Расширительный бак для отопления закрытого типа. Установка расширительного бака в системе отопления открытого и закрытого типа

Расширительный бак для отопления закрытого типа. Установка расширительного бака в системе отопления открытого и закрытого типа

Расширительный бак для отопления закрытого типа. Установка расширительного бака в системе отопления открытого и закрытого типа

В современных отопительных системах для компенсации температурного расширения теплоносителя устанавливаются расширительные баки открытого либо закрытого типа, которые имеют особые требования к монтажу, условиям эксплуатации и обладают различными преимуществами и недостатками.

В данной статье рассмотрим основные моменты выбора и установки расширительного бака в системе отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя.

Основным параметром бака является его полезный объем, который должен превышать величину изменения объема жидкости системы в результате максимального изменения ее температуры.

Объем жидкости в системе отопления не является постоянным, так как в процессе работы теплоноситель может расширяться и сжиматься. Нагрев теплоносителя, а соответственно и увеличение его объема при постоянном размере внутреннего пространства системы отопления приводит к увеличению давления на стенки трубопроводов и отопительного оборудования, что может стать причиной их разрушения.

Для компенсации изменения объема жидкости и стабилизации давления на внутренние стенки компонентов системы отопления в её схему вводят расширительный бак (также известный как экспанзомат, от англ. глагола «expanse», что означает «расширять»). При расширении теплоносителя, его количество, превышающее объем внутреннего пространства системы, поступает в расширитель, а после падения температуры – возвращается обратно.

Расширительный бак для отопления, как подобрать. Открытый тип.

Данный вид бачка устанавливается в систему отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Замкнутый контур не изолирован полностью от атмосферы, что исключает избыточное давление.

Расширительный бак открытого типа монтируется в самой верхней точке трубопровода, чтобы избежать выливания жидкости.

Как правило, такое устройство устанавливают на чердаке дома. Чтобы предотвратить остывание теплоносителя или его замерзание, расширительный бак предварительно утепляют.

Преимущества:

  • Простая конструкция;
  • Доступная стоимость;
  • Полная автономность системы отопления;
  • Легкость монтажа и эксплуатации.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии и возникновению ржавчины. При открытой системе происходит непосредственный контакт с атмосферой, что неблагоприятно сказывается на стальных элементах резервуара.
  • Необходимость постоянного контроля за уровнем воды в баке. В открытой емкости происходит большое испарение теплоносителя и его необходимо каждый раз пополнять.
  • Используя такой тип бака невозможно использовать антифриз, т.к. он быстро испаряется, а его пополнение будет слишком затратным.
  • Большие теплопотери. Без использования теплоизоляционных материалов такой расширительный бак может только навредить отопительной системе.

Данный тип устройства, как и сама система отопления открытого типа считаются устаревшими и малоэффективными. Воздух, содержащийся в отопительном контуре, способствует возникновению воздушных пробок, образованию коррозии и ржавчины, что уменьшает срок службы всего оборудования.

О всех преимуществах и недостатках двух видом отопительных систем читайте в этом материале: «Открытая и закрытая система отопления: плюсы и минусы» .

Расширительный бачок отопления в частном доме. Устройство и принцип работы

А теперь следует подробно рассмотреть, из каких элементов состоят баки расширения, и как они работают. Для начала выясним, как устроен подобный элемент.

Как правило, конструкция расширительного бака в целом помещается в штампованном корпусе из стали. Он имеет форму цилиндра. Чуть реже встречаются корпуса в виде своеобразных «таблеток». Обычно для производства этих элементов используются высококачественные металлы, покрытые антикоррозийным защитным составом. Внешняя сторона бачков покрывается эмалью.

Для отопления используются бачки расширения с корпусом красного цвета. Также встречаются и синие варианты, однако обычно такой окрас носят водяные аккумуляторы, которые являются составными частями водоснабжающей системы.

Они не предназначены для высоких температурных параметров, а всем их элементам выставляются очень высокие санитарные требования.

С одной из сторон бака находится резьбовой патрубок. Он требуется для обеспечения возможности врезки в отопительную систему. Бывают случаи, когда в комплект поставки также входят такие элементы, как фитинги. Они значительно упрощают монтажные работы.

С другой же стороны, находится специальный ниппельный клапан. Данный элемент служит для формирования нужного уровня давления во внутренней части воздушной камеры.

Во внутренней полости расширительный бак разделен с помощью мембраны на 2 отдельные части. Ближе к патрубку находится камера, предназначенная для теплового носителя, а с противоположной стороны есть воздушная камера. Обычно мембраны для баков изготавливаются из очень эластичного материала, который отличается минимальными значениями диффузии.

Этой детали придается особая форма, которая отвечает за равномерное деформирование в случае перемены значений давления в камерах.

Принцип работы расширительного бака в системе отопления является очень простым и понятным. Разберем его детально.

  • В изначальном состоянии, в момент подключения резервуара к системе и ее наполнения тепловым носителем, конкретный объем воды проходит сквозь патрубок в отсек с водой. Показатель давления в обоих отсеках постепенно уравнивается. Далее подобная незамысловатая система обретает статичность.
  • При росте температурного значения осуществляется непосредственное расширение теплового носителя в объемах в отопительной системе. Этот процесс происходит с сопровождением роста показателей давления. Лишняя жидкость отправляется в сам бак, а потом давлением подгибает мембранную деталь. В этот момент объем камеры для теплоносителя становится больше, а воздушного отсека, наоборот, сокращается (в этот момент в нем растет давление воздуха).
  • Когда температура опускается и уменьшается общий объем теплового носителя, излишнее давление в камере с воздухом провоцирует смещение мембраны назад. Тепловой носитель в это время возвращается обратно в трубопровод.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/potek-rasshiritelnyy-bachok-otopleniya-chem-zakleit-remont-rasshiritelnogo-bachka

Расширительный бак для отопления закрытого типа установка. Где устанавливается расширительный бак на отопление

Итак, установка бачка зависит от типа системы отопления и назначения самого резервуара. Вопрос не в том, для чего нужен расширительный бак, а в каком месте он должен скомпенсировать расширение воды. То есть, в тепловой сети частного дома может стоять не один такой сосуд, а несколько. Вот перечень функций, возлагаемых на различные расширительные емкости:

  • компенсация теплового расширения воды в закрытых системах отопления;
  • в открытых сетях резервуар выполняет 2 функции – воспринимает лишний объем теплоносителя и удаляет воздух из системы в атмосферу;
  • в определенных условиях мембранный бак служит дополнением к штатному расширительному бачку газового котла ;
  • поглощать излишки нагретой воды в сети горячего водоснабжения.

Расширительный бак для отопления закрытого типа установка. Где устанавливается расширительный бак на отопление

Находясь в наивысшей точке системы открытого типа, бачок работает как воздухоотводчик

В открытых тепловых сетях вода в резервуаре контактирует с атмосферным воздухом. Поэтому установка расширительного бака предусматривается в наивысшей точке – на стояке, идущем от котла. Зачастую эти системы делаются самотечными, с увеличенными диаметрами трубопроводов и большим количеством теплоносителя. Вместительность бака должна быть соответствующей и составлять около 10% от общего объема воды. Куда, как не на чердак, ставить такой габаритный резервуар.

Справка. В одноэтажных домах старой постройки встречаются небольшие расширительные бачки для открытой системы отопления, установленные на кухне рядом с напольным газовым котлом. Так тоже правильно, находящуюся под потолком емкость проще контролировать. Правда, это не слишком хорошо выглядит в интерьере. Мягко говоря.

Расширительный бак для отопления закрытого типа установка. Где устанавливается расширительный бак на отопление

Альтернативные самодельные баки открытого типа из пластиковой канистры (фото слева) и воздушного ресивера

Отопительные системы закрытого типа отличаются тем, что мембранный расширительный бак для воды полностью герметичен. Оптимальный вариант монтажа – в помещении котельной, рядом с остальным оборудованием. Другое место, где иногда приходится устанавливать закрытый расширительный бачок для отопления – это кухня в небольшом доме, поскольку там размещен котел.

В системах закрытого типа, работающих на незамерзающем теплоносителе , объем резервуара следует увеличить до 15% от общего количества жидкости. Причина — повышенный коэффициент теплового расширения гликолевых антифризов.