В себя не заливать. Правило написания глагола с частицей «не»

В себя не заливать. Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

  • Незнание закона не освобождает от ответственности. Незнайка на Луне. НО : Не знаю , что сказать. Не зная , где искать.
  • Незначительный проступок может испортить репутацию. НО : Не значит ничего.
  • Незабытый подвиг дедов остается в нашей памяти. НО : Не забыть былые времена. Не забывая о былом.

Поэтому первым делом определим часть речи . В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

  1. Частица «не» с глаголами и глагольными формами пишется раздельно : не читать, не знать, не понимать, не увидеть.
  2. Без «не» не употребляются глаголы : ненавидеть, негодовать, невзлюбить, несдобровать, нездоровиться, невзвидеть (свет), неводить (от слова невод , но не водить в значении вести), неметь, неволить, недужить, нежить(ся), неймётся   и их словоформы. В данных словах глагол без «не» теряет смысл.
  3. Слитно пишутся глаголы с приставкой «недо» в значении частичного, неполного действия: недоделать, недовесить, недооценивать. Будьте внимательны с глаголами, начинающимися на «до», в таких случаях возможно и слитное, и раздельное написание с «не». Например: Почему бы не допить чашу до дна? — Недоедали, недопивали , всё детям отдавали.

Таким образом, « не заливать » является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Метанол. Что такое метанол

Это простейший представитель одноатомных спиртов, являющийся кислотным производным метана. Соединение содержит короткую углеводородную цепочку, объединённую с гидроксильной группой. Производные метанола в виде эфиров находятся в жасминовом и мандариновом масле, алкалоидах снотворного мака и натуральных красителях. Другие названия вещества — метиловый или древесный спирт, гидроксид метила.

Существует несколько способов получения метанола. Раньше его добывали при сухой перегонке дерева. Поэтому вещество изначально называли древесным спиртом. В настоящее время метанол производится каталитическим синтезом угарного газа и водорода. Реакция происходит при давлении 70 атмосфер и температуре 250 °C, и является эндотермической, то есть с поглощением теплоты.

Метанол был открыт английским учёным Робертом Бойлем в 1661 году, при исследовании продуктов сухой перегонки древесины. А его выделение в чистом виде произвели французские химики Жан-Батист Дюма и Эжен Пелиго в 1834 году. Практически одновременно, была установлена химическая формула метанола — CH3OH. Впервые синтез древесного спирта осуществил французский физикохимик Марселен Бертло в 1857 году.

Метанол — это бесцветная жидкость с характерным резковатым, сходным с этиловым спиртом, запахом. Его физические свойства включают хорошую растворимость в воде и органических растворителях, высокую степень воспламеняемости и взрывоопасности. Удельная плотность — 0,79 г/см3. Температура испарения — 64,7 °C. Пламя горящего метанола имеет светло-голубой цвет. Хорошо растворяет смолы и лаки.

Метанол. Что такое метанол

Является представителем класса алканов. Химические свойства метанола обусловлены принадлежностью к этой группе. Для неё типичны следующие реакции:

  • окисление с выделением углекислого газа и воды;
  • элиминирование (дегидрирование) с образованием альдегида или кетона;
  • этерификация с получением эфиров.

При поступлении в организм человека метанол проявляет свойства яда. Особенно когда его принимают внутрь. Опасность представляет не только неразбавленное вещество, но и жидкости с незначительным его содержанием. При попадании на кожу и при вдыхании паров, также может вызывать отравления.

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

Широкая область применения изопропилового спирта обусловлена его уникальными свойствами. Тем не менее изопропиловый спирт в больших количествах опасен, не является пищевым и требует осторожного обращения. Другие названия состава: изопропанол, ИПС, диметикарбинол, 2-пропанол. Это вторичный спирт алифатического ряда, жидкое вещество органического происхождения без цвета с отчетливым запахом спирта.

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

Чтобы купить изопропиловый спирт в Москве по низким ценам, обратитесь в наш отдел продаж по телефону +7 (495) 419-11-40 или 8 -800-707-82-31. Возможен заказ от 250 кг продукции.

Свойства изопропилового спирта

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

Химические свойства:

  • Состав изопропанола включает молекулы углерода, водорода и кислорода (формула – С3Н8О);
  • Хорошо растворяется в большом количестве воды (в любых пропорциях), в некоторых эфирах, и в продуктах, содержащих алкоголь. Растворяет масла, натуральные и синтетические смолы;
  • Не растворяется в солевых растворах, поэтому может выделяться из жидкостей при добавлении солей (чем отличается от этанола и метанола);
  • Вещество огнеопасное (при большой концентрации в воздухе), поэтому применение изопропилового спирта должно сопровождаться следующими мерами предосторожности: работать с ним в помещениях с хорошей вентиляцией, вдали от источников огня и нагревательных приборов;
  • При контакте с металлами-окислителями преобразуется в ацетон;
  • При сгорании образует углекислый газ и воду, без дыма и копоти;
  • Выделяется относительной нетоксичностью;
  • При охлаждении становится вязким.

Физические свойства изопропанола:

  • Молекулярная масса – 60,095;
  • Плотность 2-пропанола – 0,7851 г/см3 при 20°С;
  • Температура плавления – 89°С;
  • Температура замерзания вещества 100% чистоты – -90°С;
  • Давление пара – 5,229 кПа при 25°С;
  • Температура вспышки – 11,7°С.

Области применения изопропилового спирта

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

Автомобильная промышленность

В автомобильной отрасли сырье используется:

  • Для производства антифризов и стеклоомывателя – многие незамерзающие составы содержат 2-пропанол;
  • Для очистки поверхностей от жира, бензина и других загрязнений;
  • При добавлении в бензин улучшает его технические свойства (на 40 л топлива – примерно 1 л спирта);
  • Для удаления воды из топливной системы транспортного средства.

Медицина и косметология

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

Изопропиловый спирт используется как антисептик в специальных обеззараживающих препаратах (в составе его может содержаться до 50-70%). Преимущество антисептиков, выполненных на основе изопропилового спирта, в их высокой эффективности. В антисептик на основе 2-пропанола обязательно добавляет глицерин и ароматические вещества, так как он сильно сушит кожу рук и имеет резкий технический запах.

Раствор изопропанола применяется для дезинфекции рук. Состав используется для выборки ДНК (так как эта кислота не растворяется в данном спирте). В лабораториях применяется в качестве консерватора биологического сырья и заменителя синтетического формальдегида. В небольших количествах используется в парфюмерии и лосьонах. В косметической же продукции и для производства строительных материаловприменяется поливиниловый спирт.

Химия, полиграфическая продукция и лакокрасочные материалы

На основе чистого изопропилового спирта, производимого из ацетона, подготавливают различные реактивы, изопропилбензол. С добавлением изопропанола производятся растворители для красок, нитролаки. Вещество применяется для извлечения древесной смолы, растворения воска, производства пероксида водорода. Используется 2-пропанол в составе химических соединений, как стабилизатор авиационного топлива, а также для профилактики против обледенения стекол и металлических поверхностей.

Бытовая отрасль

Благодаря невысокой токсичности используется в быту для удаления пятен клея, масел, краски. Удаляет загрязнения с ткани, бумаги, дерева, стекла, металла. Однако вещество не подходит для обработки резины, винила и некоторых пластиков. Также для домашних целей активно применяются дезинфицирующие средства с изопропанолом.

Способы производства изопропилового спирта

Вещество получают двумя основными методами: сернокислотной или прямой гидратацией пропилена из нефтепродуктов. Первый вариант использовался еще в 1920-е годы, однако он является довольно затратным, поэтому от его применения постепенно отказываются.

При производстве изопропилового спирта прямой гидратацией (методом соединения воды и пропилена) не нужно использовать серную кислоту и дорогостоящее оборудование. Технологический процесс проще, что отражается на стоимости и сроках получения вещества в больших объемах.

Изопропиловый спирт. Особенности изопропилового спирта

От особенностей производства зависит чистота готового продукта. Для технических целей подходит спирт небольшой степени чистоты (от 80-90%). Чистое вещество (изопропанол абсолютированный, с концентрацией основного компонента 99%) применяется в медицинских и косметологических целях.

При получении методом гидратации пропилена изопропиловый спирт производится по ГОСТ 9805-84. Срок годности 2-пропанола – 1 год с даты изготовления.