Биметаллические радиаторы, что это такое. Плюсы биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы, что это такое. Плюсы биметаллического радиатора

Все преимущества отопительных приборов этого типа обусловлены особенностями их конструкции. Благодаря наличию стального или медного сердечника радиатор удобно монтировать к стандартной отопительной системе.

Кроме того, сердечник обеспечивает высокую устойчивость прибора к повышенному давлению в системе, гидроударам, а также к нежелательным примесям в теплоносителе. Благодаря алюминиевому корпусу прибор обладает очень хорошей теплоотдачей.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Плюсы биметаллического радиатора

Биметаллический радиатор – чрезвычайно надежный и долговечный отопительный прибор. Его рабочее давление составляет 25 атм, однако радиатор может выдержать гидроудар в 60 атм без каких-либо последствий. По этим показателям биметаллические радиаторы намного превосходят более дешевые алюминиевые аналоги.

  • На биметаллический радиатор не влияют агрессивные химические примеси, которые могут находиться в теплоносителе. Стальной сплав, из которого делают трубки сердечника, чрезвычайно стоек к вредным примесям. В этом плане биметаллические радиаторы тоже превосходят алюминиевые.
  • Радиаторы из биметалла обладают очень хорошей теплоотдачей, намного лучшей, чем батареи из стали и чугуна.
  • Биметаллические радиаторы служат десятилетиями, и заводская гарантия на 20 лет – лучшее тому подтверждение. По этому показателю достойную конкуренцию им могут составить только батареи из чугуна.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Плюсы биметаллического радиатора

Радиатор Rifar Monolit 500

  • Биметаллическая батарея весит совсем немного, и имеют довольно скромные габариты. И в этом заключается их преимущество перед чугунными батареями – тяжелыми и громоздкими.
  • Батареи из биметалла почти не имеют тепловой инерции. Другими словами – практически сразу реагируют на действия терморегулирующего прибора – а это очень важное преимущество.
  • Биметаллические батареи прекрасно подойдут как для частного дома, так и для многоэтажки, где давление в системе центрального отопления бывает очень высоким. Подходят они также и для старых отопительных систем, в которых на протяжении многих лет накапливались разные вредные примеси.
  • Нельзя обойти стороной тот факт, что биметаллические радиаторы просто красивы и прекрасно впишутся в любой интерьер. Внешнее порошковое покрытие очень прочное – за ним легко ухаживать, и оно сохранят свой первоначальный товарный вид на протяжении всего срока службы радиатора.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Биметаллические радиаторы, что это такое. Плюсы биметаллического радиатора 02

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Особенности радиаторов из биметалла

Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

Теплоотдача

Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

Рабочее давление

В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

Материал и вес конструкции

Значительно легче в сравнении с биметаллом

За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

Срок службы

В зависимости от производителя

Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/fenomen-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-dostoinstva-i-nedostatki-gibridov

Биметаллические радиаторы характеристики. Недостатки оборудования

Характеристики биметаллических радиаторов имеют и некоторые недостатки. А именно:

  • Главным недостатком является высокая цена на эту продукцию. Батареи биметаллического типа значительно дороже чугунных.
  • Часто биметаллические модели поддаются коррозийным процессам при наличии воздуха в системе, например, когда в многоэтажных домах спускают воду из системы в неотопительный сезон или при авариях и ремонтах. А также коррозия прогрессирует, если в качестве теплоносителя используют антифриз.
  • К недостаткам относят небольшое проходное сечение межколлекторных патрубков.

Для того чтобы правильно выбрать радиатор биметаллический, технические характеристики которого будут подходить под индивидуальную систему отопления, нужно учесть некоторые факторы. Обязательно нужно знать размер (диаметр) трубопровода, который соединяется с батареей.

Также важно сделать расчет и определиться какая теплоотдача (мощность) нужна. Здесь нужно учитывать площадь помещения. Перед покупкой такой дорогостоящей детали отопительной системы нужно тщательно изучить и определиться с материалом, из которого изготовлены радиаторы. То есть прочность материала и конструкция прибора. Это связано с показателями давления в системе.

Что касается эстетичного вида, то это также важно. Можно выбрать цвет и форму, которые наиболее подходят к интерьеру дома/квартиры. Выбирая радиатор отопления биметаллический, характеристики параметров должны соответствовать стандартам пожарной безопасности. А значит, отступ от окна и пола должен быть 15 см.

Межосевое расстояние (рис.3) – это размер радиатора, который измеряется между верхним и нижним коллектором. Межосевое расстояние варьируется от 20 до 80 см. Большие значения подходят только для помещений с соответствующими размерами или интерьером.

Также есть и другие расчеты, такие как высота, ширина и глубина секции батареи (рис. 3). Высота – это значение, которое обычно на 8-10 см больше межосевого расстояния. Ширина секции прибора у каждого производителя может отличаться, но, как правило, она составляет около 8 см. Глубина секции обычно варьируется от 8-10 см. Но она может быть и меньше, если прибор имеет большую высоту.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-bimetallicheskie-moshchnost-sekcii-chto-takoe-bimetall