Лучшие электрокотлы для отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

Лучшие электрокотлы для отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

Несколько слов о том, что приобретает или, наоборот, теряет человек, желающий купить электрический котел для отопления. Прежде всего, о преимуществах:

Лучшие электрокотлы для отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

  • компактные размеры. Котлы, предназначенные для отопления средних по размеру домов, или дач, размещаются на стене и не занимают большого пространства в доме;
  • хорошая автоматика;
  • отсутствие необходимости в отведении продуктов сгорания (их попросту нет);
  • пожарная безопасность, поскольку открытое пламя отсутствует;
  • экологическая безопасность. Электроотопление безопасно для окружающей среды, нет необходимости в обустройстве дымохода;
  • предельная простота монтажа. В особенности, с учетом того, что для большей части моделей вся группа безопасности (манометр, расширительный бак, предохранительный клапан) находятся внутри корпуса. Монтаж, в сущности, сводится к подведению питания и подключению электроприбора;
  • Есть и минусы. Причем достаточно весомые:

    • значительные расходы на оплату за потребление электричества;
    • сложности с обеспечением необходимой электрической мощности. В особенности, это касается напряжения 3-фазных сетей 380 В. Этот недостаток актуален для сельской местности;
    • зависимость от электроснабжения. От таких неприятностей, как разрыв линий электропередач падающими деревьями, ветвями и налипшим снегом, а также хищение проводов, никто не застрахован.
    • отсутствие магистрального газоснабжения;
    • нет возможности для постоянной поддержки работы твердотопливного котла.

Лучший электрический котел для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Водяным тёплым полам, которые сегодня часто монтируются в домах, требуется источник питания. Если они подключаются не к централизованному отоплению, то нужен автономный нагревательный котёл.

В статье мы рассмотрим все виды котлов, их плюсы и минусы. Вы узнаете, какой котел выбрать для тёплых водяных полов, как произвести расчёт мощности, и как его подключить своими руками.

Типы котлов, их плюсы и минусы

Есть различные устройства для нагрева теплоносителя. Они отличаются видом топлива на котором работают: дизельные, твёрдотопливные, газовые, электрические.

Помимо этого, котлы различаются способом монтажа — вешаются на стену или устанавливаются на полу.

Напольные более мощные, а настенные удобней в размещении, и менее затраты.

Дизельные

Для работы данных систем используется дизельное топливо. Они эффективны, имеют высокую производительность при минимальном потреблении солярки. Их несложно подключать и обслуживать.

Лучший электрический котел для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

На твердом топливе

В качестве топлива для таких котлов используются дрова или пеллеты . По принципу работы они схожи с обыкновенной печкой, но здесь сгорание дров происходит под воздействием высокой температуры — 250 градусов, и отсутствует доступ воздуха.

Жидкость нагревается горячим дымом, который выделяется в процессе сжигания топлива.

Лучший электрический котел для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

В квартирах они устанавливаются редко, основное их применение — производство или частные дома. Плюс вида — невысокая цена и простота использования.

Газовые

По названию ясно, что эти аппараты работают на газе. Их корпус обычно стальной или чугунный, от него на прямую зависит — сколько прослужит агрегат, и особенности его установки.

Котлы из стали легче, чем из чугуна, они компактны, не сложны в ремонте, но срок службы их небольшой. Чугунные служат дольше, они надёжны, экономичны, работают на любом газе — магистральном или сжиженном, но цена их выше.

Лучший электрический котел для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Следует сказать, что для системы отопления «тёплый водяной пол» они не подходят, так как способны поддерживать температуры воды в приделах +80 гр. Для гидрополов теплоноситель должен прогреваться всего до 45 градусов, тем самым падает КПД агрегата.

Но если дополнить конструкцию смесительным узлом , то котёл можно будет применять в гидрополах.

Электрические

Электрические котлы работают от электрической энергии. Для напольного отопления — это лучший вариант, так как они способны нагревать жидкость до уровня, который необходим для безаварийного и экономичного режима работы тёплого пола, и просты в подключении. Плюс, не теряют своей работоспособности при длительном отключении (более полгода).

Их минус — эксплуатация обходится дорого, они энергозависимы, не могут функционировать при отсутствии электричества.

Виды электрокотлов:

  1. Тэновые — самый простой, проверенный в работе вариант, поэтому они чаще монтируются в водяных системах. Имеют трубчатый нагреватель — он надёжный, его КПД достигает 98%. Мощность приборов от 2 до 60 кВт, функционируют от одно или от трёхфазной сети. Выпускаются тэновые аппараты одно и двухконтурные:
  • Одноконтурные — эти мини-котлы греют только теплоноситель, для их более полного применения требуется ещё бойлер и теплообменник.
  • Двухконтурные — устройства не только подогревают воду, но используются так же с целью отопления, в них уже вмонтирован бойлер и теплообменник, но стоимость их выше.

2. Электродные — подходят для гидрополов. Они компактны, долговечны, с большим КПД, имеют доступную цену. Их особенность — как теплоноситель применяется только антифриз.

Принцип работы у них другой — путём сопротивления положительных и отрицательных электродов, происходит быстрое нагревание теплоносителя.

3. Индукционные — технологически усовершенствованные электро котлы для тёплого водяного пола. Они разработаны так, что потребляют минимум энергоресурсов, при повышенном КПД и длительном сроке службы (30 лет). Могут обеспечить одновременную работу водяных полов и отопления радиаторного типа.

Лучший электрический котел для теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Данные устройства автоматизированные, надёжные, работают бесшумно и с любым теплоносителем. Им не нужен дымоход и отдельная комната для размещения.

При работе выделяют электромагнитные волны, поэтому соприкосновение с ними не приведёт к ожогу.

Выход на рабочий режим осуществляется быстро. Но стоимость их выше, чем у других электрических видов.

Рейтинг электрических котлов 2022. Основные технические параметры

По функционалу электрокотел может быть двухконтурным и одноконтурным. Первый работает только на отопление, и получить от него воду для бытовых нужд не получится. Чтобы обеспечить себя горячей водой при одноконтурном котле придется докупить обогреватель.

Двухконтурный котел одновременно работает и на обогрев, и на горячее водоснабжение. В конструкции предусмотрен теплообменник, который включается при открытии крана. Минусом оборудования считается более высокое энергопотребление.

Подбирать мощность котла нужно отталкиваясь от площади помещения. На каждые десять квадратов примерно нужен один киловатт мощности. То есть для обогрева помещения в 80 квадратных метров вам потребуется не менее 8 киловатт. Расчет можно использовать для помещений с пластиковыми окнами и хорошей теплоизоляцией. Если дом не отвечает этим условиям, нужно добавить 2-3 киловатта. В холодных климатических зонах добавляйте еще 10 процентов к необходимой мощности. А если берете двухконтурный электрокотел для подогрева горячей воды, то мощность должна быть на 25 % больше расчетной.

К однофазной сети 220 Вольт рекомендуется подключать котлы с мощностью до 10 кВт. При более высокой мощности котел будет требовать трехфазного подключения или не будет выполнять свои функции.

По методу подключения котлы бывают напольными и навесными. Настенные устройства малогабаритные и, если в квартире мало места, такой агрегат станет лучшим выбором. Напольные котлы будут громоздкими и тяжелыми, но они подходят для отопления больших домов, рекомендуем отвести им отдельное техническое помещение.

Какой электрический котел лучше для частного дома.

Какой электрический котел лучше для частного дома. Один из самых важных атрибутов уюта в жилище является оптимальный микроклимат, который во многом зависит от комфортности температурного режима.

Он поддерживается системой отопления дома.

Если ваше жилье не газифицировано, стоит обратить внимание на возможности обогрева с помощью электричества.

Данный метод относится к экологически чистым.

Однако влечет за собой определенные затраты.

Теоретически, уровень коэффициента полезного действия (КПД) современных котлов, работающих от электричества, составляет 99% .

На практике это означает, что на максимальном уровне мощности, электрокотел на производство 9 кВт тепловой энергии затратит 9,091 кВт электричества.

КПД электрических котлов с течением времени может упасть до 70-80% из-за появления накипи на нагревательном элементе . В таком случае, нагрев воды повлечет за собой более значительные энергозатраты.

Степень экономичности котла будет напрямую зависеть от принципа его функционирования, а также удобства системы управления прибором :

  • модулируемой мощности;
  • режимов планирования;
  • возможности настройки оборудования с учетом работы в ночное время, когда электроэнергия стоит дешевле.

Главное конструктивное отличие энергосберегающих котлов от обычных заключается в том, что они не имеют ТЭНа .

Вместо него устанавливается индукционная катушка или электрод. В таких устройствах роль проводника выполняет жидкость, которая также является и тепловым носителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При наличии электрода, электроток внутри котла проходит путь от него к стенкам агрегата именно через воду, производя ее нагрев.

Если котел оборудован катушкой индукции, подогрев жидкости производится проходящими сквозь нее магнитными волнами.

Какой электрический котел лучше для частного дома.

Виды устройств по принципу нагрева и их описание

Ниже представлены основные разновидности котлов, работающих по принципу сбережения энергии :

  • ТЭНовые . Снабжаются нагревательным элементом трубчатого типа, которые производят нагрев движущейся жидкости.
  • Индукционные . Принцип их работы базируется на магнитной индукции. Внутри теплоносителя при этом происходит нагрев ферромагнитного сплава.
  • Электродные (ионные) . Агрегаты подобного типа сочетают в себе передовые разработки с высокой степенью эффективности. Они нагревают воду путем прохождения электротока через раствор электролита. Его молекулы преобразуются в катионы и анионы. Результатом протекания данного процесса является выделение значительного количества тепловой энергии.

Одноконтурные и двухконтурные

Электрокотел для отопления может относиться к одному из двух основных типов :

  1. Одноконтурный . Предназначен для отопления помещений путем циркуляции жидкости внутри радиаторов и замкнутого контура.
  2. Двухконтурные . Способны не только обогреть жилище. но и обеспечить его горячим водоснабжением. отличаются компактность, некоторые можно разместить на стене.

Какой электрический котел лучше для частного дома.

Достоинства и недостатки

Достоинства разных типов энергосберегающих котлов приблизительно одинаковы и заключаются в следующем :

  • Очень высокий коэффициент полезного действия — до 99 процентов.
  • При работе такого прибора не выделяются сажа, зола, не выжигается кислород из воздуха.
  • Работа оборудования полностью автономна.
  • Простая установка, управление и обслуживание.
  • Минимальный уровень шума при работе.
  • Высокий уровень безопасности, обусловленный автоматическим отключением электропитания при отсутствии в теплообменнике жидкости.
  • Относительно невысокий уровень цен в сравнении с газовым отопительным оборудованием.
  • Отсутствие необходимости в установке дымохода, обустройстве места для хранения угля или дров.

Перечень основных недостатков выглядит так :

  • Опасность поражения электрическим током.
  • Особые требования к качеству используемой для теплообмена воды. В случае несоответствия, техника прослужит недолго.

Особенности работы электродных котлов

Достоинства:

  • высокие показатели эффективности — не менее 95% КПД;
  • хорошая экологичность;
  • сочетание высокой мощности с небольшими габаритными размерами;
  • не боится перепадов электрического напряжения.

Недостатки :

  • необходимость использования переменного электропитания;
  • периодический контроль проводимости электролита;
  • обустройство надежного заземления;
  • нужно устанавливать насос для циркуляции воды в системе отопления;
  • каждые 2-4 года требуется замена электродов.

Особенности электродных котлов отопления Выбрать лучшие модели электродных котлов для отопления частного дома помогут многочисленные отзывы .

Эффективность таких агрегатов обусловлена превосходной амортизирующей системой и применением экономичного топлива. При этом не требуется техническое обслуживание. Электродное оборудование имеет более длительный срок службы.

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе энергосберегающего электрокотла специалисты рекомендуют обратить внимание на ряд следующих особенностей :

  • габариты техники;
  • соответствие мощности котла площади обогреваемого помещения;

ВАЖНО!

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Внешний вид оборудования. Источник фото: santehnika-online.ru

Они способны самостоятельно обеспечить тепловую нагрузку потребителей или в комплексе в схемах комбинированной выработки энергии. Наилучшие показатели в этом секторе отопителей демонстрируют ионные котлы, потребляющие на 30% меньше электроэнергии, чем аналогичные устройства.

Актуальность данного вида отопления существенна для отдаленных от центрального газоснабжения мест проживания. В последнее время экономичные электрокотлы (ЭК) успешно были интегрированы в системы солнечной и термальной генерации энергии. Оборудование такой котельной установки полностью автоматизировано, может управляться системой «умный дом», поэтому более безопасное и надежное.

У такого ЭК нет выбросов дымовых и угарных газов, ему не нужны газоходы, так же, как и чистка от залы и копоти, поэтому он компактен и отвечает всем современным требованиям, в отношениях экологической зашиты.
Экономичность электрокотла или конвектора проявляется при правильном расчете мощности и подборе вспомогательного оборудования.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Типов электрокотлов довольно много. Источник фото: teplocontrol.info

Котел должен работать в диапазоне 60-75 % проектных показателей, иметь надежный источник электроэнергии и мягкую воду. Эффективность такой схемы для индивидуального теплоснабжения также выражается в простоте монтажа и отсутствии затрат на обустройство дымохода и вытяжку .

Принцип работы экономичного электрического котла один для всех типов - электричество нагревает воду в контуре отопления: трубах и радиаторах, которые посредством теплопередачи отдают тепло окружающему воздуху в комнатах.

Промышленность выпускает разные типы ЭК начиная с мощности в 2.5 кВт, которые способны обеспечить обогрев небольшого дачного домика площадью до 25 м2 размещенного в центральных районах России. Выбирая мощность электрокотла для отопления частного дома свыше 6 кВт, нужно учитывать, что для его работы потребуется трехфазная система электропитания.

Электрокотлы делятся на три группы, в зависимости от конструкции нагревательного элемента:

  1. С использованием нагревательных элементов ТЭНов.
  2. С применением электродов.
  3. Работающих по принципу индукции, которые экономичнее предыдущих типов.

Базовым элементом первой группы ЭК являются ТЭНы — термоэлектрические нагреватели. Принцип функционирования такого ЭК, оборудованного контроллерами мощности, датчиками температуры и давления довольно прост: ТЭН в теплообменнике нагревает водяной теплоноситель в отопительном контуре здания, а отопительные приборы нагревают воздух в здании.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Такой электрический котел для отопления применим для мягких типов питательной воды, иначе при эксплуатации на поверхностях нагрева будет откладываться накипь, что со временем вызовет снижение теплопередачи и привести к разрушению трубной системы теплообменника, вызванной перегревом металла в местах накипеобразования.

В электродных котлах базовый элемент — электрод. Экономичный электрокотел нагревает теплоноситель под воздействием тепла образующегося при расщеплении воды на ионы, движущихся к электродам определенной полярности. Реакция протекает с выделением тепла и обеспечивает быстрый нагрев воды внутреннего контура.

Недостаток схемы — быстрая изнашиваемость электродов . Тем не менее, данное обстоятельство вполне компенсируется сверхнизким расходом электроэнергии на 30% меньше ТЭНовых котлов и, быстротой нагрева воды. Отличные преимущества установки — небольшой вес и габариты.
В индукционном котле используется тепло от катушки индуктивности. Это самый экономичный электрокотел для отопления и имеет высокую мощность, поскольку в нем отсутствует тепловой барьер и вода подвергается двойному нагреву из-за низкого уровня инерции ионов.

Данные ЭК считаются вечными, легко собираются и интегрируются в уже существующую систему теплоснабжения. Но есть и минусы — большие габариты и соответственно цена.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-luchshih-elektricheskih-kotlov-preimushchestva-i-nedostatki