Можно ли теплоноситель разбавлять дистиллированной водой. Сколько можно доливать воды

Содержание
  1. Можно ли теплоноситель разбавлять дистиллированной водой. Сколько можно доливать воды
  2. Можно ли смешивать теплоносители разных производителей. Можно ли смешивать разные теплоносители в системе отопления?
  3. Таблица разведения пропиленгликоля. Что из себя представляет это вещество
  4. Как правильно разбавить пропиленгликоль. Раствор пропиленгликоля — незамерзающая жидкость для систем отопления и холодоснабжения
  5. Пропиленгликоль разбавить водой. Частый вопрос: Можно ли разбавлять водой пропилен гликоль?
  6. Как разбавлять тосол с водой в систему отопления. Подготовка раствора и его заливка

Можно ли теплоноситель разбавлять дистиллированной водой. Сколько можно доливать воды

В случае исправности системы охлаждения уровень антифриза по причине естественного испарения уменьшается незначительно, поэтому требуется доливка небольшого количества состава. В этом случае не нужно покупать дорогостоящую охлаждающую жидкость. Если для обеспечения требуемого уровня ОЖ нужно долить не более 150–200 мл, то ответ на вопрос, можно ли доливать воду в антифриз, положительный. Допускается использование дистиллированной воды. Также подойдет жидкость, очищенная с помощью фильтра. Такое незначительное количество воды не отразится на свойствах антифриза, в частности – на морозоустойчивости, потому что она добавляется взамен испарившегося объема.

Мешать антифриз без негативных последствий можно только с дистиллированной (отфильтрованной) водой. Если залить даже на небольшое время неочищенную жидкость, то возникают негативные последствия для двигателя.

  • Входящие в состав микроэлементы вступают в химическую реакцию с присадками, и свойства последних существенно снижаются или пропадают совсем.
  • Вода повышенной жесткости разъедает детали из алюминия и является причиной появления на поверхности коррозии.
  • Недостаточная эффективность теплообмена вызывает перегрев мотора, работающего под высокой нагрузкой в жаркое время года.
  • В зимний период эксплуатации существует большая вероятность «разморозить» двигатель.

Можно ли теплоноситель разбавлять дистиллированной водой. Сколько можно доливать воды

Примеси в неочищенной воде выпадают в осадок и образуют накипь на внутренних стенках контура, в котором циркулирует теплоноситель. В результате недостаточно эффективный отвод излишней тепловой энергии от двигателя приводит к ускоренному сокращению ресурса деталей поршневой группы, деформации составных элементов системы охлаждения, пропаданию компрессии в цилиндрах мотора, деформации головки блока цилиндров и в конечном итоге – к заклиниванию поршней.

Многих интересует вопрос, можно ли в антифриз добавить воды в большом количестве. В случае, когда из системы произошла утечка значительного количества антифриза и нет возможности приобрести аналогичный по составу (классу) теплоноситель, то вместо него временно заливается дистиллированная (очищенная) вода. После прибытия в пункт назначения такой состав, который циркулирует внутри контура охлаждения, подлежит полной замене с промывкой магистрали. Если летом временное использование воды не вызывает опасности, то в зимнее время не рекомендуется осуществлять добавление жидкости в систему по причине большой вероятности замерзания.

Можно ли смешивать теплоносители разных производителей. Можно ли смешивать разные теплоносители в системе отопления?

Категорически запрещено смешивать теплоносители для систем отопления и обычный тосол. У них абсолютно разный состав, что негативно влияет на характеристики смеси и компоненты системы отопления.

Что будет если смешать разные теплоносители?

Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. В случае если химические основы пакетов присадок теплоносителей различные , то это может привести к частичному их разрушению и, как следствие, к снижению антикоррозионных свойств.

Можно ли смешивать пропиленгликоль разных производителей?

Смешивать теплоносители, на основе пропиленгликоля разных производителей не желательно, так как в них использованы различные присадки. … При смешивании теплоносителей это может привести к ухудшению антикоррозионных свойств, к образованию осадка или иным химическим реакциям.

Можно ли смешивать разные марки красного антифриза?

Поэтому, доливая к красному антифризу красный , нельзя быть спокойным за полученный результат. Вы можете долить совершенно несовместимые жидкости. … Если смешивать такие разные антифризы , то вследствие взаимодействия присадок антикоррозийные и смазывающие свойства смеси антифризов ухудшаются.

Можно ли смешивать теплый дом?

Можно ли смешивать различные теплоносители? Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. … ТН “ Теплый дом ” полностью совместим с ТН “Гольфстрим”, наиболее распространенном в Северо-Западном регионе, но его нежелательно смешивать с ТН “Диксис”, имеющего фосфатную основу.

Можно ли смешивать теплоноситель с водой?

Что будет, если в систему залить теплоноситель , разбавленный с водой ? На самом деле ничего страшного не произойдёт. Вы просто разбавите теплоноситель и тем самым понизите его характеристики: температуру замерзания и закипания.

В чем разница этиленгликоль и моноэтиленгликоль?

Различия нет. Это наименования одного и того же соединения. Моноэтиленгликоль имеет молярную массу 62 … Чистый этиленгликоль замерзает при температуре -22 градуса, закипает при 197,3 градусах.

Можно ли смешивать разные виды антифриза?

Просто не надо смешивать разные антифризы . … Самое важное — необходимо избегать смешивания антифризов . Не надо ориентироваться на цвет жидкости. Доливайте только то, что уже в системе или дистиллированную воду.

Можно ли смешивать жидкости для отопления?

Категорически запрещено смешивать теплоносители для систем отопления и обычный тосол. У них абсолютно разный состав, что негативно влияет на характеристики смеси и компоненты системы отопления .

Как разводить антифриз в систему отопления?

Соотношения 2:1 и 1:1 позволяют получить антифриз с показателем начала кристаллизации, равным минус 30°С и и минус 20 °С соответственно.

Таблица разведения пропиленгликоля. Что из себя представляет это вещество

Таблица разведения пропиленгликоля. Что из себя представляет это веществоПропиленгликоль – это двухатомный спирт, который при обычных условиях представляет собой бесцветную вязкую жидкость, которая имеет слабый запах и сладковатый вкус. Есть схожее вещество, которое называется этиленгликоль, однако, пропиленгликоль в отличие от него считается нетоксичным веществом, поэтому пропиленгликоль получил широкое распространение в парфюмерной и пищевой промышленности, как добавка, имеющая условное обозначение Е-1520. Его химическая формула — С3Н6(ОН)2. Кроме этого, пропиленгликоль очень текуч, способен просачиваться сквозь очень маленькие отверстия и трещины, гигроскопичен, имеет высокую температуру воспламенения — +421°С.
Этиленгликоль – очень токсичное вещество, которое тоже используют как антифриз, но не в жилых помещениях, а в автомобильной промышленности. Этиленгликоль имеет похожую химическую формулу – С2Н4(ОН)2.

Также не стоит использовать спирт этиленгликоль в бытовых системах отопления по таким причинам:

  • При перегреве этот спирт разлагается на вещества, которые вызывают накипь и повышенную коррозию металлических деталей;
  • Перегрев приводит к вспениванию этиленгликоля и завоздушиванию системы;
  • Этот спирт негативно влияет на резиновые прокладки, сокращая срок их службы.

Водные растворы на основе пропиленгликоля часто используются, как теплоноситель для систем отопления, кондиционирования, систем вентиляции и охлаждения пищевых продуктов.

Другие растворы спиртов, таких как этиленгликоль, применяют, как жидкости для омывания стёкол автомобилей зимой и в некоторых системах отопления как теплоноситель с соблюдением всех норм эксплуатации этого токсического вещества.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-budet-esli-teplonositel-razbavit-obychnoy-vodoy-kak-zapolnit-otopitelnyy-kontur-vodoy

Как правильно разбавить пропиленгликоль. Раствор пропиленгликоля — незамерзающая жидкость для систем отопления и холодоснабжения

Для снижения коррозионных и стабилизации теплофизических свойств водных растворов пропиленгликоля, исключение пенообразования, предотвращения образования накипи и удаления уже существующей накипи, повышения термической стабильности применяются особые пакеты ингибиторов, насчитывающих около десятка различных веществ (Характеристики качества растворов пропиленгликоля должны соответствовать требованиям ГОСТ 28084-89 «Незамерзающие жидкости охлаждающие»

и ТУ, разработанных на его основе). Большинство готовых к применению концентрированных теплоносителей (антифризов, незамерзающих жидкостей) представляют собой раствор, состоящий приблизительно из 60%-65% пропиленгликоля, 30% -35% воды и 3%-4% активных присадок . Такое сочетание позволяет получить наилучшие показатели теплообмена. При этом смесь не расслаивается на компоненты и имеет температуру начала кристаллизации приблизительно равную –60 °С.

Водные растворы прпиленгликоля с меньшей температурой замерзания получаются при меньшей концентрации пропиленгликоля, но при этом массовая доля присадок (ингибиторов) остается примерно неизменной. Зависимость температуры замерзания от концентрации пропиленгликоля приведены ниже, в табл. №1.

Предлагаем экологически чистый качественный водный раствор пропиленгликоля

с необходимой температурой кристаллизации и гарантированными теплофизическими характеристиками на всем диапазоне рабочих температур для различных климатических условий эксплуатации: Водный раствор пропиленгликоля — ЭКО теплоноситель, незамерзающая жидкость, антифриз для систем отопления, холодоснабжения охлаждения и кондиционирования (пакет антикоррозионных, противопенных, противонакипных и стабилизирующих присадок)

Фасовка, вес в кгКонцентрация, %Температура начала кристаллизации (замерзания), t°CПродажа / Цена в руб./кг с НДС, при заказе от 1 тонныПродажа / Цена в руб./кг с НДС, при заказе больше 2 тонн
Бочка 220 кг31%минус -15°C74.00 руб./кг
Бочка 220 кг37%минус -20°C
Бочка 220 кг42%
Бочка 220 кг

В последние годы наблюдается интенсивной рост применения экологически чистого теплоносителя на основе пропиленгликоля, в том числе и за счет перевода многих объектов с использования растворов этиленгликоля на водный раствор пропиленгликоля.

Ещё с 1996 года в США, Германии, Франции, а в последующем, с 2001 года, и в во всем Евросоюзе отказались от использования в быту химических веществ на основе этиленгликоля.

Свойства и особенности применения водного раствора пропиленгликоля

В последнее время все чаще в автономных системах отопления и промышленного кондиционирования с высокими требованиями по экологичности в качестве теплоносителя широко применяется водный раствор пропиленгликоля с присадками различного назначения. Плотность пропиленгликоля равна 1,037 г/cм3 при 20 °С, температура замерзания равна –60 °С. Водные растворы с повышением концентрации пропиленгликоля до 70 % температура кристаллизации ( замерзания) понижается и достигает значения в –60 °С при концентрации этиленгликоля 70%. При дальнейшем повышении концентрации температура кристаллизации остается практически неизменной — -60 °С. При замерзании раствор пропиленгликоля переходит в аморфное состояние, образуя вязкую массу с увеличением объема в немного больших пределах, чем увеличение объёма воды при её замерзании.

Готовые концентрированные теплоносители на основе пропиленгликоля для получения водного раствора с необходимым значением температуры замерзания разбавляют водой перед заполнением системы. Для разбавления желательно использовать дистиллированную воду, при ее отсутствии – водопроводную с жесткостью до 6 ед. Но необходимо иметь в виду, что применение неочищенной воды нежелательно из-за возможной несовместимости с пакетом присадок.

Разбавление концентрированного пропиленгликоля более чем на 50 % приводет к заметному ухудшению потребительских свойств теплоносителя.

Пропиленгликоль разбавить водой. Частый вопрос: Можно ли разбавлять водой пропилен гликоль?

Готовые концентрированные теплоносители на основе пропиленгликоля для получения водного раствора с необходимым значением температуры замерзания разбавляют водой перед заполнением системы. Для разбавления желательно использовать дистиллированную воду, при ее отсутствии – водопроводную с жесткостью до 6 ед.

Как разбавлять жидкость для отопления?

Для получения рабочей жидкости с указанной ниже температурой начала кристаллизации теплоноситель «Тёплый дом» следует разводить водой (дистиллированной или водопроводной с общей жесткостью не более 6 мг-экв/л) в соответствии с таблицей, приведенной ниже.

Как развести гликоль?

Требования к воде и рекомендуемые пропорции

  1. Разведение в пропорции 1 к 1 позволяет добиться температуры замерзания в – 35-40 градусов;
  2. Разбавление в пропорции два литра концентрированного раствора гликоля на три литра воды -30 градусов ниже нуля;
  3. Пропорция 1 к 2 – 20 градусов ниже нуля.

Можно ли мешать теплоноситель?

Можно ли смешивать различные теплоносители? Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. В случае если химические основы пакетов присадок ТН различные, то это может привести к частичному их разрушению и как следствие к снижению антикоррозионных свойств.

Что лучше для отопления пропиленгликоль или этиленгликоль?

Этиленгликоль обладает лучшей эффективностью теплопередачи благодаря более низкой вязкости, но для передачи того же количества энергии необходимо обеспечить больший расход жидкости, т. к. пропиленгликоль имеет более высокую удельную теплоемкость.

Как разбавить незамерзайку для отопления?

Обратите внимание, что разбавлять можно только дистиллированной водой. Разбавлять водой из под крана – верный путь к выводу из строя всего контура.

Как развести жидкость для отопления?

Для получения рабочей жидкости с указанной ниже температурой начала кристаллизации теплоноситель «Теплый дом» следует разводить водой (дистиллированной или водопроводной с общей жесткостью не более 6 мг-экв/л) в соответствии с таблицей, приведенной ниже.

Как развести пропиленгликоль?

Реагент следует разводить дистиллированной или мягкой водой с минимальным количеством примесей (особенно солей кальция и магния). В противном случае соли жесткости приведут к образованию осадка, негативно воздействующего на охладительную или отопительную систему.

Как изменяется температура замерзания при добавлении воды в этиленгликоль?

Физические свойства водного раствора этиленгликоля

По данным таблицы видно, что с увеличением концентрации этиленгликоля в растворе его теплоемкость и теплопроводность уменьшаются, а температура замерзания раствора снижается при концентрации этиленгликоля до 66,3%.

В чем растворяется этиленгликоль?

Этиленгликоль — густая бесцветная жидкость, без запаха, сладкая на вкус, ядовита. Температура плавления – 13.2°С, температура кипения 197.6°С. Плотность 1.11 г/см3. Хорошо растворяется в воде и в органических растворителях – спиртах, кетонах, в глицерине, в уксусной кислоте и др.

Можно ли смешивать пропиленгликоль разных производителей?

Смешивать теплоносители, на основе пропиленгликоля разных производителей не желательно, так как в них использованы различные присадки. Иногда они вступают в реакцию друг с другом, и теплоноситель ухудшает свои свойства.

Можно ли смешивать пропиленгликоль разного цвета?

Зеленый (он же красный и синий) – охладитель на основе этиленгликоля и дистиллированной воды. Желтая (фиолетовая) жидкость состоит из пропиленгликоля, и это существенное отличие. Можно ли смешивать эти антифризы? Категорически нет.

Как разбавлять тосол с водой в систему отопления. Подготовка раствора и его заливка

Промывка и заполнение труб тосолом

Для того чтобы добавить тосол в систему отопления дома нужно правильно подобрать его состав. Все производители выпускают уже готовые к заливке жидкости. Температура, при которой происходит кристаллизация, указывается в названии. Например – А40-М (-40°С). Важно знать, что уже готовый тосол разбавлять водой нельзя. Для этого нужно использовать специальные концентраты, на 95% состоящие из этиленгликоля.

Готовим раствор тосола для отопления

Для правильной заливки тосола в систему отопления лучше всего использовать концентрат. Это дает дополнительные преимущества, так как можно самостоятельно выбрать соотношение антифриза к дистиллированной воде. К тому же чаще можно встретить подделку уже готового раствора, чем концентрата.

Сначала необходимо определиться с минимальной температурой, при которой не будет наблюдаться эффект кристаллизации теплоносителя. Для этого нужно знать соотношения тосола для отопления дома к воде. Они представлены в таблице.

Но сначала нужно проверить — можно ли заливать этот тосол в систему отопления. Для этого в небольшой прозрачной емкости (стеклянной) делаем раствор и оставляем его на несколько дней при комнатной температуре. По истечении этого срока в жидкости не должны наблюдаться осадок или пенообразование. Если же это присутствует – качество концентрата очень низкое.

При появлении утечки тосола из системы отопления необходимо сначала проветрить помещение, ликвидировать аварию и тщательно помыть места, куда он попал.

Заливка тосола в систему отопления

Для заливки лучше всего срезать верх емкости

Определившись, что именно эту марку тосола можно залить в отопление – приступают к подготовке системы. Сначала спускают весь теплоноситель. Если до этого в трубопровод был залит антифриз – его ни в коем случае нельзя смешивать с новым раствором.

Затем выполняются такие действия:

  • Тщательная промывка труб и радиаторов. Перед тем как добавить раствор тосола в систему отопления дома нужно убрать все внутренние загрязнения. Лучше всего выполнить несколько цирков до того момента, пока вода не будет полностью чистая;
  • Проверка всех соединений и стык труб. Обязательно нужно заменить резиновые прокладки;
  • Опрессовка – необходима для проверки системы на возможное повышение нормального давления. Таким способом можно выявить элементы со скрытыми дефектами;
  • Заливка тосола для системы отопления с помощью специального насоса.

Во время выполнения этой процедуры нужно соблюдать все правила безопасности. Помещение должны быть хорошо проветриваемое – открываются все окна и двери. Обязательно используется защитный костюм, респиратор и резиновые перчатки. Если во время заливки тосола в отопительную систему он попадет на открытый участок кожи – следует незамедлительно промыть его водой. При возникновении химического ожога – обратиться к врачу.

Чем меньше концентрация тосола — тем ниже вероятность получить химический ожог.