачка будет какое-то время капать.