Сколько батарей нужно в комнате. Как рассчитать?

Сколько батарей нужно в комнате. Как рассчитать?

Технические параметры радиаторов батарей, изготовленных из разных материалов, отличаются. Специалисты советуют устанавливать чугунные радиаторы в частном доме. В квартире лучше ставить биметаллические или алюминиевые батареи. Подбор количества батарей ведется из расчета квадратов площади помещения. Подсчет размера секций производится из возможных тепловых потерь.

Учет тепловых потерь удобнее произвести на примере частного дома. Тепло будет теряться через оконные, дверные проемы, перекрытия и стены, вентиляционные системы. Для каждой потери имеется классический коэффициент. Он в профессиональных формулах обозначается литерой Q.

В расчеты включаются такие компоненты, как:

  • площадь окна, двери или других конструкций – S;
  • температурная разница внутри и снаружи – DT;
  • толщина стен –V;
  • теплопроводность стен –Y.

Формула выглядит следующим образом: Q = S*DT /R слоя, R = v /Y.

Все рассчитанные Q суммируются, а к ним добавляются 10-40 процентов потерь, которые могут присутствовать из-за наличия вентиляционных шахт. Число нужно поделить на общую площадь дома и суммировать с предполагаемой мощностью радиаторных батарей.

Также стоит учесть теплопотери у верхних этажей с холодными чердаками.

Для упрощения расчетов специалисты используют профессиональную таблицу, которая включает такие колонки:

  • наименование помещения;
  • объем в куб. м;
  • площадь в кв. м;
  • Например, комната, площадью 20 м2 будет соответствовать объему 7,8. Теплопотери помещения составят 0,65. В расчетах стоит учесть, что значение будет иметь и ориентация стен. Добавки для вертикалей, ориентированных на север, северо-восток, северо-запад составят 10 процентов. Для стен, ориентированных на юго-восток и запад – 5 процентов. Добавочного коэффициента для южной стороны нет. Если помещение высотой более 4 метров, добавочный коэффициент – 2 процента. Если рассматриваемое помещение угловое, то добавка составит 5 процентов.

    Кроме теплопотерь, в расчет нужно принимать и другие факторы. Подобрать количество батарей для комнаты можно по квадратуре. Например, известно, что на обогрев 1 м2 нужно не менее 100 Вт. То есть на комнаты в 10 м2 нужен радиатор по мощности не менее 1 кВт. Это примерно 8 секций стандартной чугунной батареи. Расчет актуален и для комнат со стандартными потолками высотой до трех метров.

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-kolichestva-sekciy-batarei-opredelyaem-chislo-sekciy-alyuminievoy-batarei

1 секция радиатора на сколько квадратов. Способы расчета количества секций радиатора на квадратный метр

Для подсчета числа секций батареи на 1 м2 жилища обычно применяется один из нижеперечисленных методов:

  • Чтобы узнать, сколько секций батарей нужно на квадратный метр, необходимо выполнить некоторые расчеты. Как гласят строительные нормы, 100 Вт мощности нагревательного прибора должно приходиться на 1 м2 хорошо утепленного дома. На основе этого и проводятся соответствующие вычисления. К примеру, комната на 15 м2 нуждается в 1500 Вт тепловой мощности радиатора. Для чугунных радиаторов за основу берется параметр в 100 Вт: как уже указывалось, получение максимального значения в 180 Вт на практике добиться практически нереально. В итоге получается оптимальное количество ребер – 15 шт.
  • Помещения нестандартной высоты адекватней рассчитывать по объему. В качестве примера можно взять уже знакомую комнату площадью в 15 м2 и высотой 3 метра: ее объем составит 45 м3. Для одного квадратного метра, в зависимости от особенностей помещения, необходимо 30 — 40 Вт. В панельном доме этот показатель берется, как 40: дальнейший простой расчет показывает, что для эффективного обогрева комнаты необходимо 1800 Вт тепловой мощности.
  • Помещения сложной конфигурации рассчитываются формулами с большим числом коэффициентов. Чтобы избежать этой довольно громоздкой процедуры, рекомендуется воспользоваться услугами онлайн-калькулятора. Введя в специальные графы нужные данные, можно за считанные секунды получить необходимый результат. Кроме удобства, такой способ убережет от ошибок в подсчетах, почти неизбежных при самостоятельной реализации.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Вычисления по объему

Чтобы определить объем комнаты, придется использовать такие показатели, как высота потолка, ширина и длина. Умножив все параметры и получив объем, его следует умножить на показатель мощности, определенный СНиП в размере 41 Вт.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Вычисления по объемуНапример, площадь помещения (ширина х длину) 16 м2, а высота потолка 2.7 м, что дает объем (16х2.7), равный 43 м3.

Для определения мощности радиатора следует объем умножить на показатель мощности:

После этого полученный результат так же делится на мощность одой секции радиатора. Например, она равна 160 Вт, значит, для помещения объемом 43 м3 потребуется 11 секций (1771: 160).

И такой расчет биметаллических радиаторов отопления на квадратный метр так же не будет точным. Чтобы удостовериться, сколько на самом деле потребуется секций в батарее, нужно произвести расчеты по более сложной, но точной формуле, которая учитывает все нюансы, вплоть до температуры воздуха за окном.

Данная формула выглядит следующим образом:

S х 100 х k1 х k2 х k3 х k4 х k5 х k6 * k7 = мощность радиатора, где K, это параметры теплопотерь:

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Вычисления по объемуk1 – тип остекления;

k2 – качество утепления стен;

k3 – размер окна;

k4 – температура на улице;

k5 – наружные стены;

k6 – это помещение над комнатой;

k7 – высота потолка.

Если не полениться, и вычислить все эти параметры, то можно получить реальное количество секций биметаллического радиатора на 1 м2.

Сделать подобные расчеты несложно, и даже приблизительный показатель – это лучше, чем покупать батарею на «авось».

Биметаллические радиаторы – это дорогая и качественная продукция, поэтому перед покупкой и установкой следует с должным вниманием ознакомиться не только с такими параметрами, как тепловая мощность и устойчивость к высоким давлениям, но и с их устройством.

У каждого производителя есть свои привлекательные «фишки» для клиентов. Нельзя покупать батареи только ради акций. Качественный расчет тепловой мощности биметаллического радиатора обеспечит комнату теплом на ближайшие 20 — 30 лет, что намного привлекательнее, чем одноразовая скидка.