Феномен биметаллических радиаторов отопления. Достоинства и недостатки гибридов

Феномен биметаллических радиаторов отопления. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Биметаллические радиаторы характеристики. Технические характеристики

Современные отопительные устройства легковесны, надежны и отлично проводят тепловую энергию. Благодаря металлической поверхности, изделия с легкостью вбирают в себя тепло и отдают его окружающему пространству, быстро его прогревая.

Прежде чем выбирать такие радиаторы, нужно ознакомиться с их техническими характеристиками. Это позволит принять правильное решение при организации отопления для жилья. Любая батарея должна быть прочной, чтобы с легкостью поддерживать давление в системе. И в этом плане биметаллические радиаторы выходят на первое место: максимальный порог допустимого давления составляет 50 бар. В среднем, срок их эксплуатации доходит до 20 лет. Это необычайно прочные изделия, выпускаемые в современном элегантном дизайне.

При межосевом расстоянии в 500 мм, система показывает высокую теплоотдачу: тепловая мощность варьируется от 170 до 190 Вт. Так как теплоносителю предстоит контактировать со сталью, а не алюминием, увеличивается максимально допустимое рабочее давление.

Стоит заметить, что в системах этот показатель редко превышает 15 бар. Тем не менее, биметаллические радиаторы служат своеобразным гарантом качества, так как лучше всего противостоят гидравлическим ударам. А покупатель ценит такую надежность.

Благодаря малому диаметру каналов в радиаторах, легко сокращаются объемы теплоносителя в 2—3 раза. Это позволяет батареям быстрее отзываться на команды термостата — процесс отопления станет еще комфортней.

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Какой фирмы радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Феномен биметаллических радиаторов отопления. Достоинства и недостатки гибридов 08

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.