Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать

Обе жидкости используются в двигателях одного типа, т.е. можно заливать в систему охлаждения либо тосол, либо антифриз, дело предпочтений и бюджета.

Обе жидкости справятся со своей функцией. Но вот смешивать обе жидкости не стоит, так они содержат совершенно разный набор присадок.

Некоторые из веществ – ингибиторов, входящих в состав тосола и антифриза могут взаимодействовать между собой, вызывая непредсказуемые химические реакции, которые могут вызвать ослабление защитных свойств охлаждающей жидкости или выпадение осадка.

При замене жидкости в системе охлаждения с тосола на антифриз или наоборот нужно промыть систему чистой водой. Промывка желательна даже в случае, если вы заменяете антифриз одной фирмы на антифриз другой.

Производители не сообщают состав присадок в своем антифризе, поэтому предвидеть возможное взаимодействие старого антифриза с новым невозможно.

Цвет жидкости в данном случае никакого значения не имеет, он обусловлен красителем и никого единого стандарта для всех в этом плане нет.

А вот как происходит замена тосола на антифриз, поможет разобраться информация из статьи.

Так же будет интеерсно узнать о том, какого цвета бывает антифриз. Для этого стоит перейти по ссылке.

Незамерзайка это. Стеклоомывающая жидкость

Эта статья описывает ситуацию применительно лишь к одному региону  ( Россия ), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать

Заливка незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля

Стеклоомывáющая жидкость , разг. стеклоомывáтель, незамерзáйка, омывáйка , стекломóй  —, предназначенная для удаления грязи с лобового (реже — ещё и с заднего) стекла автомобиля. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальныеи счищается("дворниками").

Летом в качестве основного компонента стеклоомывателя используется вода. Для улучшения свойств стеклоомывателя в неё добавляют, красители и отдушки.

Из-за невозможности использования при низких температурах воды применяются незамерзающие жидкости (разг. — незамерзáйка ). В странах, где существует достаточно либеральное госрегулирование спиртосодержащей продукции, используются смеси техническогос водой. Этиловый спирт замерзает при температуре −114,1 °C, а его смеси с водой — от этой температуры до нуля градусов в зависимости от содержания спирта. При использовании этилового спирта вводятсядобавки, делающие потребление средства в качестве алкогольногоневозможным.

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать 01

Зимние незамерзающие жидкости загустели на морозе (разбавлены)

После ужесточения госрегулирования спирта в России в 2006 году произошла массовая заменаболее дорогимв стеклоомывателях. Изопропиловый спирт менее летуч, в результате на стекле образуется дольше испаряющаяся плёнка. Кроме того, узначительно более резкий, практически не маскируемый, поэтому стеклоомыватели на его основе имеют более жесткиесвойства.

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать 02

Автомат по продаже незамерзающей жидкости..

Водка вместо антифриза. Что можно доливать в антифриз, чтобы не запороть мотор: перечисляем все варианты

    Снизился уровень антифриза? Это неприятно – надо срочно восстановить его уровень до требуемого. А какой антифриз (охлаждающую жидкость) можно подливать в мотор вашего автомобиля?

    Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать 03

    Редакция

    Если отвечать, подобно студенту на экзамене, то ответ угадывается просто: надо залить то же самое, что было залито на конвейере. Однако на практике ценность такого совета нулевая: ну кто реально знает, что за антифриз заливали на далеком заводе? А если автомобиль куплен с рук, то угадать родословную жидкости вообще невозможно. Так что же следует подлить, если уровень антифриза снизился ? Падение уровня охлаждающей жидкости (это именно ее часто называют антифризом) ниже отметки Min – это сигнал к действиям.

    Один из советов звучит довольно неожиданно: можно подлить… воду! Если падение уровня антифриза невелико, то допускается подлив воды – лучше, конечно, дистиллированной. Это не опасно: ведь снижение уровня жидкости как раз обычно и происходит за счет испарения воды. Остальные составляющие охлаждающей жидкости – этиленгликоль и присадки – испаряются значительно медленнее. Температура замерзания при этом не возрастет.

    Впрочем, самый безопасный и надежный вариант – это как раз тот, который мы обозвали студенческим. Лучше всего связаться с автопроизводителем и узнать его мнение. А если антифриз нуждается не просто в доливке, а в замене, то тут уже одной водичкой не обойдешься. Необходимость нужного баланса присадок никто не отменял – в противном случае мотор может начать коррозировать буквально на глазах. Ответ надо искать на официальных сайтах компаний – впрочем, некоторые рекомендации мы приводим ниже.

    Водка вместо антифриза. Что можно доливать в антифриз, чтобы не запороть мотор: перечисляем все варианты

    Для Subaru – Subaru Super Coolant.

    Для Mitsubishi – Mitsubishi Motors Genuine Super Long Life Coolant.

    Для Audi – G12 Evo.

    Для Porsche – Glisantin G40 или Glisantin G65.

    Что касается вазовских автомобилей, то им рекомендуются следующие жидкости:

    – для всех Largus, всех XRAY и для Vesta с двигателем Н4М: «CoolStream NRC» (концентрат, требует разбавления) или «CoolStream NRR» (готовая для заправки жидкость) по ТУ 2422-001-13331543-2016. Эти жидкости имеют жёлто-зеленый цвет.

    – для Niva Travel и Niva Legend, Granta, Vesta с ДВС 21129, 21179: «Антифриз SINTEC» по ТУ 2422-047-51140047-2007; «FELIXCARBOX» по ТУ 20.59.43-068-36732629-2017. Эти жидкости имеют красный или розовый цвет

    Особое внимание уделим цвету заливаемой охлаждающей жидкости. Трудно сказать, кто первым распустил нелепый слух о том, что в синий антифриз, мол, надо подливать только синий. Однако именно эта глупость овладела умами: приходя в магазин, люди просят продать им именно синий или, скажем, красный антифриз. Однако цвет антифризу придает исключительно краситель, который, вообще говоря, может быть любым. Никакими общепринятыми стандартами окраска этих жидкостей не оговаривается. И серьезные производители имеют полное право не согласовывать цвет производимых ими охлаждающих жидкостей с другими фирмами

    А как же отмеченная выше цветовая гамма вазовских антифризов? Тут преследуется другая цель: покупая указанную марку, на всякий случай обратите внимание на цвет содержимого – сочетание должно быть строго определенным. Все автопроизводители обычно придают «своим» жидкостям строго определенный цвет, чтобы до потребителя дошло: нельзя заливать, что попало! К сожалению, эффект иногда получается обратным: клиент запоминает только цвет. Этим пользуются мелкие производители, готовые менять цвет своей продукции хоть каждый день, согласно спросу. А в итоге небогатый потребитель, пытающийся сэкономить, запросто может приобрести вместо нужного ему антифриза просто некую бурду, окрашенную в «нужный» цвет.

    Можно ли смешивать антифризы разных типов – скажем, карбоксилатный с лобридным? Ответим коротко: не надо этого делать. Вполне возможно, что и обойдется, но как себя поведут при этом пакеты присадок, не знает никто. Смешивание разных типов антифриза увеличивает вероятность возникновения неисправности системы охлаждения. Отдуваться же будут ваш мотор и ваш кошелек.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-dobavit-v-tosol-nezamerzayku-antifriz

Можно ли залить антифриз вместо незамерзайки. Что собой представляет незамерзайка

Перед тем как переходить непосредственно к рассматриваемому вопросу, нужно разобраться в отличиях жидкостей – незамерзайки и тосола (охлаждающая жидкость, антифриз).

Незамерзайка, как следует из названия, способна не замерзать при низких температурах, и ее задача – при отрицательной температуре окружающей среды очищать лобовое стекло автомобиля. Состоит незамерзайка из простейших элементов – спирт, вода и различные добавки (ароматические, красители и так далее). Поскольку в воде содержится спирт, она не замерзает даже при низких температурах, и чем больше концентрация спирта в незамерзайке, тем при более низких температурах она способна сохранять свои свойства.

Можно разделить незамерзайки на три вида, в зависимости от спирта, который в них используется:

  • Изопропиловый. Вредный спирт для организма человека, который ни в коем случае нельзя принимать внутрь. Даже если выпить 100 мл такого спирта, это может привести к летальному исходу;
  • Метанол. Тоже ядовитый для организма человека спирт, который имеет простой одноатомный состав;
  • Биоэтанол. Относительно безвредный для человеческого организма спирт, близкий по своим характеристикам к обычному медицинскому спирту. Используется в хороших незамерзайках.

Обратите внимание: В конце 90-х годов активно использовался в незамерзайке обычный медицинский спирт. Но из-за массового потребления данной жидкости «внутрь», которая стоила дешевле алкогольных напитков по причине отсутствия акцизных марок, со временем такую незамерзайку запретили.

Один из трех видов спиртов, указанных выше, смешивается с водой, жидкость окрашивают обычным красителем, добавляют некоторые составы для улучшения качества чистки, и из этого получается незамерзайка.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-budet-esli-zalit-nezamerzayku-v-sistemu-ohlazhdeniya-provodim-eksperiment

Как слить антифриз. Сливаем антифриз без остатка - основные тонкости процесса

Процедура слива антифриза для всех автомобилей выглядит примерно одинаково. Но инструкцию к вашей модели почитать стоит, ведь в определенных случаях бывают изменения в стандартной процедуре. Если после прочтения раздела о смене антифриза вы не нашли ничего подозрительного и необычного, осталось выяснить, где находятся отверстия для слива.

Данные отверстия указаны в схеме в разделе системы охлаждения. Далее нужно найти данные отверстия, увидеть тип их закрывания. Зачастую речь идет о специальном болте с уплотнителем, который качественной закрывает отверстие и не позволяет жидкости прокапывать. Далее нужно выполнить следующие действия в строгой поочередности:

  • подставить под отверстия слива резервуар, в который будет сливаться старая жидкость;
  • открутить крышку расширительного бачка, а также радиатора (это можно делать только на остывшем автомобиле);
  • полностью открыть печку - перевести управление на максимально эффективную работу;
  • отвинтить сначала найденный вами болт, закрывающий отверстие для слива антифриза в двигателе;
  • далее следует открутить нижнюю пробку радиатора, слив жидкость с этого узла.

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать 05

Если жидкость, слитая из двигателя, имеет черный цвет или различные примеси, следует провести промывку системы охлаждения . Для этого необходимо обзавестись специальной жидкостью, которая позволит промыть систему, завинтить все пробки на прежнее место, залить нужное количество жидкости в систему. Потом нужно завести двигатель и дать ему прогреться до рабочей температуры.

После этого ждем остывания силового агрегата и снова сливаем техническую промывочную жидкость прежним методом. Не забывайте открывать печку, радиатор охлаждения , чтобы полностью сливать жидкость без остатков. После промывки ваш автомобиль готов к приему свежего антифриза. Но перед заливкой следует дождаться полного остывания двигателя.

Антифриз и незамерзайка в чем разница. Антифриз и незамерзайка: в чем заключается разница?

Омывалка вместо охлаждающей жидкости. Что залить и можно ли смешивать 06

Автомобилисты и владельцы недвижимости в зимний период часто сталкиваются с необходимостью использования специальных жидкостей для защиты от мороза. Два наиболее распространенных вещества — антифриз и незамерзайка, имеют схожее назначение, но различаются по своим характеристикам и особенностям применения. В данной статье мы рассмотрим разницу между антифризом и незамерзайкой, их основные свойства и примеры использования.

Определение и основные свойства антифриза

Антифриз — специальная жидкость, добавляемая в систему охлаждения двигателя автомобиля, предназначенная для защиты от перегрева и замерзания.

Главное свойство антифриза — его способность предотвращать замерзание и образование льда в системе охлаждения.

Обычно антифриз содержит этиленгликоль, который обеспечивает надежную защиту от низких температур и предотвращает образование льда в системе охлаждения.

Пример: При температуре ниже 0°C антифриз не замерзает, сохраняя свои свойства и предотвращая повреждения двигателя.

Определение и основные свойства незамерзайки

Незамерзайка — специальная жидкость, используемая для защиты трубопроводов, водопроводных систем или систем отопления от замерзания в низких температурах.

Основное свойство незамерзайки — предотвращение образования льда и защита системы от повреждений, вызванных замерзанием.

В отличие от антифриза, незамерзайка обычно не содержит этиленгликоль или другие токсичные вещества.

Пример: Незамерзайка для систем отопления позволяет избежать повреждения труб при низких температурах и обеспечить нормальное функционирование системы.

Различия в применении антифриза и незамерзайки

Основное применение антифриза — в системе охлаждения двигателя автомобиля для предотвращения замерзания и перегрева. Антифриз используется в концентрированном или разбавленном виде в соответствии с инструкциями производителя.

Незамерзайка может использоваться в системах отопления, водопроводах и других водных системах, требующих защиты от замерзания. Обычно незамерзайка разводится в зависимости от конкретных условий использования.

Пример: Незамерзайка, предназначенная для систем отопления, обычно разбавляется с водой в соответствии с рекомендациями производителя для достижения необходимого уровня защиты.

Заключение

Антифриз и незамерзайка — два важных продукта для защиты от вредных последствий замерзания. Они различаются по своим характеристикам и особенностям применения, но оба обеспечивают надежную защиту системы от низких температур. Выбор между ними зависит от конкретной ситуации и требований каждого отдельного случая. Важно следовать инструкциям производителя при использовании антифриза и незамерзайки, чтобы обеспечить максимальную эффективность и предотвратить возможные проблемы.