Сравнение конвектора и масляного радиатора. Потребление энергии обогревателями

Сравнение конвектора и масляного радиатора. Потребление энергии обогревателями

Количество затраченных кВт на обогрев апартаментов зависит от мощности и режима работы отопительной техники. Т.е. купили мегамощный прибор, выкрутили поворотную ручку на полную и получаем не только тепло в доме, но и внушительный счет за электричество. 

Так что тогда лучше выбрать: масляный обогреватель или конвектор? Отличия в количестве потребленной энергии зависят не только от характеристик устройства, но и от особенностей их конструкции. 

У масленика нагрев относительно долгий, т. к. происходит ступенчато: сначала нагревается корпус и только потом идет отдача тепла. Скорость разогрева масла внутри зависит от выбранного варианта, в среднем ≈ 5-7 мин. Много энергии масленика уходит на нагрев и поддержание температуры корпуса. 

Конвектор не тратит время и кВт на нагрев внешней оболочки, ТЭН сразу греет воздушные массы внутри. Поэтому при равной мощности с маслеником расходуется на 20–25% меньше электроэнергии.

В общем, энергорасход у обоих обогревателей колеблется от 0,75 до 2–2,5 кВт в час. Например, BEC/HME на 2000 Вт на минимальных настройках потребит 1 кВт, максимальных — 2 кВт за 60 мин. работы.

Несколько советов, что делать, чтобы сэкономить заветные кВт при обогреве:

  • Выбирать мощность, исходя из размера апартаментов, чтобы не переплачивать за ненужные Вт. Например, для основного обогрева стандартных 10 м² лучше выбрать приспособление на 1000 Вт. Для дополнительного (если централизованное отопление включено, и нужно лишь немного «догреть» комнату) — приобрести менее мощный и более экономичный приборчик.
  • Можно выбрать модели с программатором, как у CH-1500ECW , позволяющим настроить температуру для определенного времени суток. 
  • Обратить внимание на блок управления. При механическом варианте прибор постоянно греет настолько сильно, насколько установил пользователь с помощью кнопок или поворотного выключателя. В случае с электронным или инверторным управлением, сначала происходит нагрев до заданной температуры, а потом ее поддержание с экономичным расходом энергии.

Сравнение конвектора и масляного радиатора. Потребление энергии обогревателями

Экономичность работы зависит и от типа используемого нагревательного элемента. Допустим, в моделях производства Ballu установлен монолитный ТЭН, который на 25% быстрее нагревается и начинает обогрев помещения.

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Устройство и принцип действия

Суть механизма действия конвектора основан на создании и распределении им тепловых воздушных потоков. Холодный воздух, поступая через нижние воздухозаборные отверстия, соприкасается с ТЭН-ом, нагревается, поднимается и поступает через верхние выходные отверстия в помещение. Далее нагретый воздух распределяется по комнате.

В составе стандартного конвектора располагаются следующие компоненты:

  • Металлический или пластиковый прямоугольный корпус небольшой толщины. Прибор имеет характерную форму – широкий, высокий, но при этом узкий корпус – благодаря чему возникает направленная воздушная тяга.
  • Заборные и выходные отверстия внизу и вверху, соответственно. При этом верхние зазоры выполняются в виде регулируемых жалюзи – для переключения и формирования заданных направлений потоков нагретого воздуха.
Аэро-схема перемещения воздуха через конвектор Источник ichip.ru
  • Нагревательный элемент. Располагается непосредственно вблизи нижнего заборного отсека. Чаще всего ТЭН имеет монолитную форму на базе алюминиевого сплава.
  • Устройства для настроек, управления и контроля.
  • Термостат с датчиком. Последний хотя и располагается внутри корпуса, однако в месте контакта с еще не разогретым воздухом. Поэтому в данном случае конвектор лучше и точнее контролирует температуру в помещении, чем масляный радиатор.
  • Индикация работы – от лампочек включения до цифрового табло с возможностью программирования.
  • Датчик защиты от перегрева и изменения положения в пространстве.
  • Приспособления для монтажа – ролики, подставки, кронштейны – в зависимости от способа установки.
Для справки! Современные конвекторы оснащаются системой умного контроля. Благодаря этому ими можно управлять на расстоянии, а также программировать работу по определенному алгоритму. Например, помещение можно начать отапливать до комфортного уровня к моменту прихода хозяев с работы.

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

Чем опасен масляный обогреватель. Чем опасны масляные обогреватели

На дворе поздняя осень, и до начала отопительного сезона многие согреваются с помощью привычных всем масляных обогревателей.

Всем известно про преимущества обогревателей такого типа. Одно из них - высокий уровень безопасности устройства. В масляном радиаторе все нагревательные элементы спрятаны внутри, а наружная оболочка нагревается до температуры 60-70 градусов. Это исключает возможность возгорания при падении или ожога кожной поверхности при тактильном контакте. Последний фактор важен в семьях, где есть маленькие дети. Компактные размеры устройства и его мобильность позволяют перемещать его в разные уголки дома или квартиры. А бесшумность в работе не доставит никакого дискомфорта.

Таит ли он в себе пожарную опасность? Специалисты испытательной пожарной лаборатории расскажут об этом.

Это был будний день, женщина отвела ребенка в школу, а затем и сама ушла на работу. Но перед тем, как уйти из дома, она положила одежду сушиться на масляный обогреватель, который был включен в электросеть. Позже она узнала, что в её квартире произошёл пожар. От чего мог произойти данный пожар, она и не предполагала. Оказалось, виной всему послужил обогреватель, на котором загорелись оставленные ею вещи.

Совсем недавно аналогичный случай произошёл на рыболовном траловом судне, находящемся на ремонте в доке. Каюта матроса обогревалась масляным обогревателем, при этом он ещё и сушил вещи, развешивая их на электроприборе. Рано утром матрос ушёл из каюты завтракать, а менее чем через полчаса членами команды был обнаружен пожар, горели вещи, оставленные на обогревателе. При исследовании термостата обогревателя, температура срабатывания которого 80 градусов, установлено, что на момент воспламенения контакты находились в замкнутом положении. Термостат не отключил прибор, в результате произошёл перегрев, а затем и пожар.

В ситуации теплоизоляции стенок радиаторов (например, случайно упавшей или преднамеренно, для сушки, положенной одеждой) температура будет выше указанных 70 градусов, за счёт аккумуляции тепла. Также нельзя полностью полагаться на термостат и термопредохранитель, которыми оснащены обогреватели для исключения перегрева и поломки.

Меры предосторожности при эксплуатации масляных обогревателей указываются в инструкциях заводов-изготовителей:

- перед началом использования прибора убедитесь, что напряжение в розетке квартиры соответствует рекомендованному производителями;
- если вы не пользуетесь прибором, выключите его из розетки;
- нельзя оставлять прибор включенным, когда в комнате никого нет;
- нельзя накрывать прибор одеждой, это спровоцирует перегрев или пожар;
- следует размещать его на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся веществ;
- внимательно следите за детьми, если они находятся в одной комнате с работающим устройством. Не разрешайте им играть со шнуром или прибором, это может привести к замыканию, поражению электричеством либо пожару;
- внимательно следите за состоянием самого прибора, провода и вилки. Нельзя использовать обогреватель, если шнур или вилка повреждены.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/osnovnye-harakteristiki-konvektorov-i-maslyanyh-radiatorov-harakteristiki-obogrevatelnyh

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

В качестве компактных обогревателей для дома, как правило, выбирают конвекторы или масляные радиаторы . Эти приборы удобны в использовании и просты в установке. Однако при кажущейся схожести они имеют существенные различия. Прежде всего, конструктивные:

  • Масляный радиатор напоминает батарею – он состоит из нескольких металлических секций, соединенных между собой. Внутри масляного радиатора расположены ТЭНы и минеральное масло. ТЭНы нагревают теплоноситель, а он, в свою очередь, циркулируя, – стенки обогревателя.
  • Конвектор имеет плоский прямоугольный корпус, внутри которого расположен нагревательный ТЭН. Через отверстия в нижней части корпуса холодный воздух попадает в конвекционную камеру (корпус обогревателя), где нагревается до заданной температуры и, становясь легче, выходит через верхние или боковые отверстия.
Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Опираясь только на эту информацию, сложно решить, выбрать масляный или конвекторный обогреватель. Необходимо учитывать различные факторы:

  • Способ нагрева – основное отличие конвектора от масляного радиатора. Масляный обогреватель действует локально – теплый воздух концентрируется в непосредственной близи от корпуса прибора, для отопления больших помещений он не подойдет. Работа конвектора основана на принципе циркуляции воздушных масс – теплый воздух замещает холодный, за счет чего помещение прогревается быстро и равномерно.
  • Скорость нагрева – чтобы масляный радиатор начал отдавать тепло, требуется больше времени. Сначала нагреваются ТЭНы, затем теплоноситель и, наконец, корпус прибора. Только после этого тепло начинает поступать в окружающую среду. Конвекторы лишены этой проблемы – максимальная температура достигается уже через пару минут после включения. При этом прибор тратит меньше электроэнергии.
  • Мобильность – масляный радиатор можно перемещать из одного помещения в другое с помощью удобных колес. Конвекторы фиксируются на стене, что позволяет экономить пространство, однако в этом случае для каждого помещения необходим свой аппарат.
  • Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?
  • Комфорт – поскольку конвекторы оснащены открытым нагревательным элементом, они могут высушить воздух и сделать его неприятным для дыхания человека. Масляные радиаторы влияют на качество воздуха в меньшей степени.
  • Системы защиты – радиаторы, как правило, оснащены датчиком падения (прибор автоматически отключается при наклоне или падении) и защитой от превышения температуры. Поскольку конвектор зафиксирован на стене и не может случайно упасть, он защищен только от перегрева. Не смотря на это ни один из приборов нельзя оставлять во включенном состоянии без присмотра длительное время.
  • Безопасность – корпус масляного радиатора может нагреться до 100ºС (если он не закрыт защитным кожухом), конвектора – только до 60ºС (безопасная температура, защитный кожух не требуется).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/osnovnye-harakteristiki-konvektorov-i-maslyanyh-radiatorov-harakteristiki-obogrevatelnyh