Какую незамерзайку лучше использовать на своем автомобиле. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

Какую незамерзайку лучше использовать на своем автомобиле. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

От незамерзайки требуется вроде бы не многое: хорошо и быстро очищать стекла авто в условиях низких температур. Однако производители достигают этого разной рецептурой жидкости, которая в зависимости от состава приобретает дополнительные свойства. Поэтому ответ на вопрос «какую незамерзающую жидкость лучше использовать», зависит от целого ряда критериев.

Какую незамерзайку лучше использовать на своем автомобиле. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

  • Цена и состав. Лучше всего сопротивляется замерзанию этиловый спирт, но стоит он дорого – в том числе из-за акцизов и налогов, которыми облагается такая продукция. Кроме того, при его использовании салон наполняется запахом алкоголя. Дешевый аналог хорошего качества – метиловый спирт, который практически не пахнет. К сожалению, вещество это крайне ядовитое: смертельная доза – 30 г, поэтому его оборот запрещен. Заменить его призван изопропиловый спирт – тоже яд, но с сильным запахом, который приходится маскировать отдушками. К тому же у изопропилового спирта вязкость в 6 раз выше, чем у метанола: при сильных морозах состав может вообще не долетать до стекла.
  • Реальная температура замерзания. Поскольку доля спирта в зимней жидкости доходит до 70%, даже у известных брендов велик соблазн сэкономить. Но чем больше воды – тем выше температура загустения жидкости в бачке. Заявленные на этикетке -20°С могут превратиться как в -16, так и в -24: все зависит от совести производителя и надежности контроля качества.
  • Безвредность для авто. Агрессивный коктейль не только растворяет грязь, но и разъедает краску, резину, металл, и даже поликарбонатную оптику. Мы уже публиковали рейтинг бюджетных автомобилей 2021 года: рост цен на машины и запчасти рекомендует относиться к ним бережно.

Незамерзайка алкоголь. Вся правда про «незамерзайку» в России

Вдогонку за прошлым постом про прессинг предпринимателей, производящих «незамерзайку» ( Правовая реальность, опричники и нэпман ), решил отдельным текстом рассказать об общей ситуации в этой сфере у нас, для понимания…

Незамерзайка алкоголь. Вся правда про «незамерзайку» в России

Итак, вся правда про «незамерзайку» в России

На данный момент существует 3 вида стеклоомывающих жидкостей:

1) на основе этилового спирта;

2) на основе метилового спирта;

3) на основе изопропилового спирта.

Теперь подробнее о каждом.

Этиловый спирт (этанол)

Этиловый спирт (этанол), который используют для производства стеклоомывающих жидкостей – это фактически обычный алкоголь, в который добавляются денатурирующие добавки (с резким неприятным запахом и/или вкусом), которые исключают возможность его употребления внутрь. Учитывая наше строгое законодательство в сфере оборота алкоголе-содержащей продукции и цену сырья, включая акцизы, работу в рамках ЕГАИС и так далее, какой-либо практический смысл в производстве в России стеклоомывающих жидкостей на основе этилового спирта отсутствует полностью, поэтому подобных «омываек» на нашем рынке нет. Возможно, кто-то где-то их производит и продаёт, но быстрый поиск в интернете ничего не дал. Говорят, цены на такую продукцию начинаются от 400-500 рублей.

Плюсы «омывайки» на основе этанола:

– совершенно безопасна для здоровья;

– нейтральна к ЛКП и пластику автомобиля;

– хорошо очищает стекло.

Минусы:

– цена;

– при длительном использовании в дороге и при отсутствии приточной вентиляции салона могут появиться признаки слабого алкогольного опьянения.

Какую омывайку заливать летом. Летняя омывайка: стоит ли на нее тратиться? Мнения экспертов

Что мы заливаем летом в бачок омывателя? Чаще всего - чистую воду или «коктейль» со средством для мытья посуды, чтобы стекло лучше отмывалось от грязи и налипшей мошкары. Мы выяснили, какими последствиями это может обернуться.

Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр»:

Вода стекло отмоет плохо, а систему очистки засорит

В водопроводной воде содержится большое количество солей. Осадок от них может засорить распылители. Помимо этого, вода плохо отмывает следы от насекомых, древесной смолы или расплавленного битума. Именно для очистки жиров и органических элементов в омывающей жидкости предусмотрены ПАВы – поверхностно-активные вещества.

Некоторые автомобилисты, заливая воду в стеклоочиститель, пытаются компенсировать ПАВы добавлением жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Делать этого не стоит: бытовая химия имеет вязкую консистенцию, может не до конца раствориться в воде и засорить патрубки и распылители. А еще может вспениться, залить мотор стеклоочистителя и вывести его из строя.

Константин Епанешников, директор по сервису и запчастям «АВИЛОН Volkswagen»:

Если и заливать воду, то чистую. Моющие средства погубят форсунки

Стеклоомывающую жидкость можно иногда заменять обычной водой, только без добавления моющих средств, потому что мыльный осадок будет накапливаться на нагревательных элементах форсунок, что приведет их к скорому выходу из строя и последующей замене.

Александр Гуков, директор по продажам российского представительства Totachi Industrial Co. Ltd:

Вода оставляет «пленку» и снижает видимость!

Вода просто разнесет частички грязи по лобовому стеклу и оставит на нем жирную бликующую пленку. Видимость дороги значительно снизится.

А при резком похолодании (летом по утрам бывают и заморозки) вода образует ледяную корку, которую придется чистить. Со стеклоомывающими жидкостями такого не произойдет, ведь в их составе есть специальные средства, содержащие противоледный реагент, который защитит автомобильные окна от обледенения.

Незамерзайка летом. Можно в машине ли пользоваться зимней омывайкой летом?

С наступлением тёплой погоды многие водители предпочитают вовсе не тратиться на специальную стеклоомывающую жидкость, а заливать в бачок простую воду. С одной стороны это логично — минусовой температуры не бывает, поэтому система не замёрзнет. С другой — вода из-под крана далеко неидеальный вариант, поскольку содержащиеся в них примеси (вспомните налёт в чайнике) забивают форсунки и портят лобовое стекло, а кроме того простая вода не способна удалить грязь со стекла.

Все стеклоомывающие жидкости содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые и отвечают за борьбу с грязью. Простая вода никогда не удалит ни пыльцу, ни следы от древесного сока или почек и тем более птичий помёт и следы разбившихся насекомых. Такого рода загрязнение вода просто размажет по лобовому стеклу, а вот специальная жидкость удалит и вернёт былую прозрачность.

С технической точки зрения зимние и летние стеклоомывающие жидкости отличаются не только количество отдушек и ароматизаторов, но и наличием в зимней омывайке определённой доли спирта, который защищает её от замерзания в минусовую температуру. Кроме того, подобранная по сезону жидкость лучше справляется со слякотью, зачастую состоящей из различных дорожных реагентов.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкостиНезамерзающая жидкость — средство для удаления грязи и борьбы с оледенением автомобильных стёкол, а также фар. В зависимости от состава и пропорций выпускают стеклоомывающие жидкости с различной температурой замерзания и водо-грязеотталкивающими свойствами. Главными компонентами незамерзайки являются одноатомные спирты. Рассмотрим подробный состав незамерзайки для авто и пропорции компонентов.

Из чего состоит незамерзайка?

Спирты

Для предотвращения замерзания стёкол в зимнее время требуется понизить температуру кристаллизации воды. Простейшие алифатические спирты — рациональные вещества для решения подобной проблемы. Используются 3 вида одноатомных спиртов, как в смеси, так и в моно:

  • Этанол

Не ядовит, кристаллизуется при температуре -114 °C. Применялся до 2006 года, однако в силу дороговизны и частых случаев применения внутрь в виде суррогатов был исключён из состава.

  • Изопропанол

В отличие от этанола изопропиловый спирт дешевле, но обладает токсическим действием и запахом ацетона.

  • Метанол

Отличается лучшими физико-химическими показателями. Однако сильно ядовит и запрещён к использованию в ряде стран.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Содержание технических спиртов в незамерзайке варьируется от 25 до 75%. С увеличением концентрации температура замерзания смеси снижается. Так, состав незамерзайки до -30°C мороза включает не менее 50% изопропилового спирта.

Детергенты

Следующая функция незамерзающей жидкости — удаление грязи и разводов. В качестве моющих компонентов применяют анионные ПАВ, которые действуют независимо от температуры. Также поверхностно-активные вещества улучшают смешение малорастворимых компонентов и спиртов с водой. Процентное содержание — до 1%.

Денатураты

Для борьбы с употреблением внутрь омывающих жидкостей вводят специальные добавки с неприятным запахом. Чаще добавляют пиридин, сложные эфиры фталевой кислоты или обычный керосин. Подобные соединения обладают отталкивающим ароматом и плохо разделяются в спиртовых смесях. Доля денатурирующих добавок — 0,1–0,5%.

Стабилизаторы

В целях сохранения эксплуатационных свойств в незамерзайку добавляют токсичный этиленгликоль либо безвредный пропиленгликоль. Подобные соединения повышают растворимость органических компонентов, продлевают срок использования, а также сохраняют текучесть жидкости. Содержание — менее 5%.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Ароматизаторы

Для устранения «ацетонового» аромата в стеклоомывайках на основе изопропанола используются отдушки — ароматические вещества с приятным запахом. Компонентная доля — около 0,5%.

Красители

Окраска выполняет декоративную функцию, а также указывает на процентное содержание спирта. Обычно встречаются незамерзайки с голубоватым оттенком, что соответствует 25-процентной концентрации изопропанола. Избыток красителя приводит к образованию осадка. Поэтому его содержание не должно превышать 0,001%.

Вода

Применяется деионизированная вода без каких-либо примесей. Водный дистиллят выполняет роль теплоносителя, растворителя, а также отводит загрязняющие вещества вместе с поверхностно-активным веществами. Процент воды составляет 20–70% в зависимости от спиртовой доли.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Состав незамерзайки по ГОСТу

В настоящее время в России не существует регламентированных документов по составу и изготовлению стеклоомывающих жидкостей. Однако к отдельным компонентам предъявляются нормативные требования в соответствии с безопасностью и эффективностью применения. Примерный состав зимней жидкости для омывателя стёкол со знаком соответствия РСТ по межгосударственному стандарту (ГОСТ):

  • вода диминерализированная: не менее 30%,
  • изопропанол: более 30%,
  • ПАВ: до 5%,
  • стабилизатор пропиленгликоль: 5%,
  • водо-грязеотталкивающий компонент: 1%,
  • буферный агент: 1%,
  • ароматизаторы: 5%,
  • красители: 5%.

Незамерзайка состав. Состав и пропорции незамерзающей жидкости

Нормативные требования по составу

Сертификация товара учитывает степень токсичности и эксплуатационные качества средства. Так, стеклоомывайки должны эффективно справляться с загрязнениями зимой, не образовывать разводов, пятен, которые ограничивают обзор водителю. Компоненты в составе должны быть индифферентными по отношению к стеклопластиковым и металлическим поверхностям. Токсичные соединения в составе незамерзайки заменяются безвредными аналогами: метанол — изопропанолом, ядовитый этиленгликоль — нейтральным пропиленгликолем.

Незамерзайка это антифриз. Незамерзающая жидкость или антифриз

Ещё одной популярной жидкостью для отопления помещений стал антифриз или «незамерзайка».

Фото 1. Две канистры антифриза для стационарных отопительных систем от производителя Energia.

Особенности использования и состава

«Незамерзайка» часто используется в регионах с экстремально пониженной температурой, где вода вплоть до лета не может растаять до состояния жидкости.

Важно! Антифриз ни в коем случае нельзя применять вместе с водой. При слиянии этих двух жидкостей антифриз разбавляется и теряет концентрацию и свойства.

Повышенная кислотность состава. В отличие от воды, которая ещё и экологический продукт, несмотря на постоянные новости об упадке её фактической чистоты, антифриз на 70% кислотнее природного элемента из-за химической «родословной».

Плюсы

  1. Низкая температура замерзания. Составляет от минус 15 до минус 30—37 °C. Этот фактор зависит от того, насколько сильно разбавлена химическая составляющая продукта.
  2. Несмотря на свою кислотность, антифриз практически не реагирует с насадками труб, что увеличивает срок эксплуатации устройств отопления. Ремонт требуется раз в 15—20 лет , намного реже, чем при использовании воды как средства отопления.

Минусы

  1. Цена. Купить антифриз легко: продаётся в любом магазине, даже хозяйственном. Но стоит учитывать, что запасаться этим веществом нужно тщательно. В отличие от воды, «незамерзайка» не является подручным средством.
  2. Кислотность. Чтобы по трубам тёк этот вид жидкости, устанавливаются специальные прокладки из пластика и резины.
  3. Вязкость. Из-за этого недостатка жидкости устройство отопления будет работать намного медленнее, чем при наполнении водой.
  4. Антифриз и его испарения опасны для человеческой жизни. Если труба вдруг протечёт, то есть вероятность получить химический ожог при близком контакте или испытать удушье при вдохе опасных для здоровья веществ (газа) повышаются в разы, в отличие от экологически чистой воды.

Применение незамерзайки

Особенностью применения «незамерзайки» является соотношение жидкости с водой. К одной части антифриза добавляют две части воды.

Стоит учитывать, что соотношение меняется в зависимости от концентрации солей в воде, которая в каждом регионе разная.

Поэтому необходимо проконсультироваться с мистером , который точно определит соотношение антифриза и воды в регионе.

Первые дни эксплуатации необходимо контролировать соединительные узлы теплового оборудования, чтобы в случае утечки сразу же нейтрализовать опасную зону и устранить поломку.

Внимание! Не стоит пытаться самостоятельно починить место, где протекла «незамерзайка». Это может привести к необратимым последствиям и сильно навредить физическому здоровью. Необходимо вызывать сантехников.

Когда нельзя использовать антифриз

Часто запрет на применение этой вязкой жидкости накладывают компании, производство которых основывается на металлах, плохо реагирующих на химический состав антифриза.

Например, чугун, цинк или олово . Из-за химического состава антифриз быстро начинает разъедать внутреннюю оболочку. Это может не только спровоцировать появление засоров, но и способствовать образованию трещин и даже дыр на трубах отопительной конструкции.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chto-takoe-nezamerzayka-i-dlya-chego-ona-nuzhna-zachem-nuzhna-nezamerzayka