Чем рискуем не меняя чугунные батареи отопления. Сколько весит одна секция

Чем рискуем не меняя чугунные батареи отопления. Сколько весит одна секция

Для многих строителей термин «чугунная батарея» отопления ассоциируется с тяжеловесной конструкцией. И действительно, на строительном рынке можно найти огромное количество рассматриваемых отопительных приборов, причём их масса варьируется в достаточно широком диапазоне. Как утверждают эксперты, секция радиатора отопления, которая использовалась ещё во времена Советского Союза, имеет массу чуть более 7 килограммов. Если в эту ёмкость залить воду, то вес секции увеличится до 8,6 килограммов.

В то время стандартный радиатор отопления состоял из 6 секций, а это значит, что вес каждой из батарей без воды находился в пределах 43 килограммов . Если взять во внимание, что тепловая мощность каждой из отдельно взятых секций находится в пределах 170 ватт, то на помещение общей площадью в 20м2 понадобится два таких радиатора.

Чем рискуем не меняя чугунные батареи отопления. Сколько весит одна секция

Соединение секций в чугунном радиаторе

Современные аналоги отопительных приборов из чугуна имеют гораздо меньшую массу, чем батареи, которые использовались во времена СССР. К примеру, вес отдельно взятой секции чешского отопительного прибора составляет 3,8 килограмма. В такую ёмкость входит 800 миллилитров воды, что повышает массу до 4,6 килограммов.

Если взять во внимание тепловую эффективность каждой из секций в пределах 140 ватт, то на комнату с полезной площадью в 20 квадратных метров понадобится 14 таких секций. При детальных подсчётах можно легко определить, что вес подобного устройства на 40% меньше от массы советского аналога.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л
новые: 0.8л
высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Советские чугунные батареи, характеристики. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/pochemu-pora-menyat-chugunnye-batarei-restavraciya-staryh-radiatorov-iz-chuguna