Сколько весит секция чугунной батареи. Масса стандартных отопительных приборов

Сколько весит секция чугунной батареи. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Сколько весит секция чугунной батареи. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Сколько весит секция чугунной батареи. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Несмотря на то, что современная промышленность предлагает радиаторы парового отопления из различных материалов (например, алюминиевые и биметаллические радиаторы), многие предпочитают устанавливать в доме традиционные чугунные батареи. Насколько это оправдано? Ведь радиаторы из чугуна имеют небольшую поверхность теплоотдачи, а так как это металл с достаточно низкой теплопроводностью, для отопления одной комнаты понадобится не менее 8-12 секций. Вес чугунной батареи 12 секций без воды — 70-90 килограмм. Таким образом, после заполнения отопительной системы водой ее общий вес в большом доме может составить несколько тонн!

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Однако все эти недостатки относятся в первую очередь к знакомым с детства тяжелым неразборным радиаторам-«гармошкам» советского образца (МС-140М). Сегодня такие батареи встречаются в основном в домах старой постройки. Разумеется, чугунные батареи гораздо тяжелее алюминиевых и биметаллических.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

12 секционный чугуний

К примеру, вес секции чугунной батареи марки МС-140-300 – 5,7 кг, а более тяжелой МС-140-500 — 7,1 кг, что приблизительно соответствует весу секций «советских» радиаторов (7,5 кг). Но современные чугунные радиаторы можно собирать из нужного количества секций, а их конструктивные особенности и дизайн позволяют воспользоваться преимуществами чугунных батарей, уменьшив свойственные им недостатки. Преимущества же чугунных радиаторов перед батареями из других материалов неоспоримы. В частности:

    • они долговечны;
    • они устойчивы к коррозии и в них может использоваться техническая вода;
    • они лучше, чем радиаторы из других материалов, выдерживают высокое давление, а значит, могут использоваться в многоэтажных и высотных зданиях;
    • за счет труб большого диаметра и малого гидравлического сопротивления. их можно применять в системах с естественной водной циркуляцией;
    • благодаря большому объёму воды в секциях и толстым стенкам они хорошо прогревают помещение и долго держат тепло. Cовременные чугунные радиаторы гораздо легче, чем их предшественники.

Выбирайте радиатор правильно!

Теплоемкость современных радиаторов не всегда зависит от его массы и размеров.Так, вес одной секции чугунной батареи, собранной из радиаторов 2К60П (Минск) составляет 5,7 килограмм, однако за счёт ровной, а не ребристой теплопередающей поверхности и повышенной тепловой мощности для поддержания тепла в помещении достаточно 8-10 секций. Собранные из 10 секций батареи чешского производства Termo еще легче: минимальный вес секции – от 4,45 кг (максимальный — 6,8 кг).

Эти радиаторы производятся в различных модификациях (высота — 560-673 мм, тепловая мощность 146-290 Вт/секция), что позволяет легко рассчитать необходимые размеры для любого помещения. Небольшим весом отличаются и радиаторы Könner (Китай/Германия): секция высотой 365 мм весит чуть больше трёх килограмм, при этом ее теплоотдача — 120 Вт. Для сравнения: тепловая мощность радиатора МС-140-500 при высоте 588 мм и весе 7,1 кг составляет 160 Вт/секция, а вес секции с теплоотдачей 120 Вт (радиатор МС-140-300) – 5,7 кг при высоте 388 мм.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес чугунной батареи: сколько это в килограммах?

Чугунный радиатор в стиле ретро

В расчёте отопительного радиатора нужно учитывать не только, сколько весит секция чугунной батареи и является ли она разборной или неразборной, но и то, можно ли самостоятельно составлять её из секций, либо радиатор продаётся в сборке. К примеру, масса одной секции радиаторов Könner (Китай/Германия) — приблизительно 4 кг, однако эти радиаторы выпускаются в укомплектованном виде (4-12 секций).

Учитывайте, что независимо от того, будут ли это готовые укомплектованные радиаторы или сборные радиаторы, количество секций нужно подбирать с некоторым запасом.

Если расчет показывает, что для поддержания необходимого температурного режима в помещении нужно установить батарею из 10 секций, лучше выбрать 12-секционный радиатор, а температуру воздуха регулировать с помощью снижения температуры воды-теплоносителя, запорных кранов и т. д.

Сколько весит чугунная батарея 10 секций

Сколько весит чугунная батарея 10 секций

Сколько весит чугунная батарея 10 секций

    Сколько может весить батарея старого образца из чугуна? Усредненной величины нет по той простой причине, что на отопительном рынке эксплуатируется огромное количество моделей, отличающихся не только внешне, но и техническими параметрами. Но я знаю ответ, и готов поделиться с вами.

    При покупке радиаторов для целого дома знать их вес необходимо для того, чтобы рассчитать грузоподъемность транспорта и количество грузчиков.

    Для тех, кто не любит долго читать, сразу укажу в таблице вес секции чугунной батареи старого образца, а также напишу, сколько весят современные аналоги из алюминия и биметалла:

    • С межосевым расстоянием 500 мм — от 5,5 до 7,2 кг/секция,
    • С межосевым расстоянием 300 мм — от 4,0 до 5,4 кг/секция.

    Нестандартные — от 3,7 до 14,5 кг/секция

    Алюминиевые.
    • 500 мм — 1,45 кг/секция,
    • 350 мм — 1,2 кг/секция
    Биметаллические.
    • 500 мм — 1,92 кг/секция,
    • 350 мм — 1,36 кг/секция

    Предвижу ваш вопрос относительно веса — почему нет точных данных по чугунным? Ведь вам нужна эта величина, чтобы определить, сможете ли вы своими руками вынести старый 10-ти секционный радиатор из квартиры или дома?

    Вопрос о весе далеко не праздный — нужно рассчитать свои силы, прежде чем соглашаться на работу по складированию старых радиаторов.

    Все дело в том, что в эксплуатации встречаются модели разных серий, одинаковых по назначению, но разных по весу. Кроме того, на рынке продается масса моделей, отличающихся габаритами и формой друг от друга. Одних только традиционных чугунных сегодня больше двух десятков наименований, а дизайнерских напольных моделей и вовсе не сосчитать.

    На фото — 15 моделей радиаторов из чугуна, вес каждой существенно разнится.

    Сколько весят чугунные стандартные

    Общая черта их объединяющая — материал изготовления, а именно чугун. При упоминании чугунных батарей на ум сразу же приходят классические чугунные радиаторы-гармошки, которые устанавливались и до сих пор исправно служат в:

    • Дошкольных и школьных учебных заведениях,
    • Медицинских учреждениях (больницах и поликлиниках),
    • Во всех жилых помещениях (общежитиях, квартирах, частных домах и дачах),
    • Государственных и общественных организациях.

    Классический пример батареи-гармошки можно встретить повсеместно.

    В подавляющем большинстве это модель МС-140 или МС-90. Других моделей массового выпуска в прошлый период не наблюдалось.

    Справедливости ради отмечу, что в прошлые годы малыми сериями выпускались модели Минск-110, НМ-140, НМ-150, Р-90, РКШ и другие.

    В настоящее время они не производятся, а сфера их применения ограничивалась близлежащими к производителю регионами.

    Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? Какую величину содержит заводская инструкция? И здесь одной цифрой ответить не получится, поскольку играют роль габариты секции.

    К примеру, чугунная батарея серии МС-140 имеет 2 разновидности (межосевое расстояние):

    Соответственно, если речь о МС-140-300, то усредненный вес одного ребра чугунной батареи составляет 5,7 кг. А если речь о МС-140-500, то одна такая секция покажет на весах 7,1 кг.

    Вес зависит от габаритов секции.

    Также довольно часто встречаются серии МС-90. В сравнении со 140 серией, вес секции чугунной батареи старого образца равняется 6,5 кг при 500 мм.

    У моделей МС-90 и МС-140 разница заключается в меньшей глубине секции.

    Давайте подведем промежуточный итог: мы определили 3 разных веса наиболее распространенных серий (МС-90 и МС-140) — 6,5 кг, 5,7 кг и 7,1 кг соответственно. Можно ли считать эти величины окончательными?

    Нет, и вот почему.

    Нормативный документ, регламентирующий порядок производства чугунных радиаторов

    Существующий стандарт (ГОСТ 8690-94) описывает основные параметры и размеры выпускаемых радиаторов. Что касается веса секций, то данный норматив содержит значение удельной массы, равное 49,5 кг/кВт.

    Данный стандарт распространяется на блочные и чугунные отопительные радиаторы, предназначенные для эксплуатации в системах отопления с температурой теплоносителя до 150 °С (423 К) и избыточным рабочим давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

    По факту производитель должен соответствовать указанным значениям, а вот вес отдельной секции ГОСТом не регламентирован. На практике это выражается тем, что продукция разных предприятий отличается по весу.

    По состоянию на начало 2017 года мне известна продукция нескольких предприятий, выпускающих радиаторы МС-140, их модификации и изделия собственной разработки:

    • Литейно-механический завод (Украина, Луганск),
    • Завод отопительного оборудования (Республика Беларусь, Минск),
    • Котельно-радиаторный завод (Россия, Нижний Тагил),
    • «Декарт» (Россия, Новосибирск),
    • «Сантехлит» (Россия, Брянск).

    Давайте рассмотрим выпускаемый ассортимент, и определим, сколько весят чугунные батареи от разных производителей.

    Нижний Тагил

    Предприятие-изготовитель выдает паспорт на каждое изделие с указанием количества секций.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

Общая черта их объединяющая — материал изготовления, а именно чугун. При упоминании чугунных батарей на ум сразу же приходят классические чугунные радиаторы-гармошки, которые устанавливались и до сих пор исправно служат в:

  • Дошкольных и школьных учебных заведениях;
  • Медицинских учреждениях (больницах и поликлиниках);
  • Во всех жилых помещениях (общежитиях, квартирах, частных домах и дачах);
  • Государственных и общественных организациях.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

Классический пример батареи-гармошки можно встретить повсеместно.

В подавляющем большинстве это модель МС-140 или МС-90. Других моделей массового выпуска в прошлый период не наблюдалось.

Справедливости ради отмечу, что в прошлые годы малыми сериями выпускались модели Минск-110, НМ-140, НМ-150, Р-90, РКШ и другие. В настоящее время они не производятся, а сфера их применения ограничивалась близлежащими к производителю регионами.

Знаменитым киногероям пришлось носить радиаторы серии МС-140-500.

Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? Какую величину содержит заводская инструкция? И здесь одной цифрой ответить не получится, поскольку играют роль габариты секции.

К примеру, чугунная батарея серии МС-140 имеет 2 разновидности (межосевое расстояние):

  • 300 мм;
  • 500 мм .

Соответственно, если речь о МС-140-300, то усредненный вес одного ребра чугунной батареи составляет 5,7 кг. А если речь о МС-140-500, то одна такая секция покажет на весах 7,1 кг.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

Вес зависит от габаритов секции.

Также довольно часто встречаются серии МС-90. В сравнении со 140 серией, вес секции чугунной батареи старого образца равняется 6,5 кг при 500 мм.

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

У моделей МС-90 и МС-140 разница заключается в меньшей глубине секции.

Давайте подведем промежуточный итог : мы определили 3 разных веса наиболее распространенных серий (МС-90 и МС-140) — 6,5 кг, 5,7 кг и 7,1 кг соответственно. Можно ли считать эти величины окончательными?

Нет, и вот почему.

Нормативный документ, регламентирующий порядок производства чугунных радиаторов

Существующий стандарт (ГОСТ 8690-94) описывает основные параметры и размеры выпускаемых радиаторов. Что касается веса секций, то данный норматив содержит значение удельной массы, равное 49,5 кг/кВт.

Данный стандарт распространяется на блочные и чугунные отопительные радиаторы, предназначенные для эксплуатации в системах отопления с температурой теплоносителя до 150 °С (423 К) и избыточным рабочим давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

Чтобы демонтировать такого монстра, его предварительно нужно распилить.

По факту производитель должен соответствовать указанным значениям, а вот вес отдельной секции ГОСТом не регламентирован. На практике это выражается тем, что продукция разных предприятий отличается по весу.

По состоянию на начало 2017 года мне известна продукция нескольких предприятий, выпускающих радиаторы МС-140, их модификации и изделия собственной разработки:

  • Литейно-механический завод (Украина, Луганск);
  • Завод отопительного оборудования (Республика Беларусь, Минск) ;
  • Котельно-радиаторный завод (Россия, Нижний Тагил) ;
  • «Декарт» (Россия, Новосибирск) ;
  • «Сантехлит» (Россия, Брянск) .

Давайте рассмотрим выпускаемый ассортимент, и определим, сколько весят чугунные батареи от разных производителей.

Нижний Тагил

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

Предприятие-изготовитель выдает паспорт на каждое изделие с указанием количества секций.

Из чугуна предприятие выпускает 4 модели:

Производитель из Белоруссии

Вес одной секции чугунной батареи мс-90. Сколько весят чугунные стандартные

«Барельеф» — одноканальный секционный радиатор современного дизайна.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/skolko-vesit-odna-sekciya-chugunnoy-batarei-plyusy-i-minusy-chugunnyh-radiatorov