Что будет если залить незамерзайку в систему охлаждения. Проводим эксперимент

Что будет если залить незамерзайку в систему охлаждения. Проводим эксперимент

Для данного эксперимента был куплен один из мсамых дешевых красных антифризов, который вы можете наблюдать на фото ниже. Цена за литровую бутылку составляет около 80 рублей. Итак, сначала наливаем антифриз в заранее подготовленную ёмкость:

Далее, туда же добавляем примерно такое же количество незамерзающей жидкости:

Цвет конечно же меняется, и жидкость становится мутной, но консистенция не меняется. Но для того, чтобы наш опыт был более приближен к реальным условиям, необходимо нагреть всё до рабочей температуры, а лучше вообще довести до кипения.

Когда жидкость практически закипела, то цвет её поменялся и стал более прозрачным. А после 1-2 минуты кипения получившийся раствор по своему внешнему виду стал похож на марганцовку.

Никакой пены и каши, как было в прошлый раз и теперь возникло еще больше вопросов, и какие составы были смешаны в том случае, и что стало причиной странной реакции.

В следующих экспериментах будем проводить очередные опыты по смешиванию разных технических жидкостей и смотреть, как поведет себя тот или иной «коктейль» в условиях, максимально приближенных к реальным.

Разумеется, я категорически не советую вам проводить подобные опыты на своих автомобилях, и если вы случайно залили незамерзайку в расширительный бачок, то всю охлаждающую жидкость необходимо будет слить и поменять на новую, чтобы не было непредсказуемых последствий.

Есть множество палёных и некачественных антифризов, которые разъедают блоки цилиндров и ГБЦ, а что уж говорить о вреде незамерзайки для системы охлаждения. Так что, в таких случаях лучше не рисковать и строго соблюдать рекомендации производителя.

Если статья была интересной, поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации, которые выходят на канале каждый день.

Вопрос, востребованный моими читателями, нужно сказать, что им интересуются начинающие водители. Если честно ребята, я ни кого не призываю так рисковать, да понятно — что антифриз или тосол стоят на много дороже, чем «незамерзайка», и вроде бы составы практически одинаковые! И та и другая жидкость не замерзают при низкой температуре! Так зачем же переплачивать? Ведь раньше лили просто воду в систему охлаждения двигателя – так почему нельзя лить незамерзайку? Что будет-то? Всем любопытным моя сегодняшняя статья …

Если немного копнуть в историю — то действительно еще каких-нибудь 30 лет назад, очень часто в систему охлаждения заливали обычную воду , это была вполне нормальная практика. Но стоит отметить, что и другие жидкости были другие, менее совершенные чтоли, если не сказать «жестче» — они вообще были далеко от тех жидкостей, которые мы сейчас с вами заливаем, например — масла (моторные и трансмиссионные, соответственно тосолы и антифризы) – так что капитальный ремонт один раз в год, был тогда нормальной картиной.

Можно ли залить антифриз вместо незамерзайки. Что собой представляет незамерзайка

Перед тем как переходить непосредственно к рассматриваемому вопросу, нужно разобраться в отличиях жидкостей – незамерзайки и тосола (охлаждающая жидкость, антифриз).

Незамерзайка, как следует из названия, способна не замерзать при низких температурах, и ее задача – при отрицательной температуре окружающей среды очищать лобовое стекло автомобиля. Состоит незамерзайка из простейших элементов – спирт, вода и различные добавки (ароматические, красители и так далее). Поскольку в воде содержится спирт, она не замерзает даже при низких температурах, и чем больше концентрация спирта в незамерзайке, тем при более низких температурах она способна сохранять свои свойства.

Можно разделить незамерзайки на три вида, в зависимости от спирта, который в них используется:

  • Изопропиловый. Вредный спирт для организма человека, который ни в коем случае нельзя принимать внутрь. Даже если выпить 100 мл такого спирта, это может привести к летальному исходу;
  • Метанол. Тоже ядовитый для организма человека спирт, который имеет простой одноатомный состав;
  • Биоэтанол. Относительно безвредный для человеческого организма спирт, близкий по своим характеристикам к обычному медицинскому спирту. Используется в хороших незамерзайках.

Обратите внимание: В конце 90-х годов активно использовался в незамерзайке обычный медицинский спирт. Но из-за массового потребления данной жидкости «внутрь», которая стоила дешевле алкогольных напитков по причине отсутствия акцизных марок, со временем такую незамерзайку запретили.

Один из трех видов спиртов, указанных выше, смешивается с водой, жидкость окрашивают обычным красителем, добавляют некоторые составы для улучшения качества чистки, и из этого получается незамерзайка.

Антифриз и незамерзайка в чем разница. Антифриз и незамерзайка: в чем заключается разница?

Что будет если залить незамерзайку в систему охлаждения. Проводим эксперимент

Автомобилисты и владельцы недвижимости в зимний период часто сталкиваются с необходимостью использования специальных жидкостей для защиты от мороза. Два наиболее распространенных вещества — антифриз и незамерзайка, имеют схожее назначение, но различаются по своим характеристикам и особенностям применения. В данной статье мы рассмотрим разницу между антифризом и незамерзайкой, их основные свойства и примеры использования.

Определение и основные свойства антифриза

Антифриз — специальная жидкость, добавляемая в систему охлаждения двигателя автомобиля, предназначенная для защиты от перегрева и замерзания.

Главное свойство антифриза — его способность предотвращать замерзание и образование льда в системе охлаждения.

Обычно антифриз содержит этиленгликоль, который обеспечивает надежную защиту от низких температур и предотвращает образование льда в системе охлаждения.

Пример: При температуре ниже 0°C антифриз не замерзает, сохраняя свои свойства и предотвращая повреждения двигателя.

Определение и основные свойства незамерзайки

Незамерзайка — специальная жидкость, используемая для защиты трубопроводов, водопроводных систем или систем отопления от замерзания в низких температурах.

Основное свойство незамерзайки — предотвращение образования льда и защита системы от повреждений, вызванных замерзанием.

В отличие от антифриза, незамерзайка обычно не содержит этиленгликоль или другие токсичные вещества.

Пример: Незамерзайка для систем отопления позволяет избежать повреждения труб при низких температурах и обеспечить нормальное функционирование системы.

Различия в применении антифриза и незамерзайки

Основное применение антифриза — в системе охлаждения двигателя автомобиля для предотвращения замерзания и перегрева. Антифриз используется в концентрированном или разбавленном виде в соответствии с инструкциями производителя.

Незамерзайка может использоваться в системах отопления, водопроводах и других водных системах, требующих защиты от замерзания. Обычно незамерзайка разводится в зависимости от конкретных условий использования.

Пример: Незамерзайка, предназначенная для систем отопления, обычно разбавляется с водой в соответствии с рекомендациями производителя для достижения необходимого уровня защиты.

Заключение

Антифриз и незамерзайка — два важных продукта для защиты от вредных последствий замерзания. Они различаются по своим характеристикам и особенностям применения, но оба обеспечивают надежную защиту системы от низких температур. Выбор между ними зависит от конкретной ситуации и требований каждого отдельного случая. Важно следовать инструкциям производителя при использовании антифриза и незамерзайки, чтобы обеспечить максимальную эффективность и предотвратить возможные проблемы.

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

На постсоветском пространстве среди охлаждающих жидкостей наиболее распространена была марка ТОСОЛ. Сегодня продукт еще используется вместо антифриза в отечественных автомобилях. В этой статье мы разберем, какие есть особенности у тосолового охладителя и как правильно его выбирать.

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

Что такое ТОСОЛ

Тосол это жидкость, необходимая для охлаждения двигателя автомобиля. Хладагент циркулирует по трубкам и переносит избыточное тепло с мотора к радиатору, выводящему его в окружающую среду. За счет такой системы охлаждения двигатель может работать на высоких оборотах и не перегревается.

История происхождения тосола

Во второй половине 20 века с появлением современных отечественных автомобилей используемые хладагенты были неэффективны. Поэтому советский НИИ принялся за разработку новой жидкости, которая сможет заменить устаревшие аналоги.

В результате учеными был разработан охладитель на основе «технологии органического синтеза» (аббревиатура ТОС). Продукт основан на спирте этиленгликоль, поэтому к названию был добавлен суффикс «ол».

Так и появилась марка ТОСОЛ. В СССР это был стандарт для всех жидкостей, выпущенных по современной для того времени технологии.

Теперь в постсоветских странах эта марка стала нарицательным именем. Им обобщенно называют охлаждающие жидкости для автомобильных двигателей отечественного производства. А за антифризом закрепились импортные продукты.

Общее описание охлаждающей жидкости

Охлаждающая жидкость марки ТОСОЛ не имеет четких стандартов качества или состава. Поэтому продукция может сильно отличаться вязкостью, цветом, долей присадок и отложений. Стандарты охлаждающей жидкости определяются самим производителем.

Стоимость более эффективного аналога будет выше из-за больших затрат на выпуск. Производитель устанавливает маркировку, по которой можно определить качество жидкости и предпочтительные марки автомобилей для использования.

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

Маркировка

В СССР было несколько торговых марок с индексами. По их расшифровке можно было определить состав и качество охлаждающей жидкости:

  • А40. Самый распространенный продукт, который можно было приобрести в любом магазине. Также существовала улучшенная версия охладителя АМ40. Отличался длительным сроком службы 3 года (против двух лет у базового варианта).
  • А65. Охладитель отличался низкой температурой замерзания -60…-65 °C. Есть и улучшенная версия АМ65. Жидкости также отличались сроком службы 2 и 3 года соответственно. Поставлялись для использования в регионах крайнего Севера и повсеместно не распространялись.
  • ТОСОЛ (К), Концентрат, который на 98% состоял из основного вещества и не содержал воды. Использовался в качестве универсальной жидкости. При разбавлении водой в конкретном соотношении можно получить охлаждающую жидкость с требуемыми свойствами.

По маркировке можно расшифровать назначения продукции. Например, обозначение А40М означает:

  • «А» — автомобильный;
  • «40» — температура кристаллизации (-40 °C);
  • «М» — модернизированный, т.е. состав с более длительным сроком службы.

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

Сегодня эти стандарты не актуальны, и каждый производитель использует свою маркировку. Например, на жидкости с низкой температурой замерзания можно увидеть надпись «АМ65» или «-65 °C». Некоторые изготовители даже не используют маркировку и на упаковке написано просто «ТОСОЛ», а уже в инструкции есть свойства охладителя.

Цвет

Новая охлаждающая жидкость имеет стандартный голубой цвет. Но его оттенок будет определяться составом. Если охладитель из основного вещества и близок к концентрату, он будет почти прозрачным. Для оригинальных продуктов с сильной разбавкой водой характерен темно-голубой окрас.

Хладагенты типа А65/АМ65 имеют красноватый оттенок. Это объясняется добавлением присадок, которые окрашивают жидкость. Добавки используются для повышения порога замерзания.

Уникальное свойство— изменение цвета по мере выработки:

  • поначалу жидкость будет постепенно приобретать зеленый окрас;
  • к концу отработки охладитель приобретет желтоватый оттенок и после станет прозрачным.

Это очень полезное свойство. Наблюдая за оттенком охладителя в расширительном бачке можно вычислить срок замены.

Тосол -- это. Тосол –, что это такое и чем отличается от антифриза

Химический состав и свойства

Состав ТОСОЛа определяется технологией производства. Основа жидкости — это:

  1. Этиленгликоль. Органическое соединение в виде спирта с низком порогом замерзания.
  2. Вода. Используется в качестве разбавителя.

Соотношение каждого вещества определяет уровень кристаллизации. Чем меньше воды, тем ниже температура затвердевания. В концентрате содержится более 98% основного вещества.

Незамерзайка это. Итог.

Традиционное резюме по статье:
Существуют 3 основных вида незамерзающих жидкостей, отличающихся по основному компоненту — спирту, метанольные, этанольные и изопропиловые.
Любая незамерзайка состоит как минимум из воды, спирта и поверхностно-активных моющих веществ с добавлением ароматизаторов и красителей.
Ценообразующим компонентом является спирт, метанол при этом, хоть и запрещён, но является самым дешёвым, поэтому используется при производстве повсеместно.
Информация на ценнике о температуре замерзания «минус 30» не соответствует действительности в большинстве случаев, да и не имеет практического смысла. При температурах ниже -15 стекло не загрязняется, как правило.
Метанольная незамерзайка, хотя и вне закона, но является самой массовой и доступной в продаже в силу своей дешевизны.
Вред от метанола есть, но это сродни сигаретам, от одной точно не сдохнешь:). Главное, его не пить ни в коем случае!
Определить, из чего сделана незамерзайка при отсутствии достоверной информации можно комбинацией трёх факторов: этикетки, ценника и запаха. Дешёвая — это метанол 100%, неприятно пахнущая (с характерным запахом) и существенно дороже — изопропанол, с гордой надписью на этикетке по запредельной цене — скорее всего этанольная.
За сим считаю, что дал достаточно информации для обоснованного выбора используемой незамерзайки с полным осознанием достоинств, недостатков и последствий применения выбранной жижи. На этом всё.

Как слить антифриз. Как слить ОЖ из охлаждающего контура

Слив охлаждающей жидкости выполняется в заранее подготовленную емкость соответствующего объема. Антифриз содержит много токсинов и оказывает негативное воздействие на окружающую среду, поэтому сливать отработанный теплоноситель в грунт запрещено. Порядок слива охлаждающей жидкости:

  • транспортное средство устанавливается на ровной площадке;
  • отвинчиваются пробка расширительного бачка или крышка заливной горловины радиатора;
  • для слива охлаждающей жидкости в нижнем бачке радиатора смонтирована сливная пробка. Также в некоторых автомобилях для полного слива теплоносителя монтируются пробки (краники) в нижней части блока цилиндров. Под сливные пробки устанавливается подготовленная емкость;
  • после откручивания сливной пробки радиатора и блока цилиндров (при наличии) старая охлаждающая жидкость самотеком сливается из системы автомобиля.

Если в радиаторе и в блоке цилиндров не предусмотрены конструкцией сливные пробки, то слив теплоносителя можно осуществить путем отсоединения нижнего патрубка от радиатора. Операция по сливу охлаждающей жидкости требует соблюдения правил безопасности.

  • Не выполнять процедуру слива ОЖ на горячем двигателе, поскольку существует опасность получить ожоги паром нагретого до высокой температуры антифриза. Кроме того, система находится под давлением.
  • Чтобы вся жидкость вышла из системы, нужно обязательно открутить крышку расширительного бачка и открыть заслонку салонного отопителя.
  • Емкости, куда будет помещаться старый антифриз, должны быть соответствующего объема и удобные для переноски, чтобы не допустить разлива жидкости в грунт.