Стальные или алюминиевые радиаторы, что лучше. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Стальные или алюминиевые радиаторы, что лучше. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

У локальная система отопления частного дома много преимуществ, в числе которых полный контроль и возможность самоличного монтажа всей цепочки. Какой именно тип радиаторов лучше, стоит выбирать, основываясь на их преимуществах и недостатках.

  • стальные панельные;
  • биметаллические;
  • алюминиевые секционные;
  • вакуумные.

Алюминиевые

Стальные или алюминиевые радиаторы, что лучше. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Различаются большим разнообразием мощности и размеров. Более распространенные виды отопителей из алюминия имеют размеры от 35 до 50 см в высоту. Длина зависит от количества секций. В большинстве случаев эти радиаторы продаются в заводских упаковках со стандартным набором секций, но также есть изготовители, продающие алюминиевые батареи поштучно – секционно. Заводской вариант имеет более прочную скрутку секций. Преимуществав схеме отопления дома:

  • легкий металл, который отлично поддается формовке;
  • простота конструкции, ее легкий вес, позволяют легко производить монтаж и сборку секций своими руками;
  • благодаря современному виду подойдут для любого интерьера;
  • алюминиевые батареи легки в эксплуатации, неприхотливы в уходе;
  • не требуют периодической покраски, не облущиваются;
  • имеют высокие термостойкие характеристики;
  • конструкция секций рассчитана на быстрый обогрев помещения;
  • возможна комплектациядля регулировки подачи тепла.

Недостатки:

  • очень чувствительны к параметрам циркулируемой жидкости, в случае несоблюдения оптимального уровня кислотности воды, могут быстро разрушиться;
  • быстро разогреваются, но также быстро остывают;
  • при резкой подаче тепла, из-за направления теплоотдачи вверх могут вызвать резкий контраст температур в помещении: внизу холодно, вверху тепло.

Отопители из алюминия доступны в цене. При соблюдении простейших правил эксплуатации смогут прослужить долго. Благодаря секционной конструкции они максимально подстраиваются под место монтажа и могут содержать максимальное количество нагревательных элементов для самого эффективного обогрева помещения.

При самоличной сборке секций алюминиевых радиаторов часто случаются течи. Поэтому стоит проверять каждый отопитель перед монтажом.

Панельные стальные

Стальные или алюминиевые радиаторы, что лучше. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Самый бюджетный вид отопителей имеет высокие характеристики теплоотдачи, компактный размер и украсят любой интерьер. Виды различаются по типам подключения, но сам радиатор цельный и не делится на секции, как алюминиевый. Панельный тип более узкий, чем секционный. Такая конструкция лучше для частных домов с большими окнами, так как благодаря своему строению, панельные стальные отопители могут перебивать сквозняк или холод из большого окна. Преимущества стальных панельных батарей:

  • низкая цена;
  • небольшой вес и компактные размеры;
  • долгий строк эксплуатации;
  • хороший коэффициент КПД.

Недостатки стальных панельных батарей:

  • не слишком гармоничный, который может выбиваться из дизайнерского исполнения интерьера;
  • нужно промывать раз в три года, чтобы не допускать закупорку;
  • необходимость постоянного наполнения  не исключает появление ржавчины, что повлечет за собой быстрый износ изделия.

Общие факторы

Технические параметры любого вида радиаторов должны соответствовать конкретной системе отопления, в которой будут использоваться : насколько допустима температура теплоносителя, его данные и состав. Теплоотдача и инертность должны тоже соответствовать показателям выбранной системы отопления.

Нюансы подбора радиаторов зависят от того, к какой системе отопления они будут подключены: открытой или закрытой. Если радиатор не будет соответствовать характеристикам системы, возможен очень быстрый износ.

На первом плане при выборе радиатора всегда должны стоять технические и эксплуатационные характеристики прибора.

Очень важный параметр при выборе батареи — теплоотдача. Она влияет на эффективность нагрева воздуха в помещении и зависит от материала, из которого изготовлена батарея.

В этом вопросе алюминиевые батареи от стальных мало чем отличаются. Так как оба материала имеют большую теплоотдачу, еще и конструкция у современных батарей рассчитана на то, чтобы ее максимизировать. Но у стали все же теплоотдача немного уступает алюминию.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза. Материалы изготовления радиаторов для водяного отопления

Самый привычный для людей из советского времени материал – это чугун. В большинстве такие батареи комплектовали практически каждый дом и квартиру тех времен. И в современности производятся такие радиаторы отопления водяные, однако это уже не стандартные варианты, а вполне современные, но все же – весят они также очень много.

Стоит заметить, что чугун является достаточно хрупким материалом, и батареи будут бояться сильных ударов.

И здесь имеются ввиду не только механические удары извне, но и гидроудары. Именно они могут также разрушать относительно тонкий чугун.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза. Материалы изготовления радиаторов для водяного отопления

Современный чугунный радиатор отопления

Максимальное рабочее давление для большинства чугунных батарей – это 10-13 атм. Стоит отметить, что чугунные радиаторы относительно часто протекают между секциями. В таком случае, лучше будет перебрать батарею и поменять прокладки на термостойкую резину, температура воды в батарее отопления не будет влиять на целостность такой прокладки.

Следующий вариант – это стальной водяной радиатор отопления. Теплопроводность стали практически такая же, как и в случае с чугуном, но стальные радиаторы являются более прочными.

Обычно стальной радиатор имеет пластинчатый тип. Это значит, что две профилированные пластины свариваются по контуру.

Внутри жидкость для радиаторов отопления будет течь по извилистым каналам. Что касается приборов отечественного производства, то в былые годы такие радиаторы работали всего 7 лет, а прочность их тоже была низкой – пределом давления было 6 атм. Кроме того, такие батареи обладали низкой теплоотдачей. В современности же, особенно – импортное производство, изготавливает устройства такого же типа, но уже с неплохим внешним видом и техническими свойствами.

Какие радиаторы отопления лучше для антифриза. Материалы изготовления радиаторов для водяного отопления

Стальные радиаторы

Также эти приборы рассчитаны на давление от 10 атм. Гарантия производителя составляет 10 лет. Показатель теплоотдачи зависит от габаритов. Трубчатые радиаторы – это еще один подвид. Принцип конструкции – верхний и нижний коллекторы соединяют прямые и фигурные трубы, по которым ходит носитель тепла. Такие радиаторы прочные, и очень часто их высокая теплоотдача сочетается с отличным дизайном.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/stalnoy-ili-alyuminievyy-radiator-stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Требования к теплоносителю и срок службы

Срок службы и эффективность работы радиаторов отопления напрямую зависят от качества теплоносителя. Грязная жидкость приводит к заиливанию приборов и снижает их КПД. Жесткая вода с повышенным уровнем кислотности (pH) способна вызвать и ускорить процесс образования коррозии в стальных радиаторах, чем существенно сократит срок их службы. Особое внимание необходимо уделить магистрали отопительной системы: ее полипропиленовые трубы и другие элементы могут пропускать кислород, также способствующий образованию коррозии, если не будут армированы цельным слоем.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии чуть ли не в большей степени, чем стальные. Многие продавцы и производители вводят клиентов в заблуждение, указывая, что в тех или иных алюминиевых приборах в процессе производства именно по их технологии, на внутренней поверхности обогревателя образуется специальная пленка, надежно защищающая радиатор от коррозии. И, если бы обогреватели эксплуатировались в идеальной среде с идеальным качеством жидкости, это было бы почти правдой.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

На самом деле ни метод производства, ни какой-либо особый технологический процесс не влияет на образование защитной пленки – пленка образуется при контакте алюминия с воздухом, защищая метал от окисления. Механические частицы в теплоносителе способны разрушить эту защиту в течение нескольких месяцев. При этом, горячий теплоноситель с нестабильным кислотно-щелочным балансом способен вступать в химические реакции с алюминием. Как результат таких процессов – образование и попадание в жидкость солей, а также выделение газа (водорода), который будет накапливаться в батарее.

После разрушения защитной пленки механические частицы, щелочи и кислоты будут атаковать стенки радиатора, делая их менее устойчивыми к разрушению, и способны через 5-6 лет сделать прибор непригодным к эксплуатации. Бурные химические реакции могут привести к высокому уровню газообразования и разорвать батарею, если не будет установлена система отвода газов, например, кран Маевского или воздухоспускающий клапан.

Обратите внимание, что это будет негарантийный случай, так как будут нарушены условия, прописанные в правилах эксплуатации: для алюминиевых радиаторов допустимый уровень pH теплоносителя находится в пределах 7-8, а в правилах технической эксплуатации сетей в нашей стране этот уровень установлен в пределах 8,3-9,5.

На срок службы алюминиевых приборов влияет и тот факт, что алюминий – очень мягкий метал, любой удар по нему, перетягивание при закрутке крана могут привести к повреждению обогревателя и выходу его их строя.

Когда нет возможности достать чистый теплоноситель (например, из скважины), можно приобрести уже подготовленную для системы отопления воду. Цена вопроса – 200-300 руб. за 10 л. теплоносителя.

Можно ли совмещать стальные и алюминиевые радиаторы. Какие радиаторы лучше всего устанавливать в квартире?

Чтобы знать, какие радиаторы лучше всего монтировать, давайте ознакомимся с каждым видом отдельно:

  • стальные батареи. Радиаторы из стали отличаются небольшим весом и толщиной. Хорошая отдача тепла и минимальный объем воды делают их экономичными и эффективными. Стоят они недорого. Но по давлению они слабенькие – выдерживают всего 6-8 атмосфер;
  • алюминиевые радиаторы. Они выглядят привлекательно, и 190 ватт тепловой мощности радует пользователя. Но радоваться рано. Горячая вода с химическими примесями и высокой кислотностью моментально съедают батареи изнутри. Ведь алюминий очень активный. Да и с большим давлением он не справляется. Средние параметры рабочего давления – до 16 атмосфер. А гидроудар может погубить даже новый радиатор из алюминия;
  • биметаллические батареи. Это одна из самых новых и эффективных разработок отопительных систем. Такие приборы называются биметаллическими из-за присутствия в них двух металлов. Это могут быть алюминий и сталь или алюминий и медь. Производители дают гарантию, что такие приборы проработают больше 40 лет. Для квартиры они подходят по всем критериям. Они выдерживают температуру до 130 градусов, рабочее давление составляет до 50 атмосфер, с ними можно не бояться гидроударов. Антикоррозийная внешняя и внутренняя грунтовка делает приборы долговечными и устойчивыми к деформации. Но не каждый может позволить себе приобрести такой дорогой прибор. А если вам предлагают подобное по низкой цене, не верьте: подсунут подделку. Если покупать, то лучше выбирать изделия надежных брендов – российской компании Рифар, итальянской Сира или Глобал;
  • чугунные радиаторы. Такие приборы способны работать 50 лет. Зря заявляют некоторые производители современных устройств, что давно пора забыть про это старье. Долго думая, какие радиаторы выбрать, многие останавливаются именно на чугунных батареях. При контакте с грязной водой они не выкинут никаких фокусов. Этот металл не боится высокой кислотности, химических примесей в теплоносителе, а толстые стенки защищают от абразива. Радиаторы из чугуна отличаются длительным сохранением тепла. Отдача тепла при помощи лучевого метода обогрева намного эффективнее, чем при применении конвекции. Чугунные радиаторы нагревают не только воздух, но и предметы, которые находятся рядом. Перепады давления, которыми знаменито центральное отопление, нестрашны чугуну. Его рабочее давление составляет до 12 атмосфер. Вот только не всегда он выдерживает большие гидроудары. Цена таких устройств ниже биметаллических радиаторов. Но такие приборы тяжелые, что доставляет дискомфорт при их установке. Вообще чугун не может быть легким. Но этот вес компенсируется толстыми стенками, дающими радиаторам необходимую прочность. Один раз установив эти приборы, вы забудете про их замену. Дизайн чугунных радиаторов не такой страшный, как был в советские времена. На рынке можно найти привлекательные батареи фигурного литья, оформленные в стиле ретро, которые прекрасно сочетаются с помещениями с красивым дизайном.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/stalnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-bimetallicheskie-radiatory